Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 1777 • Страница 81 из 89<  1 ... 78  79  80  81  82  83  84 ... 89  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение

Member
Статус: Не в сети
Фото: 34
Кстати, такой ещё вопрос:
Что лучше, 3 вентиляторы 120мм на радиаторе 360мм или они же на 280мм радиаторе через 2х сантиметровую проставку(shroud)?
Если это тема актуальная, то я могу куда-то закинуть потом это чудо для распечатывания или фрезеровки на ЧПУ станке.
Я где-то читал, что полставки эти, они позволяют воздуху лучше проходить через площадь радиатора.
Общая площадь 360го - 432см, а 280го - 392см. Ещё бы посчитать площадь статоров/роторов))

Партнер

Member
Фото: 91
alexpolyakov писал(а):
Что лучше, 3 вентиляторы 120мм на радиаторе 360мм или они же на 280мм радиаторе через 2х сантиметровую проставку(shroud)?

Лучше 2х140 вентилятора на 280 радиаторе )
В принципе шроуд сделает поток воздуха через радиатор более равномерным, уберёт "мертвые зоны" под моторами. Но надо понимать что суммарная производительность (выраженная в объёме прокачанного через рад воздуха) не вырастет. Некоторый небольшой температурный эффект скорее всего будет, при pull больше, при push меньше. Но небольшой.

Member
k2viper писал(а):
Лучше 2х140 вентилятора на 280 радиаторе )
В принципе шроуд сделает поток воздуха через радиатор более равномерным, уберёт "мертвые зоны" под моторами. Но надо понимать что суммарная производительность (выраженная в объёме прокачанного через рад воздуха) не вырастет. Некоторый небольшой температурный эффект скорее всего будет, при pull больше, при push меньше. Но небольшой.

Да это понятно, но тут такое дело: в Lian li o11 есть 3 места под радики: низ, верх и бок. Из них только верх приспособлен под 280, а остальные только 360. Вот я и подумал сделать такую проставочку, которая с одной стороны 3х120мм, а с другой 280й радиатор. Вентиляторы в pull.
По большому счету, конечно мне лучше купить 2 360х и поставить их снизу и сбоку. Тогда оба будут дышать «свежим» воздухом. Но у меня есть 2 по 280))) че мне с ними делать?) продать их в Израиле будет ооочень сложно. Только если подвернётся желающий собрать СЖО в корпусе, где будут места под 280е, что практически не реальная ситуация. Тут народ тащится по AIO.

Member
Предупреждение 
Фото: 15
alexpolyakov писал(а):
Если это тема актуальная, то я могу куда-то закинуть потом это чудо для распечатывания или фрезеровки на ЧПУ станке.

Фрезеровка алюминия должна быть сильно дешевле, на сайтах 3D-моделей есть модели разнообразных переходов 120-140.
alexpolyakov писал(а):
. Вот я и подумал сделать такую проставочку, которая с одной стороны 3х120мм, а с другой 280й радиатор. Вентиляторы в pull.

Так и делай, что то подобное сейчас делаю и я, корпус для балконного радиатора, 3и 140мм вентилятора на вход, 3и на выход, в корпусе радиатор 345х133х65мм с шроудерами для перехода на 3х140.

Member
В Израиле стоимость всего - дорого.
Возможно изготовить из алюминия мою модель будет стоит как новый 360 радиатор)))
Переходы 120-140 в моём случае никак не помогут. Они 120й стороной не могут встать вплотную, а мне как раз так и надо.
Может все это вообще глупая идея и я зря заморочился. Да, в деньгах терять не хочется, но в любом случае СЖО - это траты. Мне же и жижу снова заказывать. Моей скоро полтора года(702). Кстати, кто-то знает сколько она реально может служить?

О, а на Али альфакул за не дорого

Последний раз редактировалось alexpolyakov 28.03.2020 22:31, всего редактировалось 2 раз(а).

Member
Предупреждение 
alexpolyakov писал(а):
О, а на Али альфакул за не дорого

Примерно полгода назад и Альфакул и ЕК на алике начали массово появляться.
alexpolyakov писал(а):
Моей скоро полтора года(702). Кстати, кто-то знает сколько она реально может служить?

Если от Куланса, то у народа и по пять лет в системе.

Member
vostokhost писал(а):
Примерно полгода назад и Альфакул и ЕК на алике начали массово появляться.

Народ пишет, что оригинал. Правда что ли?)
vostokhost писал(а):
Если от Куланса, то у народа и по пять лет в системе.

Да, она. Только узнал, что она еще в УФ светится))

Member
Предупреждение 
alexpolyakov писал(а):
Народ пишет, что оригинал. Правда что ли?)

Да, и цены на подобные бренды у них стандартные.
alexpolyakov писал(а):
Да, она. Только узнал, что она еще в УФ светится))

В некоторых антифризах для отопления специально добавляют такой краситель, что бы легче искать протечки.

Добавлено спустя 7 часов 8 минут 27 секунд:
k2viper писал(а):
В принципе шроуд сделает поток воздуха через радиатор более равномерным, уберёт "мертвые зоны" под моторами

Кому интересно, разобрал настенный радиатор, в нем были 140мм вентиляторы через шроуды толщиной 8-10мм, судя по пылевому следу эффективность их была слабая (мертвая зона середины видна отчетливо), скорее всего в них есть смысл при толщине от 25 мм и выше.

Member
vostokhost писал(а):
Кому интересно, разобрал настенный радиатор, в нем были 140мм вентиляторы через шроуды толщиной 8-10мм, судя по пылевому следу эффективность их была слабая (мертвая зона середины видна отчетливо), скорее всего в них есть смысл при толщине от 25 мм и выше.

Вот бы фотку посмотреть)
Я нарисовал 2см толщиной. Вот с карантина выйдем - сделаю реальную модель. Но у меня цель - это именно адаптер с 280го радиатора на 3 120х вентилятора. Ну или наоборот))

Member
Предупреждение 
alexpolyakov писал(а):
Вот бы фотку посмотреть)

Если очень нужно... :roll:

Member
vostokhost писал(а):
Если очень нужно... :roll:

Да, никакого влияния от проставки чет не видно..
Мое чудовище

Member
Предупреждение 
alexpolyakov Такое фрезеровать будет дорого (возможно не все и возьмутся), проще две пластины по этой модели и скрутить их винтами.

Member
vostokhost писал(а):
alexpolyakov Такое фрезеровать будет дорого (возможно не все и возьмутся), проще две пластины по этой модели и скрутить их винтами.

Да не, там не сложно. половину сделал, перевернул деталь - доделал. Я разговаривал с мастером. Это же моя первая в жизни деталь, так что я консультировался.

Junior
Доброго времени. Посоветуйте пожалуйста вентиляторы для Радиатора xspc EX240 Copper Dual-Fan. Приоритет тишина. И средние по ценнику. ;-)

Member
Фото: 91
vostokhost писал(а):
скорее всего в них есть смысл при толщине от 25 мм и выше.

Я делал шроуды для pull 120-к из старых вентиляторов, выкусывал пластик центральной части с мотором оставляя только рамку. Дёшево и сердито получалось. Такой мёртвой зоны не было, мертвая зона была только под рамками.

Member
Статус: В сети
Фото: 2
Обновленный NB-eLoop X B14-P ARGB

Он включают в себя недавно пересмотренный подшипник NanoSLI (версия 2) от Noiseblocker с герметичной конструкцией для максимальной защиты от пыли. NB-ELOOP X B14-P ARGB работает в диапазоне от 0 до 1500 оборотов в минуту , благодаря PWM технология, генерирующая значительное статическое давление до 2,310 мм Н2О

Member
Предупреждение 
nag77 писал(а):
благодаря PWM технология, генерирующая значительное статическое давление

Интересно, баловались частотой импульсов и нашли частоту при которой вентиль более производительней на низкой скорости?

Member
Статус: В сети
Фото: 2
vostokhost писал(а):
Интересно, баловались частотой импульсов и нашли частоту при которой вентиль более производительней на низкой скорости?

Выдрал из гугл-переводчика.

Ниже ссылка на немецкий магазин, там есть два обзора.
https://www.caseking.de/en/noiseblocker ... tech_specs

Member
Махнул-таки старые говновентили(100 рублей пучок) на насоветованные здесь же в теме Arctic P12 PWM PST.
Мужики, это просто песня! Они тихие даже на максимуме, при том, что их аж шесть штук(плюс 3 TT Riing 140 комплектных, не помню, Plus или нет, одна стосороковка комплектная тоже от ТТ и ещё одна стодвадцатка внизу на вдув, из того же пучка, но хоть она тихая), поток хороший. В общем, отличнейшие вентили за свою цену.

Member
Посоветуйте продуть Радиатор для СВО Alphacool NexXxoS XT45 Full Copper 420mm (14170_Alphacool)

Муки выбора
1 Вентиляторы для корпуса ARCTIC P14 PWM PST
2 Вентилятор для корпуса Noctua NF-A14 iPPC Q100 140mm 800-3000RPM PWM (NF-A14-IPPC-3000-IP67-24V-Q100)
3 Вентилятор для корпуса be quiet! Silent Wings 3 140mm PWM High-Speed BL071

Всегда был фанатом Noctua, но логика подсказывает что золотая середина be quiet!

Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 1777 • Страница 81 из 89<  1 ... 78  79  80  81  82  83  84 ... 89  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа