Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 23 • Страница 1 из 21  2  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.02.2008
Фото: 12
Доброго всем времени суток.
В связи с проблемой нагрева VRM на многих материнках, пришла в голову мысль по организации простого и бюджетного охлаждения.
Суть переделки заключается в том, чтобы просверлить 10мм отверстие в радиаторах цепи питания(дрелью будет сложно, проще дать токарю 200-300 рублей, чтобы всё получилось красиво) и засунуть внутрь медную 8/10мм трубку. В случае с двумя радиаторами трубку загнуть на 90 гр. и одеть на нее сразу оба радиатора. Стыки радиаторов с трубкой, я так думаю, стоит пропаять, а саму трубку в местах соприкосновения - покрыть тонким слоем термопасты для лучшей теплоотдачи. Интересует, будет ли толк от этой переделки и возможные подводные камни.



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.11.2008
Откуда: Саратов
Фото: 310
crazy182
Всё уже опробовано: Создание «ватерблока» для системы питания, Создание 90 градусных «фитингов». :old_smile:


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.02.2008
Фото: 12
Жёсткий_Чебур там переделывают фитинги для радиатора, который изначально был "водоблоком". Меня же волнует, не получится ли так, что трубка будет холодной, а радиатор - всё равно горячим. Пропаять ведь по всей площади не выйдет.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.11.2004
Никто не запрещает запихать нужное количество термопасты внтурь и запаять по концам выходы трубки из радиатора.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.11.2008
Откуда: Саратов
Фото: 310
crazy182
Он был условным водоблоком, т. к. рассчитан на работу и без воды. Пропаивать необязательно, хватит промазать термоклеем трубку/сопрягаемую поверхность. У MSI радиаторы вообще составные и, скорее всего, всё сидит на том же клею. :tooth:


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.08.2015
Откуда: Санкт-Петербург
в китае водоблоки на VRM стоят муку. плюс на оверхарде тож выбор норм. ну доработать болгаркой если чо не проблема

_________________
Asus Maximus Gene VIII I7 6700Кx5.0,16x3466,SLI GTX 1080, 2tbSSD Sandisk2, ЕК+Mora3 СВО


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.01.2016
Фото: 0
Жёсткий_Чебур писал(а):
crazy182
Всё уже опробовано: Создание «ватерблока» для системы питания, Создание 90 градусных «фитингов». :old_smile:


скажите а как там вообще должно идти охлождения? в обзоре он модэрнезирует фитинг я так понимаю под воду , а как же она там должна циркулировать? или я по не опытности что то не понимаю?
я себе тоже хочу улутшить охлождения VRM
если не сложно подскажите
мать Gigabyte GA-Z97X-SOC Force


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.08.2015
Откуда: Санкт-Петербург
улучшить это исчо мягко сказано, когда ставиш ватер на проц и убираеш обдув, то на мосфетах получаеш гарантированые 100+ градусов
разворот заднего вентиля и направление потока на мосфеты решает проблему, можно удержать гдето 80 градусов
я все ето тестил на Z97 мамке. по итогу купил 2 штука MVR-40 на авито по 1000ру и типерь без всяких обдувов не более 60градусов.

плюс южник на Z97 адово грееться, я на него тоже ватер поставил китайский. маленький, чтоб влез между 2х видеокарт.
кстати на Z87 южник раза в два меньше грелся... вобщем наверно это все индивидуально для каждой материнки.

но одно верно для всех, поставил воду на проц и видео - ставь воду на мосты и мосфеты матери. это какбы дефакто нормального водоохлаждения.

пс. выглядит вот так у меня - https://my.mail.ru/mail/mrack/photo/637/665.html

_________________
Asus Maximus Gene VIII I7 6700Кx5.0,16x3466,SLI GTX 1080, 2tbSSD Sandisk2, ЕК+Mora3 СВО


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.01.2016
Фото: 0
у меня с верху 170х170х2 с боку(с крышки )200х200х3 этого хватит?
с зади есть место под 140х140
mrackspb писал(а):
разворот заднего вентиля и направление потока на мосфеты решает проблему, можно удержать гдето 80 градусов


как развернуть? если делал или знаеш раскажи, скрины желательно)
mrackspb писал(а):
но одно верно для всех, поставил воду на проц и видео - ставь воду на мосты и мосфеты матери. это какбы дефакто нормального водоохлаждения.

у меня СЖО Cooler Master Nepton 240M(не обслуживаемое) так что не на видео не на сосфеты поставить не смогу


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.01.2013
Откуда: Москва
Фото: 21
mrackspb сорри за оффтоп, а как ты зазеркалил корпус 900D? Он же вроде не разборный. Или как-то зад с мордой переклепал?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.11.2014
Фото: 4
mrackspb писал(а):
плюс южник на Z97 адово грееться,

4,1 Вт. Еле тёплый даже в пассиве без обдува. Купил тоже ватер На южник, не посмотрев, ставить не стал.
http://ark.intel.com/products/82012/Intel-DH82Z97-PCH


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.08.2015
Откуда: Санкт-Петербург
ну что написано одно, но риально штатный радиатор пальцы обжигал. значит датчик не врет.
мож чо от матери зависит, я хз. я свой случай описал. а как у вас вы сами решите. температуру померить ума много ни нада

задний вентиль разворачиваеться на вдув, и на разнодлинных болтах ставиться под углом. чтобы поток воздуха шол на около процессорную зону.
закрепить его можно кучей разных способов. выбирайте любой на который хватит рук и соображалки

зазеркалил это ты про что? корпус сток, я ничего с ним не делал. а крышки лево-право одинаковые, вешай как хочеш.

_________________
Asus Maximus Gene VIII I7 6700Кx5.0,16x3466,SLI GTX 1080, 2tbSSD Sandisk2, ЕК+Mora3 СВО


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.01.2013
Откуда: Москва
Фото: 21
mrackspb писал(а):
а крышки лево-право одинаковые, вешай как хочеш.

Ну штатно стекло корпуса слева, а у тебя справа на фото, т.е. получается скелет корпуса разбирается и переставляется?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.05.2006
Самый простой рецепт самопального охлада на VRM: медная шина, медная трубка и уголки, и немного припоя.
"Дешево, надежно и практично" :D


Вложения:
IMAG0755.jpg
IMAG0755.jpg [ 755.23 КБ | Просмотров: 1450 ]
IMAG0756.jpg
IMAG0756.jpg [ 528.23 КБ | Просмотров: 1450 ]
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.08.2015
Откуда: Санкт-Петербург
пожалуй только практично...
но от дизайна мну стошнило, я себе такое ни зачто не паставлю

_________________
Asus Maximus Gene VIII I7 6700Кx5.0,16x3466,SLI GTX 1080, 2tbSSD Sandisk2, ЕК+Mora3 СВО


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.05.2006
mrackspb писал(а):
мну стошнило

Какой чувствительный мальчик, жрешь поди все просроченное.
В этой работе ни дизайн, ни эстетика даже не планировалась, только функционал и надежность, ибо на эту мать никто не выпускает каверы.
Сам то что сделал или только по клаве стучать можешь?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.12.2006
Откуда: Нефть и рыба
SERNET круто, но не универсально) Мог бы и фитингами соеденить их
mrackspb писал(а):
но от дизайна мну стошнило
Если покрасить из балончика в матовый то обретут товарный вид)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.03.2011
Откуда: СПб
Фото: 12
TheBeast1590 писал(а):
Если покрасить из балончика в матовый то обретут товарный вид)
:crazy:

_________________
Авторитетней и компетентней от хамской формы общения вы всё-равно не станете.(c) Хитрый John


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.08.2015
Откуда: Санкт-Петербург
там два стандартных ватера. растояние чото около 80-100мм
все выпускаеться.
а если не вы пускаеться , то я вот сменил мать, на такую на каторую вы пускаеться. просто когда брал первую я не думал что будет вода. а когда прочухал что к чему то купил просто ту мамку каторую без проблем можно обвесить универсальными ватерами

_________________
Asus Maximus Gene VIII I7 6700Кx5.0,16x3466,SLI GTX 1080, 2tbSSD Sandisk2, ЕК+Mora3 СВО


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.03.2008
Откуда: Норильск...
Фото: 1
mrackspb писал(а):
а когда прочухал что к чему то купил просто ту мамку каторую без проблем можно обвесить универсальными ватерами

Угу... Разумно подошли,от только плохо,что не сразу(ну иль у меня бы спросили) - такие МВ всегда были,есть и будут --- при чём в различных потребительских сегментах от самых простецких до ТОП... Тоже самое касается и видеоакселераторов... Да и не только они...

_________________
Water Cooling System Koolance --- Superior Liquid Cooling Solutions.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 23 • Страница 1 из 21  2  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: ego0550 и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan