Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 11563 • Страница 481 из 579<  1 ... 478  479  480  481  482  483  484 ... 579  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.01.2011
Тема для выбора и обсуждения специализированных радиаторов для СЖО. Вопросы по самостоятельному изготовлению радиаторов а также переделке других видов под СЖО обсуждаются в отдельных темах:
СЖО. Пассивная батарея охлаждения вместо радиатора
СЖО. Вынос радиатора на балкон
СЖО. Изготовление самодельного радиатора
СЖО. Использование автомобильных радиаторов

Список основных тем форума Системы Жидкостного Охлаждения находится тут.
Важно:
Прежде чем задать вопрос - воспользуйтесь поиском и обязательно прочитайте первое сообщение темы и хотя бы несколько последних страниц, если тема большая: возможно, ответ на ваш вопрос уже есть в теме или в материалах по ссылкам из первого сообщения.

Ссылки на информацию:
Посадочные и габаритные размеры для 1х120, 2х120, 3х120 и 4х120 радиаторов фирмы aquatuning.
Таблица производительности 480-х радиаторов при различных оборотах вентиляторов.
Рассеиваемая мощность при приемлемом уровне обдува очень приближенно составляет 100Вт для 120-ой секции и 150 для 140-ой. По FPI радиаторы можно сравнивать только с оглядкой на их толщину и интенсивность обдува.
Пример того, как более плотные радиаторы сперва проигрывают по дельте, но при увеличении отводимой мощности/улучшении обдува выходят на первые места.

Если кто-то желает добавить что-либо - пишите в ЛС куратору темы.



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.03.2008
Откуда: Беларусь
Фото: 2
CHiCHo писал(а):
Ребят, а чертежиками не поделитесь?

У тебя 420-ый радиатор, альфакул?


 

Member
Статус: В сети
Регистрация: 24.03.2006
Откуда: Moscow
Фото: 251
nag77
Альфа ХТ45, первая ревизия, 360.
Ищу уже лазерную резку акрила с Мск, ну или люминя.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.03.2008
Откуда: Беларусь
Фото: 2
CHiCHo писал(а):
Альфа ХТ45, первая ревизия, 360.


Сори, я делал чертеж под 140-ой вентилятор и 420-ый рад.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.12.2006
тоже делал под 140мм , на 280-ые
, там можно самому линейкой померять , и на бумаге нарисовать чертёж. Я так делал.

_________________
i7-14700K / DDR5 64GB / RTX4090


Последний раз редактировалось Keaton 06.09.2021 22:38, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: В сети
Регистрация: 24.03.2006
Откуда: Moscow
Фото: 251
Померил вентиляторы, получается, что если делать так, чтобы рамка не торчала за границы радика, но и не было ступеньки в зоне потока под кулером, то внешняя рамка в тонком месте будет от силы 2 мм.
разу делать из люминя 2-3 мм или листовой стали? Акрил хрупнет же?
Есть место лазерной резки или ЧПУ в Мск, куда обратиться? Пока на авито парочку нашел


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.12.2006
сталь тяжелая , я делал из алюминия 2мм , если аккуратно обращаться то не погнёшь , я бы посоветовал 5мм толщину брать , благо винты есть в комплекте.


CHiCHo писал(а):
Масштаб бедствия не такой большой с этим радом:


на самом деле на pull очень даже большой, , точно тебе говорю, я сам проверял.


CHiCHo писал(а):
то внешняя рамка в тонком месте будет от силы 2 мм


да где-то около того , но не забывай что вентиляторы на радиаторе не впритык к друг другу стоят .

_________________
i7-14700K / DDR5 64GB / RTX4090


 

Member
Статус: В сети
Регистрация: 24.03.2006
Откуда: Moscow
Фото: 251
Keaton
OK.
Ну у меня пуш-пулл, пуш таки давит, смягчая последствия.
Можно, кстати, уменьшить и таким:
https://www.nix.ru/autocatalog/coolers_ ... l#pid=3159
но с наличием беда.
Keaton писал(а):
вентиляторы на радиаторе не впритык к друг другу стоят

Да, бикски у меня в коробке лежит, его померю, он же сбоку будет стоять


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.10.2016
Откуда: СПБ
Фото: 13
CHiCHo писал(а):
Другой рабочий вариант по физике

При наличии хотя бы одной активной крутилки о естественной конвекции можно смело забывать. не те объемы и площади, чтоб она имела значение. Сверху вниз, слева направо, снизу вверх - разница будет в пределах погрешности измерений.
CHiCHo писал(а):
сразу делать из люминя 2-3 мм или листовой стали?

Лично я бы сделал из бумаги/картона, для начала. Кто-то из тестеров (Мартин???) писал, что оптимально делать шруд в 0.5-1 толщины вентилятора до тела рада: меньше - хуже, больше - бесполезно. Откуда прямой вывод - для гетто-стайл можно взять несколько старых/ломаных вертушек, выкусить сердцевину и получить готовые шруд-рамки.

Добавлено спустя 20 минут 23 секунды:
CHiCHo писал(а):
Померил вентиляторы

Кстати, зайди на сайт производителя - там будут все размеры посадочных у радиатора.

_________________
Не искажайте наименование комплектующих, название опций в BIOS. Тогда поиск будет работать лучше.
#Жду TigerLake с 2016г.


 

Member
Статус: В сети
Регистрация: 24.03.2006
Откуда: Moscow
Фото: 251
regme
Тут дело еще в том, что лучше: два сосущих в разные стороны радика или конкуренция в одном углу между боковым и верхним радами.
Картон купил уже, начну с него, есть 0,6, 0,8, 1,25 и 1,5 мм. Черный в массе.
Шроуд влезет с 60 мм радом разве что 5 мм.
Размеры снял с бикски - все как у альфы - 15 мм между креплениями вениляторов, 360 общая посадочная, все впритык. Ширина 121 примерно, но края закруглены.
Для дна надо вырезать в 1 очередь, там ужас-ужас.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.12.2013
Откуда: Краснодар
Фото: 2
Я так понимаю у меня шроудом выступает моя рамка на фото ниже? Я её с самого верха присобачил... (сверху вниз - рамка, вентилятор, радиатор, вентилятор), советуете переставить? (вентилятор, рамка, радиатор, вентилятор) В push/pull эффект будет? Те же 10-20% или это только для pull и у меня будет на уровне погрешности?
Вложение:
corsair-obsidian-1000d-8x-120mm-fan-tray-black-gecs-127-74154-1.jpg
corsair-obsidian-1000d-8x-120mm-fan-tray-black-gecs-127-74154-1.jpg [ 53.58 КБ | Просмотров: 451 ]


Добавлено спустя 16 минут 2 секунды:
И нужен ли mora3 push/pull?


 

Moderator
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.10.2010
Откуда: вопросы?
Фото: 72
d1e писал(а):
И нужен ли mora3 push/pull?

Нет, если только нравится удвоенное количество вентиляторов и добавка db.

_________________
i9-7980XE ✸ Asrock X299 Taichi XE ✸ 64GB RAM ✸ RTX 4090 ✸ SSD/HDD ✸ СЖО | PS5 BE


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2013
Откуда: Тула
Фото: 53
d1e писал(а):
И нужен ли mora3 push/pull?

Попробуй и узнаешь. Тебе должно понравиться :D
Как по мне, так это идиотизм :D


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.10.2016
Откуда: СПБ
Фото: 13
d1e писал(а):
В push/pull эффект будет?

Да.
d1e писал(а):
сверху вниз - рамка, вентилятор, радиатор, вентилятор

Обычно ставят вентилятор-шруд-радиатор. Это должно способствовать более равномерному распределению воздушного потока через радиатор. Однако, эта "равномерность" дает небольшой прирост эффективности - ну будет у вас 9 градусов дельты вместо 10, разве это сильно что-то изменит? Вы решаете, насколько понимаю, декоративную функцию в первую очередь. Например, подобное вашему использование рамок было на koolanse exos и все прекрасно работало и отлично выглядело и 3-way sli от гиги где все плохо работало и отлично выглядело.
d1e писал(а):
И нужен ли mora3 push/pull?

Вопрос эстетики. Функционально пуш-пул целесообразен на толстых и плотных (20+ fpi) радах, например liquid frezer 120 (первой ревизии) от арктика имел такую конструкцию и это было обосновано. В случае средней-низкой плотности рада увеличение теплорассеяния мало. (Те же самые 9 градусов вместо 10).

CHiCHo писал(а):
Шроуд влезет с 60 мм радом разве что 5 мм.

там еще 5 мм от креплений до рабочего тела рада, итого 10 мм - вроде хорошо. Писал выше, что выигрыш в эффективности от шруда совсем небольшой.

_________________
Не искажайте наименование комплектующих, название опций в BIOS. Тогда поиск будет работать лучше.
#Жду TigerLake с 2016г.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.12.2013
Откуда: Краснодар
Фото: 2
regme Спасибо, Значит торопиться не буду на менять. Ни какаой декорация не нужна. Эта рамка родная корпусная, просто я не знал про эти нюансы шроуда.
Расстояние между ребрами: 13 FPI 25 микрон медные ребра
Значит мне пуш пулл монописуален на радиаторах внутри?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.12.2009
Откуда: Латвия/Рига
Фото: 3
d1e пуш-пул даёт немаловажную для плотнорёбренных радов - давление. Там с продувом на тихих оборотах проблемы. На нормальных радах - профит тоже будет, но те +10-20% могут не стоить цены еще одного комплекта хороших карлсонов, а так же не всегда для них может найтись место, ведь конечно же, тройной бутерброд куда толще. В моих глазах, наибольший профит от push-pull - если был сильно ограничен размерами-спецификой корпуса в размерах/числе секций внутренне установленных радов, что бы от того огранниченного числа выжать максимум некрутя вентили на максимум :). Для внешней гаргантуазно избыточной моры - незачем.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.12.2013
Откуда: Краснодар
Фото: 2
Church Понял, сейчас стоит пуш пулл и пусть стоит. Если Арктики P12 быстро умрут (сверху 2х качения, снизу push шарикоподшипники), то горевать не буду.


 

Member
Статус: В сети
Регистрация: 24.03.2006
Откуда: Moscow
Фото: 251
nag77 писал(а):
нарезал пару вариантов

А это белый/молочный акрил или матированный?
Заказал себе лазерную резку из прозрачного (другого просто сейчас нет, а мне вообще-то мало разницы - не красный, и хорошо :D ), хочу матировать, а может и так понравится.

60724


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.03.2008
Откуда: Беларусь
Фото: 2
CHiCHo писал(а):
А это белый/молочный акрил или матированный?


Резал три варианта, черный, матированный, прозрачный. Поставил мат.


 

Member
Статус: В сети
Регистрация: 24.03.2006
Откуда: Moscow
Фото: 251
nag77
Спасибо. Попросил в шлифовалку засунуть кусок, посмотреть, как получится. Но с т.з. "невидимости" прозрачный лучше, а мне, думаю, все же это и надо.
Я так понимаю, мат более заметен установленным?
зы это лазер или фрезеровка?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.03.2008
Откуда: Беларусь
Фото: 2
CHiCHo писал(а):
Я так понимаю, мат более заметен установленным?
зы это лазер или фрезеровка?


Да без разницы, я уже его не замечаю.
Лазерная резка.

#77

#77


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 11563 • Страница 481 из 579<  1 ... 478  479  480  481  482  483  484 ... 579  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Cactus149, CHiCHo, loftsle, Mark Andy и гости: 15


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan