Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 11563 • Страница 380 из 579<  1 ... 377  378  379  380  381  382  383 ... 579  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.01.2011
Тема для выбора и обсуждения специализированных радиаторов для СЖО. Вопросы по самостоятельному изготовлению радиаторов а также переделке других видов под СЖО обсуждаются в отдельных темах:
СЖО. Пассивная батарея охлаждения вместо радиатора
СЖО. Вынос радиатора на балкон
СЖО. Изготовление самодельного радиатора
СЖО. Использование автомобильных радиаторов

Список основных тем форума Системы Жидкостного Охлаждения находится тут.
Важно:
Прежде чем задать вопрос - воспользуйтесь поиском и обязательно прочитайте первое сообщение темы и хотя бы несколько последних страниц, если тема большая: возможно, ответ на ваш вопрос уже есть в теме или в материалах по ссылкам из первого сообщения.

Ссылки на информацию:
Посадочные и габаритные размеры для 1х120, 2х120, 3х120 и 4х120 радиаторов фирмы aquatuning.
Таблица производительности 480-х радиаторов при различных оборотах вентиляторов.
Рассеиваемая мощность при приемлемом уровне обдува очень приближенно составляет 100Вт для 120-ой секции и 150 для 140-ой. По FPI радиаторы можно сравнивать только с оглядкой на их толщину и интенсивность обдува.
Пример того, как более плотные радиаторы сперва проигрывают по дельте, но при увеличении отводимой мощности/улучшении обдува выходят на первые места.

Если кто-то желает добавить что-либо - пишите в ЛС куратору темы.



Партнер
 

Member
Статус: В сети
Регистрация: 11.03.2008
Откуда: Норильск...
Фото: 1
Mansur81
А что мешает собрать контур на паре 360-ых и в добрый путь-прощай земля..?
Какие компоненты будет омывать водица..?
Какие требования к конечному результату, т.е. чего вы ожидаете-желаете от СВО именно для себя..?
просто для примера >>> СЖО. Выбор и обсуждение радиаторов #12480170 + недостающий скрин http://i-fotki..info/26/c48902f84ff34bf4 ... 1.jpg.html

_________________
Water Cooling System Koolance --- Superior Liquid Cooling Solutions.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.05.2019
Syber писал(а):
собирать из того

Да мне собирать это все за баблосики будут! Вот в чем трабл, поэтому охота чтобы сборка изначально более менее была!

Добавлено спустя 56 секунд:
atlonn писал(а):
Какие компоненты

9900kf 2080 ti

Добавлено спустя 2 минуты 47 секунд:
atlonn писал(а):
Какие требования к конечному результату

Да охота чтоб видюшка не более 50с былы, ну и проц в разгоне до 5гц будет. Обороты вентилей до 1000 примерно хочу( ek vardar f4 120)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.07.2006
Откуда: Академгородок П
Фото: 85
tonygks писал(а):
Блин в разделе не хватает теста двух радиаторов друг за другом. Собрать какую нибудь "квадратную трубу" и поставить один рад на вдув, а второй на выдув. Чем нибудь это дело погреть солидно и сравнить с установкой их отдельно. Каков будет эффект охлаждения второго рада теплым воздухом с первого на низких оборотах вертушек. По идее разница должна быть кошмарная.

А смысл-то в этом какой? Ну стоят у меня 2х360, оба на выдув, на вдув 2х140 снизу и сзади, всё равно в стресс-тестах этих радиаторов не хватает, т.к. 7 нм Zen2 за секунду способен прогреться до 100-108 градусов, несмотря на взвывающие вентили и бъющую фонтаном помпу. Вода при этом прогреться не успевает. Делать ещё хуже, ставя один на вдув, другой на выдув - дураков нет!
Очевидно, что радиаторы надо выносить из корпуса и увеличивать площадь рассеяния тепла - это в плане постепенного прогрева жижи. А с моментальным перегревом кристалла с помощью СЖО бороться бесполезно.


Последний раз редактировалось matocob 16.01.2020 16:44, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.11.2018
Откуда: Донецк
Фото: 0
Mansur81 писал(а):
Радик же по сути это труба!.

Это Вы цитируете утверждение нашего "грамотного инженера с идеальным компьютером", от толщины труб, от проходов - ГДС радиаторов бывает весьма разный.
С одиносекционными радиаторами пришлось сильно заморочится, что бы помпа шумела умеренно, а вот с однопроходным большим толстячком - с такой же помпой - тишина полная.

Добавлено спустя 2 минуты 43 секунды:
matocob Судя по тому, что описали - вынос и увеличение площади радиаторов поможет только частично.

_________________
Искусственный интеллект не может состязаться с естественной глупостью.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.07.2006
Откуда: Академгородок П
Фото: 85
vostokhost, я в курсе.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.02.2008
Откуда: Калининград
Фото: 99
Syber писал(а):
atlonn сейчас пара D5 куда-то за 400 угоняют поток на полных оборотах.


Космос какой-то ) Тут ни у кого, по моему, такого потока нет. Может жижа специфическая, очень не_вязкая, которая так легко течёт...

_________________
пятачок его свинейшества


 

Member
Статус: В сети
Регистрация: 11.03.2008
Откуда: Норильск...
Фото: 1
k2viper
Я не стал углубляться в суть "данной фичи расходной" в Не профильной ветке Конференции и вам не советую поступить таким-же, Разумным, способом...

_________________
Water Cooling System Koolance --- Superior Liquid Cooling Solutions.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.11.2018
Откуда: Донецк
Фото: 0
Запасливый товарищ
#77

Там внутри 3и помпы+2е снаружи.

_________________
Искусственный интеллект не может состязаться с естественной глупостью.


 

Member
Статус: В сети
Регистрация: 11.03.2008
Откуда: Норильск...
Фото: 1
Дурость какая-то...

_________________
Water Cooling System Koolance --- Superior Liquid Cooling Solutions.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.11.2018
Откуда: Донецк
Фото: 0
atlonn Тест "мора-подобных" (там мор только 2е) радиаторов в разных плоскостях (горизонтально/вертикально) в пасивном режиме.

_________________
Искусственный интеллект не может состязаться с естественной глупостью.


 

Member
Статус: В сети
Регистрация: 11.03.2008
Откуда: Норильск...
Фото: 1
vostokhost
Я вижу чего у него там ... и не только в пассивном режиме...

_________________
Water Cooling System Koolance --- Superior Liquid Cooling Solutions.


 

Moderator
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.10.2010
Откуда: вопросы?
Фото: 72
Вот список его радиаторов.
Цитата:
(2x Mora 3 (360) + 4x Nova1080 + AC Airplex Radical Copper 360)

Я так и не понял у него сначала идёт тест в пассиве, а потом не в пассиве, только не понятно какие обороты вентиляторов.
Цитата:
в качестве нагрузочного теста (30 минут каждый, скорость вращения вентилятора 500 об/мин) я выбрал два сценария:

Если что, вот эта тема

P.S. Скоро сам переберусь на 2*MORA 420, хотя пока и одной хватает для CPU+2xGPU.

_________________
i9-7980XE ✸ Asrock X299 Taichi XE ✸ 64GB RAM ✸ RTX 4090 ✸ SSD/HDD ✸ СЖО | PS5 BE


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.11.2018
Здравствуйте всем! Я уже спрашивал в этой ветке про расположение радиаторных вертушек, вроде уже определился, но тут опять засомневался: радики лучше же ставить на выдув, чем на выдув? Или наоборот, чтоб шел забор свежего воздуха, но в этом случае не будет ли создаваться в СБ ,,облако тепла,,? Помогите пожалуйста уже наверняка определиться, а то заколебался думать об этом! :?:


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.02.2016
Фото: 7
Mansik81 потестируйте - заодно нам расскажете. Перевернуть вертушки не сильно трудно. Правда без адекватных систем замера температур вы однозначных выводов не сделаете. Было бы неплохо узнать температуру в паре мест внутри корпуса и контролировать температуру забора воздушного. Плюс прогревать систему в каждом варианте не меньше пары часов в меру постоянной нагрузкой(что нибудь типо хевена), без проветривания и т.д.

_________________
Ryzen 7 5800x3d CO -30, x570 Aorus Elite, DDR4 16GBx2 Ballistix 3600 cl16, ASUS RTX 3070ti TUF, Define R5, Custom Water loop


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2013
Откуда: Тула
Фото: 53
Mansik81 писал(а):
радики лучше же ставить на выдув

Радики надо ставить вне корпуса. Вот только тогда всё будет хорошо.
А в твоём случае - 2 варианта и оба плохих. Так что выбирать не из чего. Как поставишь, так и будет.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.05.2016
Откуда: Челябинск
Фото: 4
Mansik81 писал(а):
радики лучше же ставить на выдув, чем на выдув

чаще всего радиаторы ставятся во все свободные места в корпусе, часть из которых идёт на вдув, а другая на выдув, примерно в равном количестве. Если секций достаточно, то существенной разницы не будет. Ну или как сказали выше- лучше конечно вне корпуса, на балконе, в Норильске :D
У нас примерно схожее железо по ТДП и лично мне мало 240+420 радиаторов на минимальных/средних оборотах в корпусе с вентиляцией ниже среднего (жабры), так что думайте сами.

_________________
27GL83A-B | 1080ti waterfoce | R9 3900X 1.26 4.35 | b550 elite | M378A2K43CB1 3.6 | 970 evo | hx1200i
СЖО и другие железки с периферией в профиле


Последний раз редактировалось YaDoбрый 20.01.2020 12:08, всего редактировалось 3 раз(а).

 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.11.2018
CrownA писал(а):
выбирать не из чего

Спасибо за дельный совет, но выносить радики нету ни возможности, ни места. Так бы давно Мору взял! А из двух зол выбирают меньшее! Поэтому и спрашиваю, ведь стоят же радики в СБ у людей и ничо!


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2013
Откуда: Тула
Фото: 53
Mansik81 писал(а):
но выносить радики нету ни возможности, ни места

В моём фотоальбоме посмотри. Сразу и место и возможность найдётся :D .


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.11.2018
CrownA писал(а):
возможность найдётся .

Я уже видел! Классно, но так ,, колхозить,, корпус, который обошелся мне в 200 ,, зеленых,,, что то особого желания нет!
Тем более вынести один радик, это еще норм, но вынести три радика это уже довольно затруднительно

Добавлено спустя 6 минут 36 секунд:
Mansik81 писал(а):
200 ,, зеленых

Вернее 160 евро.


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2013
Откуда: Тула
Фото: 53
Mansik81 писал(а):
Тем более вынести один радик, это еще норм, но вынести три радика это уже довольно затруднительно

Я тоже поначалу думал, что мне два надо. И место для второго оставил. Вот только оказалось, что и одного выше крыши...


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 11563 • Страница 380 из 579<  1 ... 377  378  379  380  381  382  383 ... 579  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: atlonn, romalan и гости: 17


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan