Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 11481 • Страница 347 из 575<  1 ... 344  345  346  347  348  349  350 ... 575  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.01.2011
Тема для выбора и обсуждения специализированных радиаторов для СЖО. Вопросы по самостоятельному изготовлению радиаторов а также переделке других видов под СЖО обсуждаются в отдельных темах:
СЖО. Пассивная батарея охлаждения вместо радиатора
СЖО. Вынос радиатора на балкон
СЖО. Изготовление самодельного радиатора
СЖО. Использование автомобильных радиаторов

Список основных тем форума Системы Жидкостного Охлаждения находится тут.
Важно:
Прежде чем задать вопрос - воспользуйтесь поиском и обязательно прочитайте первое сообщение темы и хотя бы несколько последних страниц, если тема большая: возможно, ответ на ваш вопрос уже есть в теме или в материалах по ссылкам из первого сообщения.

Ссылки на информацию:
Посадочные и габаритные размеры для 1х120, 2х120, 3х120 и 4х120 радиаторов фирмы aquatuning.
Таблица производительности 480-х радиаторов при различных оборотах вентиляторов.
Рассеиваемая мощность при приемлемом уровне обдува очень приближенно составляет 100Вт для 120-ой секции и 150 для 140-ой. По FPI радиаторы можно сравнивать только с оглядкой на их толщину и интенсивность обдува.
Пример того, как более плотные радиаторы сперва проигрывают по дельте, но при увеличении отводимой мощности/улучшении обдува выходят на первые места.

Если кто-то желает добавить что-либо - пишите в ЛС куратору темы.



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2013
Откуда: Тула
Фото: 53
Mrakobes73 писал(а):
Выкручивается вместе фитинг и порт (отмечен красным).

Естественно это не порт. Ты так написал, как будто резьбу из радиатора вырвал :D


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.01.2006
Откуда: Москва
Фото: 16
Syber писал(а):
Это не порт, судя по всему, а адаптер-удлинитель.


aggression писал(а):
У ЕК - да, это обычные адаптеры-удлинители (проставки) на 5-6 мм (не помню точно)... без него, те же фиттинги ЕК, не вкрутить до упора, т.к. будет мешать меньшее по диаметру отверстие в рамке радиатора.


О!
Вы спасли меня.

Это оно?


Добавлено спустя 5 минут 12 секунд:
CrownA писал(а):
Естественно это не порт. Ты так написал, как будто резьбу из радиатора вырвал


Ну...
Хватило образования не написать "эта штуковина выкручивается с фигулькой чёрненькой."
Но не хватило образования\знаний объяснить проблему сразу.
Бывает. :pardon:


 

Member
Предупреждение 
Статус: В сети
Регистрация: 19.03.2008
Откуда: Беларусь
Фото: 2
Mrakobes73 писал(а):
Это оно?

Оно)

#77
#77


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.11.2008
Откуда: Саратов
Фото: 310
Mrakobes73
Берёте два шестигранника, один вставляете в фитинг, второй в адаптер, крутите их в разные стороны - детали разделяются. Суровый вариант: трубный ключ, тиски, детали обернуть мягким материалом, чтобы не содрать покрытие.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.09.2007
Откуда: москва
nag77 писал(а):
Нижний отсек, продуваемый, рекомендую UT60 или GTX.


В итоге купил UT60

Добавлено спустя 1 час 39 минут 25 секунд:
Кстати продаю Watercool Mora3 4x180mm. Если кому нужно обращайтесь.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.11.2013
Откуда: Москва\Рославль
Фото: 12
aleks16 писал(а):
Кстати продаю Watercool Mora3 4x180mm. Если кому нужно обращайтесь.

Сколько денежков ?

_________________
в разгоне для 1080 ситуация будет печальнее, знаешь почему? потому что на 2080 сила одного мегагерца больше@Руфусс#


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.09.2007
Откуда: москва
homa177 писал(а):
Сколько денежков ?

7000 . в комплекте решетка гриль и вентиляторы. https://www.avito.ru/moskva/tovary_dlya ... 1797163611


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.03.2018
Доброго времени суток всем.
Встал вопрос о выборе радиаторов, так как в габаритах ограничен, то рассматривалось 2х240мм или 1х240 и 1х280мм радиаторы до 30мм толщиной.
Выбор пал на HW Labs Black Ice Nemesis 240GTS и 280GTS, либо Barrowch FBCFRX-240 и Bykski B-RD280-TN, или Alphacool NexXxos ST30 280mm и какой-то 240мм радиатор. Сначала думал о радиаторах EK, но после прочтения они отпали.
Главный вопрос: справятся ли они с охлаждением 9900К и 2080 Super. Вентиляторы 2х140mm Corsair ML140 Pro и 2х120mm Corsair LL120.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.08.2012
Откуда: Мурманск
Фото: 619
LostInTheAbyss писал(а):
Выбор пал на HW Labs Black Ice Nemesis 240GTS и 280GTS

Лучший вариант из всего... последнее время хвалят серию GTX, можно их рассмотреть.
LostInTheAbyss писал(а):
справятся ли они с охлаждением 9900К и 2080 Super

Теоретически, при умеренном разгоне, должны... но будет впритык.
Вентиляторы не лучшие, но учитывая, что один из радиаторов, скорее всего, будет в горизонтальном положении, то пойдет, т.к. на левитации.

PS: если хотите эффективный и на долгое время контур СВО, про основные комплектующие из Китая лучше забыть.

_________________
★ CPU ☆ Intel 10900KF ★ GPU ☆ ASUS 3080 Strix OC ★ DDR4 ☆ G.Skill Trident Z 3200C14 ★


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.01.2006
Откуда: RU, Кемерово
Фото: 21
aggression писал(а):
последнее время хвалят серию GTX, можно их рассмотреть.

у него как одно из требований - не больше 30мм в толщину, поэтому GTX отпадает. Только GTS

_________________
R9 7950x :: Gigabyte B650 Gaming X AX :: Gigabyte GTX1080 Turbo OC 8G@2100@11500 :: Custom Water :: Corsair RM750x :: SSD M.2 Samsung 980PRO


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.03.2011
Откуда: СПб
Фото: 12
LostInTheAbyss
Раз места впритык, можно присмотреться к xspc tx

_________________
Авторитетней и компетентней от хамской формы общения вы всё-равно не станете.(c) Хитрый John


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.03.2018
arduum писал(а):
LostInTheAbyss
Раз места впритык, можно присмотреться к xspc tx

Да, выглядят интересно, да и по производительности они по обзорам близки к GTS, только вот отсутствие 280мм смущает, и если ставить 2х240, то справятся ли они с таким железом? Да и хватит ли выбранных вертушек для их продува, т.к. FPI у них больше.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.08.2015
Откуда: Москва
Фото: 42
LostInTheAbyss писал(а):
Встал вопрос о выборе радиаторов, так как в габаритах ограничен

можешь два или три взять 1х120 или 1х140 , если помпа прокачает
правда городить придётся но эффективность будет хорошая
LostInTheAbyss писал(а):
Да и хватит ли выбранных вертушек для их продува

да и вентиляторы я бы поставил так чтобы они высасывали воздух через радиатор

_________________
Ryzen 7 5800x(4.7Ггц)
ASUS PRIME X470-PRO
PVS 3800Мгц(15-14-14-28-1Т)
Red Devil 6600 XT 2800/2150
Cooler Master Silent Pro M2 RSA00-SPM2D3-EU


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.02.2008
Откуда: Калининград
Фото: 99
Есть кто пользовал Black Ice Nemesis GTX и SR-2 одновременно?
Тут пишут что тест thermalbench, где Nemesis 560 GTX обходит всех конкурентов сразу на 2С не сходится с собственным опытом юзеров и с другими тестами Nemesis GTX против SR-2 на низких скоростях. И чё-то я теперь засомневался, действительно ли брать GTX.
Естественно, план использовать 560 и низкие обороты вентиляторов (Vardar EVO 140ER).

_________________
пятачок его свинейшества


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.01.2006
Откуда: RU, Кемерово
Фото: 21
k2viper я бы sr-2 взял для низких оборотов. Или gts. Толстый и плотный GTX, да еще и со своими внутренними заворотами, не самый лучший вариант.

_________________
R9 7950x :: Gigabyte B650 Gaming X AX :: Gigabyte GTX1080 Turbo OC 8G@2100@11500 :: Custom Water :: Corsair RM750x :: SSD M.2 Samsung 980PRO


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.07.2003
Откуда: Almaty
Фото: 13
k2viper писал(а):
Есть кто пользовал Black Ice Nemesis GTX и SR-2 одновременно?
Тут пишут что тест thermalbench, где Nemesis 560 GTX обходит всех конкурентов сразу на 2С не сходится с собственным опытом юзеров и с другими тестами Nemesis GTX против SR-2 на низких скоростях. И чё-то я теперь засомневался, действительно ли брать GTX.
Естественно, план использовать 560 и низкие обороты вентиляторов (Vardar EVO 140ER).

Более серьезный ресурс ставит SR2 на первое место на тихих:
https://www.xtremerigs.net/2015/02/11/r ... 015/all/1/
750RPM, PUSH - SR2 на первом месте, GTS на втором, третье место у XSPS RX350V3
Вложение:
push750-3.png
push750-3.png [ 151.05 КБ | Просмотров: 552 ]

XSPS RX350V3 - на всех ресурсах неплох на медленных, но их нет 140.
Заметил еще одно преимущество у SR2 - у него трубки радиатора толще, чем у SR2.
Думаю это плюс, и не столько в сопротивлении потоку, сколько в том, что если радиатор начнет чем-то забиваться,
то более широкие трубки облегчат его чистку(либо вообще позволят её).

k2viper писал(а):
я бы sr-2 взял для низких оборотов. Или gts. Толстый и плотный GTX, да еще и со своими внутренними заворотами, не самый лучший вариант.

16FPI GTS и у GTX, сопротивление воздушному потоку у GTX небольшое, он в принципе проектировался под работу на тихих оборотах.
Совсем не сильно отстает от SR2 в этом плане.
Это происходит за счет более тонкого металла (core ) - трубки более тонкие, оребрение 25 микрон, против 45,
да и само оребрение не так закручено как у SR2.
Но SR2 конечно все-равно немного легче продувается за счет 9FPI на тихих.
На первом месте в этом плане старый SR1(более тонкое core, хотя в другом месте читал, что только порты добавили у SR2 ):
http://thermalbench.com/2016/09/13/hard ... adiator/4/

Думаю SR2 vs GTX примерно равны на тихих, просто у всех разные условия тестирования.
Оба рада одни из лучших, и тут надо выбирать не по градусам в разных обзорах, а по своим критериям.
GTS всем хорошо, но у той версии, которая дает лучше результаты по температурам(НЕ Flow) у неё рекордное
сопротивление потоку.
Обычно для радиатора можно вообще не смотреть на этот показатель, но тут это надо учитывать.
Пишут, что несколько таких радов могут потребовать добавления помпы.
Ну и пыли больше - 16FPI.

По совокупности выбираю SR2(взял 2*420, и есть один 140 :) ) :
1) 9FPI, значит меньше пыли - это РАЗ, можно использовать любые ТИХИЕ вентили,
не обязательно гнаться за дорогими - это ДВА, хоть NB-eLoop бери, хоть Arctic P14 PWM PST 4ре штуки по цене одного NB-eLoop или bq3 -
будет одинаково тихо(на тихих точно не отличишь их) и температуры не будут отличаться сильно.
2) более толстые трубы 2мм у SR2 и 1.2 у GTX - это ТРИ.
Тут я не уверен, но думаю, что это лучше для чистки, в случае если радиатор начнет забиваться. - Пусть бывалые поправят.

Только надо учитывать многопортовость SR2 - боковые порты могут не ложится на крепления или просто мешать или вообще
рад не влезет из-за них и это как бы не указано в размерах на сайте.
Даже у меня, хотя места валом(пьедестал Caselabs SM8), придется кое-где подпилить и подточить, чтобы рады встали без щелей.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.01.2006
Откуда: RU, Кемерово
Фото: 21
Breslavets писал(а):
16FPI GTS и у GTX, сопротивление воздушному потоку у GTX небольшое

Ты забыл при этом про то, что GTX при этом в два раза толще, имею ту же плотность ребер. А это не может не сказываться на продуваемости.

_________________
R9 7950x :: Gigabyte B650 Gaming X AX :: Gigabyte GTX1080 Turbo OC 8G@2100@11500 :: Custom Water :: Corsair RM750x :: SSD M.2 Samsung 980PRO


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.02.2008
Откуда: Калининград
Фото: 99
Syber писал(а):
Толстый и плотный GTX, да еще и со своими внутренними заворотами, не самый лучший вариант.


Ну его толщина и плотность нивелируются тончайшими на рынке финами и тонкими 1мм трубками, нет? И в тестах воздушного сопротивления (airflow through rad) GTX стабильно в лидерах благодаря этому.
А эти внутренние завороты ведь как раз и сделаны для повышения эффективности теплоотдачи. Вот это всё и сбивает с толку. По методике thermalbench (я не склонен считать что его тесты и методика менее серьёзные чем xtremerigs) Nemesis GTX стабильно в лидерах по всем типоразмерам, и 360 и 480 и искомый 560. Другими словами, у GTX есть видимые конструктивные особенности, за счёт которых он и выигрывает.

Breslavets писал(а):
Обычно для радиатора можно вообще не смотреть на этот показатель, но тут это надо учитывать.
Пишут, что несколько таких радов могут потребовать добавления помпы.


Я вместе с вторым радиатором как раз планировал ставить вторую D5. Вот пыль да... у меня это беда. Буду менять родные пылевые фильтры, нашёл тонкую москитную сетку а-ля вуаль, жду с али.

Syber писал(а):
Ты забыл при этом про то, что GTX при этом в два раза толще, имею ту же плотность ребер. А это не может не сказываться на продуваемости.


Для продуваемости есть EK Vardar 140. Они вроде одни из лучших продувальщиков... В общем аргументы услышал, выбор непростой. Есть ведь ещё UT60 который также мультипортовый и по производительности весьма близок с SR-2. Услышать бы ещё реальных юзеров Nemesis GTX...

По монтажу думаю проблем не будет, у Tower 900 там достаточно места и по ширине и по высоте. Сейчас стоит немаленький 560 Monsta и нигде он не цеплялся и не упирался. Не думаю что SR-2 или GTX существенно шире.

_________________
пятачок его свинейшества


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.01.2006
Откуда: RU, Кемерово
Фото: 21
k2viper писал(а):
Услышать бы ещё реальных юзеров Nemesis GTX...

Ну так куда более реальные? У меня стоит такой в контуре))) Если подключить его в одном направлении, то все нормально, если в другом - режет поток порядка 50л/ч. По производительности в принципе устраивает)))

k2viper писал(а):
Не думаю что SR-2 или GTX существенно шире.

А вот тут есть некоторая особенность - за счет особенностей штамповки радиаторы Nemesis имеют чуть большую ширину, нежели большинство остальных.

_________________
R9 7950x :: Gigabyte B650 Gaming X AX :: Gigabyte GTX1080 Turbo OC 8G@2100@11500 :: Custom Water :: Corsair RM750x :: SSD M.2 Samsung 980PRO


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.07.2003
Откуда: Almaty
Фото: 13
Syber писал(а):
Ты забыл при этом про то, что GTX при этом в два раза толще, имею ту же плотность ребер. А это не может не сказываться на продуваемости.

А как это сказывается?
Я честно говоря вот точно не скажу, но по цифрам не однозначно это сказывается (у GTS ребра тоже 25микрон).
На графике(ниже) на 850RPM продуваются почти одинаково, потом , примерно до 1080 отставание GTX, на 1080 сравниваются, и далее GTS лишь совсем на немного превосходит GTX.
Нет цифр на 500, 700-750 может там тоже равенство.


Повторюсь, что Nemesis GTX проектировался для тихих оборотов, у него core тоньше(трубки 1.2мм, ребра 25микрон и без сильных завихрений ), чем у SR2,
они продуваются почти одинаково хорошо,
на 1300 сравниваются, а на 1400RPM GTX продувается даже лучше, чем SR2 - это ведь о чем-то да и говорит?

http://thermalbench.com/2016/09/13/hard ... adiator/4/
https://imgur.com/BvCvvas
https://imgur.com/dXbWFlI
GTS и GTX там график(надо щелкнуть для увеличения) начинается с 850RPM продуваемость одинаковая( с одной точки практически стартуют), потом отстаем до 1080, и далее идут в сопелочку паралельно,
(даже удивительно) с очень небольшим выигрышем GTS.
SR2 там нет на графике( одновременно с GTS), но думаю он чуть лучше GTS по продувке, либо равны.
Это с учетом того, что SR2 тоже чуть лучше GTX продувается.
http://thermalbench.com/2015/01/05/hard ... -480gts/4/


Последний раз редактировалось Breslavets 27.10.2019 17:06, всего редактировалось 1 раз.

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 11481 • Страница 347 из 575<  1 ... 344  345  346  347  348  349  350 ... 575  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: DjEnoT и гости: 20


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan