Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 11552 • Страница 255 из 578<  1 ... 252  253  254  255  256  257  258 ... 578  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.01.2011
Тема для выбора и обсуждения специализированных радиаторов для СЖО. Вопросы по самостоятельному изготовлению радиаторов а также переделке других видов под СЖО обсуждаются в отдельных темах:
СЖО. Пассивная батарея охлаждения вместо радиатора
СЖО. Вынос радиатора на балкон
СЖО. Изготовление самодельного радиатора
СЖО. Использование автомобильных радиаторов

Список основных тем форума Системы Жидкостного Охлаждения находится тут.
Важно:
Прежде чем задать вопрос - воспользуйтесь поиском и обязательно прочитайте первое сообщение темы и хотя бы несколько последних страниц, если тема большая: возможно, ответ на ваш вопрос уже есть в теме или в материалах по ссылкам из первого сообщения.

Ссылки на информацию:
Посадочные и габаритные размеры для 1х120, 2х120, 3х120 и 4х120 радиаторов фирмы aquatuning.
Таблица производительности 480-х радиаторов при различных оборотах вентиляторов.
Рассеиваемая мощность при приемлемом уровне обдува очень приближенно составляет 100Вт для 120-ой секции и 150 для 140-ой. По FPI радиаторы можно сравнивать только с оглядкой на их толщину и интенсивность обдува.
Пример того, как более плотные радиаторы сперва проигрывают по дельте, но при увеличении отводимой мощности/улучшении обдува выходят на первые места.

Если кто-то желает добавить что-либо - пишите в ЛС куратору темы.



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2013
Откуда: Тула
Фото: 53
srCrow писал(а):
да, читал.

Таки все прочел? И про то, что сам тестер - днище полное?
srCrow писал(а):
В тесте нагревали только процессор

А я бы только память погрел :lol: .
srCrow писал(а):
этого достаточно чтобы проверить это предположение?

По мне шесть водоблоков - в самый раз. В общем очередной говнотест ни о чем.
Плюс сам автор признал, что радиаторы сто двадцатки и вентиляторы к ним (кроме одного, GT) - отстой. Вот единственное полезное, что можно из этого, типа теста, вынести.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.01.2017
CrownA писал(а):
радиаторы сто двадцатки и вентиляторы к ним (кроме одного, GT) - отстой

Ну не то чтобы прямо отстой, 140-ки лучше естественно или вообще MO-RA3) Кто же спорит.


 

Submoderator
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.03.2009
Фото: 25
Универсальная формула эффективности радиков применимая в большинстве случаев, чем громче крутят вертухи, тем эффективней, ну и чем толще рад, тем больше он сможет утилизировать тепла :D

_________________
8700K@5.2/mobo with rgb/ddr4 with rgb/rtx with rgb


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.01.2003
Откуда: Кунгур
Фото: 47
atlonn Если бы частота колебаний не зависела от длины канала, мир бы напрочь лишился духовых инструментов. Поэтому различается. Уровень может быть и одинаковый при одинаковых оборотах, но на слух заметна разница по тону шума на тонком и толстом раде.
coka Только не чем толще, а чем больше площадь (ее можно увеличить как толщиной, так и FPI).


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.03.2006
coka писал(а):
Универсальная формула эффективности радиков применимая в большинстве случаев, чем громче крутят вертухи, тем эффективней, ну и чем толще рад, тем больше он сможет утилизировать тепла :D

в первую очередь чем больше дельта тем эффективнее :D

Добавлено спустя 1 минуту 31 секунду:
Хитрый John

площадь по сравнению с количество кубов прокачиваемого воздуха влияет слабо, можно пренебречь.

_________________
95% населения ...


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.01.2003
Откуда: Кунгур
Фото: 47
Grade86 писал(а):
в первую очередь чем больше дельта тем эффективнее
Дельта чего конкретно? Если воды на входе и выходе - зарежьте расход почти до нуля: увидите огромную дельту. Аналогично с воздухом. Если разница температуры воздуха и воды - то наоборот, чем ближе вода на выходе к воздуху на входе - тем эффективней.
Grade86 писал(а):
площадь по сравнению с количество кубов прокачиваемого воздуха влияет слабо, можно пренебречь.
Возьмите одно ребро и обдувайте его до посинения (или покраснения).


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.03.2006
Хитрый John писал(а):
Дельта чего конкретно? Если воды на входе и выходе - зарежьте расход почти до нуля: увидите огромную дельту. Аналогично с воздухом. Если разница температуры воздуха и воды - то наоборот, чем ближе вода на выходе к воздуху на входе - тем эффективней.


дельта теплоносителя и окружающей среды, очевидно же, разве нет? :D А вот про "чем ближе вода на выходе к воздуху на входе - тем эффективней" - а в чем эффективней?

Хитрый John писал(а):
Возьмите одно ребро и обдувайте его до посинения (или покраснения).


ну и в чем проблема?

_________________
95% населения ...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2013
Откуда: Тула
Фото: 53
Grade86 писал(а):
а в чем эффективней?

А думать своей головой и разобраться в элементарнейших вещах типа уже совсем никак?


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.01.2003
Откуда: Кунгур
Фото: 47
Grade86 писал(а):
очевидно же, разве нет?
Нет. Дельтой называется разность при изменении какого-то параметра. Поэтому обычно указывают, что с чем различается.
Grade86 писал(а):
А вот про "чем ближе вода на выходе к воздуху на входе - тем эффективней" - а в чем эффективней?
Если при прочих равных (расход, мощность теплоотвода, температура воздуха и т. д.) вода на выходе из радиатора А ближе к температуре воздуха, чем вода из радиатора Б, очевидно, что радиатор А охлаждает лучше.
Grade86 писал(а):
ну и в чем проблема?
Да вот думаю, сразу вам по 3.1 ЖК влепить, или дать еще шанс. Если не поняли, то зависимость теплового сопротивления от площади - обратная. То есть увеличение площади вдвое уменьшает сопротивление перехода вдвое, что либо позволит передать вдвое большую мощность при той же разнице температур, либо снизить разницу температур вдвое при той же мощности. Так понятней?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.12.2016
Откуда: Ленинград
Grade86 писал(а):
в первую очередь чем больше дельта тем эффективнее

Выпускайте Кракена ликбез!
Чем больше дельта теплоносителя и окружающей среды, тем хуже контур и тем кривее и ближе к заднице руки у собравшего этот контур. Понятие теплообмена придумали умные люди, знаешь ли, в нашем случае принцип такой: чем больше тепла горячее тело(теплоноситель) сбросило с себя на холодильник(окружающая среда), тем круче и кучерявее. Отсюда далее: чем больше тепла теплоноситель с себя сбросил в окружающую среду, тем холоднее он, тем меньше разница(дельта) между ним и средой(а в нашем случае среда бездонная, пихай в неё жар - не хочу).


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.01.2003
Откуда: Кунгур
Фото: 47
_kurbashi_ ОК, выпускаю ликбез. Я вас тоже удивлю, но если система находится в установившемся состоянии (термодинамическое равновесие), то без разницы, какие там дельты и т. п.: тепла она будет отводить ровно столько, сколько выделяется на нагревателях. Эффективность любой системы охлаждения характеризуется одним - отношением количества теплоты, которое она отбирает от нагревателей и отводит в окружающую среду, к разнице температур нагревателя и среды. Количество теплоты величина условно постоянная и зависит лишь от мощности и количества нагревателей. Остается только разница температур нагревателя и среды. Очевидно, что чем она меньше, тем система эффективней. Поэтому при выборе радиаторов достаточно посмотреть по тестам, какую дельту вода-воздух они обеспечат при определенном обдуве, расходе воды и мощности отведения, и спокойно экстраполировать результат под свою мощность или желаемую дельту при том же обдуве. Зависимость эффективности рада от обдува (расхода воздуха) тоже линейная, но сам обдув от оборотов вентиляторов - нет, поэтому тут сложнее пересчитать, но по 3 точкам тоже можно - там уже квадратичная зависимость.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2013
Откуда: Тула
Фото: 53
Хитрый John писал(а):
если система находится в установившемся состоянии (термодинамическое равновесие), то без разницы, какие там дельты

Естественно. Она какая будет, такая будет. Просто систему можно уравновесить при 500 оборотах вентилятора и при 2000. Дельты будет разные. Он наверное это хотел сказать.


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.01.2003
Откуда: Кунгур
Фото: 47
Я про то, что количество выделяемого тепла - величина, независящая от параметров системы охлаждения. Оно либо отводится системой полностью всё и температуры стабилизируются в каких-то значениях (равновесие), либо нет, тогда температуры растут до критических (аварийное отрубание/выход из строя).


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.03.2006
Хитрый John писал(а):
Нет. Дельтой называется разность при изменении какого-то параметра. Поэтому обычно указывают, что с чем различается.
Это уже полемика. Тут тема о СЖО, а в рамках СЖО, по наблюдениям за буржуйскими интернетами (в наших, по традиции, не густо), дельтой принято называть разницу температуры теплоносителя и окружающей среды.
Хитрый John писал(а):
Если при прочих равных (расход, мощность теплоотвода, температура воздуха и т. д.) вода на выходе из радиатора А ближе к температуре воздуха, чем вода из радиатора Б, очевидно, что радиатор А охлаждает лучше.
давайте вернемся к началу, сообщения с которого у всех сработал триггер.
coka писал(а):
Универсальная формула эффективности радиков применимая в большинстве случаев, чем громче крутят вертухи, тем эффективней, ну и чем толще рад, тем больше он сможет утилизировать тепла :D
я ответил
Grade86 писал(а):
в первую очередь чем больше дельта тем эффективнее
он сможет утилизировать больше тепла! мощность! чем выше разница, тем больше мощности можно отвести. Это основной профит.
Хитрый John писал(а):
Да вот думаю, сразу вам по 3.1 ЖК влепить, или дать еще шанс. Если не поняли, то зависимость теплового сопротивления от площади - обратная. То есть увеличение площади вдвое уменьшает сопротивление перехода вдвое, что либо позволит передать вдвое большую мощность при той же разнице температур, либо снизить разницу температур вдвое при той же мощности. Так понятней?
Вот хамить не надо, не с самой лучшей стороны показывает вас. Видимо посещаемость ресурса бьет все рекорды, раз кураторы позволяют себе подобные выпады.
Да и ваши собеседники не блещут тактичностью.
Зависимость от площади обратная при идентичном расходе воздуха на единицу этой площади, что в приложении к тонким-толстым радиаторам с активным охлаждением слабо применимо. Разве что использовать два вентиля в режиме push-pull. Тут кстати ваша попытка подкола об единичном ребре приобретает практическую реализацию.
_kurbashi_ писал(а):
Чем больше дельта теплоносителя и окружающей среды, тем хуже контур и тем кривее и ближе к заднице руки у собравшего этот контур. Понятие теплообмена придумали умные люди, знаешь ли, в нашем случае принцип такой: чем больше тепла горячее тело(теплоноситель) сбросило с себя на холодильник(окружающая среда), тем круче и кучерявее. Отсюда далее: чем больше тепла теплоноситель с себя сбросил в окружающую среду, тем холоднее он, тем меньше разница(дельта) между ним и средой(а в нашем случае среда бездонная, пихай в неё жар - не хочу).
Вот тут я уже совсем теряюсь в догадках, что уважаемый камрад пытается донести. Уважаемых эксперды, не расшифруете послания?
как оно коррелирует с этим https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D0 ... 1%82%D1%8C? Там четко видно, что чем круче градиент температур, тем больше этого самого тепла переходит от высшей точки к низшей.

_________________
95% населения ...


Последний раз редактировалось Хитрый John 23.12.2017 14:55, всего редактировалось 2 раз(а).
Убрал под кат оффтоп


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.01.2003
Откуда: Кунгур
Фото: 47
Grade86 писал(а):
Вот хамить не надо, не с самой лучшей стороны показывает вас.
Ознакомьтесь с п. 3.20 ПК.
Grade86 писал(а):
Зависимость от площади обратная при идентичном расходе воздуха на единицу этой площади
С какой стати расход стал удельным к площади? Это площадь именно ребер, а не площадь примыкания к вентиляторам.
Grade86 писал(а):
Там четко видно, что чем круче градиент температур, тем больше этого самого тепла переходит от высшей точки к низшей.
Путаете причину и следствие:
В нашем случае чем больше теплоперенос, тем круче градиент. У вас нагреватель нагревается, то есть имеет приток энергии, а не статично имеет какую-то температуру. П. С. "Не пишите длинных писем - у чекистов устают глаза" (с)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.03.2006
оффтоп
Хитрый John писал(а):
Grade86 писал(а):
Зависимость от площади обратная при идентичном расходе воздуха на единицу этой площади
С какой стати расход стал удельным к площади? Это площадь именно ребер, а не площадь примыкания к вентиляторам.


с той что очень проблематично равномерно охлаждать всю заявленную в радиаторе площадь. Разве что в вакууме путем излучения. Даже в случае пассивного охлаждения конвекция будет разной интенсивности.
То есть формально мы можем наращивать площадь бесконечно и если убрать вопрос взаимодействия в рабочим телом (в данном случае атмосферой), то да, количество отводимого тепла будет расти пропорционально. Но вот вопрос взаимодействия что-то был опущен.

Да же в приведенной мной ссылкой на вики указано, что формула фурье достаточно примитивна и в дальнейшем была расширенна максвеллом инерционностью и там не учитывается поведение рабочих сред. Есть же есть такие интересные разделы прикладной физики как газодинамика, динамика жидких сред и прочее и прочее, а так же тот факт, что термодинамика это по большей части эмпирический выведенный раздел. Мы пользуемся очень упрощенным и приведенными формулами, т.к. большого смысла использовать весь тот матан - нет.

Хитрый John писал(а):
Grade86 писал(а):
Там четко видно, что чем круче градиент температур, тем больше этого самого тепла переходит от высшей точки к низшей.
Путаете причину и следствие:
В нашем случае чем больше теплоперенос, тем круче градиент. У вас нагреватель нагревается, то есть имеет приток энергии, а не статично имеет какую-то температуру. П. С. "Не пишите длинных писем - у чекистов устают глаза" (с)


Я не путаю ничего. То что нагретое тело создает перенос тепла, если оно не в замкнутой системе в равновесии, очевидно по умолчанию - нет нагрева - нет переноса. Просто количество этого тепла можно извлечь из разницы температур и эмпирически выведенных коэффициентов.

Я к тому, что у вас отправная точка эффективности - температура на на нагревателе, отсюда все остальные пляски. у меня количество этого самого отводимого тепла минимальными затратами и простотой структуры. Меня устраивает 300-400 отводимых ватт на 140 тонком радиаторе при 1000 оборотах при окружающей среде 25 градусов и теплоносителе 40-45 градусов. Зачем платить больше и плодить сущности путем наращивания радиаторов и прочих компонентов СЖО, ради эфемерной дельты 10 градусов? Задача выполнена, и выполнена эффективно.

_________________
95% населения ...


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.01.2003
Откуда: Кунгур
Фото: 47
оффтоп на оффтоп
Grade86 писал(а):
очень проблематично равномерно охлаждать всю заявленную в радиаторе площадь
В чем именно проблема у вас? У меня каждая часть ребра работает. Есть градиент по трубке, есть градиент по ребрам, но работает вся площадь, т. к. разница температур ребра и воздуха есть везде, следовательно - есть теплоперенос. Вот когда ребро уже остыло до температуры одновременно нагревшегося воздуха - всё, теплопереноса дальше нет, эта площадь условно не работает (можно проверить, подключив два рада бутером, пустив в одном случае воду ближе к входу воздушного потока, во втором - дальше: результаты ожидаемо будут отличаться. У меня как раз конструкция рада такая, поэтому проверял на практике).
Grade86 писал(а):
Мы пользуемся очень упрощенным и приведенными формулами
Не знаю, чем именно вы пользовались, но фраза
Grade86 писал(а):
площадь по сравнению с количество кубов прокачиваемого воздуха влияет слабо, можно пренебречь.
сразу дает понять, что это явно была не термодинамика.
Grade86 писал(а):
Просто количество этого тепла можно извлечь из разницы температур и эмпирически выведенных коэффициентов.
А площадь Ленина можно найти, помножив длину Ленина на ширину Ленина. Еще раз, по буквам: мощности система отводит ровно столько, сколько ее выделяет нагреватель. Не нужно там ничего извлекать, и не надо никаких эмпирически выведенных коэффициентов, там все применяемые формулы с уже известными константами (плотность, теплопроводность и т. д.) Меня не мощность интересует, а установившаяся максимальная температура нагревателя при этой мощности.
Grade86 писал(а):
что у вас отправная точка эффективности - температура на на нагревателе
Потому что СЖО и нужна, чтобы снизить эту температуру.
Grade86 писал(а):
у меня количество этого самого отводимого тепла минимальными затратами и простотой структуры.
Тогда СЖО не для вас. Кусок алюминия/меди с ребрами будет проще и менее затратен. И структура - проще некуда.
Grade86 писал(а):
Задача выполнена, и выполнена эффективно.
Ваша задача - Вами же и надуманная. Вы сами себе придумали условия - охладить одним радом с шумом от вентилей на 1000 оборотов при дельте в 20 градусов. Если вас эту устраивает - рад за вас. Меня бы такой результат не устроил.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.01.2017
Посоветуйте радиатор 3х140 толщиной до 60мм на переднюю часть корпуса с вентилями до 1200об/мин. Что скажете о Alphacool NexXxoS UT60 420?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.01.2006
Откуда: RU, Кемерово
Фото: 21
srCrow писал(а):
Что скажете о Alphacool NexXxoS UT60 420

Нормальный радиатор, плотность не высокая - 10FPI. Продуется легко) У меня спереди тонкий 420 стоит XFlow, чуть более плотный (16FPI). В альбоме фото есть.

_________________
R9 7950x :: Gigabyte B650 Gaming X AX :: Gigabyte GTX1080 Turbo OC 8G@2100@11500 :: Custom Water :: Corsair RM750x :: SSD M.2 Samsung 980PRO


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.03.2006
оффтоп
Хитрый John писал(а):
В чем именно проблема у вас? У меня каждая часть ребра работает. Есть градиент по трубке, есть градиент по ребрам, но работает вся площадь, т. к. разница температур ребра и воздуха есть везде, следовательно - есть теплоперенос. Вот когда ребро уже остыло до температуры одновременно нагревшегося воздуха - всё, теплопереноса дальше нет, эта площадь условно не работает (можно проверить, подключив два рада бутером, пустив в одном случае воду ближе к входу воздушного потока, во втором - дальше: результаты ожидаемо будут отличаться. У меня как раз конструкция рада такая, поэтому проверял на практике).

я эту простую мысль уже вторую страницу пытаюсь донести, а вы все полемикой занимаетесь, по сути отрицая свою же цитату фразой
Хитрый John писал(а):
сразу дает понять, что это явно была не термодинамика.

Вот и какой смысл в этих ребрах если они не работают?
Хитрый John писал(а):
А площадь Ленина можно найти, помножив длину Ленина на ширину Ленина. Еще раз, по буквам: мощности система отводит ровно столько, сколько ее выделяет нагреватель. Не нужно там ничего извлекать, и не надо никаких эмпирически выведенных коэффициентов, там все применяемые формулы с уже известными константами (плотность, теплопроводность и т. д.) Меня не мощность интересует, а установившаяся максимальная температура нагревателя при этой мощности.

формулы тем и хороши, что можно с разных стороной зайти и вычислить интересуемое.
Хитрый John писал(а):
Тогда СЖО не для вас. Кусок алюминия/меди с ребрами будет проще и менее затратен. И структура - проще некуда.


если расскажите, как 300-400 ватт отвести из 10 литров без тротлинга и 40 децибел ора куском меди-люминя, то велком.

Ладно, завязываем оффтоп.

_________________
95% населения ...


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 11552 • Страница 255 из 578<  1 ... 252  253  254  255  256  257  258 ... 578  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: forcestrat и гости: 185


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan