Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 11539 • Страница 465 из 577<  1 ... 462  463  464  465  466  467  468 ... 577  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.01.2011
Тема для выбора и обсуждения специализированных радиаторов для СЖО. Вопросы по самостоятельному изготовлению радиаторов а также переделке других видов под СЖО обсуждаются в отдельных темах:
СЖО. Пассивная батарея охлаждения вместо радиатора
СЖО. Вынос радиатора на балкон
СЖО. Изготовление самодельного радиатора
СЖО. Использование автомобильных радиаторов

Список основных тем форума Системы Жидкостного Охлаждения находится тут.
Важно:
Прежде чем задать вопрос - воспользуйтесь поиском и обязательно прочитайте первое сообщение темы и хотя бы несколько последних страниц, если тема большая: возможно, ответ на ваш вопрос уже есть в теме или в материалах по ссылкам из первого сообщения.

Ссылки на информацию:
Посадочные и габаритные размеры для 1х120, 2х120, 3х120 и 4х120 радиаторов фирмы aquatuning.
Таблица производительности 480-х радиаторов при различных оборотах вентиляторов.
Рассеиваемая мощность при приемлемом уровне обдува очень приближенно составляет 100Вт для 120-ой секции и 150 для 140-ой. По FPI радиаторы можно сравнивать только с оглядкой на их толщину и интенсивность обдува.
Пример того, как более плотные радиаторы сперва проигрывают по дельте, но при увеличении отводимой мощности/улучшении обдува выходят на первые места.

Если кто-то желает добавить что-либо - пишите в ЛС куратору темы.



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.03.2008
Откуда: Норильск...
Фото: 1
d1e писал(а):
Балкон застеклен, но я думаю atlonn имел ввиду за балкон повесить "и пущай себе шпарит"

Я имел ввиду именно на балкон, конечно этот самый балкон должен быть застеклен, дабы атмосферные воздействия не могли негативно повлиять на карлсоны к примеру...
Поекрасно будет если балкон застеклен лишь формально, т.е. не является теплям и отапливаемым...
Радиатор на стену которя ни когда не попадает под прямые солнечные лучи и в добрый путь маслать карлсонами на Любой нужной вам скорости...
Ежели цель держать температуры в рамках приличия и при этом не слышать вой вентиляторов то балконное/подвальное/подземное/чердачное и пр. расположение радиатора Разумное решение...
Чиллеры, кондюки и остальное "принудительное" --- это уже другая история...

_________________
Water Cooling System Koolance --- Superior Liquid Cooling Solutions.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.12.2013
Откуда: Краснодар
Фото: 2
atlonn писал(а):
именно на балкон

Понял, принял, спасибо!


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.07.2021
Здравствуйте, уважаемые форумчане! Озадачился сборкой своей первой водяной системы. Прошу помощи в подборе радиаторов.
Имеется корпус Fractal Design DEFINE 7 XL и система на 10920X, видеокарта GTX 1080.
В приоритете - тишина системы под небольшой разгон. Радиаторов будет 2 шт.

Полистав тему подобрал несколько вариантов:
EK-CoolStream CE 420 (Triple)
EK-CoolStream SE 420
Alphacool NexXxoS XT45 Full Copper 420mm
Alphacool NexXxoS ST30 Full Copper 420mm
Black Ice Nemesis radiator GTS 420

Основные муки выбора заключаются в толщине, есть ли смысл брать 45мм радиаторы?
Прошу прощения если глупый вопрос, только вливаюсь в тему.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.10.2020
DmitryGritsay Black Ice Nemesis 420 GTX https://hardwarelabs.com/nemesis/gtx/420gtx/


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.09.2020
d1e писал(а):
Понял, принял, спасибо!

Готовьтесь к решению проблем даже не столько по управлению, сколько по необходимой избыточности, в Краснодаре не был, но судя по Вики может хлопнуть и под 30-ку зимой. Чем сильнее будете уходить в минус по концентрации пропиленгликоля, тем станет выше вязкость (помпы, топы) и ниже теплоемкость теплоносителя относительно дистиллята (площадь теплорассеивания, т.е. количество радиаторов и/или обороты вентиляторов). Продувка корпуса (конденсация в уже отпаливаемом помещении), трасса в неопрене...
Не знаю как atlonn решил у себя этот вопрос (в Норильске) с 702 Кулансом, циркуляцией 24/7 возможно, может уточнит, но разрывы теплообменников - не редкость, по-моему и тут прецедент недавно был.
В лучшем случае, если повезет, эта пропиленгликолевая каша сначала выдавит манифольд на mo-ra, в худшем - в лом.
Ну а так, в теории не просто перегонять тепло от одной точки на бОльшую площадь, а отводить его в другое помещение/пространство - идея конечно здравая. Если есть вариант помещения с более стабильной температурой (подвал в частном доме), то это идеальный вариант.


Вложения:
h2WzIg8.jpeg
h2WzIg8.jpeg [ 598.58 КБ | Просмотров: 800 ]
m4fHlts.jpeg
m4fHlts.jpeg [ 460.11 КБ | Просмотров: 800 ]

_________________
9900kf 5.1 + Team Group 4400 + 1080ti + 3090
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.12.2013
Откуда: Краснодар
Фото: 2
DmitryGritsay писал(а):
есть ли смысл брать 45мм радиаторы?

В твоём случае смысла нет. 2 радика на 800-900 ватт рассеивания. Есть столько? Нет столько. И одного хватит я думаю, но 2 точно с головой. И сухо и тихо будет. Можно и 45 и 60 поставить, но тогда точно push pull вентиляцию и обороты выше. Тихо уже не будет.

Добавлено спустя 7 минут 55 секунд:
Urez Таких минусов не бывает. Этой зимой - 10-20 было пару дней. Балкон с тёплым полом. Если будет такая жесть лютая-включу подогрев пола на лоджии. Вот только до каких температур окружающей среды можно заводскую жижу юзать интересно. У меня жижа Corsair Hydro X Series XL5 Performance Coolant. Везде пишут до +60,а нижней границы нет.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.09.2020
d1e писал(а):
Вот только до каких температур окружающей среды можно заводскую жижу юзать интересно. У меня жижа Corsair Hydro X Series XL5 Performance Coolant. Везде пишут до +60,а нижней границы нет.

Сценарии по минусу и нюансы были описаны и упомянуты в профильной ветке начиная с вашего вопроса, почему ваш выбор пал на Корсар мне неведомо:
https://forums.overclockers.ru/viewtopic.php?p=17377644#p17377644

_________________
9900kf 5.1 + Team Group 4400 + 1080ti + 3090


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.07.2021
Vovarez писал(а):
DmitryGritsay Black Ice Nemesis 420 GTX

Спасибо за подсказку! Смотрел на него, но толщина у него большая, не получится поставить без напильника.

d1e писал(а):
В твоём случае смысла нет

Благодарю! То есть правильно я понял, что могу ставить тонкие, чтобы лучше продувались и не заморачиваться?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.09.2020
DmitryGritsay писал(а):
Благодарю! То есть правильно я понял, что могу ставить тонкие, чтобы лучше продувались и не заморачиваться?

Не совсем, ищите значение FPI (fins per inch), как правило (но не всегда) чтобы обеспечить заявленную мощность теплорассеивания производитель компенсирует меньшую толщину более высокой плотностью, соответственно продуть его будет труднее.

_________________
9900kf 5.1 + Team Group 4400 + 1080ti + 3090


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.03.2008
Откуда: Норильск...
Фото: 1
Urez писал(а):
Не знаю как atlonn решил у себя этот вопрос (в Норильске) с 702 Кулансом, циркуляцией 24/7 возможно, может уточнит

В моем профайле есть необходимые ссылки и даже более того...

_________________
Water Cooling System Koolance --- Superior Liquid Cooling Solutions.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.12.2013
Откуда: Краснодар
Фото: 2
Urez писал(а):
почему ваш выбор пал

Потому, что я не думал использовать при минусовых температурах. Да и вообще думал обойдусь без моры.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.09.2020
atlonn писал(а):
В моем профайле есть необходимые ссылки и даже более того...

Шикарный опыт, на pc-cooling сслыка битая, но легко находится ручками.
Очень интересным мне показался один момент, упомянутый человеком по поводу двухконтурности. Я кстати в общий заказ от Ку кинул себе в корзину https://koolance.com/hxp-193-compact-plate-heat-exchanger на всякий случай (вот видимо он и представится со временем). Т.е. в комнате с СБ контур на 702-ом, а в холодной лоджии "накоротко" зациркулированный в mo-ra3 на 705-ом с выводом через стену так же как у вас шлангами в этот пластинчатый теплообменник. В зависимости от времени года (температуры в лоджии) гонять один контур или оба с/в обход комнатных радиаторов на БРС.
К сожалению в заказ жижи не взял, они не шлют их почтой, вместе с 5л канистрой доставка FedEx'ом взлетела с 200 "почтовых" до 400$((

_________________
9900kf 5.1 + Team Group 4400 + 1080ti + 3090


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.03.2008
Откуда: Норильск...
Фото: 1
Urez
Нуууу, с теплообменником тоже вариант...
Я не стал зарариваться --- теплообменниеи на работе по гордо надоели...))
Просто сделал проще --- получилось надежно и крайне эффективно --- Заполярье, етить его налево))...

_________________
Water Cooling System Koolance --- Superior Liquid Cooling Solutions.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.09.2020
d1e писал(а):
Urez Таких минусов не бывает. Этой зимой - 10-20 было пару дней. Балкон с тёплым полом. Если будет такая жесть лютая-включу подогрев пола на лоджии.

Тогда вообще проблем нет, тем более если atlonn собственноручно провел опыт и подтвердил расширение Ку-702 (пропиленгликолевой смеси) в "паспортные" 3% от объема при кристаллизации. Условно вам ничего не грозит даже если прихватит немного.
У меня 30~35 ниже нуля к сожалению не редкость, потому видимо придется извращаться с циркуляцией не 24/7.

_________________
9900kf 5.1 + Team Group 4400 + 1080ti + 3090


 

Member
Статус: В сети
Регистрация: 07.08.2013
Откуда: Тула
Фото: 53
Urez писал(а):
Не знаю как atlonn решил у себя этот вопрос (в Норильске)

Очень просто - там климат с низкой влажностью (после таких морозов воздух, попадающий в более тёплое место, теряет влажность очень сильно).
Поэтому ничего решать с конденсатом и не пришлось. Всё решилось само и без лишних телодвижений. В Краснодаре такой низкой влажности точно не будет.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.09.2020
CrownA писал(а):
Очень просто - там климат с низкой влажностью (после таких морозов воздух, попадающий в более тёплое место, теряет влажность очень сильно).
Поэтому ничего решать с конденсатом и не пришлось. Всё решилось само и без лишних телодвижений. В Краснодаре такой низкой влажности точно не будет.

Да ты прав, писал не погуляв по ветке atlonn'а делая ударение на разрыв радиаторов, там уже потом наткнулся на упоминание о влажности.
Да и сейчас спустя семь лет возможно вызвать ребят с алмазной коронкой стоит уже не космических денег вместо того чтобы буриться победитом полметра, а в канал уже намного проще и шланги в неопрене прокинуть, и обслуживать трассу (быстро демонтировать при необходимости), законопатив ее силиконом/сделав функциональную (с отверстиями для шлангов) герметичную отливку-гильзу по диаметру коронки из полиуретана.

Добавлено спустя 39 минут 58 секунд:
Urez писал(а):
гонять один контур или оба с/в обход комнатных радиаторов на БРС.

Если это рабочий вариант, то похоже что все-таки "c" комнатными радиаторами, т.е. в помощь им (да, я понимаю что для "балконных" радиков это будет подогрев внутрикомнатными, тогда хотя бы вертушки на последних в OFF), так как я что-то сильно сомневаюсь что удастся чем-либо относительно вменяемым по уровню шума обеспечить 300 л/ч в обоих контурах)) Это конечно расчетный параметр для 4кВт, ну в общем надо экспериментировать:
Heat Transfer: 4.0 kW (13,600 BTU/hr) (@5LPM, Delta between inlets = 20°C)
https://koolance.com/hxp-193-compact-plate-heat-exchanger

_________________
9900kf 5.1 + Team Group 4400 + 1080ti + 3090


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.10.2020
Urez писал(а):
К сожалению в заказ жижи не взял, они не шлют их почтой, вместе с 5л канистрой доставка FedEx'ом взлетела с 200 "почтовых" до 400$((

Так через почтовый форвардинг баксов сто где до выходит.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.09.2020
Vovarez писал(а):
Так через почтовый форвардинг баксов сто где до выходит.

У меня там много позиций было, ждал backorder, кое-что добавил, другое убрал, заколебало ждать, я ещё переводом оплачивал.
Потом посмотрел ради интереса на performance pc's в чекаут почтой жижи уходят, успокоился, подумал потом куплю, если что.
А так да, согласен, с жижами заказ просто изначально надо сразу на mail forwarding слать и всё.

_________________
9900kf 5.1 + Team Group 4400 + 1080ti + 3090


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.03.2008
Откуда: Беларусь
Фото: 2
Alphacool Intros NexXxoS XT45 and UT60 Dual-Flow.
Двухпоточные радиаторы NexXxoS XT45 / UT60 360 мм были специально разработаны для использования в серверах.
#77
#77


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.03.2008
Откуда: Беларусь
Фото: 2
Alphacool NexXxoS ST25 Full Copper 360 mm Radiator Review


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 11539 • Страница 465 из 577<  1 ... 462  463  464  465  466  467  468 ... 577  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: AVR, CrownA и гости: 140


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan