Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 11563 • Страница 415 из 579<  1 ... 412  413  414  415  416  417  418 ... 579  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.01.2011
Тема для выбора и обсуждения специализированных радиаторов для СЖО. Вопросы по самостоятельному изготовлению радиаторов а также переделке других видов под СЖО обсуждаются в отдельных темах:
СЖО. Пассивная батарея охлаждения вместо радиатора
СЖО. Вынос радиатора на балкон
СЖО. Изготовление самодельного радиатора
СЖО. Использование автомобильных радиаторов

Список основных тем форума Системы Жидкостного Охлаждения находится тут.
Важно:
Прежде чем задать вопрос - воспользуйтесь поиском и обязательно прочитайте первое сообщение темы и хотя бы несколько последних страниц, если тема большая: возможно, ответ на ваш вопрос уже есть в теме или в материалах по ссылкам из первого сообщения.

Ссылки на информацию:
Посадочные и габаритные размеры для 1х120, 2х120, 3х120 и 4х120 радиаторов фирмы aquatuning.
Таблица производительности 480-х радиаторов при различных оборотах вентиляторов.
Рассеиваемая мощность при приемлемом уровне обдува очень приближенно составляет 100Вт для 120-ой секции и 150 для 140-ой. По FPI радиаторы можно сравнивать только с оглядкой на их толщину и интенсивность обдува.
Пример того, как более плотные радиаторы сперва проигрывают по дельте, но при увеличении отводимой мощности/улучшении обдува выходят на первые места.

Если кто-то желает добавить что-либо - пишите в ЛС куратору темы.



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.08.2009
Откуда: Краснодар
Фото: 11
Долго выбирал между Alphacool NexXxoS XT45 Full Copper 360 и Corsair XR7 360, корсар всем хорош, но всего два отверстия 1\4 :facepalm: корсар как так то?

_________________
i9-10900KF@5.2\MAXIMUS XII APEX\F4-4000C19D-32GTZR\MaxSun RTX4070 iCraft OC\Corsair RM750\SSD 860 EVO 1Tb\970 EVO M.2 1Tb\PHANTEKS Eclipse P600S


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.03.2008
Откуда: Беларусь
Фото: 2
xzqtr писал(а):
Долго выбирал

Не долго, если не понял, что Corsair XR7 360 - это hardwarelabs OEM Black Ice Nemesis LX 360.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.03.2006
tonygks писал(а):
Ну и связку 10700к+хорошая видеокарта один 240 радиатор будет вытягивать только на экстремально больших оборотах вертушек(2000+) и при довольно больших температурах на железках по сравнению с хорошим водяным охлаждением.


Опять сектанты дельты <10 советуют) вытянет он эту связку на условно тихих оборотах (до 1500, с pwm регулировкой) с температурами, лучшими чем любой доступный на рынке воздух.

_________________
95% населения ...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.02.2016
Фото: 7
Grade86 писал(а):
вытянет он эту связку на условно тихих оборотах (до 1500, с pwm регулировкой)

Ну если условно тихо это 1500, то нам с вами говорить не о чем. Для меня и 1000 громко.

_________________
Ryzen 7 5800x3d CO -30, x570 Aorus Elite, DDR4 16GBx2 Ballistix 3600 cl16, ASUS RTX 3070ti TUF, Define R5, Custom Water loop


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.08.2009
Откуда: Краснодар
Фото: 11
nag77 писал(а):
Не долго, если не понял, что Corsair XR7 360 - это hardwarelabs OEM Black Ice Nemesis LX 360.


Да я в поиске видел твои ссылки на него

_________________
i9-10900KF@5.2\MAXIMUS XII APEX\F4-4000C19D-32GTZR\MaxSun RTX4070 iCraft OC\Corsair RM750\SSD 860 EVO 1Tb\970 EVO M.2 1Tb\PHANTEKS Eclipse P600S


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.03.2008
Откуда: Беларусь
Фото: 2
xzqtr писал(а):
Да я в поиске видел твои ссылки на него


Читай обзор, решай сам.
https://www.techpowerup.com/review/cors ... tor/5.html


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.03.2006
tonygks

у меня сейчас 140ка на 800 крутится, ее не вообще слышно в упор, а это ноктуа редукс, топовые ноктуа говорят и 1000 оборотов бесшумно держат. А речь, напомню, шла про 120ки, где можно +200 оборотов сразу плюсовать.
Ну и "тихо" не равно "бесшумно". я же не зря написал - PWM регулировка.

и да, бесшумно на вертушках это, конечно, хорошо, но сразу всплывает помпа, которая бесшумно по определению не работает, как не усрись. Только условно бесшумно - разные призвуки все равно будут. А если шумить все капитально (в первую очередь корпус, т.к. гул идет от него), то проблема шума от вертушек сама по себе уйдет )
Если конечно не брать недопомпы из AIO - хотя тут я хз, никогда не пробовал ничего кроме d5 и ddc.

Добавлено спустя 3 минуты 39 секунд:
nag77 писал(а):
Читай обзор, решай сам.
https://www.techpowerup.com/review/cors ... tor/5.html


суть обрезок GTX - избавляет от излишней ширины (hwlabs не везде влезает) за счет меньше площади оребрения. По идее топовый радиатор.

_________________
95% населения ...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.02.2016
Фото: 7
Grade86 ну у нас явно слух по разному работает. Ну и моя д5 на оборотах до 1800-2000 бесшумна, если не засовывать голову внутрь топа. Это простой дистиллят. Вроде по отзывам на форуме использование более плотной жижи позволяет еще немного накрутить оборотов на помпу без изменения уровня шума. Но так же читая ветку помп в течении пары лет - вижу как начинают проскакивать заявления, что каждый экземпляр д5 имеет свои шумовые характеристики. А то в начале только и видел посты, что д5 совсем не слышно на максималках. А сейчас у кого то и на 5000 ничего не слышно, у кого то на 3000, у кого то на 2000. В 5000 я конечно не верю - ну или там бесшумно это не слышно из-за шума с улицы/рейда из 10 hdd/пылесоса/ребенка на около реактивных частотах и т.д.

Так что условной тишины добиться можно.

_________________
Ryzen 7 5800x3d CO -30, x570 Aorus Elite, DDR4 16GBx2 Ballistix 3600 cl16, ASUS RTX 3070ti TUF, Define R5, Custom Water loop


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.03.2008
Откуда: Беларусь
Фото: 2
Grade86 писал(а):
суть обрезок GTX


Это не GTX.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.03.2006
nag77 писал(а):
Это не GTX.

хорошо, это не GTX, но GTX с парой отрезанных трубок и разреженным FPI. так пойдет?)))

_________________
95% населения ...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.03.2008
Откуда: Беларусь
Фото: 2
Grade86 писал(а):
так пойдет?)))


Нет.
Существует два варианта GTX . И ни в одном их них нет 13 FPI splitter type fins, как у Corsair XR7. А тот, который "разреженный" GTX, имеет 16 FPI b другую "внутрянку".

#77


Последний раз редактировалось nag77 14.09.2020 16:22, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.03.2006
tonygks писал(а):
Ну и моя д5 на оборотах до 1800-2000 бесшумна, если не засовывать голову внутрь топа.


у меня d5 условно-бесшумна на максимальных оборотах на дистилляте - только потрескивает обмоткой. это в закрытом корпусе под столом - если поставить на стол рядом с головой - то ее слышно, как слышно рабочий 3.5 шпиндель. Это с учетом что она подвешена на крутейшем топе ultitop и длиннющем резиновом шланге.

tonygks писал(а):
Вроде по отзывам на форуме использование более плотной жижи позволяет еще немного накрутить оборотов на помпу без изменения уровня шума.


можно. добавлял медицинский глицерин - он хорошо "глушит" помпу

tonygks писал(а):
Но так же читая ветку помп в течении пары лет - вижу как начинают проскакивать заявления, что каждый экземпляр д5 имеет свои шумовые характеристики.


факт, у меня было две d5 из одной партии - обе звучали совершенно по разному и регулировка тоже давала разные результаты. а вот DDC кмк звучат в среднем одинаково - громче чем D5. Есть мнение что управляющий драйвер в DDC лучше и технологичнее - но это не точно. По крайней мере в D5 зачем то здоровенный конденсатор засунули.

tonygks писал(а):
В 5000 я конечно не верю - ну или там бесшумно это не слышно из-за шума с улицы/рейда из 10 hdd/пылесоса/ребенка на около реактивных частотах и т.д.


зря не веришь. я тоже как купил d5, расстроился. Но потому то ли притерлась, то ли подвес нормально сделал - действительно если не водить ухом около корпуса - условно бесшумно.

В моем понимании - бесшумно - это действительно бесшумно - когда даже дросселей не слышно. А это фантастика. Я до СВО пытался сделать пассивный бесшумный комп - в итоге забил на это - все равно какие то призвуки вылезают, которые позволяют отличить выключенный комп от включенного.

Добавлено спустя 31 секунду:
nag77 писал(а):
Нет.
Существует два варианта GTX . И ни в одном их них нет 13 FPI splitter type fins. А тот, который "разреженный", имеет другую внутрянку.


а у этого oem разве не двойной контур?

_________________
95% населения ...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.08.2009
Откуда: Краснодар
Фото: 11
nag77 писал(а):
Читай обзор, решай сам.


Вот умеешь уговорить) Взял корсара

_________________
i9-10900KF@5.2\MAXIMUS XII APEX\F4-4000C19D-32GTZR\MaxSun RTX4070 iCraft OC\Corsair RM750\SSD 860 EVO 1Tb\970 EVO M.2 1Tb\PHANTEKS Eclipse P600S


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.02.2017
Фото: 0
Не туда


Последний раз редактировалось d3ma 17.09.2020 21:03, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.02.2016
Фото: 7
d3ma https://www.youtube.com/watch?v=KeAph-5qSsc
Судя по фотке - надо чтобы было "дорохо и бохато" - такая водянка в это понятие не вписывается дизайном. Всего скорее дело в этом. А зачем частые переустановки? Любите по вечерам за чашечкой чего нибудь крепенького поперебирать системник?

_________________
Ryzen 7 5800x3d CO -30, x570 Aorus Elite, DDR4 16GBx2 Ballistix 3600 cl16, ASUS RTX 3070ti TUF, Define R5, Custom Water loop


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.10.2017
Откуда: Морква
Фото: 8
d3ma писал(а):
Качество материалов убогое, краска с винтов слезла после первого же вкручивания, как на альфа фитингах, если кто в курсе.

Толи они на комплекте водянки экономят, толи качество альфакула за пару лет упало, но у меня к их компонентам в контуре нареканий нет (даже к винтам, да).


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.11.2018
Вот и я о том же. Приветствую водяных!

Призадумался прикупить радиатор, есть варианты, репу чешу:

1. https://www.aquatuning.de/wasserkuehlun ... -v.2?c=352
2. https://www.aquatuning.de/wasserkuehlun ... lack?c=352
3. https://www.aquatuning.de/wasserkuehlun ... -v.2?c=352

Вращение вентелей на радиаторе 600-800 об/мин. не более. Водоблок охватывает - проц., мосфеты, SSD M.2. Это все компоненты охлаждения.

Что подскажете?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.01.2020
dok55 писал(а):
Призадумался прикупить радиатор, есть варианты, репу чешу:

Там у Вас дважды альфакул указан.. Ошибка, или так задумано?
HW labs по тестам лучше, по спецификациям больше, физику тут не обманешь. Я бы рассматривал HWlabs, лишь бы хватило места в корпусе.

Встречный вопрос, m.2 и мосфеты чем охлаждаете?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.11.2018
MyaSSSko Спасибо.

Ошибка) 3. https://www.aquatuning.de/wasserkuehlun ... -v.2?c=352

То же скланяюсь к HW labs.

Конфигурация водоблока предусматривает одновременно последовательное охлаждение: процессор → мосфеты → накопитель SSD M.2


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.01.2020
dok55 писал(а):
Конфигурация водоблока предусматривает одновременно последовательное охлаждение: процессор → мосфеты → накопитель SSD M.2

Ну, частично это на мой вопрос ответило.
Это родное для материнской платы? И что за мать такая?

А корпус какой радиатор позволяет безболезненно впихнуть?


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 11563 • Страница 415 из 579<  1 ... 412  413  414  415  416  417  418 ... 579  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan