Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 11561 • Страница 418 из 579<  1 ... 415  416  417  418  419  420  421 ... 579  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.01.2011
Тема для выбора и обсуждения специализированных радиаторов для СЖО. Вопросы по самостоятельному изготовлению радиаторов а также переделке других видов под СЖО обсуждаются в отдельных темах:
СЖО. Пассивная батарея охлаждения вместо радиатора
СЖО. Вынос радиатора на балкон
СЖО. Изготовление самодельного радиатора
СЖО. Использование автомобильных радиаторов

Список основных тем форума Системы Жидкостного Охлаждения находится тут.
Важно:
Прежде чем задать вопрос - воспользуйтесь поиском и обязательно прочитайте первое сообщение темы и хотя бы несколько последних страниц, если тема большая: возможно, ответ на ваш вопрос уже есть в теме или в материалах по ссылкам из первого сообщения.

Ссылки на информацию:
Посадочные и габаритные размеры для 1х120, 2х120, 3х120 и 4х120 радиаторов фирмы aquatuning.
Таблица производительности 480-х радиаторов при различных оборотах вентиляторов.
Рассеиваемая мощность при приемлемом уровне обдува очень приближенно составляет 100Вт для 120-ой секции и 150 для 140-ой. По FPI радиаторы можно сравнивать только с оглядкой на их толщину и интенсивность обдува.
Пример того, как более плотные радиаторы сперва проигрывают по дельте, но при увеличении отводимой мощности/улучшении обдува выходят на первые места.

Если кто-то желает добавить что-либо - пишите в ЛС куратору темы.



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.02.2011
Откуда: Kaliningrad
Фото: 32
CrownA писал(а):
А вот реальность - всего то 14.2

А причем тут помпа и радиатор ? Помпу я запитывал эту на 24 вольта и жрала она 32 вата если что.
Так то у меня две Д5 от ЕК, в любом случае у меня 2х14 вата.

_________________
10940X +13700KF | 8x8Gb DDR4 + 2x16 DDR5 | GV-N3080EAGLE OC-10GD | 970Pro 512Gb+980Pro 1Tb | SF-1200F14MP | WD20PURZ | WD2000FYYZ | MG07ACA12TE


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.07.2006
Откуда: Академгородок П
Фото: 85
Вопрос: кто и что думает о радиаторах Alphacool NexXxoS Monsta 560mm, и насколько они сочетаются с корпусом Thermaltake The Tower 900?
Тесно не будет?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.02.2011
Откуда: Kaliningrad
Фото: 32
matocob
У меня был этот корпус и есть этот радиатор, в этот корпус взалзят 2х560х84мм - легко !!! Но стоял один 560х60 + 360х60

Добавлено спустя 16 минут:
matocob
Но проблема в другом:
Корпус этот надоел, он слишком большой, я с ним 2.5 года отсидел и недавно избавился. А оставшийся 560ый радик уже никуда не сунуть, да и с продажей этой палки трудно, я конечно все привинтил к малютке TT S300, и выглядит зачетно. Но я советую Вам взять 2х420 монстры. Их хоть как то и куда то можно всандалить в будущем. Не повторяйте мою же ошибку

_________________
10940X +13700KF | 8x8Gb DDR4 + 2x16 DDR5 | GV-N3080EAGLE OC-10GD | 970Pro 512Gb+980Pro 1Tb | SF-1200F14MP | WD20PURZ | WD2000FYYZ | MG07ACA12TE


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.07.2006
Откуда: Академгородок П
Фото: 85
Cyborg39rus, у меня другая проблемка: :lol:
как скомпоновать, чтобы всё влезло, уж слишком радиаторы толстые,
не так поставишь - будешь вместо работы тетрисом потом заниматься,
а корпус я в ближайшие 10 лет продавать не планирую, просто плавно перебираюсь на всё более энергоёмкую воду


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.02.2011
Откуда: Kaliningrad
Фото: 32
matocob писал(а):
как скомпоновать, чтобы всё влезло

А в чем там беда то, радики сзади, две помпы спереди(одна не продавит это все(проверял)), спереди можно даже на жестких трубках и вывести их в попу корпуса, а там их подхватить шлангами. Хотя я только на шлангах. Жесткие трубки это только для выставок и т.д.

_________________
10940X +13700KF | 8x8Gb DDR4 + 2x16 DDR5 | GV-N3080EAGLE OC-10GD | 970Pro 512Gb+980Pro 1Tb | SF-1200F14MP | WD20PURZ | WD2000FYYZ | MG07ACA12TE


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2013
Откуда: Тула
Фото: 53
Cyborg39rus писал(а):
А причем тут помпа и радиатор ?

На помпе нарисована одна цифра мощности, а в реальности совсем другая. Так понятней?
На твоём радиаторе цифр вообще нет, поэтому ты и спросил - сколько рассеет. Тебе "авторитетный источник" назвал - несколько киловатт.
Я же тебе назвал более реальную цифру, так как я не витаю в облаках, а всегда и в любую секунду могу у себя её (рассеиваемую мощность) измерить.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.07.2006
Откуда: Академгородок П
Фото: 85
Cyborg39rus, беды никакой, но есть нюансы, например:
куда девать корзину для жёстких дисков (у меня их 6)
как расположить радиаторы, чтобы им не мешал вытяжной вентилятор или блок питания (нашёл 2 варианта, но пока не понял, какой из них лучше)
мне, похоже, придётся изгибать шланги на 180 градусов из-за того что в других положениях фитинги упираются либо в "пол", либо в "потолок", либо в корпусной вентилятор, либо в блок питания
о двух помпах для разгона жижи я позаботился заранее...
в общем, если нет опыта установки сразу двух толстых радиаторов, это сразу видно


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.08.2010
matocob писал(а):
у меня их 6

ну вот, ща триггернёт у некоторых товарищей

_________________
Ryzen7 7950X / Asus X670E Hero / G.Skill TridentZ Neo 2x32GB (F5-6000J3040G32GX2-TZ5N) / KFA2 RTX4090 / CustomWater


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.07.2006
Откуда: Академгородок П
Фото: 85
Frost писал(а):
ну вот, ща триггернёт у некоторых товарищей

А что? Ещё не уже? :lol:


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2013
Откуда: Тула
Фото: 53
Frost писал(а):
ну вот, ща триггернёт у некоторых товарищей

Да пофиг, пусть хоть 666 ставит :lol:


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.02.2011
Откуда: Kaliningrad
Фото: 32
Вентиляторы крепятся со стороны защитных решеток, радики влазят на ура(84мм), упираются в БП, но это не критично, куда девать жесткие ? - Там вкомплекте 2х2 карзины, сочлените их вместе и подвесте(не прикол) между радиаторами. Как поступить с трубками/шлангами - мне кажется там так же нет проблем, 4 удлинителя в отверстия для фитингов, в них 90 градусные переходники, потом фитинги и вперед, да будут мокороны висеть, ничего страшного. Куда и как просунуть трубки/шланги ? Через овальные прорезениненные дырки для проводов. А если все это для Вас жуткий колхоз, тогда купите каселабс магнум 10(корпус), туда влазит 6 таких радиков.

Добавлено спустя 11 минут 55 секунд:
А если вы изначаль ощущаете то, что - не влезет. То я думаю стоит выбрать другие детали. В целом сборка Ваша и ...... с ней, тоже исключительно Вам. Я бы выбрал путь попроще.

_________________
10940X +13700KF | 8x8Gb DDR4 + 2x16 DDR5 | GV-N3080EAGLE OC-10GD | 970Pro 512Gb+980Pro 1Tb | SF-1200F14MP | WD20PURZ | WD2000FYYZ | MG07ACA12TE


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.07.2006
Откуда: Академгородок П
Фото: 85
Cyborg39rus , я уже понял, что опыта у вас нет. Спасибо.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2013
Откуда: Тула
Фото: 53
matocob писал(а):
я уже понял, что опыта у вас нет

Дык на его аватарку только посмотри и дальше уже можно не спрашивать :lol:


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.08.2015
Откуда: USA, California
CrownA писал(а):
я не витаю в облаках, а всегда и в любую секунду могу у себя её (рассеиваемую мощность) измерить.

Вы предоставили скриншоты потребляемой (максимальной и текущей) мощностей помпы, если вам так легко измерить рассеиваемую мощность от вашей же помпы, то доказательства в студию.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2013
Откуда: Тула
Фото: 53
Antoshka писал(а):
Вы предоставили скриншоты потребляемой (максимальной и текущей) мощностей помпы

А у меня текущая и есть максимальная и увеличить её я никак не могу.
Antoshka писал(а):
если вам так легко измерить рассеиваемую мощность от вашей же помпы

Речь про радиатор, а не помпу.
Antoshka писал(а):
то доказательства в студию.

В фотоальбом мой загляни и всё увидишь.
Мощность, рассеиваемая помпой никого не интересует. Это вообще технически безграмотная формулировка.
Интересует потребляемая. Их есть у меня. Как и тепловая мощность, рассеиваемая радиатором.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.03.2006
CrownA писал(а):
А у меня текущая и есть максимальная и увеличить её я никак не могу.

выкинуть допотопное барахло и купить свежее железо. заодно поделится об успехах охлаждения 10ядерников штеуд и амперов куртки. вангую обсер по полной программе, ахахаха)

либо вариант два - выкинуть все и купить свежее железо аналогичной производительности, которое будет охлаждаться стоковыми кулерами с лучшими температурами или вообще будет пассивное ))

_________________
95% населения ...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.02.2008
Откуда: Калининград
Фото: 99
Cyborg39rus писал(а):
Сколько тепла может отвести радиатор 560х60мм фулл медь и 10FPI ?
Я понимаю, что еще все зависит от вентиляторов и температуры в комнате.
Модель: Alphacool NexXxoS UT60 Full Copper 560х60mm Radiator [FPI-10]


"От" и "до" )
Какая тепловая нагрузка, какая дельта и критерии шума.

Cyborg39rus писал(а):
То есть 1200-1500 ватт он осилит при не быстрых оборотах винтов ? Это примерно 900 оборотов 4х140мм


Осилит но дельта воздух-вода будет велика

Cyborg39rus писал(а):
Ну 24 часа с 10940х + 1080Ти в фулл тесте, а это 550 ватт шло с железа тепла, вода была холодная


Цифры есть, насколько холодной была вода?

Cyborg39rus писал(а):
250 ватт видюха по TDP, фулл загрузка, разогнанный до 4.7GHz на все ядра 14 ядерник жрет 300+, что тут считать. Грузил через Furmark + Prime 95


В фурмарке реальное потребление карты ниже, драйвер понимает что это такое и ограничивает жор.

CrownA писал(а):
А вот реальность - всего то 14.2


При более низком гдс системы жор помпы будет выше )

Добавлено спустя 1 минуту 3 секунды:
matocob писал(а):
Вопрос: кто и что думает о радиаторах Alphacool NexXxoS Monsta 560mm, и насколько они сочетаются с корпусом Thermaltake The Tower 900?


Монста слева на фото. Тесно или нет, решайте сами.
К самому радиатору как продукту - вопросов не имеется, конструкция хорошая. Судя по тестам преимущество над обычным 60-миллиметровым UT60 минимально. На фото OEM UT60 (Phobya 560 v.2) справа, разницу в габаритах видите.

54602

Добавлено спустя 4 минуты 10 секунд:
Cyborg39rus писал(а):
Но я советую Вам взять 2х420 монстры. Их хоть как то и куда то можно всандалить в будущем.


Корпусов которые вмещают 560 монсты конечно особо нет, но можно же сделать внешнюю сборку радиатора.

Добавлено спустя 1 минуту 19 секунд:
Cyborg39rus писал(а):
две помпы спереди(одна не продавит это все(проверял))


У меня противоположный опыт. 280-300 литров в час одна помпа может. Хотя у меня две )

Добавлено спустя 2 минуты 6 секунд:
matocob писал(а):
куда девать корзину для жёстких дисков (у меня их 6)
как расположить радиаторы, чтобы им не мешал вытяжной вентилятор или блок питания (нашёл 2 варианта, но пока не понял, какой из них лучше)


Корзину в случае ТТ 900 можно положить внутрь центрального пьедестала. Быстрого доступа к ним не будет, т.к. после установки БП он перекроет большую часть проёма пьедестала, но жить сможете.
Вытяжной вентилятор (верхний) см моё фото выше.

Добавлено спустя 2 минуты 34 секунды:
CrownA писал(а):
А у меня текущая и есть максимальная и увеличить её я никак не могу.


Можешь, надо водоблоки разобрать и почистить. Поток возрастёт и вместе с ним потребляемая помпами мощность - проверено )

_________________
пятачок его свинейшества


 

Member
Статус: В сети
Регистрация: 03.02.2016
Фото: 7
k2viper писал(а):
В фурмарке реальное потребление карты ниже, драйвер понимает что это такое и ограничивает жор.

Всего скорее настройки выставлены неверные в фурмарке. Без сглаживания он может до последней капли тдп выкушать.

_________________
Ryzen 7 5800x3d CO -30, x570 Aorus Elite, DDR4 16GBx2 Ballistix 3600 cl16, ASUS RTX 3070ti TUF, Define R5, Custom Water loop


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.07.2006
Откуда: Академгородок П
Фото: 85
k2viper, я думаю соорудить собственную корзину, тем более что пьедестал я снял вместе с подставками под помпы. А вентилятор под крышку корпуса нормально помещается, закрывать её не мешает? Ну и ещё меня смущает что жижа пойдёт по избыточно длинному пути - протяженность контура, как минимум, удваивается. Если вывести фитинги со стороны вентиляторов, места под изгиб шлангов уже не будет либо крышки уже не закроются?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.02.2008
Откуда: Калининград
Фото: 99
matocob писал(а):
и ещё меня смущает что жижа пойдёт по избыточно длинному пути - протяженность контура, как минимум, удваивается


Не смущает что в радиаторах U-flow внутри жидкость проделывает двойной путь? Корпус большой, путь жидкость проделывает длинный, никуда не деться. Поток который получается в контуре из моего фотоальбома, показать? ) Несмотря на "лишнюю" длину.

matocob писал(а):
А вентилятор под крышку корпуса нормально помещается, закрывать её не мешает?


Нормально помещается и не мешает. Вентилятор 25мм, между крышей шасси и декоративной крышкой сантиметров 5.

matocob писал(а):
Если вывести фитинги со стороны вентиляторов, места под изгиб шлангов уже не будет либо крышки уже не закроются?


Вот это не совсем понял. У радов Alphacool и большинства других нет выходов "вбок". Единственные рады с такими выходами которые я видел это HWlabs SR-2.

#77


Фитинги со шлангом 560мм толстого радиатора без выходов "вбок" точно не удастся вывести снизу, по крайней мере без использования 90гр углов. По моим фото видно что от Монсты до БП остается совсем мизер пространства, до пола пространства также немного, от UT60 чуть больше но тоже негусто, хотя можно уже сделать 2х45 вместо 90, гдс ниже.
Я много думал над разводкой, по крайней мере для шлангов - тот вариант что у меня видится одним из оптимальных. У меня ни одного 90гр угла.

_________________
пятачок его свинейшества


Последний раз редактировалось k2viper 28.09.2020 17:16, всего редактировалось 1 раз.

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 11561 • Страница 418 из 579<  1 ... 415  416  417  418  419  420  421 ... 579  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Alex_Str, tonygks, tourer2jz и гости: 32


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan