Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 11481 • Страница 262 из 575<  1 ... 259  260  261  262  263  264  265 ... 575  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.01.2011
Тема для выбора и обсуждения специализированных радиаторов для СЖО. Вопросы по самостоятельному изготовлению радиаторов а также переделке других видов под СЖО обсуждаются в отдельных темах:
СЖО. Пассивная батарея охлаждения вместо радиатора
СЖО. Вынос радиатора на балкон
СЖО. Изготовление самодельного радиатора
СЖО. Использование автомобильных радиаторов

Список основных тем форума Системы Жидкостного Охлаждения находится тут.
Важно:
Прежде чем задать вопрос - воспользуйтесь поиском и обязательно прочитайте первое сообщение темы и хотя бы несколько последних страниц, если тема большая: возможно, ответ на ваш вопрос уже есть в теме или в материалах по ссылкам из первого сообщения.

Ссылки на информацию:
Посадочные и габаритные размеры для 1х120, 2х120, 3х120 и 4х120 радиаторов фирмы aquatuning.
Таблица производительности 480-х радиаторов при различных оборотах вентиляторов.
Рассеиваемая мощность при приемлемом уровне обдува очень приближенно составляет 100Вт для 120-ой секции и 150 для 140-ой. По FPI радиаторы можно сравнивать только с оглядкой на их толщину и интенсивность обдува.
Пример того, как более плотные радиаторы сперва проигрывают по дельте, но при увеличении отводимой мощности/улучшении обдува выходят на первые места.

Если кто-то желает добавить что-либо - пишите в ЛС куратору темы.



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.01.2017
Syber, опытов над Coolgate больше не ставили?


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.02.2017
Фото: 0
Syber кстати, заказал я в штатах 420 немезис и тоже x-flow, придумал как поставлю, плюс меньше шлангов и соплей :beer:


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.01.2006
Откуда: RU, Кемерово
Фото: 21
srCrow писал(а):
опытов над Coolgate больше не ставили?

А чего с ним ещё можно сотворить?) У меня больше фантазии не хватает)

d3ma крутяк) Мне он тоже больше всех нравится из моих) Почем выходит с доставкой?

_________________
R9 7950x :: Gigabyte B650 Gaming X AX :: Gigabyte GTX1080 Turbo OC 8G@2100@11500 :: Custom Water :: Corsair RM750x :: SSD M.2 Samsung 980PRO


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.02.2017
Фото: 0
Syber пока не знаю, точно скажу, просто я еще шлангов взял, датчики, уголков, плюс еще посылку добью потом от форвардера к нам.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.01.2017
Syber, вентиляторы в pull например.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.01.2006
Откуда: RU, Кемерово
Фото: 21
srCrow писал(а):
вентиляторы в pull например.

Да тут к гадалке не ходи - разница будет в рамках погрешности. Замена пуш на пулл если и дает, то минимальный эффект.

_________________
R9 7950x :: Gigabyte B650 Gaming X AX :: Gigabyte GTX1080 Turbo OC 8G@2100@11500 :: Custom Water :: Corsair RM750x :: SSD M.2 Samsung 980PRO


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.12.2006
Всем здравствуйте.

Имею корпус Define S , с установлеными радиаторами, - впереди Alphacool XT45 280mm , наверху Alphacool XT45 360mm , на обеих висят вентили работающие от 5вольт,

хочу заменить оба радиатора на один Alphacool ST30 420mm наверх , с вентилями на 7 вольт. или оставить передний радиатор , и тогда оба продувать на 5 вольт.

интересует будет ли ST30 420mm тише чем XT45 360mm ? не громче ли 16fpi чем 12fpi? что то мне подсказывает что будет тише? так как продувать я буду 140-ими. а они намного тише.

Хочу добиться максимальной тишины.

_________________
i7-14700K / DDR5 64GB / RTX4090


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.01.2003
Откуда: Кунгур
Фото: 47
Так, уговоры не помогают, значит, будем награждать ЖК. Касается всех.


 

Submoderator
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.03.2009
Фото: 25
Syber
Syber писал(а):
После переборки контура и установки датчиков сравнил эффективность каждого из своих радиаторов по отдельности, Тестировал посредством остановки всех кулеров, кроме тестируемого радиатора. Вентиля везде стоят одинаковые с высоким статическим давлением (1.8 - 2мм) в режиме пуш, обороты 1400 ( для 140-ок) и 1600 (для 120-ок на кулгейте). Стресс тест AIDA CPU+FPU+GPU в прогоне на 20 минут. И что-то результаты меня несколько удивили. В контуре стоят 3 радиатора:
1. Coolgate G2 360 (65мм, 10FPI)
2. HardwareLabs Nemesis GTS 280 X-Flow (30мм, 16FPI)
3. HardwareLabs Nemesis GTS 420 X-Flow (30мм, 16FPI)

По прошествии 20 минут теста смотрел на показания датчика температуры воды на выходе из радиатора. Температура воздуха на входе в радиаторы - 26С. Скорость потока по mps flow 400 - 260л/ч.
Результаты по каждому радиатору после 20 минутного прогона:
1. Coolgate G2 360 - 43C
2. Nemesis GTS 280 - 39.5
3. Nemesis GTS 420 - 36.4

От толстяка Coolgate ожидал большего - хотя бы, если не выигрыша, то чтобы держался на уровне тонких. Но он просто слил всем в пух и прах...даже тонкому 280, который воздух брал не снаружи корпуса, как все остальные, а установлен на выдув. Короче вот такая фигня. Очень я в кулгейте этом разочаровался:(

Я так понимаю у тебя нижний отсек был закрыт и штатная "противопыльная" сетка стояла, ну а сами вертушки расположены впритык к стенке с сеткой, с этой сеткой получается перфорация грубо говоря в процентов 30, сними эту стенку и попробуй ещё, я думаю разница будет существенная.

_________________
8700K@5.2/mobo with rgb/ddr4 with rgb/rtx with rgb


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.01.2006
Откуда: RU, Кемерово
Фото: 21
coka писал(а):
сними эту стенку и попробуй ещё, я думаю разница будет существенная.

Ну ок, попробую совсем без крышки этой. Просто спереди тоже такая же сетка перед вентилями и это их не особо-то задушило.

_________________
R9 7950x :: Gigabyte B650 Gaming X AX :: Gigabyte GTX1080 Turbo OC 8G@2100@11500 :: Custom Water :: Corsair RM750x :: SSD M.2 Samsung 980PRO


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.01.2006
Откуда: Москва
Фото: 16
Здравствуйте.
Система в профиле.
В нагрузке (игровой) на проце 72 градуса, на видеокарте 54. Температуры не выходят за "рамки приличия", но для кастомной воды ИМХО великоваты.

Вижу 2 пути.
1. Замена EK-CoolStream CE 280 и EK-COOLSTREAM SE 240 на GTX и GTS.
2. Менять водоблоки. Притом на процессор водоблок поменять не проблема, то на видеокарту уже сложнее. На мою видеокарту не так и много производителей выпустило фулкавер.

Приведённые температуры при оборотах вентиляторов >1000. При увеличении оборотов на EK-CoolStream CE 280 до 1500, температуры 68 - прорцессор и 52 видеокарта.

Что посоветуете?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.01.2006
Откуда: RU, Кемерово
Фото: 21
Mrakobes73 писал(а):
В нагрузке (игровой) на проце 72 градуса, на видеокарте 54.

Система по основным компонентам почти копия моей) И, похоже, тебе точно так же достался адски горячий экземпляр камня.
Температура видеокарты 54С вполне нормальная, не стоит заморачиваться с заменой водоблока. На моей под нагрузкой порядка 50С, что не сильно отличается от указанного:)
По процу - эффективнее Supremacy EVO тоже вряд ли найдешь. На моем, разогнанном до 5Ггц в некоторых играх я так же имею под 65С. Вертушки при этом около 1000 оборотов раскручиваются.
Разница с твоими температурами, думаю, только из-за количества и размера радиаторов. Тут бы не помешал замер температуры воды при твоих игровых нагрузках.
В твоем же случае ничего критичного нету, и, действительно, улучшить ситуацию смогут только радиаторы. Но вот на сколько она улучшится после замены/добавления я сказать не могу)

_________________
R9 7950x :: Gigabyte B650 Gaming X AX :: Gigabyte GTX1080 Turbo OC 8G@2100@11500 :: Custom Water :: Corsair RM750x :: SSD M.2 Samsung 980PRO


 

Member
Предупреждение 
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.03.2008
Откуда: Беларусь
Фото: 2
Вроде сам со стажем, назрел вопрос)
Радиатор, окруженный вентиляторами с двух сторон -пуш-пул. Будет стоять на морде корпуса, вдув внутрь корпуса.
Берем вариант, что все 4 вентиля (радиатор 2Х140) с одинаковыми хар-ми. Какую настройку сделать оптимальнее? Кто должен работать по оборотам и производительности шустрее? Первые вентили от морды или второй ряд вентилей, которые получают поток от первого ряда?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.04.2006
Откуда: Таганкаааа
Фото: 11
Здравствуйте. Мой блэк айс 480 гтх пал, срочно нужна замена из того что есть в Москве сейчас. Стоит тратить деньги на nemesis GTX480, как я понимаю, такой же или пойдёт что побюджетнее? Присмотрел EK Coolstream PE 480 и Nemesis 480GTS. Конфиг в профиле, главное условие - чтоб тянул и я не оглох от восьми вертушек)) Павший вполне тянул всё на средне-высокой скорости оных, но было терпимо. Стоять будет также внутри корпуса. Спасибо!

_________________
Оставь надежду всяк сюда входящий...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.09.2015
Откуда: Санкт-Петербург
LiGhTMan писал(а):
Мой блэк айс 480 гтх пал

А что случилось если не секрет?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.04.2006
Откуда: Таганкаааа
Фото: 11
Axary Продавил слишком длинными болтами в местах крепления, теперь течет в три ручья. До этого не тёк, но постоял месяц без работы и потёк... Внутри системника знатный ручей был, я думал видюха сдохла ибо вся в воде была, но повезло, отмыл ацетоном и всё работает (хотя не выводила изображение).

_________________
Оставь надежду всяк сюда входящий...


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.01.2003
Откуда: Кунгур
Фото: 47
LiGhTMan Отдайте рад знакомому с прокачанным перком "паяльник". Делов 5 минут. Я от дрезины рад глушил, 30% трубок примерно (воткнули при погрузке что-то). Не перегревается))


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.04.2006
Откуда: Таганкаааа
Фото: 11
Хитрый John Уже запаял сам, осталось проверить под хорошим давлением. Правда сейчас всё-таки стоит уже нэмэзис 480 ГТС и ничем не уступает пока что по температурам, может даже лучше...

_________________
Оставь надежду всяк сюда входящий...


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.01.2003
Откуда: Кунгур
Фото: 47
LiGhTMan писал(а):
осталось проверить под хорошим давлением
Зачем? Там всё равно не выше 0,5 атм. Ртом столько дунуть можно, не особо напрягаясь. Это для масляных радов надо десятки бар, там и стенки толще мм.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.01.2006
Откуда: RU, Кемерово
Фото: 21
coka, ты просил повторно протестировать кулгейт без стенки с сеткой перед ним. Сегодня я провел этот замер - разница действительно получилась существенная. В варианте со снятой крышкой максимальная температура жидкости остается на 5 градусов ниже, чем при закрытой. При таком раскладе кулгейт на ~2С обошел GTS 280 во всех режимах работы и расположился по производительности ровно между GTS 280 и GTS 420, что вполне логично для его размера 360 :) В общем, можно сказать, что кулгейт реабилитирован после реванша и в прошлых замерах был слегка задушен окружающими условиями.

_________________
R9 7950x :: Gigabyte B650 Gaming X AX :: Gigabyte GTX1080 Turbo OC 8G@2100@11500 :: Custom Water :: Corsair RM750x :: SSD M.2 Samsung 980PRO


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 11481 • Страница 262 из 575<  1 ... 259  260  261  262  263  264  265 ... 575  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: atlonn, Dmit_163, forcestrat, RW и гости: 25


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan