Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 11481 • Страница 1 из 5751  2  3  4  5 ... 575  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.01.2011
Тема для выбора и обсуждения специализированных радиаторов для СЖО. Вопросы по самостоятельному изготовлению радиаторов а также переделке других видов под СЖО обсуждаются в отдельных темах:
СЖО. Пассивная батарея охлаждения вместо радиатора
СЖО. Вынос радиатора на балкон
СЖО. Изготовление самодельного радиатора
СЖО. Использование автомобильных радиаторов

Список основных тем форума Системы Жидкостного Охлаждения находится тут.
Важно:
Прежде чем задать вопрос - воспользуйтесь поиском и обязательно прочитайте первое сообщение темы и хотя бы несколько последних страниц, если тема большая: возможно, ответ на ваш вопрос уже есть в теме или в материалах по ссылкам из первого сообщения.

Ссылки на информацию:
Посадочные и габаритные размеры для 1х120, 2х120, 3х120 и 4х120 радиаторов фирмы aquatuning.
Таблица производительности 480-х радиаторов при различных оборотах вентиляторов.
Рассеиваемая мощность при приемлемом уровне обдува очень приближенно составляет 100Вт для 120-ой секции и 150 для 140-ой. По FPI радиаторы можно сравнивать только с оглядкой на их толщину и интенсивность обдува.
Пример того, как более плотные радиаторы сперва проигрывают по дельте, но при увеличении отводимой мощности/улучшении обдува выходят на первые места.

Если кто-то желает добавить что-либо - пишите в ЛС куратору темы.



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.01.2003
Откуда: Пермь
Gektor

Большинство радиаторов не цельно алюминиевые, а только ребра.
Трубки по которым течет жидкость - медные.


 

Ветеран
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.10.2002
Откуда: UA, Cherkassy
WaY
Цитата:
если воды с добавлением антифриза?

Идеальный вариант, только вода обязательно должна быть дистиллированной.

_________________
Нет ничего невозможного - всего лишь ограничены наши способности.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.11.2002
Откуда: Москва
Не надо антифриза - это опасно! Тосол разъедает эпоксидку - если водоблок клеееный с акриловым верхом то ему очень быстро будет швах, виниловые шланги со временем тоже мутнеют. Попадание тосола на плату приводит к очень печальным последствиям: он не высыхает, разъедает лак на плате, после чего образуются электропроводящие соли... Что будет с помпой не могу сказать, так как жил с этой пакостью в контуре всего 2 недели.

ИМХО тосол и антифризы только для обладателей ватерчиллеров.

_________________
Капля ТОСОЛа убивает motherboard


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.09.2003
Откуда: НАДмосковье
Люди!...
Может хватит флеймить?

Эпоксидную смолу (затвердевшую) никто не сможет разъесть.

Медный водоблок, соединённый с алюминиевым радиатором посредством виниловых трубок с непроводящим (!) ток теплоносителем (а иной в целях безопасности использовать нельзя) - никогда не смогут образовать гальванической пары. Даже если сединить Cu-Al, в наших условиях разрушения от гальваничеcкого эффекта придётся ждать десятки лет.

Трансформаторное масло используется в качестве теплоносителя при температурах превышающих 100 С. Есть желающие разогнать проц до таких температур?
А чё? можно пофлеймить про жидкий натрий, ртуть - клевая теплоёмкость ... Тьфу! Не надоело? Детский сад.


Последний раз редактировалось Tiger 09.01.2004 0:58, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.11.2002
Откуда: Москва
2 Tiger - это увы не флейм, а объективная реальнность. Я тоже считал эпоксидку не разъедаемой в принципе, но ТОСОЛ СЕВЕР 40 в течении трех дней превратил смолу ЭПД-20 в синие сопли....

2 Artiom - Если водоблок аллюминиевый, а температура измеряется на его крышке то ты измеряешь температуру воды. Температура боковины Al водоблока будет на 10 - 15 градусов ниже чем у ядра (проходил на посейдоне). Для медных водоблоков разница температур существенно меньше, а если охлаждать П4, то разница между температурой ядра и боковины водоблока сокращается до 5 градусов и меньше.

Лак разъело или не лак я не знаю, но после тосолового потопа на ногах микрух образовался электропроводящий белый налет который все перезамыкал - даже дым был.

2 Shithead - если вода постоянно прокачивается, то при -5 она не замерзнет.

_________________
Капля ТОСОЛа убивает motherboard


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.06.2003
Откуда: СПб
Себастьян
У меня радиатор от ВАЗ 2105 + насос Grundfos, обдув - 4 вентиля 80мм на выдув 7в, работает практически бесшумно и очень эффективно. Расположено в отдельном корпусе (помещается не во все корпуса, если будешь делать - обязательно меряй перед покупкой)
Цитата:
большой диаметр трубок во всей системе

Согласен
Цитата:
медные радиаторы на самом деле или латунь или люминий

По цвету латунь, а ещё есть со стальным оребрением (изобретатели, блин) будешь брать, возьми с собой магнит.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.10.2003
Откуда: Москва, Тушино
Есть возможность по дешевке взять радиатор двигателя от "копейки" 40х40 см - как считаете, сгодится?
Adamus
1. Насос хочу ставить от стиральной машины - 30 л/мин.
2. Крепить буду с внешней стороны на стенке корпуса.
3. Согласен
4. По идее изменение площади сечения трубок в замкнутом контуре не должно сказываться на скорости циркуляции (при условии что насос потянет).
5. Возможно.
6. Комп на столе стоит.
7. Денег мало - новый не потяну :(
8. Не важно.


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.10.2002
Откуда: Moscow
Себастьян
>Насос хочу ставить от стиральной машины - 30 л/мин
Забей на это дело. Помпа от аквариума на 700-900 л/мин не так дорого стоит.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.11.2002
Откуда: New Mexico, USA
Фото: 37
А с какой скоростью он будет разогревать воду не подумал? Такие насосы расчитаны на охлаждение водой которую они качают, поэтому почти вся его потребляемая мощность рано или поздно переходит в тепловую энергию воды.


Последний раз редактировалось VRoman 02.03.2004 23:51, всего редактировалось 2 раз(а).

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.09.2003
Откуда: Тюмень
Себастьян
Цитата:
2. Крепить буду с внешней стороны на стенке корпуса.


ещё оставить зазор см на 5 чтобы воздух проходил нормально
Inwin конечно не лёгонький но центр тяжести сместится хорошо
тем более на столе...
как бы он лётчиком не заделался!
моя 950 итальянская прогоняет через печку очень шустро. и тебе должно хватить
моя идея - ен экономь на водянке если хочеш надёжности!

_________________
Уже бросаю...
#77


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.10.2003
Откуда: Москва, Тушино
VRoman имхо это относится к погружным насосам, наружные охлаждаются воздухом и на температуру воды влияют не так сильно (там даже крыльчатка стоит для принудительного охлаждения)
Adamus если подойти к делу с прямыми руками и головой, то и задешево можно собрать хорошую систему. А под радиатором можно ножки сделать, тогда с центром тяжести проблем не будет.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.10.2003
Откуда: Москва, Тушино
CivFan Как вариант, можно установить радиатор от печки сверху корпуса. Там и обдув получше будет, чем внутри.
Adamus, купить ватерблок конечно можно, но, во-первых, самому интереснее, во-вторых, дешевле (а я в средствах очень сильно ограничен), в-третьих, ватерблока нужно два - на камень и на видео, а это дороговато получается уже. Но я не решил ещё, как поступить.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.02.2004
Откуда: Moscow Region
Pavel_N
-За неделю работы алюминиевые шайбы ( под латунными штуцерами у медного водоблока-"змейки" с пластиковой крышкой) покрылись толстым слоем ржавчины...
- правда, вода была водопроводная, а не антифриз..
- Пластик не хуже - и никогда не заржавеет - а если бы не был прозрачный - как бы я догадался, что алюминиевые шайбы заржавели?

_________________
http://www.valeryko.com


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.03.2004
Откуда: Минск
Valeryko 6мм пластиковая(типа второпласта) у меня, хоть и немного, но выгибалась по центру, на длинных сторонах между винтами - поэтому хуже, и отказался (вода там сочилась без герметика).
У меня уже не одну неделю стоит - ничего не покрылось ничем. Неделю была водопроводная вода, потом сменил на д.воду+антифриз. Чистейшая жидкость в системе, ничего ничем не покрывается.
Может они были не лямневые? И тут плотный непосредственный контак был, а крышка водоблока не контактирует - она на гермете лежит. Кстати, гальванопара сам ляминь и медь? А оксид ляминя вступает в реакцию? Ну как, химики?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.02.2003
Откуда: Санкт-Петербург
Что скажете насчет салонного радиатора от Волги? Того, что для пассажиров, а не для водителя. В живую его пока не видел, но говорят, что медный и не слишком громоздкий.
Кто-нибудь сталкивался?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.02.2004
Откуда: Moscow Region
Pavel_N
- Во всех рекомендациях, скажем изготовления телевизионных антенн, категорически не рекомендуется скручивать вместе медь и алюминий - в крайнем случае, через стальные переходы...
- Я просто торопился - взял то, что под рукой было - шайбы, подготовленные для алюминиевого варианта водоблока из переделанного кулерного радиатора ( проект не был реализован) - получил "подтверждение теории практикой".
- Я приводил рекомендации на своем сайте http://users.podolsk.ru/valery про крышку из оргстекла - ее толщина должна быть не менее 5 мм. Типа фторопласта в данном случае хуже всего - уж лучше тогда типа стеклотекстолита опять же не тменее 4-5 мм толщиной...Герметик, кстати, не самое лучшее - лучше мягкая резина толщиной 2- 5 мм - и уже дополнительно с ней можно герметик применить.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.03.2004
Откуда: Минск
Valeryko
Герметик это и есть, к вашему сведению, мягкая резина после того как она застывает, кроме того она сама заполняет все промежутки (автомобилльный герметик, а не в тубах сантехнический). А в проводах ток однако идёт, а когда идёт ток, любой переход плох, особенно разнородный. И тут никто медь с алюминием не скручивает, у меня ничего не корозирует, в который раз поторяю. Если за неделю всё скорозировало - дело не в этом. Все пластики плохо держат резьбу, особенно на 5мм (а если учесть ещё те 2мм, на которых резьбу просто нельзя нарезать...) Кстати, оргтекло тоже пробовалось - оно вдребезги разлетелось, когда на заводе сверлили дырдочки по краям. По прочности мой был не меньше чем тектолит, но это неважно, я уже сказал, что сам хотел даже сделал из пластика, но отказался, давай пластик больше не обсуждать.

Давайте идеи по сборке радиатора маленького из меди. Можно ж его и в два ряда сделать(типа куб 10х10х10) и на дырку сзади приляпить. Может кто такой видал готовый? Хто чем паял трубки?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.02.2004
Откуда: Moscow Region
Pavel_N
- Зря выбросил шайбы- алюминиевые были (от старых резисторов СП советских - специально их под вариант алюминиевого водоблока берег)...
- Сталь, кстати, гальванопару с медью не образует...И про то , что медь с алюминием во влажной среде вызывает интенсивную коррозию алюминия - не я придумал - я просто случайно ( знал ведь!) проверил...
- Ну если ссылка не открывается - добро пожаловать на сайт:
http://users.podolsk.ru/valery


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.02.2004
Откуда: Улан-Удэ
Ух!!! Ездил щас покупать радиатор для водянки и такой нашел!!! Полностью медный(!), по размерам как раз в корпус влезает и стоит он 620рублей!!! Причем новый, купил в самом большом автомагазине в нашем городе. Радиатор от Москвича 2141. Во как повезло!


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 11481 • Страница 1 из 5751  2  3  4  5 ... 575  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Faitzz и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan