Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 11481 • Страница 4 из 575<  1  2  3  4  5  6  7 ... 575  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.01.2011
Тема для выбора и обсуждения специализированных радиаторов для СЖО. Вопросы по самостоятельному изготовлению радиаторов а также переделке других видов под СЖО обсуждаются в отдельных темах:
СЖО. Пассивная батарея охлаждения вместо радиатора
СЖО. Вынос радиатора на балкон
СЖО. Изготовление самодельного радиатора
СЖО. Использование автомобильных радиаторов

Список основных тем форума Системы Жидкостного Охлаждения находится тут.
Важно:
Прежде чем задать вопрос - воспользуйтесь поиском и обязательно прочитайте первое сообщение темы и хотя бы несколько последних страниц, если тема большая: возможно, ответ на ваш вопрос уже есть в теме или в материалах по ссылкам из первого сообщения.

Ссылки на информацию:
Посадочные и габаритные размеры для 1х120, 2х120, 3х120 и 4х120 радиаторов фирмы aquatuning.
Таблица производительности 480-х радиаторов при различных оборотах вентиляторов.
Рассеиваемая мощность при приемлемом уровне обдува очень приближенно составляет 100Вт для 120-ой секции и 150 для 140-ой. По FPI радиаторы можно сравнивать только с оглядкой на их толщину и интенсивность обдува.
Пример того, как более плотные радиаторы сперва проигрывают по дельте, но при увеличении отводимой мощности/улучшении обдува выходят на первые места.

Если кто-то желает добавить что-либо - пишите в ЛС куратору темы.



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.04.2004
Откуда: Пятигорск
Радиатор основной - трубки-медь, ребра аллюминий, площадь рассеивания тепла большая. Как думаете - протянет без принудительного охлаждения? Или лучше от отопителя медный? Я так понял, что нет у нас полностью медных радиаторов, а что про ШААЗ или Оренбург рассказывают - мифы (переписывался с сотрудниками) Хелп, плиз


 

Народ, а кто-то пробовал использовать для охлаждения теплоносителя аквариум. По моим прикидочным расчетам при разнице температуры жидкость и воздуха в 5 градусов 100 литровый аквариум сможет рассеивать порядка 200 Вт.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.04.2004
Откуда: Пятигорск
purkagen
Не вариант использовать аквариум. Это огромнейший буфер и только. Он отдавать тепло практически не будет. Так что не парься. Ну, если только аквариум не сделан из огромных медных радиаторов вместо стенок :)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.05.2003
Откуда: Москва
Фото: 14
при существовании обдува поверхности воды да и наличия волн(выброс тёплой воды паралельно поверхности) аквариим может немало рассеивать тепла..
Но в него будет попадать пыль, плюс уровень будет понижаться постоянно изза испарения а когда относительная влажность будет высокой то эфективность будет падать...
Да и в случаю ЧП эти 100 литров могут оказаться на полу или в компе..
Так что идея опробованна достаточно эффективна, для повышения безопасности надо делать отдельный цикл(в аквариум автор идеи опускал медную трубку в качестве теплообменника),..
Так что дерзай если охота.. По мне так радиатор лучше хотя есть под боком аквариум..

_________________
"Рекламная пауза!!!"(с) Якубович
Позовёте когда закончится?! (с) некто


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.03.2003
purkagen purkagen
Цитата:
5 градусов 100 литровый аквариум сможет рассеивать порядка 200 Вт.

Меньше. У меня был 80л., для его подогрева использовался 80вт паяльник (с самодельным терморегулятором), этого было достаточно. От постоянных 200Вт он закипеть может.

_________________
Не всё так плохо как есть на самом деле....


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.04.2004
Откуда: Пятигорск
Ну кто-нибудь может ответить - стоит ли брать медно-латунный радиатор. У кого-нибудь такой стоит?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.02.2004
Откуда: Moscow Region
yahoo
- У меня медно-латунный радиатор от печки "классики" (б/ушный) - площадь (расчетная) воздухообмена под 3 квадратных метра ( еще бы площадь водообмена подсчитать) - вполне устраивает...
- До этого был бак с 20 литрами воды...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.04.2004
Откуда: Петрозаводск
26*/18.5/6.5см - это вроде от Газели.
* - без штуцеров :wink:

_________________
3DM01 13179/ 3DM03 6230 :)


 

yahoo Радиатор от печки, тем-ра воды 29 вход, 28 выход. Воздуха~25.
Это под нагрузкой(дум3), CPU 41 простой, 46 нагрузка. Радиатор
обдувается 2*12см. вентилями на 7 вольтах.


 

yahoo радиатор от жигуля, 6й кажись, помпа аквариус (600л\ч, 0,9м , что является полной лажей, в реале может литров 100)
проц2500+@3200+. В профиле подробней. От Aucmы остались только водоблоки.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.11.2003
Откуда: Москва
Читал тут в каких-то статьях, что радиатор надо чернить, тогда он будет лучше отдавать тепло... А почему? Я чё-то нифига и не понял... Я думал, что лучше будет отбелить...

И потом насколько всё-таки алюминий хуже меди? Какие-нибудь циферки-то есть?

_________________
Внимание! Форум в опасности! ИДИОТ ЗА КЛАВИАТУРОЙ!!!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.05.2004
Откуда: Подмосковье
Apocalypse, вот тебе циферки:
http://physica-vsem.narod.ru/text/teplota/teploprovodnost.htm
Насчет чернить или белить: не знаю как для красоты, но для лучшей теплоотдачи надо чернить. Рассеивимаемая с черной поверхности мощность больше чем с белой, но учти что краска обладает своей теплопроводностью, поэтому слой краски должен быть как можно тоньше.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.05.2004
Откуда: Подмосковье
CapOne, а "полировать" это только для красоты. Теплоотдача воздуху от полировки никак не улучшается.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.04.2004
Откуда: De_dust2 (КрД)
Наверно тему еще не забыли.. так вот, у меня радиатор от девятки алюминиевый, но на самых краях алюминиевых трубок какая-то белая фигня. Что это? у меня медный водоблок, вода правда из крана, но это так, для проверки, скоро залью дистилированую.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.01.2003
Откуда: СПб / Ветеранов
Фото: 0
~:[M`C]:/ap4/~ БУ чтоль? Если да и на тех трубках на которые шланги натягиваються, то это всего навсего герметик.

_________________
Я злой компьютерный директор. Когда я рядом - они работают.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.01.2003
Откуда: Россия, Иркутск
Господа, оцените мой радиатор, продавец сказал, что радиатор от Волги и сделан из меди
вид сзади
#77
вид спереди
#77
так же оцените расположение вентиляторов

Добавлено спустя 1 минуту, 57 секунд:
прошу прощения за качество фоток, телефон как-никак

_________________
Если ты не смотрел Evangelion - ты не жил
Ричи Блэкмор - Бог!


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.10.2002
Откуда: Moscow
Maximuss
>оцените мой радиатор...
Нормальный радиатор, если не ошибаюсь, то "ГАЗ-2104". У него только один недостаток, очень плотное оребрение.

>оцените расположение вентиляторов...
Не эфективно. Радиатор продувается далеко не полностью. Установи вентиляторы на плотный кожух и отодвинь их на 30-50мм от радиатора.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.04.2004
Откуда: Пятигорск
Maximuss
Вот так. Не мое чудо.
http://cp.people.overclockers.ru/cgi-bi ... tor_09.jpg


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.01.2003
Откуда: Россия, Иркутск
из картона не катит, я думаю от канистры пластмассовой отрезать бок, проделать в нём блоухолы и прикрепить к радиатору(как раз канистра по размеру есть), пока обдумываю из чего ещё можно сделать кожух

_________________
Если ты не смотрел Evangelion - ты не жил
Ричи Блэкмор - Бог!


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.10.2002
Откуда: Moscow
yahoo
>Вот так. Не мое чудо.
Наверное моё. :D
Но это был пробный вариант, посмотреть, стоит он того или нет. Оказалось, что труд даром не пропал.
Уже давно всё выглядит несколько иначе:
#77
---
Camel
Уже исправил.


Последний раз редактировалось Pilot 25.08.2004 21:19, всего редактировалось 1 раз.

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 11481 • Страница 4 из 575<  1  2  3  4  5  6  7 ... 575  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan