Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 11553 • Страница 466 из 578<  1 ... 463  464  465  466  467  468  469 ... 578  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.01.2011
Тема для выбора и обсуждения специализированных радиаторов для СЖО. Вопросы по самостоятельному изготовлению радиаторов а также переделке других видов под СЖО обсуждаются в отдельных темах:
СЖО. Пассивная батарея охлаждения вместо радиатора
СЖО. Вынос радиатора на балкон
СЖО. Изготовление самодельного радиатора
СЖО. Использование автомобильных радиаторов

Список основных тем форума Системы Жидкостного Охлаждения находится тут.
Важно:
Прежде чем задать вопрос - воспользуйтесь поиском и обязательно прочитайте первое сообщение темы и хотя бы несколько последних страниц, если тема большая: возможно, ответ на ваш вопрос уже есть в теме или в материалах по ссылкам из первого сообщения.

Ссылки на информацию:
Посадочные и габаритные размеры для 1х120, 2х120, 3х120 и 4х120 радиаторов фирмы aquatuning.
Таблица производительности 480-х радиаторов при различных оборотах вентиляторов.
Рассеиваемая мощность при приемлемом уровне обдува очень приближенно составляет 100Вт для 120-ой секции и 150 для 140-ой. По FPI радиаторы можно сравнивать только с оглядкой на их толщину и интенсивность обдува.
Пример того, как более плотные радиаторы сперва проигрывают по дельте, но при увеличении отводимой мощности/улучшении обдува выходят на первые места.

Если кто-то желает добавить что-либо - пишите в ЛС куратору темы.



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.11.2004
Фото: 1
Кто как считает, что лучше для профильной системы:
1) поставить пока что 1х420 радиатор, если не будет хватать - добавить 1х280
2) поставить 2х360

Просто жалко как-то уходить со 140 вентилей, их можно так много поставить в корпус, а тут мелкие 120-ки какие то :)

_________________
Core i7 13700K, Arctic Liquid Freezer II 360, 2x16Gb DDR5-6400 CL32, Gigabyte Z790 Aorus Elite AX, Gigabyte RTX 3080Ti Eagle, Gigabyte M32Q


 

Member
Статус: В сети
Регистрация: 03.02.2016
Фото: 7
Alexx[2] разница будет ~0.
Возможно даже между 1х420 vs 2x360 разница будет ~0. Все зависит от того как и где будут стоять радиаторы и на каких оборотах все будет обдуваться.

_________________
Ryzen 7 5800x3d CO -30, x570 Aorus Elite, DDR4 16GBx2 Ballistix 3600 cl16, ASUS RTX 3070ti TUF, Define R5, Custom Water loop


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2013
Откуда: Тула
Фото: 53
Alexx[2] писал(а):
Просто жалко как-то уходить со 140 вентилей

Так и не уходи. Сто двадцатки - отстой :D
Alexx[2] писал(а):
их можно так много поставить в корпус

У меня в корпусе вообще нет вентиляторов. При шести водоблоках они просто не нужны.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.12.2009
Откуда: Латвия/Рига
Фото: 3
120 - не отстой. Как минимум, в плюсах больший выбор и зачастую лучше давление (что есмь гут для продува радиков СВО). Предпочёл бы к примеру 4х120 радик 3х140 радику.
По любому, всё очередно. Выбор вентилей зависит от установленных радов, выбор радов - от особенностей корпуса.
Если в корпусе выбор между только 3х140 против 3х120 а не 4х, выбрал наверное бы всё таки первый.
Насчёт нескольких радов - почему бы нет, ето как раз фенечка кастомных водянок, что позволяет с легкостю добавлять доп. рады в контур, и им нет нужды быть близко к охлаждаемому. Два лишних фитинга, чуток шланга, доп. вентили.
Главное - что бы рады были "по отдельности". Отбрасывайте и никогда не обдумывайте ставить радиаторы "бутербродом", что в результате "превратит" по сути такую конструкцию как очень часто оребренный радик (трудно продуваемый, лучше охлаждает лишь на высоких/громких оборотах вентилей, на тихих - даже хуже чем один рад такого числа секций не бутербродом), разве что дороже и круноразмернее чем рады изначально для мощных/громких вентилей (а значит с частыми рёбрами). Если хочется "выжать" больше с имеющего радика, лучше не "бутербродом" два радика, а вентили и с второй стороны, push-pull.
Но есть ли место для доп. ряда вентилей, есть ли место для еще одного рада, есть ли место для доп. вентилей на все рады .. зависит от корпуса, который в основном определяет/ограничивает всё остальное (особенно если не вариант его модифицировать до неузнаваемости).


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.07.2020
CrownA писал(а):
У меня в корпусе вообще нет вентиляторов. При шести водоблоках они просто не нужны.

Я максимум 5 смог представить. Если не секрет, где 6 штук стоят?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.03.2007
proDrivE
Бывает и больше: 2 ГПУ, проц, 2 ссд, северный мост, 2 врм, память.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.07.2020
WreckInT3 писал(а):
Бывает и больше: 2 ГПУ, проц, 2 ссд, северный мост, 2 врм, память.

Я 1 ГПУ посчитал)))


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2013
Откуда: Тула
Фото: 53
proDrivE писал(а):
Если не секрет, где 6 штук стоят?

Аквовский контроллер не посчитал. А у меня 5LT. Ему без воды никак.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.12.2009
Откуда: Латвия/Рига
Фото: 3
У меня 6.ой AE, но с двумя помпами и 12 вентилями (общее потребление наверное 75-100W?), на всякий пожарный тоже поставил блок.
А так, пусть может вода на такие вещи как память/харды/nvme/БП(да, есть и такие) излишество, но число можно легко добрать отдельно-блоковым (на питалово и чипсет) охладом на маму и возможно добавочным блоком на бекплейт видюхи.
А насчёт ненужности карлсонов в корпусе .. если радиаторы установлены внутри корпуса, то они (как и воздушный поток) и так есть


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2013
Откуда: Тула
Фото: 53
Church писал(а):
У меня 6.ой AE, но с двумя помпами и 12 вентилями

Там другая схемотехника и хватает одной пластины.
Church писал(а):
вода на такие вещи как память/харды.... излишество

У меня геймерская память и изначально идёт в комплекте с радиаторами и двумя вентиляторами.
HDD внутри в поролоне (ну не в поролоне, но что то похожее) - как же без охлада то? Уж лучше память греется, чем HDD.
Church писал(а):
А насчёт ненужности карлсонов в корпусе .. если радиаторы установлены внутри корпуса

Боже упаси от такого - засовывать кипятильники в закрытую коробку с электроникой. Даже если мне крышу совсем сорвёт, я всё равно такого никогда и ни за что не сделаю :D


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.12.2009
Откуда: Латвия/Рига
Фото: 3
CrownA писал(а):
Боже упаси от такого - засовывать кипятильники в закрытую коробку с электроникой. Даже если мне крышу совсем сорвёт, я всё равно такого никогда и ни за что не сделаю :D

Зачем гиперпреувеличивать? Причем внутренняя установка радиаторов должна означать "закрытую коробку" и какие "кипятильники"?
Самомодифицированная большая башня с 4х140+2х140 радами с пылевыми фильтрами и вентилями на вдув, и тремя вентилями на выдув (для сохранения позитивного давления, как одной из составляющих пылезащиты). Воздушный поток продуваемый через корпус не мал, "по дороге" прекрасно охлаждает и всё остальное, вроде мамы или хардов. Вырезы с радгриллями покрывают как бы не 1/6 всей площади корпуса. Трудно назвать "закрытым". Да и легкое утепление воздуха проходя через рады, которые никакие не "кипятильники", более чем компенсируетя самим движением воздуха (ведь пассивное охлаждение лишь конвенкцией воздуха на порядок хуже активного).
Да, выбирая все компоненты с нуля сегодня, выбрал бы большущий внешний рад вроде MoRa3 + малоразмерный компютерный корпус, ибо уж слишком много гемора/лишней работы/трат было запихивая "глобус" вышеперечисленных радов в недостаточно большой для них "сову" 800D, но ето лишь ради лучшего соотношения потраченного времени/усилий/денег для улучшения охлаждения, не потому, что результат меня не устраивает.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2013
Откуда: Тула
Фото: 53
Church писал(а):
Зачем гиперпреувеличивать?

Если взять общий случай и никого конкретно не обидеть - так лучше доходит :D
Смысл СВО - вывести тепло из корпуса наружу. С внешним радиатором это реализуемо.
С внутренним - только из за того, что он внутри, водичка как минимум на 5 градусов теплее. Это плохо и не соответствует духу и концепции СВО.
При внешнем радиаторе отпадает надобность искать какие то огромные и специализированные корпуса под воду и вся ветка форума - "Корпус для СЖО. Выбор, обсуждение, компоновка" становится совершенно не нужной. То есть говоря по простому - СВО можно делать в любом корпусе .
Ну и конечно никто не запрещает запихивать радиаторы внутрь корпуса, делать там парную и котельную с десятками жужжащих вентиляторов, регулярно выгребать из корпуса горы пыли и мусора, доставать всех вопросами, а почему такие высокие температуры и т.д. Быть мазохистом наверное тоже интересно. Не знаю, не пробовал :D


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.12.2009
Откуда: Латвия/Рига
Фото: 3
Извини, но слишком сильные и категоричные преувеличения отдают скорее фанатичной религией/лозунгами, а не прагматичным подходом/оценкой. Нет у меня проблем ни с охлаждением, не с шумом, не с пылю, лишь легкое сожаление, что можно было бы дешевле/быстрее/легче. И твои аргументы (пусть не столь категоричными епитетами излишне охаивающие другие варианты) сам давным давно перечислил среди плюсов/минусов в той же ветке по корпусами для СВО. Но не нравится, что всё ето начинает заходить в оффтопик для сей ветки и в войну "в интернете кто то не прав", посему мне лучше закруглится


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.07.2020
CrownA писал(а):
Это плохо и не соответствует духу и концепции СВО.

В автомобиле радиатор на крышу, пора всем этим глупым немцам и японцам понять!!! Охлаждать, так охлаждать!!!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.04.2007
Откуда: и куда?
Фото: 6
Vovarez писал(а):

Я извиняюсь. Только начал гуглить тему. Вот этот 420 GTX может отвести 2000Вт? Это за счёт толщины в 5,5см.? А в шапке 150Вт для 140-й секции это для радиатора толщиной в 3см.?

_________________
13700К/Z790/32GB/960 PRO/RTX 4080/G6/7XL/AG271QG 165Hz G-sync


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.12.2013
Откуда: Краснодар
Фото: 2
Винни-Пух писал(а):
отвести 2000Вт

4 таких отведут.

Добавлено спустя 1 минуту 19 секунд:
Mora420 ставь выносную.

Добавлено спустя 46 секунд:
Я уже обжогся, пошёл тоже по своему пути и всё таки пришёл к Mora


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.03.2008
Откуда: Беларусь
Фото: 2
Винни-Пух писал(а):
Вот этот 420 GTX может отвести 2000Вт?

Они в своей табличке не указали значение дельты, при котором такой сценарий возможен)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.04.2007
Откуда: и куда?
Фото: 6
d1e писал(а):
Я уже обжогся, пошёл тоже по своему пути и всё таки пришёл к Mora

Есть Define 7 XL, присматриваюсь вот. Два по 420 на 3см толщины свободненько влезут. Лучше системный блок поменьше и внешнюю Мору?

_________________
13700К/Z790/32GB/960 PRO/RTX 4080/G6/7XL/AG271QG 165Hz G-sync


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.12.2009
Откуда: Латвия/Рига
Фото: 3
Винни-Пух: Если "nemesis" GTX с 16 fpi (ламелей на дюйм), то я бы подумал о нём, но не думаю, что найду оный по конкурентноспособной цене (+доставка/растаможка). Что я никогда не брал бы из радов hardwarelabs - "старый" GTX, который с 20fpi, оптимизирован для мощных(/громких) вентилей (а на тихих оборотах соответсвенно хуже).

Но .. 2000W(!) тепла с одного 3х140 рада .. не думаю, что хорошая идея. Чем то придётся жертвовать, или всем частично и не мало. И температуры будут не "найс", и вентили придётся "крутить".
"В моей книге" прикинуто "на пальцах" с приличным охлаждением (низкой дельте температур воздуха/воды) и на тихих оборотах (800-1100) я обычно считаю 1х120 секцию на 100W тепла/TDP. 1х140 может и чуток больше чем 1х120 .. но не с такой же легкостю 666W вместо 100W же? Посему и дельта поднимится, и вентили нужно будет крутить. В моих глазах для тихого и хорошего охлаждения 2000W я бы подумал об радиках 4-5 большего числа секций :). Или как минимум раза 3 (вроде был к примеру MoRa3 внешний рад на 9х140 вентилей, да на push-pull с вентилями с обеих сторон).

Но сугубо интересу ради, как считал и что за железо, раз насчиталось 2000W? У меня к примеру разогнанный 3770К с TDP скорее всего не более 150-200W, +3090 с биосом поднимающим поверлимит до 520W .. +на всякие мелочи наверное еще ватиков етак 50. Но ето по самому максимуму, а раз в играх редко по максимуму (разве что видюха, если vsync/gsync/freesync-ами не ограничены fps, то видюха не огранниченная охладом может и потреблять столько .. а у тебя - хрясь, и "железа на 3x тепла больше"


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.04.2007
Откуда: и куда?
Фото: 6
Church писал(а):
Но сугубо интересу ради, как считал и что за железо, раз насчиталось 2000W?

Я никак не считал, я посмотрел их табличку на сайте и сильно удивился, решил спросить
Church писал(а):
а у тебя - хрясь, и "железа на 3x тепла больше"

И железа у меня нет на 2000Вт, максимум на 700, как и у тебя. 1 проц 1 видюха.

_________________
13700К/Z790/32GB/960 PRO/RTX 4080/G6/7XL/AG271QG 165Hz G-sync


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 11553 • Страница 466 из 578<  1 ... 463  464  465  466  467  468  469 ... 578  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: CHiCHo, FonViZZiN, kent_paul, Skylake i7, SpaWn2004 и гости: 22


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan