Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 11539 • Страница 267 из 577<  1 ... 264  265  266  267  268  269  270 ... 577  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.01.2011
Тема для выбора и обсуждения специализированных радиаторов для СЖО. Вопросы по самостоятельному изготовлению радиаторов а также переделке других видов под СЖО обсуждаются в отдельных темах:
СЖО. Пассивная батарея охлаждения вместо радиатора
СЖО. Вынос радиатора на балкон
СЖО. Изготовление самодельного радиатора
СЖО. Использование автомобильных радиаторов

Список основных тем форума Системы Жидкостного Охлаждения находится тут.
Важно:
Прежде чем задать вопрос - воспользуйтесь поиском и обязательно прочитайте первое сообщение темы и хотя бы несколько последних страниц, если тема большая: возможно, ответ на ваш вопрос уже есть в теме или в материалах по ссылкам из первого сообщения.

Ссылки на информацию:
Посадочные и габаритные размеры для 1х120, 2х120, 3х120 и 4х120 радиаторов фирмы aquatuning.
Таблица производительности 480-х радиаторов при различных оборотах вентиляторов.
Рассеиваемая мощность при приемлемом уровне обдува очень приближенно составляет 100Вт для 120-ой секции и 150 для 140-ой. По FPI радиаторы можно сравнивать только с оглядкой на их толщину и интенсивность обдува.
Пример того, как более плотные радиаторы сперва проигрывают по дельте, но при увеличении отводимой мощности/улучшении обдува выходят на первые места.

Если кто-то желает добавить что-либо - пишите в ЛС куратору темы.



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2013
Откуда: Тула
Фото: 53
Artew писал(а):
хватит

Нет. 2 таких надо.


 

Member
Статус: В сети
Регистрация: 19.03.2008
Откуда: Беларусь
Фото: 2
Artew писал(а):
GTX 1080ti

Я бы на нее воду не заводил. Проще ей сделать даунвольт и ждать следующего поколения.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.01.2006
Откуда: RU, Кемерово
Фото: 21
nag77 и обороты вертушек скотские будут)

_________________
R9 7950x :: Gigabyte B650 Gaming X AX :: Gigabyte GTX1080 Turbo OC 8G@2100@11500 :: Custom Water :: Corsair RM750x :: SSD M.2 Samsung 980PRO


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.09.2014
Откуда: норильск
Фото: 36
доброго времени суток форумчане ,наткнулся на фото с направлением потока для радиатора моего и вдруг понял,что у меня движение горячего потока идет к филпорту от радиатора, внизу секции,а на рисунке к верхней секции должно идти при моем подключении,то есть мне надо, если следовать рисунку перевернуть радиатор другой стороной на 180 градусов.Подскажите это влияет на что то?и как?радиатор thermatake pacific rl 240


Вложения:
sm.07_pacRL240_shem2.600.jpg
sm.07_pacRL240_shem2.600.jpg [ 62.47 КБ | Просмотров: 950 ]
pic3i.jpg
pic3i.jpg [ 113.56 КБ | Просмотров: 950 ]

_________________
не уклонися сердце мое в словеса лукавствия непщевати вины о гресех.(Царь Давид)


Последний раз редактировалось kayrosbs 11.04.2018 4:46, всего редактировалось 1 раз.
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.01.2006
Откуда: RU, Кемерово
Фото: 21
kayrosbs в данной конструкции радиатора разницы никакой нет.

_________________
R9 7950x :: Gigabyte B650 Gaming X AX :: Gigabyte GTX1080 Turbo OC 8G@2100@11500 :: Custom Water :: Corsair RM750x :: SSD M.2 Samsung 980PRO


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.09.2014
Откуда: норильск
Фото: 36
Syber писал(а):
kayrosbs в данной конструкции радиатора разницы никакой нет.

а почему ?заранее благодарю за разьяснения?

_________________
не уклонися сердце мое в словеса лукавствия непщевати вины о гресех.(Царь Давид)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.01.2006
Откуда: RU, Кемерово
Фото: 21
kayrosbs, по законам логики и здравого смысла...ну и физики)) Жидкость проходит один и тот же путь, получая одинаковый поток воздуха. А уж вверх она идет или вниз не играет роли при принудительной циркуляции.
Есть радиаторы, где направление играет роль, например, HardwareLabs GTX, по причине иной организации потока внутри (поток проходит по всей площади в одну, а потом возвращается в другую сторону), но и там она не существенна судя по тестам.

_________________
R9 7950x :: Gigabyte B650 Gaming X AX :: Gigabyte GTX1080 Turbo OC 8G@2100@11500 :: Custom Water :: Corsair RM750x :: SSD M.2 Samsung 980PRO


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.09.2014
Откуда: норильск
Фото: 36
Syber писал(а):
kayrosbs, по законам логики и здравого смысла...ну и физики)) Жидкость проходит один и тот же путь, получая одинаковый поток воздуха. А уж вверх она идет или вниз не играет роли при принудительной циркуляции.
Есть радиаторы, где направление играет роль, например, HardwareLabs GTX, по причине иной организации потока внутри (поток проходит по всей площади в одну, а потом возвращается в другую сторону), но и там она не существенна судя по тестам.

второй у радиатор у меня как раз HardwareLabs GTX не обратил внимания на бумажку там чето такое было, надо поискать если найду...

_________________
не уклонися сердце мое в словеса лукавствия непщевати вины о гресех.(Царь Давид)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.01.2006
Откуда: RU, Кемерово
Фото: 21
kayrosbs, да, там на бумажке нарисовано оптимальное подключение.

_________________
R9 7950x :: Gigabyte B650 Gaming X AX :: Gigabyte GTX1080 Turbo OC 8G@2100@11500 :: Custom Water :: Corsair RM750x :: SSD M.2 Samsung 980PRO


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.01.2003
Откуда: Кунгур
Фото: 47
kayrosbs В данном случае рекомендуемое направление потока обусловлено именно расположением филлпорта. У меня самодельный рад с филлпортом, и только при таком направлении потока можно открыть филлпорт при включённой помпе без риска залить все, разумеется, что филлпорт должен быть сверху.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.09.2014
Откуда: норильск
Фото: 36
Хитрый John писал(а):
kayrosbs В данном случае рекомендуемое направление потока обусловлено именно расположением филлпорта. У меня самодельный рад с филлпортом, и только при таком направлении потока можно открыть филлпорт при включённой помпе без риска залить все, разумеется, что филлпорт должен быть сверху.


вот наконец то адекватный ответ, благодарю пошел переделывать....Хотя напрашивается вопрос, а зачем дополнительный филпорт на радиаторе если я выведу наружу 2 филпорта от помп?ну всмысле какая такая доп функция есть?да все так верно если выкачивать воздух филпорт должен быть сверху.Значит предыдущий ответ был не совсем верный я все же неправильно его поставил.

_________________
не уклонися сердце мое в словеса лукавствия непщевати вины о гресех.(Царь Давид)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.01.2006
Откуда: RU, Кемерово
Фото: 21
kayrosbs писал(а):
вот наконец то адекватный ответ, благодарю пошел переделывать

Разве первоначальный вопрос стоял касательно положения филпорта? Мне казалось, что он касался направления потока и эффективности.

kayrosbs писал(а):
Хотя напрашивается вопрос, а зачем дополнительный филпорт на радиаторе если я выведу наружу 2 филпорта от помп?

Актуален он будет лишь в случае если радиатор будет стоять вертикально, этим самым филпортом смотря в потолок и при условии, что этот радиатор будет стоять в самой верхней точке контура (как у Хитрого Джона). В иных случаях (в том числе и в тех вариантах установки, что ты сам привел на картинках) полезность его сводится к нулю. Разве что сливать через него, если он будет стоять внизу и радиатор будет самым нижним в контуре.

_________________
R9 7950x :: Gigabyte B650 Gaming X AX :: Gigabyte GTX1080 Turbo OC 8G@2100@11500 :: Custom Water :: Corsair RM750x :: SSD M.2 Samsung 980PRO


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.01.2003
Откуда: Кунгур
Фото: 47
kayrosbs писал(а):
а зачем дополнительный филпорт на радиаторе если я выведу наружу 2 филпорта от помп?
Через него можно выпустить воздух из коллектора, долить/заправлять/сливать/завоздушивать контур при сливе. В принципе - штука удобная, но не обязательная при наличии реза/филлпорта в другом месте. Сторона рада значения не имеет, ставьте любой, а при неиспользовании филлпорта на раде и направление потока разницы не имеет.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.09.2014
Откуда: норильск
Фото: 36
все понял благодарю....тока зря открутил :-( я полез переделывать и оказалось что надпись в этом случае вверх ногами...Пришлось возвращать назад...Немного странная задумка разрабов..ну да ладно.Siber прости просто картина в ответе твоем была не полной вот и все ,но все равно разобрался благодаря твоему ответу тоже ,благодарю. :beer:

_________________
не уклонися сердце мое в словеса лукавствия непщевати вины о гресех.(Царь Давид)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.03.2011
Откуда: СПб
Фото: 12
OpaOpa
magicool 360 :old_wink:

_________________
Авторитетней и компетентней от хамской формы общения вы всё-равно не станете.(c) Хитрый John


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.11.2016
Фото: 5
Скажите кто нибудь пробовал внешний радиатор погрузить с емкость с водой и таким образом охлаждать? Конечно безумная идея , но все же интересно , 10 литров воды, такой аналог пассивного охлаждения


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.02.2008
Откуда: IL
Фото: 6
Artew я когда то видел видео,парень один бросал радиатор во дворе своего дома в бассейн,и был вполне доволен температурой
полагаю, дешевле будет купить чиллер ,чем обзавестись собственным бассейном )

_________________
790Apex\13900ks\FF3D548G8200HC38EDC01 on bartx wb@8200\4090strix\AX1600i\HAF 700 EVO\AW3423DW+Acer ‎X38S\custom water


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.01.2003
Откуда: Кунгур
Фото: 47
Artew Ну так посчитайте, за сколько вода нагреваться будет: при отводимой мощности в 350Вт ваши 10л воды за минуту будут нагреваться на полградуса. То есть без учета остывания через полчаса вода будет на 15 градусов горячее, через час - на 30. Осталось взять 10л кипятка и замерить, успеет ли ваша емкость за 2,5 часа остыть до комнатной температуры))


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.11.2016
Фото: 5
Скажите эффективность 360х120 и 280х140 при одинаковой толщине примерно равна?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.01.2006
Откуда: RU, Кемерово
Фото: 21
Artew писал(а):
Скажите эффективность 360х120 и 280х140 при одинаковой толщине примерно равна?

Примерно. На ригсах как-то даже сравнивали радиаторы 360 и 280 тонкие 30мм одного производителя и конструкции. На низких оборотах (<750rpm) 280 вырывалась вперед на 2-3%, на средних был паритет, а на высоких на те же 2-3% уже выбивалась 360-ка. Так что можно считать, что разница не существенна.

_________________
R9 7950x :: Gigabyte B650 Gaming X AX :: Gigabyte GTX1080 Turbo OC 8G@2100@11500 :: Custom Water :: Corsair RM750x :: SSD M.2 Samsung 980PRO


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 11539 • Страница 267 из 577<  1 ... 264  265  266  267  268  269  270 ... 577  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: enchikiben, Google Adsense [Bot] и гости: 161


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan