Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 11552 • Страница 514 из 578<  1 ... 511  512  513  514  515  516  517 ... 578  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.01.2011
Тема для выбора и обсуждения специализированных радиаторов для СЖО. Вопросы по самостоятельному изготовлению радиаторов а также переделке других видов под СЖО обсуждаются в отдельных темах:
СЖО. Пассивная батарея охлаждения вместо радиатора
СЖО. Вынос радиатора на балкон
СЖО. Изготовление самодельного радиатора
СЖО. Использование автомобильных радиаторов

Список основных тем форума Системы Жидкостного Охлаждения находится тут.
Важно:
Прежде чем задать вопрос - воспользуйтесь поиском и обязательно прочитайте первое сообщение темы и хотя бы несколько последних страниц, если тема большая: возможно, ответ на ваш вопрос уже есть в теме или в материалах по ссылкам из первого сообщения.

Ссылки на информацию:
Посадочные и габаритные размеры для 1х120, 2х120, 3х120 и 4х120 радиаторов фирмы aquatuning.
Таблица производительности 480-х радиаторов при различных оборотах вентиляторов.
Рассеиваемая мощность при приемлемом уровне обдува очень приближенно составляет 100Вт для 120-ой секции и 150 для 140-ой. По FPI радиаторы можно сравнивать только с оглядкой на их толщину и интенсивность обдува.
Пример того, как более плотные радиаторы сперва проигрывают по дельте, но при увеличении отводимой мощности/улучшении обдува выходят на первые места.

Если кто-то желает добавить что-либо - пишите в ЛС куратору темы.



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.02.2016
Фото: 7
CHiCHo писал(а):
Нет разницы, где стоит датчик, т жижи в нормальном потребительском контуре везде одинакова, если помпа качает хотя бы 150 литров в час. А обычно это за 200.

Прекрати это повторять из темы в тему. Температура даже близко не будет одинаковой при очень высоком потреблении. Когда нормальные "измерительные условия появятся" - тогда и обнаружишь это.

Ваши 500w "нагрева" при 150 литрах в час нагреют воду примерно на 3 градуса на входе/выходе. Для "везде одинаковая" надо промышленную помпу подключать к контуру.
Формула расчета примерного рассеивания тепла на радиаторе Power=4200*flow*dT/3600. Отсюда dT=Power*3600/(4200*flow).

Если не верится, то можно еще поискать в интернете калькуляторы проточных нагревателей и там поиграться с цифрами. А железки в контуре в данном случае условно выполняют функцию проточного нагревателя.

_________________
Ryzen 7 5800x3d CO -30, x570 Aorus Elite, DDR4 16GBx2 Ballistix 3600 cl16, ASUS RTX 3070ti TUF, Define R5, Custom Water loop


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.03.2006
Откуда: Moscow
Фото: 251
tonygks писал(а):
калькуляторы проточных нагревателей и там поиграться с цифрами

Вообще не рядом. А калькуляторов СВО нет таких, и быть не может. Да и практика важнее. Нет никаких 3 гр при 450 Вт, даже 1 нет.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.02.2016
Фото: 7
CHiCHo писал(а):
А калькуляторов СВО нет таких, и быть не может.

Расскажи это немцам из aquacomputer. Эту формулу они используют в своем aquasuite для расчетов.

CHiCHo писал(а):
Вообще не рядом.

Именно что рядом. Железки в контуре выполняют именно функцию проточного нагревателя. Там нет каких хитрых процессов, что у тебя тепло размазывается по всему контуру равномерно.

CHiCHo писал(а):
Да и практика важнее.

Вот тебе практика.
370w 145 литров в час
#77

Скриншот показывает изменение дельты воды при увеличении скорости потока с 73 до 145. Дельта упала почти в 2 раза. Но у меня не идеальная калибровка датчиков.

280w очень низкая скорость потока
#77

А второй скриншот это неприлично низкие обороты помпы и умеренно высокое потребление. В итоге вода греется на почти 12 градусов за "круг". Поток при 800 оборотах помпы всего скорее около 20 литров в час(прибор не показывает столь низкое значение потока). Aquacomputer high flow lt по бумагам измеряет от 40 литров, на практике в тестировании начинает рисовать цифры от 20. Aquacomputer high flow lt довольно точный измерительный прибор потребительского класса по тестированию дедушки(https://www.igorslab.de/en/aqua-compute ... alk-yet/3/).

_________________
Ryzen 7 5800x3d CO -30, x570 Aorus Elite, DDR4 16GBx2 Ballistix 3600 cl16, ASUS RTX 3070ti TUF, Define R5, Custom Water loop


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.11.2004
Фото: 1
tonygks ты их не переубедишь, сейчас ещё CrownA прибежит :D
Особенно смешно читать про одинаковую температуру в контуре людям, работающим с отоплением в частных домах, к примеру. Где теплоотдача радиатора напрямую зависит от температуры подачи и дельты падения вход/выход. Если температура вход-выход на радиаторе одинаковая, то он явно не справляется :D Хотя с точки зрения физики даже самый немощный радиатор понизит температуру теплоносителя на маааленькую долю градуса.

Другое дело, что в наших условиях с такими маленькими мощностями, можно просто говорить: пофиг в каком порядке что цеплять, разница в градус-два погоды не изменит.

_________________
Core i7 13700K, Arctic Liquid Freezer II 360, 2x16Gb DDR5-6400 CL32, Gigabyte Z790 Aorus Elite AX, Gigabyte RTX 3080Ti Eagle, Gigabyte M32Q


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.05.2007
Откуда: Москва, ЦАО
Фото: 38
Alexx[2] писал(а):
Другое дело, что в наших условиях с такими маленькими мощностями

в том то и дело, что в условиях такого малого контура и мощностей в ПК, там разницы невелики, что можно ими пренебречь
это как откуда забирать воздух сверху корпуса или снизу, расстояние 30-40 см, разница будет в пределах погрешности
все имхо, на истину не претендую

_________________
i9-12900K/ MSI MEG Z690 Unify-X/ SK hynix 2х16 Gb/ EVGA 2080Ti/ СВО


Последний раз редактировалось FSergey 10.06.2022 15:45, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.03.2006
Откуда: Moscow
Фото: 251
tonygks писал(а):
Там нет каких хитрых процессов, что у тебя тепло размазывается по всему контуру равномерно.

У меня нет такого хитрого и объемного контура, в котором можно локально нагреть жижу, прокачивается на секунду буквально, и как там нагреть воду неравномерно - не знаю. Оба моих датчика сверены с термометром, и в диапазоне 30-40 градусов видно только задержку переключения на 1 градус, то есть, максимально показания отличаются на примерно полградуса, мать не может в десятые даже по Т.
На скрине не понял, какие обороты у вентиляторов радика. Но 41 гр при 370 Вт меня смущают. И почему такой низкий поток в 145 литров?
Alexx[2] писал(а):
с отоплением в частных домах

Зачем вот это? Есть хоть один радиатор в доме с активным охлаждением?

К слову, я и не пытаюсь бороться с тезисом, что есть разница, и именно поэтому после всех уверений в одинаковости Т я сделал контур с чередованием.
Я говорю, что разница минимальна, но это не повод пихать нагреватели гирляндой.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.01.2013
На техпаверапе появились обзоры новых радиаторов EK (тонкой и толстой версии). Слим версия намного лучше предыдущей и один из лучших радиаторов среди до 30 мм при 800 и более оборотах. Два минуса - это габариты и цена. Жалко нету обзора на среднюю по толщине версию.

https://www.techpowerup.com/review/ek-q ... -radiator/
https://www.techpowerup.com/review/ek-q ... 0-radiator

_________________
AMD Ryzen 5950x, Crosshair VIII Dark Hero, G.Skill F4-3600C14Q-64GTESA, 3080 Ti TUF, Samsung 1Tb 980 Pro, Lian Li PC-O11 Dynamic, CustomWater


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.05.2007
Откуда: Москва, ЦАО
Фото: 38
Frut жаль в этом обзоре нет Coolstream XE 360

Добавлено спустя 6 минут 37 секунд:
если взять данные с https://www.techpowerup.com/review/ek-q ... tor/5.html то имхо выходит новый толстый радик ЕК вышел на уровне предыдущего РЕ от них, это фейспалм))

_________________
i9-12900K/ MSI MEG Z690 Unify-X/ SK hynix 2х16 Gb/ EVGA 2080Ti/ СВО


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.01.2013
FSergey писал(а):
Frut жаль в этом обзоре нет Coolstream XE 360

Добавлено спустя 6 минут 37 секунд:
если взять данные с https://www.techpowerup.com/review/ek-q ... tor/5.html то имхо выходит новый толстый радик ЕК вышел на уровне предыдущего РЕ от них, это фейспалм))


Он на уровне прошлого, EK не говорила, что новый X существенно лучше старого XE. EK обещали, что новый толстый рад лучше старого на 1800 и выше оборотах.
EKWB обещали, что новый S лучше старого слима, судя по обзору так оно и вышло. Также они упоминали, что средний - P по производительности близок к старому XE.

Новые рады заметно лучше старых по сопротивлению потоку воды.
Вроде среди 120-ок новое рабочее тело среди тех, что есть на рынке, 16 трубок...
Как по мне, то слим хорош, но ФПИ довольно высок, значит пыли будет много. Для толстого 18 фпи многовато, а вот для среднего толщиной 44 мм более-менее. На него интереснее всего было бы взглянуть.

_________________
AMD Ryzen 5950x, Crosshair VIII Dark Hero, G.Skill F4-3600C14Q-64GTESA, 3080 Ti TUF, Samsung 1Tb 980 Pro, Lian Li PC-O11 Dynamic, CustomWater


Последний раз редактировалось Frut 15.06.2022 23:12, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.02.2016
Фото: 7
Ну если нужна слимка, то возможно... А так alphacool xt45 - тоже сопротивление, лучше температуры при низких оборотах и продуть легче. 20 fpi 30mm тот еще пылесборник будет.

_________________
Ryzen 7 5800x3d CO -30, x570 Aorus Elite, DDR4 16GBx2 Ballistix 3600 cl16, ASUS RTX 3070ti TUF, Define R5, Custom Water loop


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.05.2007
Откуда: Москва, ЦАО
Фото: 38
Frut писал(а):
EKWB обещали

я не читаю, что обещают, я смотрю обзоры, и если объединить оба источника, то вывод тот что я выше написал
единственное что понравился это дизайн, хотя у ватеркула такой же и по производительности при меньших габаритах ватеркул выигрывает

_________________
i9-12900K/ MSI MEG Z690 Unify-X/ SK hynix 2х16 Gb/ EVGA 2080Ti/ СВО


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.11.2004
Фото: 1
Frut писал(а):
Слим версия намного лучше предыдущей и один из лучших радиаторов среди до 30 мм при 800 и более оборотах.

Отличия от дешманского Bykski 30 мм просто ничтожны :D

_________________
Core i7 13700K, Arctic Liquid Freezer II 360, 2x16Gb DDR5-6400 CL32, Gigabyte Z790 Aorus Elite AX, Gigabyte RTX 3080Ti Eagle, Gigabyte M32Q


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.01.2013
Если так рассматривать, то вообще нет разницы какой радиатор брать. До 1200 оборотов ek заметно лучше китайца, сравнима с лидером от hw labs, только не ограничивает поток как hw labs

_________________
AMD Ryzen 5950x, Crosshair VIII Dark Hero, G.Skill F4-3600C14Q-64GTESA, 3080 Ti TUF, Samsung 1Tb 980 Pro, Lian Li PC-O11 Dynamic, CustomWater


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.03.2006
Откуда: Moscow
Фото: 251
Frut
Я бы только из-за внешки купил) Надоели эти однообразные кирпичи...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.03.2007
Tyoma писал(а):
В идеале взять два таких, выходит дешевле моры и эффективнее.


Слишком узкое понимание эффективности. Проблема в том что тепловая эффективность не даётся просто так, увеличиваются такие отрицательные явления как сопротивление потоку а главное шум. Я тоже сначала с недоверием относился к примитивным плавникам у моры но в итоге пришлось забросить плотные HW Labs'ы и переключиться на нее т.к. шум задрал. Кстати, в этой теме обычно в качестве тихих радиаторов рекомендуют толстые с малым значением fpi, т.е. очень близкие к "кондиционерной" конструкции как у моры.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.03.2006
Откуда: Moscow
Фото: 251
WreckInT3 писал(а):
увеличиваются такие отрицательные явления как сопротивление потоку а главное шум

На 800-1000 оборотов Мора сильно тише обычного неплотного радика(ов)? Вопрос без подвоха.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.03.2007
CHiCHo
Я точно не скажу т.к. не тестировал при равных условиях: при переезде на мору поменял вентили со 140 на NF-A20 которые при тех же оборотах (у меня рабочие 800) прогоняют больший поток воздуха просто потому что сильно больше а потому шум по определению выше и радиатор был достаточно плотный (HW 560GTX). При этом субъективно шум остался примерно таким же, температура воды упала. Т.е. если привести к одному знаменателю, шума явно должно быть меньше.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.08.2016
Откуда: Москва
Фото: 213
WreckInT3 писал(а):
температура воды упала.

площадь рассеивания у моры больше вот и у пала температура

_________________
5800х3D/ASUS Pro WS X570-Ace/F4-3200C14D-32GTZKW/WD SN850X 2tb/Samsung 970 EVOPlus 500gb/RTX3080ti/SF-850F14MP/CustomWaterCooling


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.09.2007
Откуда: Нижневартовск
Фото: 1
Вот думаю, что взять 2хCorsair 480 xr7 вентиляторы на пуш, либо что-то в районе 45мм типа 2хEK PE480 на пуш пуле, с учетом что вентиляторы будут около 1000об
в этом контуре будет только проц (водоблок Heatkiller IV PRO black copper, проц 11900k) помпа 1 D5 на максимальных оборотах


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.05.2007
Откуда: Москва, ЦАО
Фото: 38
Systems Crash https://www.xtremerigs.net/2015/02/11/r ... nd-2015/4/
рекомендую старый тест посмотреть, где есть радики на пуш и на пушпул, исходя из результатов думаю сможете сделать выводы какой вариант вам предпочтительней

_________________
i9-12900K/ MSI MEG Z690 Unify-X/ SK hynix 2х16 Gb/ EVGA 2080Ti/ СВО


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 11552 • Страница 514 из 578<  1 ... 511  512  513  514  515  516  517 ... 578  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Megagad и гости: 153


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan