Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 11563 • Страница 517 из 579<  1 ... 514  515  516  517  518  519  520 ... 579  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.01.2011
Тема для выбора и обсуждения специализированных радиаторов для СЖО. Вопросы по самостоятельному изготовлению радиаторов а также переделке других видов под СЖО обсуждаются в отдельных темах:
СЖО. Пассивная батарея охлаждения вместо радиатора
СЖО. Вынос радиатора на балкон
СЖО. Изготовление самодельного радиатора
СЖО. Использование автомобильных радиаторов

Список основных тем форума Системы Жидкостного Охлаждения находится тут.
Важно:
Прежде чем задать вопрос - воспользуйтесь поиском и обязательно прочитайте первое сообщение темы и хотя бы несколько последних страниц, если тема большая: возможно, ответ на ваш вопрос уже есть в теме или в материалах по ссылкам из первого сообщения.

Ссылки на информацию:
Посадочные и габаритные размеры для 1х120, 2х120, 3х120 и 4х120 радиаторов фирмы aquatuning.
Таблица производительности 480-х радиаторов при различных оборотах вентиляторов.
Рассеиваемая мощность при приемлемом уровне обдува очень приближенно составляет 100Вт для 120-ой секции и 150 для 140-ой. По FPI радиаторы можно сравнивать только с оглядкой на их толщину и интенсивность обдува.
Пример того, как более плотные радиаторы сперва проигрывают по дельте, но при увеличении отводимой мощности/улучшении обдува выходят на первые места.

Если кто-то желает добавить что-либо - пишите в ЛС куратору темы.



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.02.2016
Фото: 7
27000 за медный 1080 радиатор, 9 140120х вертушек, помпу, корпус и доставку. Довольно хорошая цена.

Правда почему они не засунули в корпус свой "потокомер"? Питание есть и куда-нибудь в корпус присобачить возможно.

_________________
Ryzen 7 5800x3d CO -30, x570 Aorus Elite, DDR4 16GBx2 Ballistix 3600 cl16, ASUS RTX 3070ti TUF, Define R5, Custom Water loop


Последний раз редактировалось tonygks 05.08.2022 13:30, всего редактировалось 2 раз(а).

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.09.2007
Откуда: Нижневартовск
Фото: 1
tonygks Только не 9х140, а 9х120 это типа 360 моры


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.11.2004
Откуда: Из Искры
Фото: 219
CHiCHo а где бп? Сначала посмотрел, что все влезло компактно и красиво (2 радиатора толстых по х3 не в каждый влезут во внутрь), но не увидел БП и отсек под диски.
На сколько имеет смысл заморачиваться с активных охладом видеокарты сзади? ЕК велосити 2 уж больно много стоит. Но меня больше смушает соединение между сэндвичем и надежность конструкции (мельчайший перекос и привет воде).
По 3м вентилятором на вдув сбоку - это же не сильно эффективно, почему нельзя их на морду поставить? И в пол выдувать горячий воздух, который поднимется и снова попадет в корпус тоже по мне не очень затея...
Какие реальные показатели темпы на ЦП и GPU (покой, нагруз)?

SAD414 я бы отказался от переходников и карту поставил бы нормально. ничего к хорошему это не приведет, а вес у нее существенный

tonygks писал(а):
27000 за медный 1080 радиатор

интересно, но не для дома... его ставить нужно там где есть обдув по бокам, т.е. к стене и корпусу не поставить и места сжирает как полноценный BIg tower.
Самый огромный плюс, что резервуар, помпа есть - заливка воды сверху (самая высокая точка) и не нужно мучится с продувкой.

_________________
AMD - Ave Mater Dei (лат.)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.02.2016
Фото: 7
(AMD)OPTERON писал(а):
его ставить нужно там где есть обдув по бокам, т.е. к стене и корпусу не поставить и места сжирает как полноценный BIg tower.

К стене как раз можно. Просто зазор выдержать, чтобы воздух нормально "уходил". И скорее как узкий mid tower.

_________________
Ryzen 7 5800x3d CO -30, x570 Aorus Elite, DDR4 16GBx2 Ballistix 3600 cl16, ASUS RTX 3070ti TUF, Define R5, Custom Water loop


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.03.2006
Откуда: Moscow
Фото: 251
(AMD)OPTERON писал(а):
а где бп? Сначала посмотрел, что все влезло компактно и красиво (2 радиатора толстых по х3 не в каждый влезут во внутрь), но не увидел БП и отсек под диски.

Это двухсекционный корпус, за поддоном МП место для БП/ХДД. Крепления универсальные, можно 3 БП разместить, если очень надо, или 1 БП, 2*2 ХДД, там же место для проводов и боковых вентилей с радиатором. СБоку снаружи влезает до 55 мм радиатор.

(AMD)OPTERON писал(а):
На сколько имеет смысл заморачиваться с активных охладом видеокарты сзади?

На 3080 и любых Ти не особо, только на 3090. Я просто комплектом за 12к брал Барроу, так что не жалко. А вид имеет, только поэтому поставил, ну и прокладок навалил везде сзади, и на чип тоже.
(AMD)OPTERON писал(а):
почему нельзя их на морду поставить?

Там стекло. На 011ХЛ туда есть опциональная дистропанель, как и на бок.

А спереди можно поставить вентили у 011 Эво, новую модель, но у нас в продаже пока нет, и на момент покупки эта модель даже не анонсирована была.
Сбоку забор хорошо работает - бьет в стекло и отраженный воздух попадает буквально везде по корпусу.
(AMD)OPTERON писал(а):
в пол выдувать горячий воздух, который поднимется и снова попадет в корпус тоже по мне не очень затея...

А под правую часть корпуса подложил по всей длине "заглушку" из поролона/пенополистирола. Поэтому воздух с правого боку не попадает с нижнего рада, уходит только влево, ноги греет знатно :D
А вот воздух от верхнего рада неизбежно частью засасывается боковым захватом.

(AMD)OPTERON писал(а):
Какие реальные показатели темпы на ЦП и GPU (покой, нагруз)?

Да тут же много факторов. С конкретно моим железом вода сильно зависит от Т в комнате. Я использую высокие обрототы, до 1500, в нагрзке игровой или тестовой на ЦП Летом в этих условиях 38-40 жижа, дальше чип ВК дельта 14 гр при макс жоре, при среднем - 11-12, ЦП со скальпом на 5.0 дельта 50 гр, при 5.1 - 55 или чуть выше (авх тесты - линкс/прайм).
Если затормозить вентили до 1000, то 42 жижа, ну и + дельты на чипах примерно такие же, так что выше Т на 2-4 градуса.
В простое жижа 30-32, ВК столько же, проц даже не слежу, не показательно, скачет от фоновой нагрузки постоянно.

Добавлено спустя 9 минут 28 секунд:
Leonator писал(а):
У китайцев появилась своя мора

А вроде у них было что-то такое. Даже тут отзыв видел - достаточно кривой продукт, в буквальном смысле.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.03.2007
CHiCHo писал(а):
А вроде у них было что-то такое. Даже тут отзыв видел - достаточно кривой продукт, в буквальном смысле.


Был аналог Mora Core, а тут полный набор с корпусом.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.11.2004
Откуда: Из Искры
Фото: 219
CHiCHoспасибо, вот думал взять что ли ЕВГА с ватером 3080ti за 1100-1200$ или 3090... Потом почитал, что бп нужно менять на 1.2-1.5квт. И подумал, что лучше уж подождать 4090 раз обещают ее быстрее. А так вопрос возникнет а хватит ли еще водянки для охлаждения... Сейчас хватает с запасом (titan xp есть 260вт и 9900k не много).

_________________
AMD - Ave Mater Dei (лат.)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.03.2006
Откуда: Moscow
Фото: 251
WreckInT3 Так ядро же одинаковое.

(AMD)OPTERON писал(а):
ЕВГА с ватером 3080ti за 1100-1200$ или 3090... Потом почитал, что бп нужно менять на 1.2-1.5квт.

У меня 10900 5100 и фтв3 3080ти - 850 хватает везде, даже в кросс-стресс-тестах.

Но 30хх сейчас уже неактуальны, я бы ждал 40хх, да.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.11.2004
Откуда: Из Искры
Фото: 219
CHiCHo еще бы Seasonic Prime TX-850 не хватало) Он один из не многих, которые тащут 3080ти. У меня увы OCZ 750 bronze...

_________________
AMD - Ave Mater Dei (лат.)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.06.2011
(AMD)OPTERON Ну вот насчет переходника, как ты его назвал, высказывание необоснованно. Во первых вес распределен между родным крепежом вк и вертикальной подпоркой да и пластина основания усилена (толстый металл), во вторых продув в корпусе значительно лучше как и обдув бэка вк.

Добавлено спустя 6 минут 50 секунд:
CHiCHo Да пришлось повозится с невпихуемым, но немного колхоза и вуаля ) Проц спокойно идет на 5.2 по всем ядрам с кольцевой шиной на 4.9 температура в пике 82


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.11.2004
Откуда: Из Искры
Фото: 219
SAD414 писал(а):
как ты его назвал, высказывание необоснованно.

любое вмешательство в конструкцию не приводит к хорошему (нагрузка на слот и контакты другие, качество переходника и длина линии увеличена). Колхоз "родным крепежом вк и вертикальной подпоркой" в эту же тему.
Тут только опыт - я у меня были всякие переходники подобного типа https://overclockers.ru/blog/Freevad/sh ... v-slot-pci
горят они, горят карты. Да тут просто удлинитель, но по мне риски и стоимость не оправданы, а профита "0".

_________________
AMD - Ave Mater Dei (лат.)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.03.2006
Откуда: Moscow
Фото: 251
SAD414 это в прайме и линксе проц может так молотить?! :shock:

Отбирался?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.06.2011
Добавлено спустя 52 секунды:
Да нет просто куплен. Просто поднял по всем ядрам и кольцевую, лимиты вообще не трогал. Странно другое, уезжал на три дня, температуры еще упали на 2-3 гр. Адгезия жм? Раньше в комнате 24-27, в простое после нагрузки температура жижи 30-33 и не опускались . Сейчас при тех же условиях жижа 27-29. Память у меня такая же как у тебя ( ну +/-) 3600 на 15 cl., стабильно получилось. Разогнал на 4000 при 18 18 38 на 1,35 напруги. Моя мама мой профиль не держиет и так что приходится подбирать. Подскажи чем тестиш проц (конкретную программу и версию+ настройки) а то может не тем гоняю. И подскажи какой у тебя рейтинг на asuse в биос. вот мой, то что SP и Cooler (это похоже отправная точка):


Вложения:
bios.jpg
bios.jpg [ 2.83 МБ | Просмотров: 714 ]
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.03.2006
Откуда: Moscow
Фото: 251
SAD414
Тестирую линксом и Прайм95. Линкс проходит, прайм вышибает часто при стабильном линксе ошибки. Это овернагрузка, но на землю спускает)))
https://www.techpowerup.com/download/prime95/
У меня бывало снижение Т, но это, я думаю, термопаста на крышке так себе ведет. С ЖМ везде не проверял.
SAD414 писал(а):
рейтинг на asuse в биос. вот мой, то что SP и Cooler

СП 63))) Кулер 190+
Сп был на старых биосах 87, потом мать начала видеть проц как самый плохой из возможных)


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.01.2020
Подскажите, кто нибудь устанавливал на MORA3 360 LT - резервуар Watercool и дуалтоп с двумя D5? На MORA3 420 все понятно, есть специальный D5 Dualtop, на котором все крепиться и остается место для резервуара. А вот с 360 без колхоза не обойтись. Но как не устанавливал резервуар и дуалтоп (правда ЕКшный), места все равно не хватает. Может у кого получилось?


 

TSC! Russia member
Статус: В сети
Регистрация: 31.08.2005
Откуда: Петербург
Фото: 0
astrel Возьмите вторую мору. На одну резервуар, а на первую дуалтоп и воткнете. Заодно и обороты вентиляторам скрутить можете за счет увеличившейся площади рассеивания.

_________________
www.btbooks.ru, www.forums.btbooks.ru - официальный русскоязычный фансайт Battletech


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.01.2020
Leonator писал(а):
astrel Возьмите вторую мору. На одну резервуар, а на первую дуалтоп и воткнете. Заодно и обороты вентиляторам скрутить можете за счет увеличившейся площади рассеивания.

Платить 25 тысяч за возможность размещения резервуара это не лучшее решение, да и куда вторую мору ставить. Нет все размещать нужно на одной.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.05.2004
Фото: 27
Господа, какие мнения насчет эффективности альфакуловского рада Monsta? Он староват насколько я знаю, но что импонирует, так это толщина и 10 fpi.
Что он сможет, и какие вентили под него пойдут? Думаю, не нужно особо продувать его.


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2013
Откуда: Тула
Фото: 53
ALSTER писал(а):
и какие вентили под него пойдут?

Любые.
ALSTER писал(а):
Думаю, не нужно особо продувать его.

Ну дуть то по любому надо. У меня 7FPI корпусные вентиляторы замечательно продувают. 10 от 7 не так и далеко ушли.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.05.2004
Фото: 27
CrownA писал(а):
Ну дуть то по любому надо. У меня 7FPI корпусные вентиляторы замечательно продувают. 10 от 7 не так и далеко ушли.


В пуш-пуле на невысоких оборотах вертушек хорошо себя показывает. В других ипостасях - посредственно.

https://www.xtremerigs.net/2015/03/25/a ... -review/5/

Но в теории да, как и мора - любые вертушки пойдут, с невысокими оборотами в т.ч.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 11563 • Страница 517 из 579<  1 ... 514  515  516  517  518  519  520 ... 579  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Leonator и гости: 17


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan