Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 11552 • Страница 450 из 578<  1 ... 447  448  449  450  451  452  453 ... 578  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.01.2011
Тема для выбора и обсуждения специализированных радиаторов для СЖО. Вопросы по самостоятельному изготовлению радиаторов а также переделке других видов под СЖО обсуждаются в отдельных темах:
СЖО. Пассивная батарея охлаждения вместо радиатора
СЖО. Вынос радиатора на балкон
СЖО. Изготовление самодельного радиатора
СЖО. Использование автомобильных радиаторов

Список основных тем форума Системы Жидкостного Охлаждения находится тут.
Важно:
Прежде чем задать вопрос - воспользуйтесь поиском и обязательно прочитайте первое сообщение темы и хотя бы несколько последних страниц, если тема большая: возможно, ответ на ваш вопрос уже есть в теме или в материалах по ссылкам из первого сообщения.

Ссылки на информацию:
Посадочные и габаритные размеры для 1х120, 2х120, 3х120 и 4х120 радиаторов фирмы aquatuning.
Таблица производительности 480-х радиаторов при различных оборотах вентиляторов.
Рассеиваемая мощность при приемлемом уровне обдува очень приближенно составляет 100Вт для 120-ой секции и 150 для 140-ой. По FPI радиаторы можно сравнивать только с оглядкой на их толщину и интенсивность обдува.
Пример того, как более плотные радиаторы сперва проигрывают по дельте, но при увеличении отводимой мощности/улучшении обдува выходят на первые места.

Если кто-то желает добавить что-либо - пишите в ЛС куратору темы.



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.12.2019
Откуда: Германия
atlonn писал(а):
могу себе позволить покинуть кресло перед монитором на любое время и в любое время...

Дома это, конечно, не нужно - встал и размялся, когда надо. А на работе в бюро это незаменимая вещь!

_________________
Опять проснулся с мыслью, что в городе немцы.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.09.2020
Кстати раз уж зашла речь, может кто посоветует производителя таких систем для кастомного стола? Желательно не с ручным приводом ("кривым" стартером) на зубчатой рейке и червячной передаче))
Откидное стекло-верхнюю крышку для "быстрого" доступа к потрохам любой достойный мебельщик я думаю без затруднений на газ-лифтах соберет, а вот с приводом высоты я даже как-то "потерялся" в гугле.

_________________
9900kf 5.1 + Team Group 4400 + 1080ti + 3090


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.03.2008
Откуда: Норильск...
Фото: 1
Urez
Рекомендую посмотреть в сторону датской компании ConSet A/S...

_________________
Water Cooling System Koolance --- Superior Liquid Cooling Solutions.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.09.2020
atlonn класс, спасибо!

_________________
9900kf 5.1 + Team Group 4400 + 1080ti + 3090


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.02.2017
Фото: 0
Urez Conset и Aoke, китайских у меня два, один с одним мотором, второй с двумя, гарантии должны у вас представители по 5 лет давать.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.04.2021
привет! в общем то новичок в водяном охлажении. Собрал такую систему,

конфигурация
CPU amd ryzen 7 5800x
GPU gigabyte RTX 3080 xtreme waterforce
waterloop: ekwb SE 420, alphacool 280 XT45, ekwb d5 pump combo, ekwb cpu waterblock, noctua a14 pwm*5 + waterforce waterblock

использую два разных радиатора ekwb SE 420 (fpi 18) и alphacool 280 XT45 v2 (fpi 12).
сейчас cpu в ooct в профиле power набирает легко 85-90 градусов, видеокарта ~55.
температура жидкости при этом 42 градуса. разница температуры на входе gpu и выходе cpu 1-2 градуса.
в играх температура CPU ~75 градусов, GPU ~55 градусов,
температура жидкости при этом тоже около 42 градуса.
Вентиляторы при этом шумноваты ~1200 RPM. Хотелось бы потише немного. помпа 4000 RPM. вентиляторов не слышно при 700 RPM примерно.
разгона нет: все делалось ради интереса. Сейчас, в первую очередь, ожидаю снижение шума.
стоит вопрос, даст ли дополнительно что-то если заменить ekwb SE 420 на тот же alpha cool 420 ST30 v2. или можно обойтись просто кривыми температуры и понижением частоты CPU.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.03.2008
Откуда: Беларусь
Фото: 2
assad писал(а):
температура жидкости при этом 42 градуса.

В комнате какая температура? 42 градуса при наличии описанных радиаторов очень много. Остальные температуры, такие как GPU, вход-выход выглядят вполне правдоподобно.
Как расположены радиаторы в корпусе, вдув -выдув и прочее.

assad писал(а):
что-то если заменить ekwb SE 420 на тот же alpha cool 420 ST30 v2.

Околонулевой профит.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.04.2021
Цитата:
В комнате какая температура? 42 градуса при наличии описанных радиаторов очень много. Остальные температуры, такие как GPU, вход-выход выглядят вполне правдоподобно.
Как расположены радиаторы в корпусе, вдув -выдув и прочее.

в комнате 26: ее разогревает система сильно.
во фронте alphacool 280 XT45 вдув (pull). здесь push не только неудобно, но и из-за размеров корпуса невозможно. да и держажаться не будет, я думаю.
сверху ekwb 420 SE (25 mm) выдув (push).
снизу еще две вертушки 140 fractal design стоят на постоянных 800 оборотах.
корпус fractal design meshify 2.
корпус стоит под столом.
потребление во время теста occt 630 ват. при platinum БП.
в играх ~500 вт


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.02.2016
Фото: 7
assad писал(а):
стоит вопрос, даст ли дополнительно что-то если заменить ekwb SE 420 на тот же alpha cool 420 ST30 v2. или можно обойтись просто кривыми температуры и понижением частоты CPU.

Замена радиаторов ничего не даст. Надо или дать хороший приток прохладного воздуха или выносить радиатор за пределы корпуса. А так у вас выходит нагрев воды на 16 градусов при потреблении в ~400w на пяти 140х секциях и 1200 оборотах. Для открытого стенда это в 2 раза больше чем должно быть. Но у вас закрытый корпус где второй радиатор дает минимальный эффект т.к. обдувается слишком теплым воздухом. Ну и еще возможно системник не имеет хорошего притока воздуха из за своего расположения.

_________________
Ryzen 7 5800x3d CO -30, x570 Aorus Elite, DDR4 16GBx2 Ballistix 3600 cl16, ASUS RTX 3070ti TUF, Define R5, Custom Water loop


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.03.2008
Откуда: Беларусь
Фото: 2
assad писал(а):
в комнате 26: ее разогревает система сильно.


Со всеми снятыми мордами, крышками, отрытыми стенками, до скольки падает температура жидкости с 42 градусов?

Выше tonygks все правильно посоветовал и расписал причины.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.09.2020
d3ma писал(а):
Urez Conset и Aoke, китайских у меня два, один с одним мотором, второй с двумя, гарантии должны у вас представители по 5 лет давать.

Спасибо!

_________________
9900kf 5.1 + Team Group 4400 + 1080ti + 3090


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.10.2012
Откуда: Москва
Фото: 1
assad fractal design meshify 2 паралоновая духовка + вентили у фрактал ниже среднего. Пробуй без паралона

_________________
На горе сидит орел
И клюет своя нога,
Кровь течет с его нога:
Ах, какой суровый птиц!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.04.2021
да похоже в движении воздуха вокруг компа дело. вчера за 3 часа игры жидкость не поднималась выше 34 градусов, было 32-34 . причем температура в комнате была 25 градусов по датчику. но в целом в доме как-то холоднее, думаю, что из-за того что дует фронтальный ветер в здание, что-то меняется. при этом ничего не менял спецом. иначе просто не могу объяснить.
Температура процессора как была 75 так и осталась, при частоте 4500-4600. температура видео упала до 44.
на этот раз правда occt не гонял. с cpu, из-за того что частота скачет, непонятно ничего. с неделю назад каким-то образом cpu вообще было 60 градусов, при частоте 4200. я при этом в биосе по CPU тоже ничего не менял.

а вентиля фрактал у меня только два снизу + 5 noctua a14 на радиаторах (2 фронт и 3 верх). в общем то задача фракталовских вентилей разбавить воздух холодным для верхнего радиатора. на 800 оборотах их не слышно абсолютно, и ладно. работают на 100% мощности.
по поводу того что meshify духовка -- это может быть, не будут спорить. но так можно придраться к любому корпусу вообще. например, Lian-li сплошной маркетинг и т.п. каждый кулик свое болото хвалит. я этот корпус по обзорам, форумам, месяц наверное выбирал, поэтому знаю что противоречивой информации куча. а meshify везде в топах фигурирует. не всегда первый, но всеже как точка отчета. облажаться мог? мог! но только в том смысле что он не идеален. Возможно лучше было бы xl, но и сейчас пришлось стол распиливать, чтобы корпус влез, в нишу. а для улучшения охлаждения и окошко выпилил в столе для выхлопа сбоку.
в чем я уверен, так это в том что он лучше Fractal design define, а тем более zalman i3.
корпус за 50 штук это для меня перебор, да и принципиально картину он не улучшит. открытый корпус без фильтров мне тоже не нравится, не люблю пыль.

_________________
amd 5800x/asrock b550/2*16GB CRUCIAL@1800MHZCL15/RTX 3080 xtreme waterforce
ekwb SE 420/alphacool 280 XT45/ekwb d5 pump/aqua kryos NEXT


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.02.2017
Фото: 0
assad ничего необычного, всё как выше писали, не было свежего воздуха, чуть прохладнее стало и сразу по воде видно температуры. Проц просто может из-за крышки не давать так эффективно снимать тепло.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.04.2021
d3ma писал(а):
assad ничего необычного, всё как выше писали, не было свежего воздуха, чуть прохладнее стало и сразу по воде видно температуры. Проц просто может из-за крышки не давать так эффективно снимать тепло.

думаю, нужно термометр под стол поставить на воздухозабор и перепроверять...

_________________
amd 5800x/asrock b550/2*16GB CRUCIAL@1800MHZCL15/RTX 3080 xtreme waterforce
ekwb SE 420/alphacool 280 XT45/ekwb d5 pump/aqua kryos NEXT


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.02.2016
Фото: 7
assad писал(а):
думаю, нужно термометр под стол поставить на воздухозабор и перепроверять...

Без нормальных датчиков не страдайте этой фигней. Комнатные покажут хрень.

Ну и ваши "выпиливал под компьютер в нишу" не дают радужных перспектив по поводу хорошего доступа/оттока воздуха.

assad писал(а):
да похоже в движении воздуха вокруг компа дело. вчера за 3 часа игры жидкость не поднималась выше 34 градусов, было 32-34 . причем температура в комнате была 25 градусов по датчику. но в целом в доме как-то холоднее, думаю, что из-за того что дует фронтальный ветер в здание, что-то меняется. при этом ничего не менял спецом. иначе просто не могу объяснить.

Если на улице не 20+ и открыли окошко, то вполне могло дать такой эффект в некоторых случаях(от расположения системника зависит). Ну и комнатный термометр если не будет находится на "сквозняке" не покажет каких либо особых изменений долгое время(пока комната совсем не выстудится).

_________________
Ryzen 7 5800x3d CO -30, x570 Aorus Elite, DDR4 16GBx2 Ballistix 3600 cl16, ASUS RTX 3070ti TUF, Define R5, Custom Water loop


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.02.2017
Фото: 0
assad это кажется мелочь, а я заметил в закрытом корпусе, что если плохая циркуляция, то со временем здорово растут температуры.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.04.2021
tonygks писал(а):
Без нормальных датчиков не страдайте этой фигней. Комнатные покажут хрень.

не такой и плохой датчик BME280. особенно если его не греют электронные компоненты рядом. в данном случае я уверен в правильности показаний датчика.

ntc датчик aquacomputer для измерения жидкости ничем не лучше в плане точности. даже 2 градуса погрешности картину не меняют.

tonygks писал(а):
Если на улице не 20+ и открыли окошко, то вполне могло дать такой эффект в некоторых случаях(от расположения системника зависит). Ну и комнатный термометр если не будет находится на "сквозняке" не покажет каких либо особых изменений долгое время(пока комната совсем не выстудится).

да это все очевидно. но в данном случае скорее вопрос в движении воздуха, при прочих равных внутри. окно и позавчера и вчера было открыто. сейчас сезон отопления уже проходит, и мое воздушное отопление гораздо меньше воздух движет.

вот я думаю, может вентиляторы под стол поставить которые будут перемешивать воздух дополнительно.

_________________
amd 5800x/asrock b550/2*16GB CRUCIAL@1800MHZCL15/RTX 3080 xtreme waterforce
ekwb SE 420/alphacool 280 XT45/ekwb d5 pump/aqua kryos NEXT


 

Moderator
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.10.2010
Откуда: вопросы?
Фото: 72
assad писал(а):
причем температура в комнате была 25 градусов по датчику

Надо измерять температуру возле корпуса и в нём.

С глухим корпусом и в глухом месте с выносным радиатором будет лучше.
У меня конечно конфиг так себе (слабенький). При температуре возле стола 28.7-29.1,
без нагрузки
#77

Комп работает с 5 утра, так что вода прогрета, только мониторинг недавно запустил.

_________________
i9-7980XE ✸ Asrock X299 Taichi XE ✸ 64GB RAM ✸ RTX 4090 ✸ SSD/HDD ✸ СЖО | PS5 BE


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.10.2016
Откуда: Красноярск
Подскажите по выбору, система: ryzen 5800x и 2080 super, есть два варианта радиков: hw labs nemesis gts 480 и monsta 560, разница в цене приличная, есть ли смысл переплатить за монсту?


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 11552 • Страница 450 из 578<  1 ... 447  448  449  450  451  452  453 ... 578  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 192


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan