Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 11563 • Страница 222 из 579<  1 ... 219  220  221  222  223  224  225 ... 579  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.01.2011
Тема для выбора и обсуждения специализированных радиаторов для СЖО. Вопросы по самостоятельному изготовлению радиаторов а также переделке других видов под СЖО обсуждаются в отдельных темах:
СЖО. Пассивная батарея охлаждения вместо радиатора
СЖО. Вынос радиатора на балкон
СЖО. Изготовление самодельного радиатора
СЖО. Использование автомобильных радиаторов

Список основных тем форума Системы Жидкостного Охлаждения находится тут.
Важно:
Прежде чем задать вопрос - воспользуйтесь поиском и обязательно прочитайте первое сообщение темы и хотя бы несколько последних страниц, если тема большая: возможно, ответ на ваш вопрос уже есть в теме или в материалах по ссылкам из первого сообщения.

Ссылки на информацию:
Посадочные и габаритные размеры для 1х120, 2х120, 3х120 и 4х120 радиаторов фирмы aquatuning.
Таблица производительности 480-х радиаторов при различных оборотах вентиляторов.
Рассеиваемая мощность при приемлемом уровне обдува очень приближенно составляет 100Вт для 120-ой секции и 150 для 140-ой. По FPI радиаторы можно сравнивать только с оглядкой на их толщину и интенсивность обдува.
Пример того, как более плотные радиаторы сперва проигрывают по дельте, но при увеличении отводимой мощности/улучшении обдува выходят на первые места.

Если кто-то желает добавить что-либо - пишите в ЛС куратору темы.



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.08.2009
Откуда: г. Красноярск
Фото: 10
Хотелось бы услышать ваше мнение о Barrow Double-s Series 360mm, хотеть 2 шт https://ru.aliexpress.com/store/product ... Title=true для системы в профиле, плюс планирую видюху 1080

_________________
"Если хочешь быть богатым, работай для бедных". (с) Правило успеха


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.02.2008
Фото: 20
Нова 1080 очень хороший, годный радиатор. У меня такая с 4 вертушками на 500-600об летом в жару давала примерно 42-43 на воде на профильной системе. Думаю, для не самой горячей системы нет смысла менять её на мору, разве что деньги девать некуда.
Dimentoza писал(а):
Я то понимаю, что MO-RA3 420 LT будет эффективней фобии. Вопрос стоит в том, есть ли смысл меняться при данном контуре?

каком контуре? нет инфы))


Последний раз редактировалось pavel_8729 23.09.2016 20:11, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.11.2009
Откуда: Одесса
Фото: 0
В общем парень не послушал умных людей и купил мору. Я считаю - зря :-)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.02.2008
Фото: 20
Dimentoza писал(а):
В общем парень не послушал умных людей и купил мору. Я считаю - зря

Новые впечатления и всё такое :ok:


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.07.2006
Откуда: Ульяновск
Фото: 0
Dimentoza пусть погоняет мору в пассиве

_________________
Сам живи и другим давай жить


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.01.2011
Фото: 6
Помогите оценить два радиатора:
1. под 120 вентили EK-CoolStream XE 360 (Triple) с Dimensions: 400 x 130 x 60mm (L x W x H), Weight: 2,05kg, Liquid Capacity: ~370mL, FPI: 16.
и
2. под 180 вентили EK-CoolStream WE 360 (Dual) с Dimensions: 400 x 180 x 35mm (L x W x H) Weight: 1.50kg, Liquid Capacity: ~285mL, FPI: 38 (19 split fin).

Начитавшись интернетных книжек, я думаю что .... но лучше, давайте я послушаю вас!

Планируется купить два (однотипных, ессно!) для создания 2-х контуров: 1. процессор И7 5930К и мосфеты (на мамаплате АСУС Х99) накроет моноблок EK-FB ASUS X99 Monoblock - Nickel
2. в. карта АСУС ГТЗ 1080 водоблок фулковер.

Насколько эффективной будет система охлаждения и на каких оборотах. Твоздуха в помещении приблиз 23-25С.

А ЧТО можете посоветовать вы? Какие радиаторы и стоит ли возиться с 2-х контурником? Ну, на мой взгляд стОит! Правда будет стОитЬ! :shock: :oops:

Я и так уже прифигел от затрат...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.11.2008
Откуда: Саратов
Фото: 310
Андрей Б-ов писал(а):
Ну, на мой взгляд стОит!

Не стоит, не то железо, чтобы разделять проц и видео (вот, если бы какая-нибудь ферма стояла, то да). Лучше объединить оба радиатора и обе помпы в один контур, будет эффективно и надёжно.

P.S.: Большой внешний радиатор будет ещё лучше.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.01.2011
Фото: 6
Жёсткий_Чебур писал(а):
Не стоит, не то железо, чтобы разделять проц и видео (вот, если бы какая-нибудь ферма стояла, то да). Лучше объединить оба радиатора и обе помпы в один контур, будет эффективно и надёжно.

P.S.: Большой внешний радиатор будет ещё лучше.
Поставить одну MO-RA3, без вентилей или с одним БООЛЬШИМ тихоходным оборотов на 500, от неё резервуар (расширения и сброса воздуха), далее тройник, две помпы, каждая на свой водоблок, далее тройник и объединённый поток в MO-RA3?
Хотя... есть вариант заброса отработанной воды через выхлоп соседнего водоблока...

Что за "ферма"?

Добавлено спустя 4 минуты 15 секунд:
Кстати, а чем отличается MO-RA3 420 LT black от MO-RA3 420 PRO black?


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.10.2010
Фото: 0
Андрей Б-ов на pro версии вентиляторы можно крепить с обеих сторон. На LT только с одной стороны.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.02.2008
Фото: 20
Андрей Б-ов писал(а):
Помогите оценить два радиатора:
1. под 120 вентили EK-CoolStream XE 360 (Triple) с Dimensions: 400 x 130 x 60mm (L x W x H), Weight: 2,05kg, Liquid Capacity: ~370mL, FPI: 16.
и
2. под 180 вентили EK-CoolStream WE 360 (Dual) с Dimensions: 400 x 180 x 35mm (L x W x H) Weight: 1.50kg, Liquid Capacity: ~285mL, FPI: 38 (19 split fin).

На мой взгляд - 180, но для них надо ещё вентиляторы нормальные найти постараться.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.01.2011
Фото: 6
В теме про конфигуратор ЕК-ВБ нашёл такую эмпирическую формулу для подбора радиаторов: 100Вт – 1х120 секция… Ну и вот здесь http://www.thg.ru/forum/showthread.php?t=75836 в главе про радиаторы написано: радиатор типоразмера 3х120 способен рассеять 300 Вт тепловой мощности.
Не доверять нет, вроде, оснований, но хочется уточнить, при какой скорости воздушного потока (читай: при каких оборотах вентилятора) и при какой плотности оребрения получены эти данные?

Добавлено спустя 13 минут 32 секунды:
pavel_8729 писал(а):
Был вопрос:
quote="Андрей Б-ов"]Помогите оценить два радиатора:
1. под 120 вентили EK-CoolStream XE 360 (Triple) с Dimensions: 400 x 130 x 60mm (L x W x H), Weight: 2,05kg, Liquid Capacity: ~370mL, FPI: 16.
и
2. под 180 вентили EK-CoolStream WE 360 (Dual) с Dimensions: 400 x 180 x 35mm (L x W x H) Weight: 1.50kg, Liquid Capacity: ~285mL, FPI: 38 (19 split fin).[/quote

На мой взгляд - 180, но для них надо ещё вентиляторы нормальные найти постараться.
К сожалению 180 не пойдут... они плотные... значит вентилятор должен дуть сильно... и соответственно ШУМЕТЬ. А это не наше направление...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.08.2016
Фото: 7
Андрей Б-ов
тут до этого говорили что 1на секция-200ватт)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.11.2008
Откуда: Саратов
Фото: 310
Андрей Б-ов писал(а):
MO-RA3, без вентилей

Мора в пассиве не работает. Точнее работает, но крайне слабо. Для пассива предназначены специальные радиаторы.

Андрей Б-ов писал(а):
тройник

Какие тройники? Зачем это всё? Собираете последовательный контур и радуетесь.

Сызрань
Везде принята формула 1/100, на этом форуме аналогично.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.01.2011
Фото: 6
Сызрань писал(а):
Андрей Б-ов
тут до этого говорили что 1на секция-200ватт)
Так если запихать её на улице в -40С и дуть 3000 оборотов! :shock:
Никто не оговаривает КАКИЕ условия среды и КАЧЕСТВЕННЫЕ параметры радиаторов!
Я спросил, но пока никто не ответил... Проверять деньгами (покупая неизвестное по параметрам) и экспериментируя что-то достало!

Добавлено спустя 9 минут 16 секунд:
Жёсткий_Чебур писал(а):
.....
Какие тройники? Зачем это всё? Собираете последовательный контур и радуетесь......
Т.е., с горячего проца зарядить нагретый поток на горячую в. карту? :roll:
Я согласен, ТАК делают, но зачем тогда вообще городить весь огород?
Сначала один помылся в ванне, а затем те кто попроще в эту ванну залезли... не, это не наш метод!
Жёсткий_Чебур писал(а):
Сызрань.......
Везде принята формула 1/100, на этом форуме аналогично.
Гм... а при каких внешних условиях и какая разность температур при входе и выходе радиатора? Ведь и проц с видеокартой некоторые охлаждают одним потоком...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.07.2016
Фото: 3
Андрей Б-ов писал(а):
Т.е., с горячего проца зарядить нагретый поток на горячую в. карту?

Кто мешает поставить промежуточный радиатор между CPU и GPU?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.01.2011
Фото: 6
YuriyZZ писал(а):

quote="Андрей Б-ов"]Т.е., с горячего проца зарядить нагретый поток на горячую в. карту?[/quote

Кто мешает поставить промежуточный радиатор между CPU и GPU?
В корпусе? место есть? Снаружи? А зачем, если проще двухконтурник сделать. Эффективнее получится.

Ваша ссылка про расчёт радиатора не открывается. Ни в ИЕ, ни в Опере. Укро адрес... наверное политика прилезла... :shock:


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.02.2008
Фото: 20
Андрей Б-ов писал(а):
с горячего проца зарядить нагретый поток на горячую в. карту

Андрей Б-ов писал(а):
и какая разность температур при входе и выходе радиатора

Горячий поток, разность температур :lol:
Прочитайте для начала какие-нибудь статьи по сво, а уже потом предметные вопросы задавайте, не в обиду.
http://pccooling.ru/content.php?663-dva-ili-odin-ili-chto-luchshe-obshchiy-kontur-szho-ili-dva-razdelnyy-dlya-ohlazhdeniya-cpu-i-gpu


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2013
Откуда: Тула
Фото: 53
Андрей Б-ов писал(а):
Т.е., с горячего проца зарядить нагретый поток на горячую в. карту?

Разницу в один градус назвать "горячей" можно только от полного не понимания процессов происходящих в СВО...
Андрей Б-ов писал(а):
Я спросил, но пока никто не ответил...

Ответил в другой теме.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.07.2016
Фото: 3
Андрей Б-ов писал(а):
В корпусе? место есть? Снаружи?

Практически в любом корпусе на задней стенке есть место для установки 120 мм (иногда 140 мм) кулера- идеальное место для промежуточного радиатора, коли есть желание все разместить внутри корпуса. А проще- один внешний радиатор и два шланга в корпус. Его хватит с запасом с учетом поверхности охлаждения и количества жидкости в контуре.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.01.2011
Фото: 6
pavel_8729 писал(а):

quote="Андрей Б-ов"]с горячего проца зарядить нагретый поток на горячую в. карту[/quote
quote="Андрей Б-ов"]и какая разность температур при входе и выходе радиатора[/quote
Горячий поток, разность температур :lol:
Прочитайте для начала какие-нибудь статьи по сво, а уже потом предметные вопросы задавайте, не в обиду.
http://pccooling.ru/content.php?663-dva-ili-odin-ili-chto-luchshe-obshchiy-kontur-szho-ili-dva-razdelnyy-dlya-ohlazhdeniya-cpu-i-gpu
Да без проблем! Прочитал, в том числе и комментарии. Вот вам, например:
"ZERO - Сегодня, 01:21
Ответ
Видео карта явно жарит сильнее чем проц, поэтому если уж в 2 контура то для ВКарты ставить больший радиатор было бы логичнее.
Насчет целесообразности вообще: 2й контур собирают как правило на железе такой стоимости, что на его фоне лишняя помпа и рез - не существенно.
Ну и иногда в большом корпусе удобнее развести в 2 контура.
И наконец эстетическая составляющая, во многих билдах хорошо сочетаются разные цвета жиж в отдельных контурах.

З.Ы. Несколько лет назад еще в старой версии форума на этом ресурсе был ворк с 4мя (!) контурами в одном компе с 1й системой"

Вот как-то так... Кто что хочет получить в итоге...

Добавлено спустя 1 час 53 минуты 57 секунд:
CrownA писал(а):

quote="Андрей Б-ов"]Т.е., с горячего проца зарядить нагретый поток на горячую в. карту? [/quote

Разницу в один градус назвать "горячей" можно только от полного не понимания процессов происходящих в СВО.....
Будьте добры, скажите, разница в 1грС это:
1. между чем и чем/на выходе чего и входе куда.
2. какая ОСНОВНАЯ температура носителя (в том месте где вы измерили эту разность)?


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 11563 • Страница 222 из 579<  1 ... 219  220  221  222  223  224  225 ... 579  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: MR CROW и гости: 41


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan