Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 11563 • Страница 270 из 579<  1 ... 267  268  269  270  271  272  273 ... 579  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.01.2011
Тема для выбора и обсуждения специализированных радиаторов для СЖО. Вопросы по самостоятельному изготовлению радиаторов а также переделке других видов под СЖО обсуждаются в отдельных темах:
СЖО. Пассивная батарея охлаждения вместо радиатора
СЖО. Вынос радиатора на балкон
СЖО. Изготовление самодельного радиатора
СЖО. Использование автомобильных радиаторов

Список основных тем форума Системы Жидкостного Охлаждения находится тут.
Важно:
Прежде чем задать вопрос - воспользуйтесь поиском и обязательно прочитайте первое сообщение темы и хотя бы несколько последних страниц, если тема большая: возможно, ответ на ваш вопрос уже есть в теме или в материалах по ссылкам из первого сообщения.

Ссылки на информацию:
Посадочные и габаритные размеры для 1х120, 2х120, 3х120 и 4х120 радиаторов фирмы aquatuning.
Таблица производительности 480-х радиаторов при различных оборотах вентиляторов.
Рассеиваемая мощность при приемлемом уровне обдува очень приближенно составляет 100Вт для 120-ой секции и 150 для 140-ой. По FPI радиаторы можно сравнивать только с оглядкой на их толщину и интенсивность обдува.
Пример того, как более плотные радиаторы сперва проигрывают по дельте, но при увеличении отводимой мощности/улучшении обдува выходят на первые места.

Если кто-то желает добавить что-либо - пишите в ЛС куратору темы.



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.01.2006
Откуда: RU, Кемерово
Фото: 21
ivanvatnikov у GTR более плотное оребрение, следовательно потребуются более высокие обороты вентиляторов для нормальной продувки. И вообще GTR/GTX в силу своей конструкции имеют довольно большое сопротивление потоку, а поскольку помпа у вас крайне слабая - поток может значительно просесть.

_________________
R9 7950x :: Gigabyte B650 Gaming X AX :: Gigabyte GTX1080 Turbo OC 8G@2100@11500 :: Custom Water :: Corsair RM750x :: SSD M.2 Samsung 980PRO


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.11.2014
Фото: 22
Тогда какой толстый радиатор можно к моей помпе?

_________________
B550 ITX • 5700G • 32 Gb 4000c16 • RX Vega 8 • SKTC A09
B650 ITX • 8700G • 32 Gb 7600c34 • Radeon 780M • корпус в разработке


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.06.2018
Нужна помощь если ли смысл лепить с двух сторон вентеляторы)корпус thermaltake view71 !
Просто если ставить сверху радиатор ,если смысл брать 60+мм и поставить с 1 стороны вентиляторы или искать радиатор макс 45мм и лепить с двух cтороны венты?
Если да ,то посоветуйте мне радиатор


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.02.2011
Откуда: Красноярск
Фото: 96
HeadWay ТОЛСТЫЙ РАДИАТОР С 1 РЯДОМ ВЕНТИЛЯТОРОВ ЛУЧШЕ а вот какой именно уже вопрос более сложный
10500 раз уже говорилось толку от 2го ряда вентиляторов 0 целых хрен десятых и смысл ставить 2й ряд есть только на реально толстых радиаторах (толщиной 80-105 мм)
вместо лишнего ряда вентиляторов, лучше второй радиатор поставьте в просвет поддона.

по цена качество - кулгейты но их трудно купить
по универсальности - альфакулы 6ти портовые
для эстетов и / или любителей быть ни как все HW labs и аква...

_________________
Мне нужен мир! Желательно целиком.
Мой MORAzilnik https://forums.overclockers.ru/viewtopic.php?f=118&t=621777&p=16776668#p16776668


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.10.2016
Откуда: СПБ
Фото: 13
SERO91988 писал(а):
HeadWay
10500 раз уже говорилось толку от 2го ряда вентиляторов 0 целых хрен десятых и смысл ставить 2й ряд есть только на реально толстых радиаторах (толщиной 80-105 мм)
вместо лишнего ряда вентиляторов, лучше второй радиатор поставьте в просвет поддона.

А вот martinsliquidlabs и xstreamrigs считают иначе, говорят, что на низких оборотах вентиляторов пуш/пулл предподчтительнее даже в ущерб толщине

_________________
Не искажайте наименование комплектующих, название опций в BIOS. Тогда поиск будет работать лучше.
#Жду TigerLake с 2016г.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.02.2011
Откуда: Красноярск
Фото: 96
regme в реальном контуре при равном радиаторе 2й ряд вентиляторов даёт дай бог 1-2 градуса и удвоение шума от вентилей
и то при условии что радиатор единственный.

А 2 ряда на минимальных оборотах - это вообще извращение, лучше 1 ряд более качественных и при этом тихих на больших оборотах вентиляторов.
это "явление" из той - же оперы что и "тонкий радиатор охлаждает лучше толстого"
в определённых условиях это действительно так, вот только как правило, далеки эти условия от реалей эксплуатации. Однако по неясным мне причинам что то что то является популярной темой, видимо чтобы было о чем писать...

Из той -же оперы можно вспомнить погоню за мега "хай флоу", моду на избыточную (3 и более) много контурность, моду на тайфуны и немного ранее на трайбверки, манию запихать датчики всего чего можно и нельзя везде где ни попадя, дрочку на оплётку и отрезанные в миллиметр длинну проводов...

З.Ы. вы попросили совета, что стоит поставить, а почему-то это перешло в "уговорите меня хотя я и так знаю как лучше ведь об этом написал какой-то хрен в интернетах "

_________________
Мне нужен мир! Желательно целиком.
Мой MORAzilnik https://forums.overclockers.ru/viewtopic.php?f=118&t=621777&p=16776668#p16776668


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.03.2008
Откуда: Норильск...
Фото: 1
SERO91988 писал(а):
Из той -же оперы можно вспомнить погоню за мега "хай флоу", моду на избыточную (3 и более) много контурность, моду на тайфуны и немного ранее на трайбверки, манию запихать датчики всего чего можно и нельзя везде где ни попадя, дрочку на оплётку и отрезанные в миллиметр длинну проводов...

Угу... Совершенно в дырдочку... Одобрямс...

_________________
Water Cooling System Koolance --- Superior Liquid Cooling Solutions.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.06.2018
SERO91988 писал(а):
regme в реальном контуре при равном радиаторе 2й ряд вентиляторов даёт дай бог 1-2 градуса и удвоение шума от вентилей
и то при условии что радиатор единственный.

А 2 ряда на минимальных оборотах - это вообще извращение, лучше 1 ряд более качественных и при этом тихих на больших оборотах вентиляторов.
это "явление" из той - же оперы что и "тонкий радиатор охлаждает лучше толстого"
в определённых условиях это действительно так, вот только как правило, далеки эти условия от реалей эксплуатации. Однако по неясным мне причинам что то что то является популярной темой, видимо чтобы было о чем писать...

Из той -же оперы можно вспомнить погоню за мега "хай флоу", моду на избыточную (3 и более) много контурность, моду на тайфуны и немного ранее на трайбверки, манию запихать датчики всего чего можно и нельзя везде где ни попадя, дрочку на оплётку и отрезанные в миллиметр длинну проводов...

З.Ы. вы попросили совета, что стоит поставить, а почему-то это перешло в "уговорите меня хотя я и так знаю как лучше ведь об этом написал какой-то хрен в интернетах "

Спасибо тогда беру 2 coolgate )Еще вопрос какой водоблок подойдет на gtx 1080 gigabyte aorus)а то нахожу только на gtx 1080ti


Последний раз редактировалось Хитрый John 15.07.2018 8:41, всего редактировалось 1 раз.
Не нужно цитировать всё сообщение. Оставляйте только нужную часть. Выбор водоблоков в другой теме.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.02.2011
Откуда: Красноярск
Фото: 96
HeadWayна аврору 1080 фула не существует на сколько мне известно... по крайне мере у ЕК и у китайцев нет а если нет у них то как правило ни у кого из производителей нет
возможно подоёдет этот : https://ru.aliexpress.com/item/1394909/32805359081.html
но как говорится на свой страх и риск можно попробовать списатся с продавцом и отправить ему фото платы.

З.Ы. авроры да и вообще "крутые" нерефы жижобайта - гавёные карты, хуже рефов по надёжности, много карт погоревших по питанию, да так что с концами.
я бы избавлялся

_________________
Мне нужен мир! Желательно целиком.
Мой MORAzilnik https://forums.overclockers.ru/viewtopic.php?f=118&t=621777&p=16776668#p16776668


Последний раз редактировалось Хитрый John 15.07.2018 8:40, всего редактировалось 1 раз.
Используйте прямые линки Али вида "номер магазина/номер товара" и оффтоп прячьте под тэг


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.06.2007
Откуда: Череповец
Фото: 25
Камрады нужна помощь. Стоят три радиатора magicool 240*65. В простое видеокарты и проц 27-30С. При хорошей нагрузке температуры плавно поднимается до высоких значений. Вентиляторы тайфуны. Радиаторы в корпусе. Не хватает радиаторов по всей видимости, хочу взять цельномедные в связи с чем вопрос что смотреть?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.02.2011
Откуда: Красноярск
Фото: 96
hapkomah смотрите контур на засоры и завоздушивания, возможно помпы не хватает
прощупайте в нагрузке контур - если части контура сильно отличаются по температуре то точно засор/завоздушивание
если боле менее равномерно горячее всё тогде действительно либо мало радиаторов(что маловероятно) либо мало обдува

не может быть чтобы 6ти толстых секций не хватало на один проц пусть и 6 ядерник и 780ю ВКарту, если только не в диком разгоне...

З.Ы, какие температуры вы щитаете высокими и при какмо разгоне ?

_________________
Мне нужен мир! Желательно целиком.
Мой MORAzilnik https://forums.overclockers.ru/viewtopic.php?f=118&t=621777&p=16776668#p16776668


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.01.2006
Откуда: RU, Кемерово
Фото: 21
У меня в первом варианте контура стоял всего-лишь один тонкий радиатор 360x30 и вполне справлялся с моим разогнанным железом (ЦП + ГПУ, в подписи), но при одновременной прожарке стрессами вертушки раскручивались до 1500 оборотов, что уже не есть тишина. Так что 3 толстых 240 радиаторов должно быть вполне достаточно даже для эксплуатации с вентилями на низких оборотах, и думаю, что дело действительно не в них. Опять же целесообразности в замене их на цельномедные тоже не вижу - на охлаждение материал камер радиатора (медь/латунь) роли не играет. Как расположены радиаторы в корпусе? Может им воздуха холодного не хватает. Ну или, как сказали уже, проверить контур на засор и наличие достаточного потока.

_________________
R9 7950x :: Gigabyte B650 Gaming X AX :: Gigabyte GTX1080 Turbo OC 8G@2100@11500 :: Custom Water :: Corsair RM750x :: SSD M.2 Samsung 980PRO


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2013
Откуда: Тула
Фото: 53
Syber писал(а):
Как расположены радиаторы в корпусе?

А хоть как. Радиаторы в корпусе - отстой. Говоришь-говоришь, как об стенку горох, все равно внутрь лепят и постоянно жалуются на свою лепню. Это не лечится...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.01.2006
Откуда: RU, Кемерово
Фото: 21
CrownA писал(а):
Говоришь-говоришь, как об стенку горох, все равно внутрь лепят и постоянно жалуются на свою лепню. Это не лечится...

Ага, щас прям все как кинутся огород за корпусом городить как у тебя))
В твоей секте мало последователей)

_________________
R9 7950x :: Gigabyte B650 Gaming X AX :: Gigabyte GTX1080 Turbo OC 8G@2100@11500 :: Custom Water :: Corsair RM750x :: SSD M.2 Samsung 980PRO


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2013
Откуда: Тула
Фото: 53
Syber писал(а):
щас прям все как кинутся

Их проблемы. И пусть не жалуются потом, что дедушку не послушали :lol:
Каждый братец Иванушка мечтает напиться из козлиного копытца, не смотря на категорическое предупреждение сестрицы Аленушки...
Кто сестрицу послушал - молодец, ну а кто напился - :lol:


 

Submoderator
Статус: В сети
Регистрация: 28.03.2009
Фото: 25
CrownA писал(а):
Радиаторы в корпусе - отстой.

Когда радик выкидывает весь нагретый воздух из корпуса, как обычно все и делают? :roll: а, теперь понял, корпусная перфорация ухудшает продуваемость, поэтому нужно радик вынести за корпус, тем самым увеличить объем корпуса и в довесок налепить грили, чтоб шаловливые пальчики крыльчатку не поломали, а так же имитировали всю туже корпусную перфорацию. Ну и какие же плюсы в твоем "эталоне" кроме увеличенного объема и колхозного вида, перед сборкой где рад выкидывает нагретый воздух сразу из корпуса?

_________________
8700K@5.2/mobo with rgb/ddr4 with rgb/rtx with rgb


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2013
Откуда: Тула
Фото: 53
coka писал(а):
Ну и какие же плюсы в твоем "эталоне"

На температуры посмотри и сравни со своим "эталоном" и глупые вопросы отпадут сами собой.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.04.2018
Откуда: Воронеж
coka писал(а):
Ну и какие же плюсы в твоем "эталоне" кроме увеличенного объема и колхозного вида, перед сборкой где рад выкидывает нагретый воздух сразу из корпуса?
Радик обдувается нормальным воздухом, а не подогретым изнутри. Ставить радиатор, "выбрасывающий воздух" (т.е. обдуваемый горячим воздухом) - самый большой бред, который вообще можно придумать. Если уж и городить контур в корпусе, то радики хотя бы обдувать воздухом извне (т.е. либо подвал корпуса как в 900D, либо лепить на морду).


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.06.2007
Откуда: Череповец
Фото: 25
SERO91988
У меня Sli. Температура в разгоне 1200мгц до 55-60+С. Проц @4700мгц примерно также. До жары такого не было. Вентили 1100рпм. Может не справляются они? Воздух горячий выдувают.
Как вариант, докупить датчики температуры воды, чтоб смотреть что где как охлаждается.
А так систему неделю назад всю перебирал, всё чистил. Может разбить на два контура как вариант или помпу добавить, стоит sc600 кэтай)... щас помидоры полетят) Радиаторы стоят снизу, на морде и сверху. Нижний и передний на вдув, верхний и два доп вентиля на выдув. Может в этой схеме проблема.
Фиг знает короче.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.03.2008
Откуда: Норильск...
Фото: 1
Tichok писал(а):
Если уж и городить контур в корпусе, то радики хотя бы обдувать воздухом извне (т.е. либо подвал корпуса как в 900D, либо лепить на морду).

Совершенно в дырдочку - СБ со сквозным подвалом т.с. 900D,SS TJ07/11 и прочие + ещё один набортный радиатор(крыша/морда) на вдув внутрь СБ, ну и как "следствие" обводненные все значимые элементы МВ/HDD/GPU/CPU и прочие "горячие" элементы = вэри, вери гут..!
Ну и конечно забортное расположение радиатора/радиаторов да подальше от людей --- это мастхейв..!!!
Все это дело можно обыграть весьма кошерно - было-бы желание...

hapkomah
Воздух в контуре..?

_________________
Water Cooling System Koolance --- Superior Liquid Cooling Solutions.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 11563 • Страница 270 из 579<  1 ... 267  268  269  270  271  272  273 ... 579  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan