Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 11481 • Страница 420 из 575<  1 ... 417  418  419  420  421  422  423 ... 575  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.01.2011
Тема для выбора и обсуждения специализированных радиаторов для СЖО. Вопросы по самостоятельному изготовлению радиаторов а также переделке других видов под СЖО обсуждаются в отдельных темах:
СЖО. Пассивная батарея охлаждения вместо радиатора
СЖО. Вынос радиатора на балкон
СЖО. Изготовление самодельного радиатора
СЖО. Использование автомобильных радиаторов

Список основных тем форума Системы Жидкостного Охлаждения находится тут.
Важно:
Прежде чем задать вопрос - воспользуйтесь поиском и обязательно прочитайте первое сообщение темы и хотя бы несколько последних страниц, если тема большая: возможно, ответ на ваш вопрос уже есть в теме или в материалах по ссылкам из первого сообщения.

Ссылки на информацию:
Посадочные и габаритные размеры для 1х120, 2х120, 3х120 и 4х120 радиаторов фирмы aquatuning.
Таблица производительности 480-х радиаторов при различных оборотах вентиляторов.
Рассеиваемая мощность при приемлемом уровне обдува очень приближенно составляет 100Вт для 120-ой секции и 150 для 140-ой. По FPI радиаторы можно сравнивать только с оглядкой на их толщину и интенсивность обдува.
Пример того, как более плотные радиаторы сперва проигрывают по дельте, но при увеличении отводимой мощности/улучшении обдува выходят на первые места.

Если кто-то желает добавить что-либо - пишите в ЛС куратору темы.



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.10.2012
Откуда: Москва
Фото: 1
tonygks система из конфига будет менятся, потому и нарисовал 700 ват. Не охота через два года менять радик(или 2 радика и тд). К тому же я понимаю что много зависит от радика,вентелей и скорости потока в контуре и тд. Могу и два на 360 рассмотреть или 420 и 360. Мне главное тихо!

_________________
На горе сидит орел
И клюет своя нога,
Кровь течет с его нога:
Ах, какой суровый птиц!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.02.2016
Фото: 7
demarkdj в том то и дело что от модели радиатора и от скорости потока зависит очень мало. Важен размер радиатора/ов и обороты вертушек. Плюс расположение всего этого.
Но судя по вашему комментарию, вам следует в начале во всем разобраться.
Ну и "тихо" у каждого свое. Кому то 1300 оборотов от 140 вертушек тихо, а кому то 500 уши режут(и дело не в моделях, а в личном восприятии).

В идеале для очень тихой системы под реальные 700w рассматривать внешний большой радиатор типо моры или большие корпуса с отдельными секциями под радиатор куда можно запихнуть пару 420 и подавать на них холодный забортный воздух.

_________________
Ryzen 7 5800x3d CO -30, x570 Aorus Elite, DDR4 16GBx2 Ballistix 3600 cl16, ASUS RTX 3070ti TUF, Define R5, Custom Water loop


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2013
Откуда: Тула
Фото: 53
demarkdj писал(а):
потому и нарисовал 700 ват.

Вот если 700 ватт, тогда минимум 7 радиаторных секций 120х120 или 5 секций 140х140. Маленькой моры (9х120) вполне хватит.
Вот из этого и исходи и запихивай их, эти секции, куда захочешь.
Я даже не буду заострять внимания на эту, совсем-совсем смешную цифру в 700 ватт.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.10.2012
Откуда: Москва
Фото: 1
tonygks Мора точно нет. еще один гроб мне не нужен. Сейчас 700 оборотов для меня вполне тихо ночью. Самая громкая видюха, там уже слышно ее хорошо. Как посчитать тогда? я посчитал па макс тдп проц и видюхи( сейчас это 250+330).
CrownA писал(а):
7 радиаторных секций 120х120

Это 1 420 и 1 360 радик я правильно понимаю?
я вообще в о всем этом зеленый, но хочется сделать сразу хотя бы хорошо!

_________________
На горе сидит орел
И клюет своя нога,
Кровь течет с его нога:
Ах, какой суровый птиц!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.02.2016
Фото: 7
demarkdj почитайте форум недельку-две. Многое по многу раз разжевывается регулярно. Профили/фотоальбомы посмотрите у народа в этой ветке и сделайте свои выводы.
http://xtremerigs.net/ - тут куча тестов разных железок. Можно примерно рассчитать температуры. Принцип передачи тепла, рассеивания за многие года никак не изменился в железках.

Потребление можно смотреть в hwinfo64(на 2ом мониторе/оверлей/в таблице/график).

_________________
Ryzen 7 5800x3d CO -30, x570 Aorus Elite, DDR4 16GBx2 Ballistix 3600 cl16, ASUS RTX 3070ti TUF, Define R5, Custom Water loop


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2013
Откуда: Тула
Фото: 53
tonygks писал(а):
Потребление можно смотреть

Да, смотреть можно, никто не запрещает. Но рассеиваемая тепловая мощность и электрическое потребление из розетки - это не совсем одно и то же.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.10.2012
Откуда: Москва
Фото: 1
tonygks я читаю уже неделю форум сжо. И везде никакой конкретики нет! Одна вода уж простите за каламбур!Мне просто нужен радик или два. Нужен совет из какого материала лучше взять и размер. Менять корпус я не буду. Если мой конфиг потянет два 360 на этом спасибо! Остальное я пойму только из личного опыта. Идти изучать чужой по каждой позиции,это сколько времени надо? Я так через два года соберу контур. Я не смог найти на форуме тему типо вопрос ответ по сжо. Начал я с радиаторов, уже представляю что меня ждет на выборе помпы и резервуара. :-)

_________________
На горе сидит орел
И клюет своя нога,
Кровь течет с его нога:
Ах, какой суровый птиц!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2013
Откуда: Тула
Фото: 53
demarkdj писал(а):
Это 1 420 и 1 360 радик я правильно понимаю?

Тут всё просто, как 5 копеек. Есть радиаторы из одной секции, двух, трёх, четырёх и девяти.
Вот смотри их размеры на сайтах производителей и комбинируй их так, как тебе нравится.
demarkdj писал(а):
Мора точно нет. еще один гроб мне не нужен.

Вот если тебе действительно надо 700 ватт и чтобы печка была непременно внутри корпуса, вместе со всей электроникой, то будет гроб.
Очень горячий гроб. Можешь в этом не сомневаться ни секунды.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.10.2012
Откуда: Москва
Фото: 1
CrownA писал(а):
их размеры на сайтах производителей и комбинируй их так, как тебе нравится.

Это я понял, спасибо! А что насчет материала? Алюминиий избегать?
еще понять про толщину: Если трех секционый радик толще в два раза другого радика того же размера, получается его производительность в два раза выше или до двух раз?

_________________
На горе сидит орел
И клюет своя нога,
Кровь течет с его нога:
Ах, какой суровый птиц!


Последний раз редактировалось demarkdj 21.10.2020 15:48, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2013
Откуда: Тула
Фото: 53
demarkdj писал(а):
Я так через два года соберу контур.

У вас там есть замечательная фирма "Мейджин" (да и кроме неё наверняка найдётся что либо подобное).
Так вот там тебе соберут и на 700 ватт и на 7 киловатт СВО, да и всё, что захочешь.
Зарплаты в Москве высокие, так что всё сделают без проблем и не надо свои мозги напрягать всякой радиаторно-помповой и всякой СВОшной ерундой :D .


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.10.2012
Откуда: Москва
Фото: 1
CrownA писал(а):
арплаты в Москве высокие

Хочется самому! Но тут инструкции никакой нет, ничего нет! в шапках все древнее. Даже если оно аналог, как это поймет обычный новичек? Понятно дело, что это водопровод обычный :D , но вот про нюансы тут и спрашиваю!

_________________
На горе сидит орел
И клюет своя нога,
Кровь течет с его нога:
Ах, какой суровый птиц!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2013
Откуда: Тула
Фото: 53
demarkdj писал(а):
Если трех секционый радик толще в два раза другого радика того же размера, получается его производительность в два раза выше или до двух раз?

Нет. Производительность примерно одинакова. Толщина - это для другого (для тишины и не только).
Алюминий избегать :D .


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.02.2016
Фото: 7
demarkdj в кратце:
- не брать помпу D5 vpp755. Любой другой вариант D5 сгодится. PWM это абсолютно нормально.
- радиатор который понравится и подойдет по размерам(это лучше измерить самому корпус, чтобы убедится что влезет по всем габаритам и в том числе с вертушками). Медь, 420, 1-2 штука. Любой брендовый не бу. Отличаются в большинстве своих случаев ничем при низких оборотах. Есть варианты с большим количеством портов - удобнее в разводке и всего-лишь. Не брать с высоким значением финов - выше уже писал.
- резервуар - любой какой понравится - можно взять комбо вариант резервуара с D5 помпой и топом (3 в 1)
- шланги/трубки - читайте топик шлангов
- фитинги - можно взять Китай bykski barrow - качество хорошее - временами лучше европейского.
- теплоноситель - лучший вариант наверное прозрачная бесцветная брендовая жидкость. Если хочется красок, то что-нибудь из серии clear - меньше риск словить осадок в контур. Из дешевого - дистиллят или дистиллят с "спец добавками". Рецептуру искать в топике теплоносителей.
- водоблоки по большей степени вкусовщина. Если это популярная модель и брендовая, то совсем туфты там нет. Bykski/barrow/ek/alphacool/aquacomputer/koolance... и так далее.

Выше я накидал плюс-минус адекватные советы для хорошего результата. Если хочется бестофзебестофзебест, то смотрите десятки обзоров и читайте неделями форум - учитесь видеть долю правду в этом всем и только потом что-то решайте.

demarkdj писал(а):
я читаю уже неделю форум сжо.

Я год примерно читал пока собрал контур. До этого просто AIO поставил на CPU и все.

demarkdj писал(а):
И везде никакой конкретики нет!

А ее и не будет. У всех свои вкусы в брендах моделях и т.п. Кому то надо быструю машину, кому то красивую, а кому то рабочую. Тут точно так же.

_________________
Ryzen 7 5800x3d CO -30, x570 Aorus Elite, DDR4 16GBx2 Ballistix 3600 cl16, ASUS RTX 3070ti TUF, Define R5, Custom Water loop


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.01.2020
tonygks писал(а):
Я год примерно читал пока собрал контур. До этого просто AIO поставил на CPU и все.

Чо там год читать?
помп всего 2 на выбор - одна громкая, другая большая. резервуары на вкус, радиаторы какие влезут, вертушки шоб сдувало и не шумели.
Собрал один раз тяп-ляп, другой раз тяп-ляп, а там и дойдёт уже авось.

Никаких же волшебных принципов нет, в чём сложности.

demarkdj писал(а):
Но тут инструкции никакой нет, ничего нет!

Так процесс творческий, какие инструкции нужны?

demarkdj писал(а):
нюансы тут и спрашиваю!

Просто выбирайте понравившиеся компоненты СВО и читайте про них обзоры и сравнения с конкурентами.
про ВСЕ нюансы можно сначала найти в обзорах, потом на форумах, потом спросить у владельцев, а потом сломать тонны копий в спорах кто прав.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2013
Откуда: Тула
Фото: 53
MyaSSSko писал(а):
помп всего 2 на выбор

Вообще то одна :D


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.10.2012
Откуда: Москва
Фото: 1
CrownA писал(а):
Вообще то одна

вот и отлично!)) радик выбрал такой Alphacool NexXxoS XT45 Full Copper 420mm Radiator V.2
Пойду в тему помп

_________________
На горе сидит орел
И клюет своя нога,
Кровь течет с его нога:
Ах, какой суровый птиц!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2013
Откуда: Тула
Фото: 53
demarkdj писал(а):
радик выбрал такой

Ну ватт 400-450 рассеет без проблем и относительно тихо. А больше ты из своего сегодняшнего или будущего конфига не выжмешь, хоть наизнанку вывернись :D


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.10.2012
Откуда: Москва
Фото: 1
CrownA писал(а):
больше ты из своего сегодняшнего или будущего конфига не выжмешь,


А если в контур добавлю еще радик на 360?

_________________
На горе сидит орел
И клюет своя нога,
Кровь течет с его нога:
Ах, какой суровый птиц!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2013
Откуда: Тула
Фото: 53
demarkdj писал(а):
А если в контур добавлю еще радик на 360?

Добавляй. Радиаторов много не бывает...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.02.2008
Откуда: Калининград
Фото: 99
CrownA писал(а):
Вообще то одна


Ну прям. DDC нормальный вариант.

_________________
пятачок его свинейшества


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 11481 • Страница 420 из 575<  1 ... 417  418  419  420  421  422  423 ... 575  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Keyne777 и гости: 14


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan