Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 11563 • Страница 297 из 579<  1 ... 294  295  296  297  298  299  300 ... 579  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.01.2011
Тема для выбора и обсуждения специализированных радиаторов для СЖО. Вопросы по самостоятельному изготовлению радиаторов а также переделке других видов под СЖО обсуждаются в отдельных темах:
СЖО. Пассивная батарея охлаждения вместо радиатора
СЖО. Вынос радиатора на балкон
СЖО. Изготовление самодельного радиатора
СЖО. Использование автомобильных радиаторов

Список основных тем форума Системы Жидкостного Охлаждения находится тут.
Важно:
Прежде чем задать вопрос - воспользуйтесь поиском и обязательно прочитайте первое сообщение темы и хотя бы несколько последних страниц, если тема большая: возможно, ответ на ваш вопрос уже есть в теме или в материалах по ссылкам из первого сообщения.

Ссылки на информацию:
Посадочные и габаритные размеры для 1х120, 2х120, 3х120 и 4х120 радиаторов фирмы aquatuning.
Таблица производительности 480-х радиаторов при различных оборотах вентиляторов.
Рассеиваемая мощность при приемлемом уровне обдува очень приближенно составляет 100Вт для 120-ой секции и 150 для 140-ой. По FPI радиаторы можно сравнивать только с оглядкой на их толщину и интенсивность обдува.
Пример того, как более плотные радиаторы сперва проигрывают по дельте, но при увеличении отводимой мощности/улучшении обдува выходят на первые места.

Если кто-то желает добавить что-либо - пишите в ЛС куратору темы.



Партнер
 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2013
Откуда: Тула
Фото: 53
Flest писал(а):
состряпал табличку

Замечательно! А теперь пусть поднимут руки те, у которых реально измеренный проток в 1 GPM на постоянке, а не для тестов.
Вот для них то (если вообще есть здесь такие) эта табличка будет конечно актуальна...


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.06.2012
CrownA писал(а):
Замечательно! А теперь пусть поднимут руки те, у которых реально измеренный проток в 1 GPM на постоянке, а не для тестов.

проблемы тут нет, даже по их тестам поток не особо влияет на производительность...
таблица соответствует реальности при любом потоке, важны не цифры, а место в рейтинге


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.01.2003
Откуда: Кунгур
Фото: 47
Flest Все влияет. Изменится расход - может измениться и расстановка, т.к. кривые характеристик могут быть с разным наклоном. Потому и сравнивают их по отводимой мощности при определенном расходе, обдуве и дельте вход-выход.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.06.2012
Хитрый John писал(а):
Изменится расход - может измениться и расстановка, т.к. кривые характеристик могут быть с разным наклоном



могут быть, а вреальности почти прямые ? )))
да не сильно там влияет, у них по тесту смотришь, 0,5 1 1,5 GPM разница совсем маленькая

если есть желание, пооткрывайте их обзоры, и посмотрите на 0,5
рейтинг скорей всего не изменится


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2013
Откуда: Тула
Фото: 53
Flest писал(а):
пооткрывайте их обзоры

Вот в этом то и твоя беда - своих мыслей совсем нет и думать не приучен, "вреальности"...
В твоей "вреальности" может и так, а вот в реальной - именно так, как тебе умные люди написали.


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.01.2003
Откуда: Кунгур
Фото: 47
Не, тут больше разница в том, что при большем расходе не так критична эффективность обдува, т. к. меньше сама разница температур по радиатору.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.06.2012
CrownA писал(а):
Вот в этом то и твоя беда - своих мыслей совсем нет и думать не приучен, "вреальности"...
В твоей "вреальности" может и так, а вот в реальной - именно так, как тебе умные люди написали.

о как...
докопаться до ошибки, это конечно ну очень много ума надо... сам то думать приучен? а то я сомневаюсь

ну ок, давайте посмотрим на кривые "вреальности" и как ты думать приучен

берем для сравнения

1GPM
SR-2 211вт
GTX 211вт
GTS 205вт
CS PE 198вт

теперь смотрим их же при 0,5GPM

SR-2 208вт 0,986
GTX 214вт 1,014
GTS 201вт 0,980
CS PE 202вт 1,02

иии??? где разница?
сколько нужно ставить, что бы прямо кардинальную разницу увидеть?
0,1GPM?

ну... что можно сказать
1 кривые не такие уж и кривые, а почти прямы, как я и писал
2 неужели Д5 с таким трудом выдаст теже 0,5-1GPM?
3 может кому то слегка ЧСВ приглушить и не кричать так громко? а что то особой разницы между 0,5 и 1 нету...

в статистике к слову, при измерении 1 параметра, все что до 5% - погрешность измерений

хотя куда мне, я же думать не приучен) не то что великий Crown
смешно, зато теперь понятно кого можно игнорить и не воспринимать всерьез
слишком много криков

Добавлено спустя 6 минут 35 секунд:
Хитрый John писал(а):
Не, тут больше разница в том, что при большем расходе не так критична эффективность обдува, т. к. меньше сама разница температур по радиатору.


то есть все таки больший поток лучше?
иными словами, в идеале все таки стоит выбирать те же радиаторы смотря и на сопротивление?
просто мне кто то говорил - "не обращай внимание D5 все прокачает"
просто для сравнения, GTS и SR-2 имеют +- равную производительность, но сопротивление 2го в 5 раз ниже
и если мне не изменяет память, в 5 раз ниже падение давление то в 2,2 выше поток
и что тогда будет с рассеиванием тепла?

меня просто этот момент в тестах смущает
тестируют радиаторы при равном потоке, но ведь в системе разные радиаторы по разному будут душит поток, следовательно в живой системе цифры могут изменится
не сильно, но ведь должны


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.01.2006
Откуда: RU, Кемерово
Фото: 21
Flest писал(а):
то есть все таки больший поток лучше?

Так с этим никто и не спорит, просто значимость потока часто немного преувеличивают. Если разница в 1-2 градуса принципиальна, то конечно поток большой лучше.

_________________
R9 7950x :: Gigabyte B650 Gaming X AX :: Gigabyte GTX1080 Turbo OC 8G@2100@11500 :: Custom Water :: Corsair RM750x :: SSD M.2 Samsung 980PRO


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.03.2008
Откуда: Норильск...
Фото: 1
Syber
Обычно произношу такую мантру --- Водяные зачастую склонны преувеличивать значимость большого расхода теплоносителя в контуре СВО-компьютера...

_________________
Water Cooling System Koolance --- Superior Liquid Cooling Solutions.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.01.2006
Откуда: RU, Кемерово
Фото: 21
atlonn да знаю я уже все твои мантры :D

_________________
R9 7950x :: Gigabyte B650 Gaming X AX :: Gigabyte GTX1080 Turbo OC 8G@2100@11500 :: Custom Water :: Corsair RM750x :: SSD M.2 Samsung 980PRO


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.01.2003
Откуда: Кунгур
Фото: 47
Flest Я уже устал бороться с кросс-обсуждением, да еще и не по сабжу. Можно я вам просто ссыль дам, а вы всё сами по-умному поймете?=) И ради бога - не кормите местных троллей - они и так, бедолаги, из банов не вылезают...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.04.2011
Откуда: Одесса->Москва
Flest писал(а):
я пирвел сссылку с нормальным тестом при 1gpm
что за тест по ссылке я вообще не понимаю
и да... сложите 2 таблицы, все сходится, GTS лучше GTX
положение радиаторов в рейтинге совпадают

так что топ это или GTS или SR-2
Я тоже привёл табличку с нормального теста при 1gpm :-)


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2013
Откуда: Тула
Фото: 53
Flest писал(а):
о как...
докопаться до ошибки, это конечно ну очень много ума надо... сам то думать приучен? а то я сомневаюсь

Пиши грамотно и никто докапываться не будет. И в отличие от тебя, я не копаюсь в чужих не поймешь в чем, а все графики и цифры показываю свои и доходчиво объясняю любому (кроме бивиса), что, где и почему.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.09.2014
Откуда: SPb
Фото: 35
Хитрый John
водоблоки HEATKILLER® IV PRO cpu/gpu
d5 варио от аквы на максимуме
термагент эко не разбавленный, литра 4
внутренний диаметр трубы 13,6мм
в момент замера:
8 вентиляторов на балконе 1400-2300rpm, 2x180 450-550rpm в комнате
water in 12.55C, water out 20.3C потребление бп 480w (520w из розетки)
остальное вы знаете

video yolo

по риске ровно 800мл
800мл за 41сек = 70,24 л/ч


nag77
sven746
если прислонить к радиатору, замедляются с 1800 до 1670 оборотов, кое-как продавливают фобию
1625р value pack (5), 325р шт, пойдет как ультрабюджетный вариант для тонких/не слишком плотных радиаторов


atlonn
Спасибо!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.03.2008
Откуда: Норильск...
Фото: 1
O_Marceline
Самое главное контролируйте "свою индивидуальную" точку росы...

_________________
Water Cooling System Koolance --- Superior Liquid Cooling Solutions.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.03.2015
Откуда: Одесса
Фото: 0
Друзья! А кто может подсказать каков объём MO-RA3?
P.S. Уже нашёл :)) 1,4 л.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.09.2014
Откуда: норильск
Фото: 36
нашел интересную статью на английском сайте ...но используются не совсем оптимальные вертушки однако на 1500 оборотов с вардарами и ноисблокерами...у меня на 1500 когда вертят слышно часы на стене отчетливо... в районе 22-23 децебел с корсарами(но они на полторашке больше дают чем nb и вардар) что вполне приемлемо если шопот это 20 дцбл ...Что думаете про табличку?если затарится тихими вертушками вполне годно выходит.


Вложения:
thermal-4.png
thermal-4.png [ 23.62 КБ | Просмотров: 705 ]

_________________
не уклонися сердце мое в словеса лукавствия непщевати вины о гресех.(Царь Давид)
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.03.2017
Откуда: sura
Друзья буду крайне признателен, если поднакидаете ссылок на интересные радиаторы формата 420мм (медные).
Планирую ставить радиатор на топ корпуса Сosmos c700p. Вентиляторы уже есть, вот такие:
NZXT Aer RGB140: 140 x 140 x 26mm 3x
Давление обеспечивает такое: 0.17 – 1.52mm-H2O
Воздушный поток: 30.39 – 91.19 CFM
Обороты ориентировочно будут установлены на 700- 800 RPM.(500-1,500 RPM)
Что можно установить на такие условия? По толщине лезут вплоть до 44 мм с учетом вентиляторов.

_________________
Custom liquid loop
Vega 56(bios 64)
ryzen 1700
3600CL16
TX650
Cosmos c700p


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.03.2008
Откуда: Беларусь
Фото: 2
reguser писал(а):
Планирую ставить радиатор на топ корпуса Сosmos c700p.

Планируется один радиатор на фронт ?
reguser писал(а):
По толщине лезут вплоть до 44 мм с учетом вентиляторов.

Чем обусловлен размер 44 мм?
Кейс
#77


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.08.2012
Откуда: Мурманск
Фото: 619
nag77
reguser писал(а):
Планирую ставить радиатор на топ корпуса

Предположу, что The Black Ice Nemesis 420GTS должен подойти, вроде как на 750 rpm продувается без проблем.

_________________
★ CPU ☆ Intel 10900KF ★ GPU ☆ ASUS 3080 Strix OC ★ DDR4 ☆ G.Skill Trident Z 3200C14 ★


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 11563 • Страница 297 из 579<  1 ... 294  295  296  297  298  299  300 ... 579  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Alfex, awake и гости: 30


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan