Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 11561 • Страница 409 из 579<  1 ... 406  407  408  409  410  411  412 ... 579  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.01.2011
Тема для выбора и обсуждения специализированных радиаторов для СЖО. Вопросы по самостоятельному изготовлению радиаторов а также переделке других видов под СЖО обсуждаются в отдельных темах:
СЖО. Пассивная батарея охлаждения вместо радиатора
СЖО. Вынос радиатора на балкон
СЖО. Изготовление самодельного радиатора
СЖО. Использование автомобильных радиаторов

Список основных тем форума Системы Жидкостного Охлаждения находится тут.
Важно:
Прежде чем задать вопрос - воспользуйтесь поиском и обязательно прочитайте первое сообщение темы и хотя бы несколько последних страниц, если тема большая: возможно, ответ на ваш вопрос уже есть в теме или в материалах по ссылкам из первого сообщения.

Ссылки на информацию:
Посадочные и габаритные размеры для 1х120, 2х120, 3х120 и 4х120 радиаторов фирмы aquatuning.
Таблица производительности 480-х радиаторов при различных оборотах вентиляторов.
Рассеиваемая мощность при приемлемом уровне обдува очень приближенно составляет 100Вт для 120-ой секции и 150 для 140-ой. По FPI радиаторы можно сравнивать только с оглядкой на их толщину и интенсивность обдува.
Пример того, как более плотные радиаторы сперва проигрывают по дельте, но при увеличении отводимой мощности/улучшении обдува выходят на первые места.

Если кто-то желает добавить что-либо - пишите в ЛС куратору темы.



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.08.2012
Откуда: Мурманск
Фото: 619
flame86
посмотрите тесты... gts аналог bitspower и тоже отличный вариант, хотя многие тут любят серию gtx.

_________________
★ CPU ☆ Intel 10900KF ★ GPU ☆ ASUS 3080 Strix OC ★ DDR4 ☆ G.Skill Trident Z 3200C14 ★


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.05.2013
Фото: 1
and00 писал(а):
Два слима 360 и 280

Понятно. Проц в разгоне?


 

Member
Статус: В сети
Регистрация: 19.03.2008
Откуда: Беларусь
Фото: 2
aggression писал(а):
посмотрите тесты... gts аналог bitspower

Ну, как бы наоборот, bitspower и корсар аналоги gts. А еще вернее - bitspower и корсар производятся из OEM версии hardwarelabs LS-Series.
И хотя между GTS и LS-Series много общего, различия имеются.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.05.2013
Фото: 1
nag77 писал(а):
И хотя между GTS и LS-Series много общего, различия имеются.

LS же дешевле даже?! А я тестов не нашел, что лучше в итоге, может не гоняться за gts, взять ls420 за $60?

Добавлено спустя 4 минуты 14 секунд:
nag77 писал(а):
, различия имеются

Нашел это, действительно так?
Radiator performs great at all fan speeds, though the 360 version is supposedly almost the flow restriction of a CPU waterblock. The 280 version should be a bit less restriction since it has 16 tubes as apposed to 14 in the 120/240/360 versions.

I also own and compared the Nemesis L-Series 280LS version of this radiator. The cheaper L-Series version has 14 flow tubes and less of a "shroud" of sorts between the fins and the fans for a lower profile. This version is slightly larger but should perform better with the 2 additional tubes and better airflow distribution. Also I had the chance to compare some of the GTX and LX too, the GTX version this radiator is a dual core (sort of a quad pass where the radiator has two layers so the coolant does a double U-turn) whereas the Nemesis L-Series 280LX is a single two-pass. I think the LX would have lower flow restriction than the GTX, whereas the GTS should do better on flow compared to the LS.


 

Member
Статус: В сети
Регистрация: 19.03.2008
Откуда: Беларусь
Фото: 2
flame86 писал(а):
LS же дешевле даже?! А я тестов не нашел, что лучше в итоге, может не гоняться за gts, взять ls420 за $60?

https://www.techpowerup.com/review/bits ... 360/5.html


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.05.2013
Фото: 1
nag77 писал(а):
https://www.techpowerup.com/review/bits ... 360/5.html

Спасибо, 0.3 градуса того не стоит, похоже.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.08.2010
SERO91988 писал(а):
Frost если рассматривать сферическме и в вакууме т.е. в около идеальных условиях Х-версия действительно может отставать от U варианта при прочих равных, НО это в тесте радиатора направленном именно на тест радиатора а не температуру процессора. Т.е. это величины полученные в составе стенда с электрическим нагревателем в качестве нагрузки а не в реальном контуре. Кроме того потери потока от сложной разводи 2х и более радиаторов могут сказатся гораздо сильнее на конечной эффективности.

У меня сейчас 420+280 30мм радики, оба U-flow. Предполагаю убрать на 280 и установить контур рад на 360х45, из-за наличия отверстий сбоку для удобства разводки. Со вторым радом вопрос стоит: он перемещается в другое место в корпусе, но по-хорошему его тоже нужно заменить на X-flow, но он может не влезть из-за пары милиметров. Если и его выкинуть и поставить второй 360х45, то из-за толщины тоже может не влезть и тоже из-за 1мм; можно взять 30мм, но потеряю в универсализации радов, если всё-таки решусь на переезд в Enthoo Pro 2. А на данный момент у меня thermaltake V71, это пример как можно сделать корпус с кучей возможностей, но все их про*бать из-за кучи тупых инженерных решений и нежелания перечерчивать старое шасси. Хотя если задать целью и взять в руки инструмент, то его долго попилив можно сделать корпус, в который будут влезать даже 400-радики.

_________________
Ryzen7 7950X / Asus X670E Hero / G.Skill TridentZ Neo 2x32GB (F5-6000J3040G32GX2-TZ5N) / KFA2 RTX4090 / CustomWater


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.06.2020
Откуда: РнД
Фото: 0
По сопротивлению потоку.
Из того, что я пока вычитал, получается, что если в моём имеющемся контуре
водоблок, 120 маленький, 120 побольше
заменить 120 маленький на тонкий 280, то не сильно увеличится общее сопротивление (т.к. основную долю в нём занимает водоблок, а в 280 длина трубок хотя и увеличится по сравнению со 120, но и суммарная ширина каналов увеличится)?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2013
Откуда: Тула
Фото: 53
ФЫВА-ОЛДЖ писал(а):
не сильно увеличится общее сопротивление

Радиатор - это в 99% случаев кусок трубы. Какое в трубе может быть сопротивление? Наверное пренебрежительно маленькое?
Основное сопротивление протоку в СВО только от водоблоков с микроканалами. И то, когда они цветными жижами забиты :D


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.03.2006
Откуда: Germany
Фото: 7
flame86 писал(а):
Проц в разгоне?

Да,но не в экстремальном.

_________________
asus z170pro,i7 6700k,G.Skill TridentZ RGB F4-3600C16 2X8GB,1080TI FE ,M2 960 evo250GB,2X128GB Plextor m5pro,be quiet 850,NZXT H440 Razer,Охлад вода


 

Member
Статус: В сети
Регистрация: 19.03.2008
Откуда: Беларусь
Фото: 2
CrownA писал(а):
Радиатор - это в 99% случаев кусок трубы. Какое в трубе может быть сопротивление? Наверное пренебрежительно маленькое?
Основное сопротивление протоку в СВО только от водоблоков с микроканалами.


Выйди уже из сумрака своих неверных убеждений))


#77
#77


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.03.2008
Откуда: Норильск...
Фото: 1
CrownA писал(а):
Основное сопротивление протоку в СВО только от водоблоков с микроканалами.

Нет.
Не будь столь категоричен... :punish:

_________________
Water Cooling System Koolance --- Superior Liquid Cooling Solutions.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2013
Откуда: Тула
Фото: 53
atlonn писал(а):
Не будь столь категоричен...

Я не категоричен. Просто быстросъёмы ему ещё не скоро понадобятся :D


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.02.2011
Откуда: Красноярск
Фото: 96
flame86 700го космоса в руках не вертел, но по фото не совсем понятно куда вы хотели 3й 280мм радиатор воткнуть... если только на дно перед БП... тогда это точно фиговый вариант
если нормально 420+ 420 плохо лезут, то можно собрать не стандартно, например перенести БП под 5" отсек и поставить 2 радитатора 420мм один в крышу, второй в пол...
ну и на стандартном размещении реобаса/контролеера, свет клином не сошелся, его можно например врезать в кожух БП или поддон материнки, так-то корпус интересный, много чего можно собрать по разному, ну и полу модульная система сама просит добавлять самодельные детали, благо лазерная резка доступна.

По эффективности радиаторов нет четких и все применимых идеалов, в одном случае эффективнее будут тонкие при другом раскладе толстые, одни лучше пашут на низких оборотах, другие на высоких и т.д. и т.п.

Упрощенно больше секций - больше рассеивание тепла "прямо щас", толщина секции - больше запас эффективности, т.е. при прочих равных при нагрузке 150ватт тонкий радиатор может дать температуру процессора на 2-3 градуса ниже, но уже при нагрузке 500+ ватт он сдуется, а толстый продолжит обеспечивать приемлемый температурный режим. Аналогично при наступлении жары.
Однако важно помнить несколько подводных кмней - большой радиатор (особенно что-то типа монсты) может давать эффект не только "прямо щас" но и инерцию (контур больше объёмом и соответственно дольше прогревается) аналогично работает и большой резервуар, грубо говоря с колбой 150мл и тонким 420 радиатором контур по объему будет в 2-3 раза меньше чем с монстой и 880мл колбой, и прогреется по нагрузкой не за 10мин а за 25-30мин. и ели гнать короткий тест может показатся что объёмный контур сильно лучше, хотя на самом деле это не совсем так.

Ну и не стоит забывать про сложность контура, если добавить радиатор - легко и контур сложнее станет чуть чуть, то его стоит добавить, а если для этого придется добавить полметра перепада, 8 фитингов и метр трубок - то вероятно нет, ну и бутерброды из радиаторов - тоже не блещут эффективностью.

Обобщая все выше написанное, в контур стоит ставить более толстые радиаторы - если это возможно но не в ущерб продуваемости, удобству монтажа и собираемости, кол-во радиаторов аналогично, если возможно без жертв- то можно добавить, если это будет "запихивание ради запихивания" с фиговым обдувом или за другим радиатором или потребует черезмерного усложнения контура - то нет - от ГДС, головняков с монтажом, цены наконец - перекроют незначительный прирост эффективности контура.

aggression а че такого в левиафанах то? обычный радиатор средней паршивости за дикий прайс... HWL поинтереснее делает, да и аква тоже.

_________________
Мне нужен мир! Желательно целиком.
Мой MORAzilnik https://forums.overclockers.ru/viewtopic.php?f=118&t=621777&p=16776668#p16776668


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2013
Откуда: Тула
Фото: 53
SERO91988 писал(а):
HWL поинтереснее делает, да и аква тоже.

Я что то пропустил и аква стала интересные радиаторы делать?
Вроде по всем обзорам было, что аквовские радиаторы самые отстойные, дорогие и не эффективные...


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.05.2013
Фото: 1
SERO91988 писал(а):
на дно перед БП

Именно так. А чем он плох?
Корпус интересный, но я пока только пробую водянку, до этого всякие мачо с ноктами использовал. Поэтому пока собираю без особых изысков.
Взял два gts 420, толще уже не лезет. Смысла брать большой рез не вижу, мне температура нужна поиграть пару часиков, а не 15 минут бенчи покрутить. Понимаю, что если заболею Триппером, то нужно будет колхозить третий рад или менять эти на потолще. Ну или мириться с шумом


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.02.2011
Откуда: Красноярск
Фото: 96
CrownA не "лучше" а интереснее, там и модульность и мультипорт, но дорого и не особо эффективно.
flame86 а вы уверены, что влезет? что не будет пол радиатора закрыто проводами от БП, на сколько будет удобна разводка?
ИХМО в вашем случае 2х420 в морду и крышу или дно и крышу - оптимально
насчет 420+420+280 если это возможно я бы еще подумал
280+280+420 - сомнительно скорее всего будет +- как 2х420 только сложнее и дороже.
3х280 - точно хуже т.к секций столько-же а контур сложнее.

_________________
Мне нужен мир! Желательно целиком.
Мой MORAzilnik https://forums.overclockers.ru/viewtopic.php?f=118&t=621777&p=16776668#p16776668


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.05.2013
Фото: 1
CrownA писал(а):
Я

Кстати на Авито лежит Кулгейт с 7 fpi и толстый. Новый.
SERO91988 писал(а):
а вы уверены, что влезет

Нет. Но 2 по 420 тонких (gts от HWL) я уже купил. Вроде лезут. Хотел gts+gtx, но там уже есть сомнения. Решил не рисковать. А провода от БП я постараюсь все увести сразу за раму матери, но ещё не прикидывал даже. Да и будет ли смысл от 280 там? Может прирост в пару градусов и не стоит того.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.02.2011
Откуда: Красноярск
Фото: 96
flame86 тем более если вы уже купили 2х420 зачем городить 3х280? 2х420+280 можно
ради интереса - скажем одолжить 280й рад и примерить, если нормально встанет - купить
но расчитывать даже на 2-3 градуса, я бы не стал, скорее контур будет прогреватся минут на 10-15 дольше а температура процессора будет +- такая-же
почему будет мало эффекта? потому что при любом раскладе какой-то из радиаторов будет стоять "за другим" не в смысле непосредственного расположения, а в смысле что будет продувать через себя уже "отработанный" воздух, ну и + кабеля фильтры и прочее, что частично закрывает просвет,ну и увеличение общего ГДС контура, каждый фактор по отдельности - мелочь, всё вместе уже не мелочь.

_________________
Мне нужен мир! Желательно целиком.
Мой MORAzilnik https://forums.overclockers.ru/viewtopic.php?f=118&t=621777&p=16776668#p16776668


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.05.2013
Фото: 1
SERO91988 писал(а):
одолжить 280й

:) ко мне едет х флоу 280, но он тонкий, блин - 30. Теперь ещё задумался - как правильно поставить вентилятор на эти тогкие рады? Не пудет катастрофы, если они будут всасывать воздух из радиаторов и выдувать наружу? Или надо обязательно ставить их давить на радиаторы? Т.е. можно поставить так: внутренность/радиатор/выдувающий вентиль/комната?


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 11561 • Страница 409 из 579<  1 ... 406  407  408  409  410  411  412 ... 579  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: DiveNT, Megagad и гости: 30


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan