Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 11563 • Страница 279 из 579<  1 ... 276  277  278  279  280  281  282 ... 579  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.01.2011
Тема для выбора и обсуждения специализированных радиаторов для СЖО. Вопросы по самостоятельному изготовлению радиаторов а также переделке других видов под СЖО обсуждаются в отдельных темах:
СЖО. Пассивная батарея охлаждения вместо радиатора
СЖО. Вынос радиатора на балкон
СЖО. Изготовление самодельного радиатора
СЖО. Использование автомобильных радиаторов

Список основных тем форума Системы Жидкостного Охлаждения находится тут.
Важно:
Прежде чем задать вопрос - воспользуйтесь поиском и обязательно прочитайте первое сообщение темы и хотя бы несколько последних страниц, если тема большая: возможно, ответ на ваш вопрос уже есть в теме или в материалах по ссылкам из первого сообщения.

Ссылки на информацию:
Посадочные и габаритные размеры для 1х120, 2х120, 3х120 и 4х120 радиаторов фирмы aquatuning.
Таблица производительности 480-х радиаторов при различных оборотах вентиляторов.
Рассеиваемая мощность при приемлемом уровне обдува очень приближенно составляет 100Вт для 120-ой секции и 150 для 140-ой. По FPI радиаторы можно сравнивать только с оглядкой на их толщину и интенсивность обдува.
Пример того, как более плотные радиаторы сперва проигрывают по дельте, но при увеличении отводимой мощности/улучшении обдува выходят на первые места.

Если кто-то желает добавить что-либо - пишите в ЛС куратору темы.



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.04.2015
Syber писал(а):
Если интересует тишина - то либо тонкие радиаторы с плотностью ребер 16-20FPI, либо толстые с 7-10FPI.

Почему тонкие радиаторы? Разве это не означает что они будут плохо охлаждать т.к. площадь маленькая и вентиляторы будут крутиться на максимум. Разве не правильно будет брать большой радиатор, чтобы он больше рассеивал тепла и следовательно быстрее охлаждал. И вентилям не пришлось бы быстрее крутиться?

P.S. в физике не силен, если что.


 

Member
Статус: В сети
Регистрация: 11.03.2008
Откуда: Норильск...
Фото: 1
fautif, наглядный пример >>> СЖО. Выбор и обсуждение радиаторов #12480170

_________________
Water Cooling System Koolance --- Superior Liquid Cooling Solutions.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.04.2015
atlonn писал(а):

Спасибо, интересно!

Тогда украду частично вопрос человечка выше. Можете скинуть точные ссылки на парочку радиаторов 280 и 420 (ну тобишь под 140 вентили) или 360 радик, но все таки желаение собрать на 140. Для сборки крайне тихой системы, но не прям в сильный ущерб температурам.
Т.е. просто две ссылки на магаз, со словами: Бери эти. :D


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2013
Откуда: Тула
Фото: 53
fautif писал(а):
они будут плохо охлаждать т.к. площадь маленькая

У тонких вентиляторов площадь рассеивания примерно такая же, как и у толстых. Добиваются этого более частым оребрением. Так что тут ты не прав.
fautif писал(а):
и вентиляторы будут крутиться на максимум.

А вот здесь почти верно, так как продуть частые ребра сложнее и требуется от вентиляторов более высокое давление, которое в свою очередь зависит от оборотов вентилятора.
fautif писал(а):
Разве не правильно будет брать большой радиатор, чтобы он больше рассеивал тепла и следовательно быстрее охлаждал.

Правильно - чем больше площадь рассеивания, тем лучше радиатор охлаждает. Но с более частыми ребрами шумнее. Естественно, тем, у кого радиаторы на улице, шум от них пофиг.
fautif писал(а):
P.S. в физике не силен, если что.

Просто надо понимать смысл процессов, происходящих в СВО.


 

Member
Статус: В сети
Регистрация: 11.03.2008
Откуда: Норильск...
Фото: 1
CrownA писал(а):
Естественно, тем, у кого радиаторы на улице, шум от них пофиг.

Уличный радиатор - это отдельная и совсем другая история, сейчас конечно не про него...
А вот и натурный эксперимент который показывает, что весьма производительно и условно безмолвно(800об/мин. Scythe Gentle Typhoon)с одним слим-радиатором форм-фактора 3х120..:
СЖО. Выбор и обсуждение радиаторов #12480170

_________________
Water Cooling System Koolance --- Superior Liquid Cooling Solutions.


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2013
Откуда: Тула
Фото: 53
atlonn писал(а):
что весьма производительно и условно безмолвно..:

Ну да, 44 градуса против моих тридцати - да, условно производительно :D .


 

Member
Статус: В сети
Регистрация: 11.03.2008
Откуда: Норильск...
Фото: 1
CrownA писал(а):
Ну да, 44 градуса против моих тридцати - да, условно производительно :D .

И где здесь криминал..?
При этом читывая контекст твоих-же слов..:
CrownA писал(а):
шум от них пофиг.

Kerosin писал(а):
НАПОМИНАНИЕ!!!
СВО в первую очередь предназначена для создания малошумного решения, работающего под нагрузкой.

_________________
Water Cooling System Koolance --- Superior Liquid Cooling Solutions.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.04.2015
CrownA писал(а):
Правильно - чем больше площадь рассеивания, тем лучше радиатор охлаждает. Но с более частыми ребрами шумнее. Естественно, тем, у кого радиаторы на улице, шум от них пофиг.

Другими словами нужно брать радиатор толстый (не слим), но с ребрами не очень плотно расположенными друг к другу?
atlonn писал(а):
с одним слим-радиатором форм-фактора 3х120

Но тут конечно хорошо, но температуры как раз-таки хотелось бы чуть ниже, но тут уже будет зависеть от того что выберу.
atlonn, если вы топите за 360слим, то скиньте ссылочку на точную модель которую бы рекомендовали для тихой СВО.

Опять повторюсь: Буду очень признателен за точные ссылки на пару радиаторов для 140мм вентилей для построения тихой СВО, без большого ущерба к температурам, заранее спасибо.


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2013
Откуда: Тула
Фото: 53
fautif писал(а):
Другими словами нужно брать радиатор толстый (не слим), но с ребрами не очень плотно расположенными друг к другу?

Тот, что у меня в профиле - 7FPI. Результат по температурам при максимальной и офисной загрузке компа в моем фотоальбоме на последних скринах.
Результат, кстати, весьма показательный.
А вот нужно ли его брать или какой то другой - решать тебе. Я вот жалею, что не монсту взял (такого же размера, но в 2 раза толще).
Конечный результат был бы еще лучше. Хотя и такой меня устраивает.


 

Member
Статус: В сети
Регистрация: 11.03.2008
Откуда: Норильск...
Фото: 1
fautif писал(а):

atlonn, если вы топите за 360слим, то скиньте ссылочку на точную модель которую бы рекомендовали для тихой СВО.

https://koolance.com/radiator-3-fan-120mm-30-fpi-copper
fautif писал(а):

Опять повторюсь: Буду очень признателен за точные ссылки на пару радиаторов для 140мм вентилей для построения тихой СВО, без большого ущерба к температурам, заранее спасибо.

https://koolance.com/radiator-3-fan-140mm-30-fpi-copper

_________________
Water Cooling System Koolance --- Superior Liquid Cooling Solutions.


 

Member
Статус: В сети
Регистрация: 19.03.2008
Откуда: Беларусь
Фото: 2
fautif писал(а):
Другими словами нужно брать радиатор толстый (не слим)

Для меня в этой категории идеальный радиатор SR2 от Hardwarelabs. Ему не нужны вентили более 1000 оборотов, хотя с их ростом он продолжает раскрываться. Плюсом мультипортовость. http://hardwarelabs.com/blackice/sr2/420-mp/

Купить здесь

Не исключаю отличных от моего, мнений)
У всех своя пропаганда... правда)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.01.2006
Откуда: RU, Кемерово
Фото: 21
fautif писал(а):
Другими словами нужно брать радиатор толстый (не слим), но с ребрами не очень плотно расположенными друг к другу?

Сам лично сравнивал производительность слима с 16fpi и толстяка с 9fpi на одинаковых оборотах вентиляторов 700rpm. Никакого преимущества толстяка не обнаружил, при том, что места он занимает в разы больше. Делай выводы, что тебе требуется.

fautif писал(а):
Буду очень признателен за точные ссылки на пару радиаторов для 140мм вентилей для построения тихой СВО, без большого ущерба к температурам, заранее спасибо.

HardwareLab GTS, ассортимент в оверхарде посмотри из наличия.

_________________
R9 7950x :: Gigabyte B650 Gaming X AX :: Gigabyte GTX1080 Turbo OC 8G@2100@11500 :: Custom Water :: Corsair RM750x :: SSD M.2 Samsung 980PRO


 

Member
Статус: В сети
Регистрация: 11.03.2008
Откуда: Норильск...
Фото: 1
nag77 писал(а):
Не исключаю отличных от моего, мнений)
У всех своя пропаганда... правда)

Угу... Предусмотрительно и Разумно.

_________________
Water Cooling System Koolance --- Superior Liquid Cooling Solutions.


 

Submoderator
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.03.2009
Фото: 25
CrownA писал(а):
Я вот жалею, что не монсту взял

А чего жалеешь? Толстяки то на твоих любимых малых оборотах проигрывают тонким радикам

_________________
8700K@5.2/mobo with rgb/ddr4 with rgb/rtx with rgb


 

Member
Статус: В сети
Регистрация: 19.03.2008
Откуда: Беларусь
Фото: 2
Syber писал(а):
посмотри из наличия.

Шаром покати(


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2013
Откуда: Тула
Фото: 53
coka писал(а):
Толстяки то на твоих любимых малых оборотах проигрывают тонким радикам

Это твои мечты, не подтвержденные цифрами.
А вот реальность - на скринах в моем фотоальбоме.
Возьми выше цифры температур atlonn - сможешь сам вычислить разницу между сорока четырьмя и тридцатью градусами? Так вот это выигрыш толстячка у тонкого.
А может у тебя температуры меньше моих? Выкладывай, посмеемся...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.04.2015
CrownA писал(а):
Тот, что у меня в профиле - 7FPI.

Вы про этот? Спасибо гляну и поищу. бывает ли в наличии.
atlonn писал(а):
https://koolance.com/radiator-3-fan-140mm-30-fpi-copper

Спасибо.
nag77 писал(а):
Для меня в этой категории идеальный радиатор SR2 от Hardwarelabs. Ему не нужны вентили более 1000 оборотов, хотя с их ростом он продолжает раскрываться. Плюсом мультипортовость. http://hardwarelabs.com/blackice/sr2/420-mp/

Благодарю, интересно, но скорее всего будет выше стоить+ еще и доставка. Но как вариант рассмотрим конечно, спасибо!
Syber писал(а):
Сам лично сравнивал производительность слима с 16fpi и толстяка с 9fpi на одинаковых оборотах вентиляторов 700rpm. Никакого преимущества толстяка не обнаружил, при том, что места он занимает в разы больше. Делай выводы, что тебе требуется.

Спасибо за инфу. Погляжу еще видосики на просторах, может англоговорящие товарищи подскажу в роликах.


 

Member
Статус: В сети
Регистрация: 11.03.2008
Откуда: Норильск...
Фото: 1
CrownA писал(а):

А вот реальность - на скринах в моем фотоальбоме.
Возьми выше цифры температур atlonn - сможешь сам вычислить разницу между сорока четырьмя и тридцатью градусами? Так вот это выигрыш толстячка у тонкого.

Не корректное слегка сравнение как по расположению радиаторов в сравниваемых образчиках так и по остальным вводным, в том числе и по фрм-факторуо..!
Т.е. лоб в лоб давай изготовь практический опыт аналогично моему тесту(ссылка выше) --- от тоды и будем сравнивать, хотя опять форм фактор будет отличным...
В противном случае всё сказанное тобой не имеет значения...
CrownA писал(а):

А может у тебя температуры меньше моих? Выкладывай, посмеемся...

Несомненно меньше твоих и много меньше, и при этом безмолвно... Смейся...

_________________
Water Cooling System Koolance --- Superior Liquid Cooling Solutions.


 

Member
Статус: В сети
Регистрация: 19.03.2008
Откуда: Беларусь
Фото: 2
Тонкий-толстый) Картинка выглядит примерно так. На условных 700 оборотах они примерно равны, на 1300 тонкий почти исчерпает свою эффективность, толстятк уверенно продолжит наращивать преимущество, а к 2000 тысячам толстяк в космос улетит).

Кстати, упомянутый мной радиатор продолжает раскрываться и раскрываться с ростом оборотов, это хорошее качество для радиатора, бенчерам запас прочности на тесты).
https://www.xtremerigs.net/2016/03/02/h ... -review/5/


Последний раз редактировалось nag77 05.12.2018 18:15, всего редактировалось 1 раз.

 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2013
Откуда: Тула
Фото: 53
fautif писал(а):
гляну и поищу. бывает ли в наличии.

Вряд ли найдешь, если только v.2.
atlonn писал(а):
Давай смельчак, ща каквыкладу... ))

Это коке скажи, свои ты выше выложил. И вполне сравнимо, в комнате, без белых медведей :D .
Те, что на улице, в твоей антарктиде, не интересны :D


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 11563 • Страница 279 из 579<  1 ... 276  277  278  279  280  281  282 ... 579  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: atlonn, Google Adsense [Bot], MR CROW и гости: 40


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan