Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 11481 • Страница 2 из 575<  1  2  3  4  5 ... 575  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.01.2011
Тема для выбора и обсуждения специализированных радиаторов для СЖО. Вопросы по самостоятельному изготовлению радиаторов а также переделке других видов под СЖО обсуждаются в отдельных темах:
СЖО. Пассивная батарея охлаждения вместо радиатора
СЖО. Вынос радиатора на балкон
СЖО. Изготовление самодельного радиатора
СЖО. Использование автомобильных радиаторов

Список основных тем форума Системы Жидкостного Охлаждения находится тут.
Важно:
Прежде чем задать вопрос - воспользуйтесь поиском и обязательно прочитайте первое сообщение темы и хотя бы несколько последних страниц, если тема большая: возможно, ответ на ваш вопрос уже есть в теме или в материалах по ссылкам из первого сообщения.

Ссылки на информацию:
Посадочные и габаритные размеры для 1х120, 2х120, 3х120 и 4х120 радиаторов фирмы aquatuning.
Таблица производительности 480-х радиаторов при различных оборотах вентиляторов.
Рассеиваемая мощность при приемлемом уровне обдува очень приближенно составляет 100Вт для 120-ой секции и 150 для 140-ой. По FPI радиаторы можно сравнивать только с оглядкой на их толщину и интенсивность обдува.
Пример того, как более плотные радиаторы сперва проигрывают по дельте, но при увеличении отводимой мощности/улучшении обдува выходят на первые места.

Если кто-то желает добавить что-либо - пишите в ЛС куратору темы.



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.02.2004
Откуда: Улан-Удэ
358*175*50
длина, ширина, высота. Влезает под крышку. Вот сидюк опустить на один слот (гы-гы) и фсе внутри. Но я всеравно поставлю на системник- тама воздух свежий, да и видок у него ничего, черный такой, аккуратный.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.10.2003
Откуда: Киев, Оболонь
есть идея, как сделать радиатор на водянку. взять много (45-50) трубок с внутренним диаметром 2мм, пропустить через много тонких медных пластин, и спаять это все, а на концах трубок поставить толстые трубки-штуцеры, в кот. собсно и впаиваются тонкие. получим много мелких трубок в паралель между толстыми. сечение мелких составит примерно 150 кв. мм. сечение трубки на 10мм (внутренний) 80 кв.мм. следовательно, увеличиваем площадь контакта с ребрами, увеличиваем площадь трубок (они ведь тоже отдают тепло), уменьшаем скорость воды вдвое (успеет остыть), отсутствует слой воды в трубках неотдающий тепло, объем воды прокачиваемый через радиатор не падает. т.е. еффективность должна быть на уровне.

вы скажете, что у авто радиатора больше площщадь пластин, они плотнее...
НО, там идет только 1 толстая труба, да и, температура воды там несколько по более :)))

как считаете, нормально будет? ваше мнение?

_________________
"Готовь проц летом, а кулер -- зимой!"
http://people.overclockers.ru/Den


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.02.2004
Откуда: Moscow Region
Ден
Площадь охлаждения радиатора от "классики" -медно-латунного - я подсчитал- 28600 см2 или около 3 квадратных метра...Правда, слишком плотное расположение ребер делает естественное охлаждение воздухом малоэффективным - нужно принудительное - вентиляторами обдувать...

_________________
http://www.valeryko.com


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.10.2003
Откуда: Киев, Оболонь
Valeryko мда, площадь большая, даже если у нас будет несколько меньше, думаю, мой вариант конструкции это перекроет.

_________________
"Готовь проц летом, а кулер -- зимой!"
http://people.overclockers.ru/Den


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.11.2003
Откуда: Краснодар
@.ru писал(а):
358*175*50
длина, ширина, высота. Влезает под крышку. Вот сидюк опустить на один слот (гы-гы) и фсе внутри. Но я всеравно поставлю на системник- тама воздух свежий, да и видок у него ничего, черный такой, аккуратный.

А вход-выход у него какой? В смысле скока мм.

_________________
Повелитель чёрно-белого смысла.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.01.2004
Откуда: Belarus
To Grolier
Если медь и алюминий соприкасаются, тогда... Кто знает... Мои люди гоорят, что гальванопара будет, но процесс разрушения будет происходить о-очень медленно. Для надёжности можешь прикрепить небольшую цинковую пластинку к алюминиевой детали. Если не соприкасаются, тогда проблем не должно быть.


 

Вот ссылочка интересная:
http://arch.zr.ru/articles/107_02_2004.html


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.07.2003
Откуда: Москва
Фото: 21
Радиатор от Батончика УАЗа
в высоту 25см
в ширину 15см
в глубину 8см

_________________
https://www.facebook.com/people/Dmitry-Vladimirovich/100005628222986
http://www.youtube.com/user/rasamaha2000


 

У меня стоял радиатор от печки Жигулей(ну очень старый) пластины там были вроде латунные и продувался он хорошо, но вид был ужасный. Поменял я его на фордовский, так тот алюминиевый, и ни фига не продувается даже на 12в, вот до сих пор не могу выбрать между красотой и эффективностью. Вот прикуплю корпус побольше и поставлю оба :insane:


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.02.2004
Откуда: Москва
советую заценить сабж владельцам ВО и не только
http://forums.overclockers.ru/posting.php?mode=newtopic&f=5&sid=963d71c4185e62ed710e16d16a33032b

кто-нить видел подобное в нашей местности, т.е. в России или мож знает, через какие магазины мона это ЧУДО заказать??

#77

0.015°C/W - это вроде супер!

ваши мнения


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.05.2003
Откуда: Москва
На днях приобрел радиатор от печки газели полностью медный
размеры:30см-19см-6см;длина-ширина-высота,черного цвета


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.10.2003
Откуда: СПб.
На ВАЗ'овской печке пластины вроде как одеты просто внатяг (без пайки с трубкой), я видел именно такую. 740р. Мне что-то не хочется её покупать, тем более медь в налётах окислов. Может есть что получше (поэстетичне) за эти же деньги?

_________________
Пялится и шизеть.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.10.2003
Кстате нашел интересную ссылку:

http://www.shaaz.ru/new/Cupro/cuprobraze.htm


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.10.2003
Вот еще одна интересная ссылка. Только вот есть кое-какие сомнения.

http://www.shaaz.ru/new/Rad_otop.htm

Например модель 4331. Ее параметры:
Кол-во рядов трубок: 3
Теплоотдача ккал/час: 7680
Емкость, л: 0,7
Габариты: 380х57х180
Масса, кг: 1,4

Меня смущает параметр теплоотдача. Если каждый час работы он отдает 7680 ккал, то каждую секунду он отдает W=7680/3600=2.13 ккал или 2.13*4.2 кДж~9 кДж (1 кал=4.18 Дж) или 9000 Дж тепла. Где подвох?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.02.2003
Откуда: Харьков
Мужики не судите строго но хотелось бы услышать ваше мнение по поводу данного радиатора , взят он с нагревателя горядей воды на газовой плите , к сожалению фотки оного девайса не осталось , но есть уже почти готовый радиатор на мою водянку
#77
#77
#77
#77
кулер использую 120х120 , ну и в общем то есть мысля поселит весь этот девайс в отсеки под СD, как раз занимает 2 отсека
но и естественно будет на выдвижном шасси (аля каретка сдрома), плюс регулятор оборотов самого вентеля , выслушаю любые замечания .

_________________
Профессионально разберу любой компьютер !


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.10.2003
Roma лучше его не выдвигать что бы гостей не пугать :) А так, радиатор как радитор, только пластин мало и толстые они - для воздушного охлаждения не слишком хорошо...


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.04.2003
Откуда: Москва
радиатор маленький и ... между вентилятором и радиатором надо бы сделать небольшую камеру.
Иначе будет 'работать' только внешний круг лопастей вентилятора.
Короче - отдали вентилятор от радиатора на пару см., так 'хоть как-то' выровняется поток воздуха.
И еще .... если у тебя два радиатора, то ни в коем случае не делай с'эндвич с внутренним вентилятором - один из двух будет обдуваться уже горячим воздухом от другого радиатора.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.02.2003
Откуда: Харьков
В общем то ты прав но если сначало воду пустить через верхний радиатор то она будет охлаждаться и в нижнем уже будет более прохладная , а на счёт размера , так идея же в компактности , все живет в компе . ну и чем богаты тем и рады , покупать с печки с жигулей радиатор, для меня напряг .

_________________
Профессионально разберу любой компьютер !


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.06.2003
Откуда: внутримкадово
Направление воды - пофигу. У радиатора 2 показателя - площадь поверхности и объем воздуха. Если поток приличный, то может не хватить толщины пластин.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.02.2003
Откуда: Харьков
Девайс был ещё тот , одним словом он подогревал проточную воду на газовой плите , то не копоть , он был покрашен чёрной краской но со временем ей стало плохо и она стала лущиться , я его почистил металлической счёткой , но видок конечно не ахти , что ж поделаеш , больше не чиститься , я его хотел пропескоструить , но пока руки не дошли , ещё не законченно.когда закончу выложу фотки уже монтированного девайса в комп .

_________________
Профессионально разберу любой компьютер !


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 11481 • Страница 2 из 575<  1  2  3  4  5 ... 575  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan