Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 11563 • Страница 237 из 579<  1 ... 234  235  236  237  238  239  240 ... 579  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.01.2011
Тема для выбора и обсуждения специализированных радиаторов для СЖО. Вопросы по самостоятельному изготовлению радиаторов а также переделке других видов под СЖО обсуждаются в отдельных темах:
СЖО. Пассивная батарея охлаждения вместо радиатора
СЖО. Вынос радиатора на балкон
СЖО. Изготовление самодельного радиатора
СЖО. Использование автомобильных радиаторов

Список основных тем форума Системы Жидкостного Охлаждения находится тут.
Важно:
Прежде чем задать вопрос - воспользуйтесь поиском и обязательно прочитайте первое сообщение темы и хотя бы несколько последних страниц, если тема большая: возможно, ответ на ваш вопрос уже есть в теме или в материалах по ссылкам из первого сообщения.

Ссылки на информацию:
Посадочные и габаритные размеры для 1х120, 2х120, 3х120 и 4х120 радиаторов фирмы aquatuning.
Таблица производительности 480-х радиаторов при различных оборотах вентиляторов.
Рассеиваемая мощность при приемлемом уровне обдува очень приближенно составляет 100Вт для 120-ой секции и 150 для 140-ой. По FPI радиаторы можно сравнивать только с оглядкой на их толщину и интенсивность обдува.
Пример того, как более плотные радиаторы сперва проигрывают по дельте, но при увеличении отводимой мощности/улучшении обдува выходят на первые места.

Если кто-то желает добавить что-либо - пишите в ЛС куратору темы.



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.07.2006
Откуда: Ульяновск
Фото: 0
Breslavets писал(а):
Классно, хорошая идея с балконом

Тут совершенно не лишним было бы обратить внимание на город проживания.

_________________
Сам живи и другим давай жить


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2013
Откуда: Тула
Фото: 53
Breslavets писал(а):
Особенно сложно было понять -"пврирует".

Самое главное понять и прочувствовать глубину разницы температур Норильска и Алма-аты. Могу добавить, что в эмиратах пассив тоже не прокатит :lol: .
Кстати, если балкон не застекленный, какое никакое, а движение воздуха там происходит...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.03.2008
Откуда: Норильск...
Фото: 1
Breslavets писал(а):
Еще бы чуть-чуть более членораздельно выражаться и вообще классно было бы...
Особенно сложно было понять -"пврирует". :)

Ето оконный экран мобилки с масенькими букивками + нехватка времени на проверку написанного = очепятка...
А слово было - "парирую" ... :oops:

_________________
Water Cooling System Koolance --- Superior Liquid Cooling Solutions.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.07.2003
Откуда: Almaty
Фото: 13
CrownA писал(а):
Самое главное понять и прочувствовать глубину разницы температур Норильска и Алма-аты. Могу добавить, что в эмиратах пассив тоже не прокатит .
Кстати, если балкон не застекленный, какое никакое, а движение воздуха там происходит...

Ну, Алмата не Ашхабад.
У нас тут и зима нормальная(раньше была :) ) , чай 800(в среднем) метров над уровнем моря.
Июль-август основная жара.
И потом, балкон(на теневой стороне) не ради пассива - а щоб подальше и тихо.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.11.2008
Фото: 3
Долго ломаю голову, немцы молчат, решил спросить здесь.

Мора с креплением для стены, т.е. будет висеть:
1) возможна ли установка входом-выходом вниз по вертикали, т.е. все дырки снизу ?
судя по этому фото на это не рассчитывали при производстве этих креплений
#77


2) возможна ли установка крепления для резервуара вместе с глубокой решеткой под вентели и с настенным креплением ?
судя по этому фото опять не предусмотрено (
#77


Последний раз редактировалось caramba1 04.05.2017 14:51, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.07.2006
Откуда: Ульяновск
Фото: 0
caramba1
1)
1
#77

2) При определённой сноровке и силы мысли почему-бы и нет?[/img]

_________________
Сам живи и другим давай жить


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.11.2008
Фото: 3
Andre_
1) так это не родной крепёж...
но как я понял не страшно, что мора будет прокачиваться внизу вверх ?

2) не очень хочу колхозить, потому как совсем плохо выйдет наверняка
мне бы точно знать кто пробовал.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.07.2006
Откуда: Ульяновск
Фото: 0
caramba1
1) от чего же он не родной, ежели дырдочки имеются на этой уМоре?
2) куда деваться... придётся всё-равно кумекать

_________________
Сам живи и другим давай жить


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.11.2008
Фото: 3
Andre_ писал(а):
от чего же он не родной, ежели дырдочки имеются на этой уМоре?

ведь у вас на фото мора на какой то подставке стоит на стене, в общем я не понимаю.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.05.2007
Откуда: Москва
Фото: 0
Ребят, имеется профильная система (i7-4790K + GTX 1080Ti) на воде. Всё это дело охлаждается двумя 2-х секционниками. Температуры конечно меньше, чем на воздухе, но хотелось бы, чтобы СВО была немного эффективнее. Сейчас температура жидкости под нагрузкой достигает 35-37С°, летом будет прогреваться не менее 40С.
Скажите, имеет смысл добавлять в контур 1х120 радиатор, или толку от него будет мало? В этом случае, все радиаторы будут внутри корпуса.

Вариант 2-й.
3-х или 4-х секционный радиатор вне корпуса, соединённый быстросцепами. Какой радиатор будет наиболее эффективный под низкооборотистые вентиляторы, до 700-1000rpm?

Просьба, мору, как единственный радиатор в системе не предлагать. Понимаю, что в корпусе будет свободнее и эффективнее, но по деньгам дороговато.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.03.2008
Откуда: Норильск...
Фото: 1
Cooper писал(а):
Скажите, имеет смысл добавлять в контур 1х120 радиатор, или толку от него будет мало? В этом случае, все радиаторы будут внутри корпуса.

Смысла нет...
Cooper писал(а):
Вариант 2-й.
3-х или 4-х секционный радиатор вне корпуса, соединённый быстросцепами. Какой радиатор будет наиболее эффективный под низкооборотистые вентиляторы, до 700-1000rpm?

Смысл может быть...
Cooper писал(а):
Просьба, мору, как единственный радиатор в системе не предлагать.

Ну желаете Немчурскую MORA, посмотрите в сторону Амерскую >>> http://www.performance-pcs.com/new-kool ... zzles.html

_________________
Water Cooling System Koolance --- Superior Liquid Cooling Solutions.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.05.2007
Откуда: Москва
Фото: 0
atlonn писал(а):
Смысл может быть...

Не понял... То есть смысл может быть, а может и нет? У меня сейчас 4 секции, а будет в сумме с моими радиаторами 8 секций, если возьму 4х секционник.
Из 4х секционников что сейчас самое эффективное?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.03.2008
Откуда: Норильск...
Фото: 1
Cooper писал(а):
Не понял... То есть смысл может быть, а может и нет? У меня сейчас 4 секции, а будет в сумме с моими радиаторами 8 секций, если возьму 4х секционник.

Уравнение не полное, т.е. секции секциями, но ведь они работают посредством принудительного обдува, а вот этого и не видно... При том, что не понятна температура воздуха в помещении...
Как говорится - много радиаторов не бывает, но не обязательно может быт профит от бОльшего кол-ва секций...
Крутим карлсоны быстрей и опана...
Т.е. здесь ВСЁ не однозначно и рецепта вам ни кто не даст - гадание и не более...

Да и суть СВО-компьютера не в "уронить температуры компонентов в минус", а в тишине + хобби... При том, что температуры у вас находятся в рамках дозволенного от производителя...
Но вы всегда можете перебраться на ПМЖ в г. Норильск ииии... Я вас даже встречу в аэропорту... ))
Cooper писал(а):
Из 4х секционников что сейчас самое эффективное?

Не знаю...

_________________
Water Cooling System Koolance --- Superior Liquid Cooling Solutions.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.07.2008
Откуда: Екатеринбург
Фото: 21
Cooper писал(а):
Из 4х секционников что сейчас самое эффективное?

8 секций для вашего конфига будет более чем достаточно, поэтому для работы на низких оборотах вентиляторов хватит тонкого (30 мм) или среднего (45 мм) радиатора с низким FPI, есс-но из меди. Относительную эффективность радиаторов можно посмотреть на xtremerigs.

_________________
Bamblebee [mATX СВО] pccooling.ru/index.php?threads/3796/
I5-8600k | VIII Gene | 1080 Ti | СВО | Win10 x64 | 4k


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.02.2017
Фото: 0
Cooper зря мору не хочешь, колхозить еще 3 секции минимум внутри корпуса неудобно будет, лучше продать 4 секции и взять мору.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.07.2006
Откуда: Ульяновск
Фото: 0
caramba1 Ну уголки не родные, но какая разница, если смысл в том, что можно развернуть трубками униз.

_________________
Сам живи и другим давай жить


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.07.2003
Откуда: Almaty
Фото: 13
BayazetLK писал(а):
EK-CoolStream XE 360 160FPI по тестам очень гуд пр средних оборотах вентилей.
alphacool ut60 full copper 10 FPIпо тестам гуд, для низких оборотов очень гуд.

В их тестах лучшим был EK-CoolStream XE 360 16FPI,
на втором месте Hardware Labs Black Ice® SR2™
http://www.xtremerigs.net/2015/02/11/ra ... 015/all/1/
Здесь хвалят CoolGate - в этих тестах они средненькие, хотя тот же Coolgate CG360
по температурам близок к ним.


Сумарная таблица по тестам 360 радиаторов (чем больше "зелёнки" тем лучше).
Вложение:
rru_summary.png
rru_summary.png [ 291.37 КБ | Просмотров: 1227 ]

Температурные тесты, если смотреть только по ним, то можно сказать радиатры рядом(кроме
EK-CoolStream XE 360
Вложение:
XE-Thermal-Data-Table.png
XE-Thermal-Data-Table.png [ 22.05 КБ | Просмотров: 1227 ]

Hardware Labs Black Ice® SR2™
Вложение:
G2-Thermal-Data-Table.png
G2-Thermal-Data-Table.png [ 22.4 КБ | Просмотров: 1227 ]

Coolgate CG360
Вложение:
CG360-Thermal-Data-Table.png
CG360-Thermal-Data-Table.png [ 22.15 КБ | Просмотров: 1227 ]

Coolgate G2 360 - отстает
Вложение:
G2-Thermal-Data-Table.png
G2-Thermal-Data-Table.png [ 22.4 КБ | Просмотров: 1227 ]

Alphacool NexXxos UT60 360
Вложение:
UT60-Thermal-Data-Table.png
UT60-Thermal-Data-Table.png [ 22.62 КБ | Просмотров: 1227 ]



Если смотреть только по температурам, то они близки(кроме отстающего Coolgate G2 360),
но там были тесты не только температур.

Ice® SR2 по этим тестам хорош(второй после XE 360) - у него еще и 9 FPI, т.е. пыли в нем будем меньше, ну и тише можно сделать, но тут про него ничего нет, видимо цена ...
Объясните как в этих тестах считается коэффициент эффективности воздуха(Air Efficency - 7 колонка)?

Но это тесты... видел наш тест, так там UT60 был почему-то некрашеный(!!) и был хуже Coolgate
по тестам.
Вот нашел этот тест, тут EK XTX 360 хуже Coolgate 360, а у xtremerigs наоборот:
http://pccooling.ru/test-radiatora-alphacool-ut60-360/
Цитата:
А дело в том, что по качеству радиаторы Alphacool не хватают с неба звезд, особенно явно это проявляется в качестве покраски. Признаюсь, мне впервые доводилось увидеть такое:

И это совершенно новый радиатор UT60, при взгляде на который под углом на голове волосы дыбом встают – как такое можно допустить?
Вложение:
G2-Thermal-Data-Table.png
G2-Thermal-Data-Table.png [ 22.4 КБ | Просмотров: 1227 ]


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.02.2017
Фото: 0
Breslavets Hardware Labs Black Ice очень дорогие, один радиатор на 4 секции выходит как вся мора, а еще купить только в США можно и посредником привести, а вес не маленький, так что у нас на них собирают системы только ярые энтузиасты-олигархи =)

Я бы на тесты вообще не ориентировался, у меня был - Alphacool NexXxos 240 45мм, Coolgate 240 60мм, Coolgate 420 60мм и Mo-ra 3 420, всегда покупал с низким FPI, вентиляторы работают на 50% (т.е. где-то 500-600 оборотов) никаких проблем не было, ну только кулгейты засранные внутри как будто в гараже их на коленке клепали у меня за домом, но это дело 10 минут промывки шлангом от душа и просушкой.
В целой той разницы, что вы в тестах читаете можно пренебречь и вы не заметите дельта там 2 или 4 градуса.


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2013
Откуда: Тула
Фото: 53
d3ma писал(а):
Я бы на тесты вообще не ориентировался,

Ну на тесты конечно можно ориентироваться, но при этом надо еще и свои мозги задействовать, особенно если у кого они есть :D .
К примеру такие тесты, где результаты получены при 1850 RPM в пуш-пуле и протоке в 1.5 GPM у меня ничего, кроме гомерического хохота, не вызывают.
Самое печальное, что некоторые, не окрепшие знаниями детские организмы :D , всерьез верят этим тестам, постят их сюда и твердо убеждены, что кулгейтовские радиаторы самые отстойные, а от ЕК - предел мечтаний...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.07.2003
Откуда: Almaty
Фото: 13
CrownA писал(а):
К примеру такие тесты, где результаты получены при 1850 RPM в пуш-пуле и протоке в 1.5 GPM у меня ничего, кроме гомерического хохота, не вызывают.

CrownA писал(а):
Самое печальное, что некоторые, не окрепшие знаниями детские организмы , всерьез верят этим тестам, постят их сюда и твердо убеждены, что кулгейтовские радиаторы самые отстойные, а от ЕК - предел мечтаний...

Человек с окрепшим умом, а ты не заметил, что в этих тестах
http://www.xtremerigs.net/2015/02/11/ra ... 015/all/1/
есть проверка на на 750RPM+1GPM, 0.5GPM и Coolgate G2 360 там не блещет?
Coolgate G2 360
Вложение:
G2-Thermal-Data-Table.png
G2-Thermal-Data-Table.png [ 22.4 КБ | Просмотров: 1145 ]

Hardware Labs SR2 360 Radiator
Вложение:
SR2-Thermal-Data-Table.png
SR2-Thermal-Data-Table.png [ 22.04 КБ | Просмотров: 1129 ]

EK CoolStream XE 360
Вложение:
XE-Thermal-Data-Table.png
XE-Thermal-Data-Table.png [ 22.05 КБ | Просмотров: 1132 ]

Любому технарю интересны предельные тесты, и кстати, xtremerigs рекомендовали тут для
оценки относительной эффективности радиаторов.
Да, пара-тройка градусов ничего не решают, но как иначе сравнивать железки?
У топовых воздушных суперкулеров та же бадяга.

Но обзорным тестам действительно сложно верить, и я это описал на примерах тестов того же Coolgate(где он на высоте) и UT60(где он слабее кулгейта и вообще "кака некрашеная"),
http://pccooling.ru/test-radiatora-alphacool-ut60-360/
конечно если ты читаешь, а не только пишешь.

Лучше объясни как в этих тестах считается коэффициент эффективности воздуха(Air Efficency - 7я колонка)?


Последний раз редактировалось Breslavets 10.05.2017 11:58, всего редактировалось 11 раз(а).

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 11563 • Страница 237 из 579<  1 ... 234  235  236  237  238  239  240 ... 579  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 22


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan