Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 11481 • Страница 247 из 575<  1 ... 244  245  246  247  248  249  250 ... 575  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.01.2011
Тема для выбора и обсуждения специализированных радиаторов для СЖО. Вопросы по самостоятельному изготовлению радиаторов а также переделке других видов под СЖО обсуждаются в отдельных темах:
СЖО. Пассивная батарея охлаждения вместо радиатора
СЖО. Вынос радиатора на балкон
СЖО. Изготовление самодельного радиатора
СЖО. Использование автомобильных радиаторов

Список основных тем форума Системы Жидкостного Охлаждения находится тут.
Важно:
Прежде чем задать вопрос - воспользуйтесь поиском и обязательно прочитайте первое сообщение темы и хотя бы несколько последних страниц, если тема большая: возможно, ответ на ваш вопрос уже есть в теме или в материалах по ссылкам из первого сообщения.

Ссылки на информацию:
Посадочные и габаритные размеры для 1х120, 2х120, 3х120 и 4х120 радиаторов фирмы aquatuning.
Таблица производительности 480-х радиаторов при различных оборотах вентиляторов.
Рассеиваемая мощность при приемлемом уровне обдува очень приближенно составляет 100Вт для 120-ой секции и 150 для 140-ой. По FPI радиаторы можно сравнивать только с оглядкой на их толщину и интенсивность обдува.
Пример того, как более плотные радиаторы сперва проигрывают по дельте, но при увеличении отводимой мощности/улучшении обдува выходят на первые места.

Если кто-то желает добавить что-либо - пишите в ЛС куратору темы.



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.08.2008
Откуда: Харків.Україна
Syber в каком диапазоне вращения вентиляторов проявляется шум ? там к стати тоже 16 FPI


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.01.2006
Откуда: RU, Кемерово
Фото: 21
hroft57 писал(а):
Syber в каком диапазоне вращения вентиляторов проявляется шум ? там к стати тоже 16 FPI

И ладно бы он в каком одном диапазоне проявлялся, так ведь он в разных. Конкретно в моем случае вой был на 750-800, 900-1000, 1300-1400. Причем где-то он постоянный, а где-то с амплитудой определенной. Руку сверху к радиатору подносишь, создавая преграду потоку воздуха и он замолкает. Причем выставить какие-то определенные обороты фиксированные тоже мало помогает - т.е. выставляешь например когда система в простое 850 оборотов на постоянку. Дальше скажем при большой нагрузке (стресс-тест, например) он раскручивается на максималку, и по мере остывания снова возвращается к заданным 850 оборотам, но при этом начинает выть уже на них.
Вентиля пробовал Fractal GP12 PWM и Noisblocker eLoop B12-PS. Диапазоны смещаются, но суть остается та же.

_________________
R9 7950x :: Gigabyte B650 Gaming X AX :: Gigabyte GTX1080 Turbo OC 8G@2100@11500 :: Custom Water :: Corsair RM750x :: SSD M.2 Samsung 980PRO


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.02.2016
hroft57 писал(а):
на верхнем радиаторе из за особенностей материнки (просто не хочу снимать пластиковую накладку за радиаторами материнки) радиатор то ставится без проблем а вентиляторы будут снизу причем на самыом дальнем надо подрезать немного угол ,иначе придется пилить корпус

может 360 толстый сверху не упрется в материнку/оперативку -по крепежным отвестиям примерь. (в моем фрактале влез даже с пуш/пулл)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.08.2008
Откуда: Харків.Україна
Syber мда странно все это тем более что шум остается даже если радиатор работает вне корпуса,а если расположить вентилятор над радиатором на протяг шум сохраняется не пробовали так сделать ?
J_K нет там проблема в пластиковой накладке на материнке которая прикрывает порты ввода/вывода без нее проблем не будет но как сказал ранее я ее снимать не буду , радиаторы планируемые под установку EK SE420 или Alphacool ST30 420 толщины 28 и 30 мм соответственно расстояния до радиаторов материнки и памяти достаточное ,сам радиатор при установке сверху ни во что не упирается а вот вентилятор под ним упирается - я просто уголок на нем срежу который мешает и закреплю его не на 30 мм винт а длинной 7-8 мм должно быть нормально все


Последний раз редактировалось hroft57 22.11.2017 12:05, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.01.2006
Откуда: RU, Кемерово
Фото: 21
hroft57 писал(а):
Syber мда странно все это тем более что шум остается даже если радиатор работает вне корпуса н

На забугорном сайте человек сталкивался с точно такой же проблемой, даже видео снимал - видео. Решилось только заменой радиатора на толстый.

_________________
R9 7950x :: Gigabyte B650 Gaming X AX :: Gigabyte GTX1080 Turbo OC 8G@2100@11500 :: Custom Water :: Corsair RM750x :: SSD M.2 Samsung 980PRO


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.08.2008
Откуда: Харків.Україна
Над радиатором вентиляторы не пробовали ставить ?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.01.2006
Откуда: RU, Кемерово
Фото: 21
hroft57 писал(а):
Над радиатором вентиляторы не пробовали ставить ?

Переворачивал вентиляторы в режим пулл - толку ноль.

_________________
R9 7950x :: Gigabyte B650 Gaming X AX :: Gigabyte GTX1080 Turbo OC 8G@2100@11500 :: Custom Water :: Corsair RM750x :: SSD M.2 Samsung 980PRO


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.02.2016
hroft57 писал(а):
сам радиатор при установке сверху ни во что не упирается а вот вентилятор под ним упирается - я просто уголок на нем срежу который мешает и закреплю его не на 30 мм винт а длинной 7-8 мм должно быть нормально все

закрепи на два винта по диагонали этот вентиль -делов то. толстого 280 и тонкого 420 хватит на конфигу с одной видяхой.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2013
Откуда: Тула
Фото: 53
hroft57 писал(а):
Syber в каком диапазоне вращения вентиляторов проявляется шум ?

Да не парься - он же про сто двадцатки. А там из достойных только один вентилятор, в настоящее время не выпускающийся.
Со сто сороковками все намного проще - для начала можешь глянуть характеристики моих профильных (я про кугуары). До 800 оборотов их вообще не слышно, при 900 - если только захотеть/специально прислушиваться.

Добавлено спустя 2 минуты 22 секунды:
J_K писал(а):
толстого 280 и тонкого 420 хватит на конфигу с одной видяхой.

Да ладно, 5 секций 140х140 хватит на что угодно.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.08.2008
Откуда: Харків.Україна
J_K да там и на 4 получится , да я понимаю что для проца и одной видеокарты этой сборки хватит и на низких оборотах вентиляторов не хотелось бы только столкнуться с шумом как у Syber да конечно там другой радиатор но плотность оребрения та же, а мои 600-700 оборотов на 140 венилях по потоку воздуха будут в том диапазоне в котором у Syber шум проявляется ,возможно это единичные случаи но не хотелось бы на такую радость напороться , EK 420SE по идее преграду потоку будет создавать больше из за плотности FPI но у Alphacool шум проявляется в некоторых диапазонах причем причина появления не ясна

Добавлено спустя 5 минут 39 секунд:
CrownA да я так понял что камрад Syber говорит о том что проблема там не вентиляторах а в радиаторе ибо если замена радиатора на более толстый решила проблему то с вентиляторами это не связанно


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.01.2006
Откуда: RU, Кемерово
Фото: 21
hroft57 писал(а):
возможно это единичные случаи но не хотелось бы на такую радость напороться

Хочется верить, что случай единичный. В том видео, на которое я ссылку давал стоял радиатор XSPC RX360 толщиной 40мм и точно так же выл.

Добавлено спустя 3 минуты 29 секунд:
Syber писал(а):
да я так понял что камрад Syber говорит о том что проблема там не вентиляторах а в радиаторе ибо если замена радиатора на более толстый решила проблему то с вентиляторами это не связанно

Хочу ещё заметить, что проблема решилась не у меня:) Я ещё только в процессе подбора толстого радиатора на замену, но пара кандидатов уже есть, отвечающих моим требования.

_________________
R9 7950x :: Gigabyte B650 Gaming X AX :: Gigabyte GTX1080 Turbo OC 8G@2100@11500 :: Custom Water :: Corsair RM750x :: SSD M.2 Samsung 980PRO


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.08.2008
Откуда: Харків.Україна
Syber а у вас ссылки на то видео не сохранилось случайно ?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.01.2006
Откуда: RU, Кемерово
Фото: 21
Я же несколькими сообщениями выше эту ссылку кидал. Ну повторюсь - ссыль

_________________
R9 7950x :: Gigabyte B650 Gaming X AX :: Gigabyte GTX1080 Turbo OC 8G@2100@11500 :: Custom Water :: Corsair RM750x :: SSD M.2 Samsung 980PRO


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.08.2008
Откуда: Харків.Україна
Syber не заметил я ее ,я нашел эту тему на оверклок.нет народ говорит о резонансе причем резонанс самого радиатора но больше ничего конкретного


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.01.2006
Откуда: RU, Кемерово
Фото: 21
hroft57 резонанс обычно вычисляется, если на открытом корпусе взять и рукой прижать посильнее радиатор - звук должен пропасть. Но, не в моем случае)
Я на следующей неделе получу новый корпус X71 и в нем ради эксперимента попробую снова этот рад поставить. Посмотрю, как изменится его поведение.

_________________
R9 7950x :: Gigabyte B650 Gaming X AX :: Gigabyte GTX1080 Turbo OC 8G@2100@11500 :: Custom Water :: Corsair RM750x :: SSD M.2 Samsung 980PRO


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.08.2008
Откуда: Харків.Україна
Syber резонировать и ламли могут,ну то есть не обязательно эти вибрации должны передаваться на корпус радиатора в полном объеме,скорее всего так и происходит


Последний раз редактировалось hroft57 22.11.2017 13:45, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.02.2016
CrownA писал(а):
Да ладно, 5 секций 140х140 хватит на что угодно.

с тонкими радами не связывался. 3*120 толстого хватит (3*140/4*120 с запасом :ok: ) с одной видяхой.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2013
Откуда: Тула
Фото: 53
Syber писал(а):
даже видео снимал - видео.

Ну дык у него радиатор отдельно, вентиляторы отдельно на гриле. Да и видео какое то мутное. Я бы все варианты перепробовал. А начал бы с того, что радиатор вообще бы в руках держал и вентиляторы покрутил.
Вот тогда и ясно бы стало, радиатор, гриль или вентиляторы спецэффекты создают.
Syber писал(а):
резонанс обычно вычисляется

Резонанс только от не сбалансированных кривых сто двадцаток, что его вычислять то? :lol:

Добавлено спустя 13 минут 18 секунд:
J_K писал(а):
с тонкими радами не связывался

Тут дело такое - если тебе кто то сказал, что если радиатор в 2 раза тоньше, то он и в 2 раза менее эффективней, то знай - тебя обманули.
Кулгейт - 7 FPI, альфакул - 16. За счет этого они компенсировали уменьшенную толщину. И да, проиграли в оборотах вентилятора, чудес не бывает.
Но - если у сто двадцаток нереально найти вентилятор, с в 2 раза большим статическим давлением и теми же шумовыми характеристиками, что и при 7 FPI, то у сто сороковок с этим слегка получше.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.01.2006
Откуда: RU, Кемерово
Фото: 21
CrownA писал(а):
Резонанс только от не сбалансированных кривых сто двадцаток, что его вычислять то?

Ну-да, ну-да, а 140-ки так все поголовно чудеса балансировки показывают:))

CrownA писал(а):
Но - если у сто двадцаток нереально найти вентилятор, с в 2 раза большим статическим давлением и теми же шумовыми характеристиками, что и при 7 FPI, то у сто сороковок с этим слегка получше.

Только почему-то ресурсы, занимающиеся тестированием вентиляторов, не разделяют вашего мнения, и, в отличии от 120-к где есть довольно приличное количество толковых моделей о 140-х такого сказать не могут.

_________________
R9 7950x :: Gigabyte B650 Gaming X AX :: Gigabyte GTX1080 Turbo OC 8G@2100@11500 :: Custom Water :: Corsair RM750x :: SSD M.2 Samsung 980PRO


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.03.2008
Откуда: Норильск...
Фото: 1
CrownA писал(а):
Да не парься - он же про сто двадцатки. А там из достойных только один вентилятор, в настоящее время не выпускающийся

Всё выпускается и торгуется >>> DarkSide Gentle Typhoon Performance Radiator Fan Black Edition
Да, да, да - это всё те же NIDEC SERVO...

_________________
Water Cooling System Koolance --- Superior Liquid Cooling Solutions.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 11481 • Страница 247 из 575<  1 ... 244  245  246  247  248  249  250 ... 575  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan