Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 11562 • Страница 248 из 579<  1 ... 245  246  247  248  249  250  251 ... 579  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.01.2011
Тема для выбора и обсуждения специализированных радиаторов для СЖО. Вопросы по самостоятельному изготовлению радиаторов а также переделке других видов под СЖО обсуждаются в отдельных темах:
СЖО. Пассивная батарея охлаждения вместо радиатора
СЖО. Вынос радиатора на балкон
СЖО. Изготовление самодельного радиатора
СЖО. Использование автомобильных радиаторов

Список основных тем форума Системы Жидкостного Охлаждения находится тут.
Важно:
Прежде чем задать вопрос - воспользуйтесь поиском и обязательно прочитайте первое сообщение темы и хотя бы несколько последних страниц, если тема большая: возможно, ответ на ваш вопрос уже есть в теме или в материалах по ссылкам из первого сообщения.

Ссылки на информацию:
Посадочные и габаритные размеры для 1х120, 2х120, 3х120 и 4х120 радиаторов фирмы aquatuning.
Таблица производительности 480-х радиаторов при различных оборотах вентиляторов.
Рассеиваемая мощность при приемлемом уровне обдува очень приближенно составляет 100Вт для 120-ой секции и 150 для 140-ой. По FPI радиаторы можно сравнивать только с оглядкой на их толщину и интенсивность обдува.
Пример того, как более плотные радиаторы сперва проигрывают по дельте, но при увеличении отводимой мощности/улучшении обдува выходят на первые места.

Если кто-то желает добавить что-либо - пишите в ЛС куратору темы.



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2013
Откуда: Тула
Фото: 53
Syber писал(а):
Только почему-то ресурсы, занимающиеся тестированием вентиляторов, не разделяют вашего мнения

Это уже их проблемы.
Syber писал(а):
о 140-х такого сказать не могут.

Они много чего не могут, и не только они. Например радиатор под сто сороковки засунуть в корпус. Ну а раз не могут, то и сто сороковок в природе не существует :lol: . Так ведь намного проще?

Добавлено спустя 4 минуты 40 секунд:
atlonn писал(а):
Всё выпускается

Да я в курсе. Может и тот. Хорошо, если все именно так. Единственный, о котором можно что то хорошее сказать :lol: .


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.04.2012
Откуда: Тула
А смысл от этой вертухи? за 10-15% превосходство переплачивать в 4 раза? Вроде как любые альтернативные варианты дешевле будут, и пуш-пул, и лишняя секция, и переход на 140.

_________________
Duron Athlon SempronA Athlon64 Athlon64x2 8150 3930K 2700x
MX440 FX5200 FX5700LE 6600GT x800XL 7600GT 8800GT GTX260 GTS450 2400XT 7970x2 290x2 1080ti


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.01.2006
Откуда: RU, Кемерово
Фото: 21
CrownA писал(а):
Я бы все варианты перепробовал. А начал бы с того, что радиатор вообще бы в руках держал и вентиляторы покрутил.
Вот тогда и ясно бы стало, радиатор, гриль или вентиляторы спецэффекты создают.

Сегодня достал его из коробки и протестировал снова во всех режимах - пуш, пулл, пуш/пулл. Радиатор при этом находился вне корпуса, для исключения его влияния. Результаты не утешительны - абсолютно в любой конфигурации он выдает этот противный вой.
Включение одного, двух вентиляторов по отдельности тоже ничего не меняет.
Заснял это всё на видео - https://www.youtube.com/watch?v=qDYHjfq3xvM.
Поскольку нет под рукой реобаса, чтобы конкретно поймать момент появления, то в ролике можно услышать его при включении вертушек и выключении, когда они набирают либо снижают скорость.

Более того - у меня есть ещё один радиатор с подобными характеристиками: 360х30мм, 16 FPI от Bykski. Так вот он тоже издает подобные призвуки, но они самую чуточку тише. Опять же тестировался с разными вентиляторами: FD GP12 PWM имеют скорость 2000rpm, но при этом довольно посредственное давление, а NB eLoop B12-PS чуть помедленнее (1500rpm) но давление в 2 раза выше. Диапазоны проявления звука несколько меняются, но вой никуда не девается.

Сдается мне, что данное сочетание параметров - 360x30, 16 FPI даст на многих радиаторах подобный эффект. Возможно кому-то он просто не покажется таким назойливым, но у меня на фоне почти бесшумной системы он выделяется конкретно, находясь в корпусе он ещё и усиливается.

Ну и напоследок, коли "стенд" был разложен по полу решил проверить новый радиатор HWLabs Nemesis GTS 280 XFlow с вентилятором TT Riing 14 LED. Радиатор имеет размеры 280х30мм, 16 FPI, но в отличии от первых двух имеет двойные ленты ламелей между трубок. На этот раз испытание закончилось успешно - никаких лишних звуков радиатор не издавал.
https://www.youtube.com/watch?v=NNdghGClj-w

_________________
R9 7950x :: Gigabyte B650 Gaming X AX :: Gigabyte GTX1080 Turbo OC 8G@2100@11500 :: Custom Water :: Corsair RM750x :: SSD M.2 Samsung 980PRO


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2013
Откуда: Тула
Фото: 53
Syber писал(а):
данное сочетание параметров - 360x30, 16 FPI даст на многих радиаторах подобный эффект

Syber писал(а):
Радиатор имеет размеры 280х30мм, 16 FPI, ... никаких лишних звуков радиатор не издавал.

Самый главный вывод всех этих твоих экспериментов, о которых никогда не скажут "ресурсы, занимающиеся тестированием вентиляторов": Cто двадцатки - отстой (как радиаторы, так и вентиляторы) :D . Теперь то ты согласен со мной?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.01.2006
Откуда: RU, Кемерово
Фото: 21
CrownA писал(а):
Cто двадцатки - отстой (как радиаторы, так и вентиляторы) . Теперь то ты согласен со мной?

В какой-то мере, но не полностью.
Во-первых вентиляторы все же есть достойные из 120-х - их мало, они дороги, но все же есть. И во-вторых, судя по всему, данная проблема актуальна лишь для тонких радиаторов. Про подобные проблемы с толстыми я не встречал отзывов, да и на том форуме проблема решилась заменой радиатора на толстый того же формата.

Но все же, данный мой эксперимент меня подталкивает изменить немного проект первоначальной сборки, в новом корпусе. Изначально думал воткнуть имеющиеся тонкие 360 (ST30) в подвал, 360 (Bykski) на потолок и вот этот из теста GTS 280 на морду. Но теперь уже есть желание как минимум в подвал воткнуть, опять же из имеющихся в наличии, тонкий Magicool Slim 280 с 16 FPI. Он, сейчас стоит на передней панели в текущей сборке и при продувке двумя корпусными Corsair AF140L (далеко не радиаторные вентиля, просто шли с корпусом) тоже не издает ни звука.

Да и вообще, сейчас в раздумии - если я планирую собирать систему для постоянной эксплуатации с низкими скоростями вертушек (до 800), то нужны ли мне мне толстые радиаторы, пусть даже с низким FPI (7 - 10)? На этих оборотах они зачастую выдают почти одинаковую производительность. Нашел где можно раздобыть не дорого пару Coolgate G2 360x65 с относительно низким FPI 10, по пока торопиться не буду.

_________________
R9 7950x :: Gigabyte B650 Gaming X AX :: Gigabyte GTX1080 Turbo OC 8G@2100@11500 :: Custom Water :: Corsair RM750x :: SSD M.2 Samsung 980PRO


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.03.2008
Откуда: Норильск...
Фото: 1
Однако сколько Пользую слимовские радиаторы ни когда не сталкивался с подобными звуковыми подарками...
Радики конечно от Ку в максимальном FPI...
Да и сейчас балконый радиатор 9х120 так-же в слимовском исполнении но со слегка меньшей плотностью от все тех же Ку - - - ну нет вопросов ни по посторонним шумам ни по производительности... Ну нет вопросов и все тут...
Дедуля, заканчивай ересь в массы нести, а то ведь у мну классические 120-ки применяются на радиаторах но тебе ни когда не подступиться к производительности и безмолвности моего контура со своими 140-ками...
Ты просто не умеешь их готовить и все тут...
Не выдавай свое неумение/нехотение/... за чистую монету...
Т.е. заканчивай сказки рассказывать старикашка... 😁

_________________
Water Cooling System Koolance --- Superior Liquid Cooling Solutions.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.11.2017
Ребят, кто-нибудь пользовался Phobya G-Changer 420 V.2 - Full Copper? Как он в сравнении с, например, Alphacool NexXxoS UT60 Full Copper 420mm. Есть ли разница в производительности? Так как по тех. характеристикам они идентичны.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.09.2007
Откуда: Москва
Фото: 97
Стоят 2 шт Aqua Computer airplex PRO 360 толщиной 30мм, 15fpi с тайфунами.
Вертушки работают постоянно до 500 оборотов в Pull режиме.
Посторонних звуков нет. Вернее начинается потрескивание одной вертушки в районе 600 оборотов.
К радикам претензий нет.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2013
Откуда: Тула
Фото: 53
Syber писал(а):
В какой-то мере, но не полностью.

Это уже прогресс :D .
Syber писал(а):
то нужны ли мне мне толстые радиаторы, пусть даже с низким FPI (7 - 10)

Однозначно. Низкий FPI - для малых оборотов, все просто, как 5 копеек.
Syber писал(а):
На этих оборотах они зачастую выдают почти одинаковую производительность.

Все верно. Толстые радиаторы для тишины. А производительность и на тонком можно любую сделать, только лишь увеличивая обороты вентиляторов.
Главное не перестараться, так как тогда, когда ламели начнут отрываться возросшим потоком воздуха, то производительность начнет падать :lol: .
atlonn писал(а):
но тебе ни когда не подступиться к производительности и безмолвности моего контура со своими 140-ками...

Ну да, когда радиатор на балконе, за каменной стеной в метр толщины, а за окном минус 50 по цельсию? Да кто бы сомневался про полное безмолвие... :lol: :lol: :lol:
atlonn писал(а):
Ты просто не умеешь их готовить и все тут...

Я такое просто не ем...

Добавлено спустя 3 минуты 8 секунд:
Saasha писал(а):
Вертушки работают постоянно до 500 оборотов

Это все равно, что выключены. До 800 оборотов практически ничего не шумит.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.03.2008
Откуда: Норильск...
Фото: 1
Ламели отрываються... Гыыыыы...
Опять сказки балакаешь...

_________________
Water Cooling System Koolance --- Superior Liquid Cooling Solutions.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.01.2006
Откуда: RU, Кемерово
Фото: 21
CrownA писал(а):
Главное не перестараться, так как тогда, когда ламели начнут отрываться возросшим потоком воздуха, то производительность начнет падать .

Ага, турбину только смазывать не забывать :D

CrownA писал(а):
Все верно. Толстые радиаторы для тишины. А производительность и на тонком можно любую сделать, только лишь увеличивая обороты вентиляторов.

Я просто примерно подсчитал, и думаю, что 7 секций 140 даже с толщиной в 30мм вполне смогут совладать на минимальных оборотах с моими 350-400Вт тепловыделения) Ну и второй приятный бонус будет - это пара радиаторов конструкции XFlow, и контур построится аккуратным кольцом без длинных перегонов.

Добавлено спустя 3 минуты 33 секунды:
Saasha писал(а):
Вертушки работают постоянно до 500 оборотов в Pull режиме.

Ну и что они там выдуют на 500 оборотов? Ясен пень, что в таком "полуживом" состоянии они никаких звуков издавать не будут. Мои тоже начинают петь только после 700 оборотов. Но под нагрузкой разница в максимальных температурах при 500 и 800 оборотах уже градусов 7 выходит на проце.

_________________
R9 7950x :: Gigabyte B650 Gaming X AX :: Gigabyte GTX1080 Turbo OC 8G@2100@11500 :: Custom Water :: Corsair RM750x :: SSD M.2 Samsung 980PRO


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.09.2012
Откуда: СПб
Фото: 14
atlonn писал(а):
балконый радиатор 9х120

вот кстати интересно, а голуби на него не гадят?

_________________
i7-8700K@5000 | вода | Asus Z370-i | F4-3200C14D-32GTZ | Palit 3080 GamingPro OC | Acer XB271HUbmiprz


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2013
Откуда: Тула
Фото: 53
Adamanit писал(а):
вот кстати интересно, а голуби на него не гадят?

Балкон закрытый. А то, что залетает, специальная кошка тут же жрет :lol:


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.03.2008
Откуда: Норильск...
Фото: 1
Все оченно просто на самом деле >>> СЖО. Выбор и обсуждение радиаторов #12480170
Почитайте, поглядите и не верьте старикашке безоговорочно - он шутит просто так... 😁
CrownA писал(а):
Балкон закрытый. А то, что залетает, специальная кошка тут же жрет :lol:

Угу... Даже я боюсь выходить на этот балкон... 😂
А голуби в минус 50 - это уже не просто голуби - это свежемороженные голуби, какахи которых такие же как и сами голуби, т.е. свежемороженные... 😉

_________________
Water Cooling System Koolance --- Superior Liquid Cooling Solutions.


Последний раз редактировалось atlonn 23.11.2017 12:18, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2013
Откуда: Тула
Фото: 53
atlonn писал(а):
он шутит просто так... 😁

В каждой шутке есть только доля шутки...
Фотку, ту с голубем, куда дел? :lol:


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.08.2008
Откуда: Харків.Україна
Извиняюсь что прерываю ваш диспут по орнитологии ,но у мня вопрос по радиатору -http://hardwarelabs.com/nemesis/gts/420gts/ может кто юзал данную модель в свое время на SR2 нарекания были по поводу чуть ли ни одноразовых о-рингов,в общем интересно мнение общественности


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2013
Откуда: Тула
Фото: 53
hroft57 писал(а):
одноразовых о-рингов

1 - Откуда там на радиаторе взялись о-ринги? С фитингами не перепутал?
2 - О-ринги имеют полное право быть одноразовыми.
3 - Еще детсадовские вопросы будут?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.01.2006
Откуда: RU, Кемерово
Фото: 21
hroft57 писал(а):
может кто юзал данную модель в свое время на SR2 нарекания были по поводу чуть ли ни одноразовых о-рингов,в общем интересно мнение общественности

А где связь между радиатором и резиновыми прокладками под фитинги? Обычно эффективность радиатора больше интересует) А о-ринги это расходник.

_________________
R9 7950x :: Gigabyte B650 Gaming X AX :: Gigabyte GTX1080 Turbo OC 8G@2100@11500 :: Custom Water :: Corsair RM750x :: SSD M.2 Samsung 980PRO


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.08.2008
Откуда: Харків.Україна
CrownA 1 -фитинги срезаются об резьбу на радиаторе если не снята фаска под о-ринг
2 - если оринг срезается о резьбу то это не нормально
3- харэ паясничать ,если в жизни проблемы то это к психологу ну или одохнуть надо а то я смотрю манера общения такая как будто вам должен тут кто-то , и не надо из себя профессора строить

Добавлено спустя 3 минуты 5 секунд:
Syber писал(а):
Обычно эффективность радиатора больше интересует)
да именно она и интересует .но если присутствуют косяки в сборке то это не приемлемо


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.01.2006
Откуда: RU, Кемерово
Фото: 21
hroft57 писал(а):
фитинги срезаются об резьбу на радиаторе если не снята фаска под о-ринг

О-ринг с резьбой особо не контактирует вроде, а лежит на проскости до резьбы.
У меня есть сейчас GTS 280, на вид все аккуратно в районе резьбы. GTS 420 тоже в пути уже) По производительности пока не могу что-то сказать - не собрал ещё новый контур. А по поводу качества отделки, то выглядит очень качественно, у меня в варианте окраски "черная материя".

_________________
R9 7950x :: Gigabyte B650 Gaming X AX :: Gigabyte GTX1080 Turbo OC 8G@2100@11500 :: Custom Water :: Corsair RM750x :: SSD M.2 Samsung 980PRO


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 11562 • Страница 248 из 579<  1 ... 245  246  247  248  249  250  251 ... 579  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 30


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan