Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 11563 • Страница 545 из 579<  1 ... 542  543  544  545  546  547  548 ... 579  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.01.2011
Тема для выбора и обсуждения специализированных радиаторов для СЖО. Вопросы по самостоятельному изготовлению радиаторов а также переделке других видов под СЖО обсуждаются в отдельных темах:
СЖО. Пассивная батарея охлаждения вместо радиатора
СЖО. Вынос радиатора на балкон
СЖО. Изготовление самодельного радиатора
СЖО. Использование автомобильных радиаторов

Список основных тем форума Системы Жидкостного Охлаждения находится тут.
Важно:
Прежде чем задать вопрос - воспользуйтесь поиском и обязательно прочитайте первое сообщение темы и хотя бы несколько последних страниц, если тема большая: возможно, ответ на ваш вопрос уже есть в теме или в материалах по ссылкам из первого сообщения.

Ссылки на информацию:
Посадочные и габаритные размеры для 1х120, 2х120, 3х120 и 4х120 радиаторов фирмы aquatuning.
Таблица производительности 480-х радиаторов при различных оборотах вентиляторов.
Рассеиваемая мощность при приемлемом уровне обдува очень приближенно составляет 100Вт для 120-ой секции и 150 для 140-ой. По FPI радиаторы можно сравнивать только с оглядкой на их толщину и интенсивность обдува.
Пример того, как более плотные радиаторы сперва проигрывают по дельте, но при увеличении отводимой мощности/улучшении обдува выходят на первые места.

Если кто-то желает добавить что-либо - пишите в ЛС куратору темы.



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.09.2007
Откуда: Нижневартовск
Фото: 1
Да и по столу кататься тоже :D


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.10.2017
Спецы, а подскажите для продувки радиаторов alphacool (fpi 12) какие лучше всего подойдут вентиляторы?
Arctic cooling p14? или это уже устаревшая информация?
Thermalright TL-C14 (х) - кто нибудь такие знает, или они хуже по давлению?)

_________________
Ryzen 7 5800x3d, Gigabyte b550 pro ac, 2x16 gb G.Skill Ripjaws b-die CL15 3800 gdm off, 6950xt


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.10.2010
Фото: 0
craghorn писал(а):
Arctic cooling p14

оптимальное соотношение цена\качество. Лучше взять модель с обозначением pst.


 

Member
Статус: В сети
Регистрация: 24.03.2006
Откуда: Moscow
Фото: 251
craghorn Р14 ARGB получше даже.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.08.2016
Откуда: Москва
Фото: 213
CHiCHo писал(а):
Р14 ARGB получше даже

Чем?

_________________
5800х3D/ASUS Pro WS X570-Ace/F4-3200C14D-32GTZKW/WD SN850X 2tb/Samsung 970 EVOPlus 500gb/RTX3080ti/SF-850F14MP/CustomWaterCooling


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.03.2021
craghorn писал(а):
Arctic cooling p14? или это уже устаревшая информация?
Thermalright TL-C14 (х) - кто нибудь такие знает, или они хуже по давлению?)

По цене арктик интересны. По производительности и качеству - термалы C14X


 

Member
Предупреждение 
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.11.2007
Откуда: Крым, Земля!
AVR писал(а):
CHiCHo писал(а):
Р14 ARGB получше даже

Чем?

Ну как-же - ЛГБТ-подсветочка - плюс 146% к производительности!!!

craghorn писал(а):
для продувки радиаторов alphacool (fpi 12) какие лучше всего подойдут вентиляторы?

140-й серии? "Vardar EVO 140 BB" если сможете найти. 120-ки - Т30 пантековские.
Если всё-же хочите Р14 от арктика - покупайте ШИМ-версию.
craghorn писал(а):
Thermalright TL-C14 (х) - кто нибудь такие знает, или они хуже по давлению?)

хуже. да и у тех-же термалрайтов есть "давящая" линейка: http://thermalright.com/product/tl-b14/

_________________
Хочешь сделать людям хорошо — сделай плохо, а потом верни, как было.
Hi Jack - Hi! Hijack - Hi!
Broni всех стран объединяйтесь!


 

Member
Статус: В сети
Регистрация: 24.03.2006
Откуда: Moscow
Фото: 251
AVR писал(а):
Чем

https://youtu.be/kKiTCwtZUXU?t=180
почему - не знаю. Видимо, то самое кольцо всевластия :D


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.10.2010
Фото: 0
У кого нибудь есть опыт разборки Mo-ra3? Насколько я понял линки в верхней и нижней части радиатора, в которые вкручиваются фитинги можно поменять. Или может кто на видео подобное натыкался, киньте ссылку пожалуйста.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.02.2011
Откуда: Красноярск
Фото: 96
_AK_ разбирал мору полностью т.е. дальше только на металолом (с высверливанием заклёпок демонтажем кожуха)

линки (они кстати не зеркально симметричные а именно одинаковые, т.е. левый развернут относительно правого на 180 градусов) крепятся на 2 винта по 1 штуке спереди и сзади, снимаются с большим усилием в сторону куда смотрят торцевые порты
каждый одет на свои конци 4х медных трубок пронизывающих радиатор
в каждом отверстии под трубку стоит по шайбе и одному резиновому кольцу (при разборке на потерять! ибо на замену подходящий размер подобрать будет проблемой)
одна из моих мор была как то собрана без одного кольца с завода, правда кольцо нашлось внутри кожуха, но если-бы радиатор не проверил перед монтажом - был бы потоп.

в общем собюрать/разобрать - особой проблемы нет, а вот где взять замену - вопрос
отдельно - не продают
делать копию на заказ - запросят цену как за самолёт, если только нет доступа на производство

З.Ы. если найдёте где сделают из латуни/бронзы/нержи за не дикие цены тоже заказал бы 4-6 штук

_________________
Мне нужен мир! Желательно целиком.
Мой MORAzilnik https://forums.overclockers.ru/viewtopic.php?f=118&t=621777&p=16776668#p16776668


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.02.2008
Откуда: IL
Фото: 6
SERO91988 писал(а):
отдельно - не продают

А удочки не забрасывал на прямую по этому вопросу? у них же есть индастриал лайн и там как раз стоят необходимые терминалы из меди или латуни не суть, они (продаваны) Аква ватеркул довольно адекватные и идут на контакт, я раза 4 обращался на предмет того что нет в каталоге в магазине, и мне ни разу не отказали
Я просто не думал что они изи снимаются, тоже хотел на "железные" поменять единственное что меня останавливало именно сложность разборки, но раз так как ты описал, то можно заморочится наверное даже

_________________
790Apex\13900ks\FF3D548G8200HC38EDC01 on bartx wb@8200\4090strix\AX1600i\HAF 700 EVO\AW3423DW+Acer ‎X38S\custom water


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.10.2010
Фото: 0
SERO91988, bomber91 я связывался с Watercool. Они могут продать их отдельно, правда я интересовался стандартными. Сейчас большой вопрос как оплатить данную покупку из РФ.

Добавлено спустя 1 минуту 44 секунды:
SERO91988 писал(а):
в общем собюрать/разобрать - особой проблемы нет

А что за заклепки там стоят, которые крепят по 4-м углам сам кожух к "core"?
P.S. Фото процесса не делались случаем? :-)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.02.2011
Откуда: Красноярск
Фото: 96
_AK_ CORE версию радиатора видел? вся мора собрана на 2х П образных рамках между ними рёбра, сквозь рёбра и рамки проходят трубки
дак вот мора без кожуха внутри такая-же только не крашеная, и рамки играют роль несущей рамы на которую накручено всё и терминалы и кожухи
кожух держится на тех-же 4х винтах что и терминалы + ещё 4ре заклёпки по углам с противоположной от терминалов стороны
+ 8 винтовых заклёпок идут на сквозь через внутреннюю раму и детали кожуха помимо этого есть ещё маленькая секция кожуха из нержавейки у неё своих 4ре заклёпки
у старых версий было немного иначе (полосы для крепежа вентиляторов были единым целым с секцией из нержавейки и сама секция была меньше) но это детали
кожух с каждой стороны - отдельная П образная деталь+ вставка из нержи (на старых морах) на новых я ту сторону не вскрывал но похоже там 3 детали 2 крашеное железо по краям и нержа в середине

итого чтобы получить CORE из обычной моры (ну например для пайки трубки или как делал я чтобы сделать уменьшенный на 5мм по толщине кожух) - надо выкрутить 4ре винта высверлить 8 мелких и 8 винтовых заклёпок (с последними особенно аккуратно т.к. можно упороть трубку)
винтовые клёпки я кстати не высверливал а только спилил "за подлицо" снял кожух и ещё раз спилил "за подлицо" так как работают они "на вырыв" то как крепёжные точки по прежнему применимы, правда относительно легко могут быть вдавлены внутрь, но если не бить молотком через отвертку - это мало вероятно
ну и терминалы где-то на 3мм с одной стороны спиливал и резьбу глубже родной прогонял в терминалах (всё для того-же сокращения толщины с сохранением возможности вкручивания чего-то с длинной резьбой)
в общем "похудевшая" мора будучи прикрученной по месту - выглядит - как с завода (новые кожуха вырезаны лазером согнуты и покрашены порошком на производстве)
но вот если открутить от штатного мета - там да и голую часть рамок видно станет и то что кожух не полный (всё чтобы воткнуть 200е нокты в ограниченное по высоте место)

_________________
Мне нужен мир! Желательно целиком.
Мой MORAzilnik https://forums.overclockers.ru/viewtopic.php?f=118&t=621777&p=16776668#p16776668


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.10.2010
Фото: 0
SERO91988 теперь все предельно ясно. Спасибо большое за информацию, хрен где найдешь столь подробное описание.

Добавлено спустя 3 часа 20 минут 43 секунды:
Служба поддержки Watercool прислали видео с процедурой замены линка на Mo-ra3. Может кому то в будущем будет полезно.
https://www.youtube.com/watch?v=ehP00UrwnTI


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.02.2008
Откуда: IL
Фото: 6
судя по описанию в индастриал версии латуниевый терминал припаян к трубкам, ну я спросил на всякий, а вдруг есть совместимость
отбой с " железными "
I could sell you the brass Terminals, but:

The brass Version does NOT use o-rings.
You need to solder them to the Cooper Tubes.

This is the reason why the Industrial version can handle 10bar pressure.

And we dont have designed/planned brass Terminals with oring sealing.

Sorry that i can not Help you with that :(

чо то не хочется паять самому )

_________________
790Apex\13900ks\FF3D548G8200HC38EDC01 on bartx wb@8200\4090strix\AX1600i\HAF 700 EVO\AW3423DW+Acer ‎X38S\custom water


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.04.2011
Фото: 3
Не нашел сравнения по ультратонким радиаторам Alpha cool ST30/25/20 и XSPC TX. Кто-то имел с ними дело?
А как насчёт Barrow Dabel - какое у них качество?
Какие ещё есть варианты на рынке?
Где в РФ есть магазины с большим выбором радиаторов?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.10.2017
Faitzz писал(а):
Не нашел сравнения по ультратонким радиаторам Alpha cool ST30/25/20 и XSPC TX. Кто-то имел с ними дело?
А как насчёт Barrow Dabel - какое у них качество?
Какие ещё есть варианты на рынке?
Где в РФ есть магазины с большим выбором радиаторов?


Эвопс только, барроу вроде неплохие, но насколько я понимаю все равно лучший выбор брать б/у качественные, тк они еще и промытые уже людьми))

_________________
Ryzen 7 5800x3d, Gigabyte b550 pro ac, 2x16 gb G.Skill Ripjaws b-die CL15 3800 gdm off, 6950xt


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.03.2008
Откуда: Беларусь
Фото: 2
Faitzz писал(а):
Не нашел сравнения по ультратонким радиаторам Alpha cool ST30/25/20 и XSPC TX. Кто-то имел с ними дело?

https://www.techpowerup.com/review/alph ... tor/4.html


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.04.2011
Фото: 3
Ребята, что лучше. 1х GTX240 или 2х TX240?

nag77, спасибо, я уже видел это тестирование.
Смущает, что они не тестировали ST20 и уж как-то хитро ушли от тестирования ST30


Последний раз редактировалось Faitzz 06.02.2023 16:00, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: В сети
Регистрация: 24.03.2006
Откуда: Moscow
Фото: 251
Faitzz St30 был тест X-flow. Он себя очень круто показал.
https://www.xtremerigs.net/2016/11/26/a ... -review/5/
Обычно Х лучше обычных себя показывают. Плюс ниже резистивность.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 11563 • Страница 545 из 579<  1 ... 542  543  544  545  546  547  548 ... 579  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: zaffkhoz и гости: 16


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan