Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 11563 • Страница 296 из 579<  1 ... 293  294  295  296  297  298  299 ... 579  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.01.2011
Тема для выбора и обсуждения специализированных радиаторов для СЖО. Вопросы по самостоятельному изготовлению радиаторов а также переделке других видов под СЖО обсуждаются в отдельных темах:
СЖО. Пассивная батарея охлаждения вместо радиатора
СЖО. Вынос радиатора на балкон
СЖО. Изготовление самодельного радиатора
СЖО. Использование автомобильных радиаторов

Список основных тем форума Системы Жидкостного Охлаждения находится тут.
Важно:
Прежде чем задать вопрос - воспользуйтесь поиском и обязательно прочитайте первое сообщение темы и хотя бы несколько последних страниц, если тема большая: возможно, ответ на ваш вопрос уже есть в теме или в материалах по ссылкам из первого сообщения.

Ссылки на информацию:
Посадочные и габаритные размеры для 1х120, 2х120, 3х120 и 4х120 радиаторов фирмы aquatuning.
Таблица производительности 480-х радиаторов при различных оборотах вентиляторов.
Рассеиваемая мощность при приемлемом уровне обдува очень приближенно составляет 100Вт для 120-ой секции и 150 для 140-ой. По FPI радиаторы можно сравнивать только с оглядкой на их толщину и интенсивность обдува.
Пример того, как более плотные радиаторы сперва проигрывают по дельте, но при увеличении отводимой мощности/улучшении обдува выходят на первые места.

Если кто-то желает добавить что-либо - пишите в ЛС куратору темы.



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.04.2011
Откуда: Одесса->Москва
Flest писал(а):
народ, подскажите, выбирают радиатор, рассматриваю 420ые
судя по тестам самые нормальные

EK CS CE этот не особо нравится внешне
а вот этих двух нигде нету
Hardware Labs Black Ice SR2
Hardware Labs Nemesis 420GTS

какие еще варианты? или забить и взять EK?

Немесис 420gtx топчик на рынке


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.08.2012
Откуда: Мурманск
Фото: 619
Flest писал(а):
Hardware Labs Black Ice SR2

тут

_________________
★ CPU ☆ Intel 10900KF ★ GPU ☆ ASUS 3080 Strix OC ★ DDR4 ☆ G.Skill Trident Z 3200C14 ★


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.06.2012
sven746 писал(а):
Немесис 420gtx топчик на рынке

чет не очень)
#77


Добавлено спустя 2 минуты 14 секунд:
aggression писал(а):
тут

я за бугром не живу, да и цена космос


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.08.2012
Откуда: Мурманск
Фото: 619
Flest писал(а):
я за бугром не живу, да и цена космос

Я тоже местный, что не повлияло на то, чтобы заказать от туда пару радиаторов.. но хозяин-барин..

_________________
★ CPU ☆ Intel 10900KF ★ GPU ☆ ASUS 3080 Strix OC ★ DDR4 ☆ G.Skill Trident Z 3200C14 ★


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.06.2012
aggression писал(а):
Я тоже местный, что не повлияло на то, чтобы заказать от туда пару радиаторов.. но хозяин-барин..


и без того дорогой радиатор, с учетом доставки станет еще дороже
да и хочется без этого геморроя

если заказывать, так может лучше GTS?
по тестам он то же самое, просто больше fpi, но меньше толщина, да и дешевле в 2 раза)

кстати, а что вы посоветуете, кроме озвученных выше?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.08.2012
Откуда: Мурманск
Фото: 619
Flest писал(а):
если заказывать, так может лучше GTS?
Нет в наличии..
Flest писал(а):
что вы посоветуете, кроме озвученных выше
На сегодня у меня после HW идет Alphacool (не знаю почему, но..).. присмотритесь к Alphacool NexXxoS XT45.

_________________
★ CPU ☆ Intel 10900KF ★ GPU ☆ ASUS 3080 Strix OC ★ DDR4 ☆ G.Skill Trident Z 3200C14 ★


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.04.2011
Откуда: Одесса->Москва
Flest писал(а):

чет не очень)
#77

https://docs.google.com/spreadsheets/d/ ... nteractive :-)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.05.2014
Фото: 29
ребята, что скажите на счет Black Ice GTX360? у меня сейчас стоит BARROW 360MM DABEL-60A 360 перед видеокартой, и Coolgate CG240 перед процессором, хочу кулгейт заменить на barrow, а вместо barrow поставить Black Ice, толк будет, давить его буду пуш/пулл? или не стоит? есть мысли ставить 420 радиатор, но получается дорого с заменой вентиляторов, поэтому пока что хочу заменить просто 360 радиком.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.09.2014
Откуда: норильск
Фото: 36
обнаружился прикол с hw 360 gtr чем ниже поток тем лучше температуры в геометрической прогресии..а вентили можно вообще на 900 и не парится.В чем прикол может кто сказать?вернее жидкость меньше нагревается...может иза того что трения меньше?

_________________
не уклонися сердце мое в словеса лукавствия непщевати вины о гресех.(Царь Давид)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.03.2008
Откуда: Норильск...
Фото: 1
Мне про трение и геометрическую прогрессию понравилось... :facepalm:

_________________
Water Cooling System Koolance --- Superior Liquid Cooling Solutions.


Последний раз редактировалось atlonn 22.02.2019 6:03, всего редактировалось 2 раз(а).

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.01.2006
Откуда: RU, Кемерово
Фото: 21
kayrosbs писал(а):
обнаружился прикол с hw 360 gtr чем ниже поток тем лучше температуры в геометрической прогресии

Никакого прикола - чистая физика. Термодатчик наверняка стоит почти сразу после выхода из радиатора. Так? Так вот, чем меньше поток, тем дольше отдельно взятый объем жидкости проходит через радиатор и соответственно успевает больше отдать тепла оному. Но у такого решения есть определенные минусы - повышает разность температур в разных точках контура. Допустим у меня дельта на входе и выходе из цепочки радиаторов при потоке в 300л/ч не превышает 0.9С, а при снижении потока до 120л/ч эта дельта уже приближается к 2С. Т.е. выходит, что при прохождении через каждый водоблок жидкость набирает больше температуры с малым потоком.

Добавлено спустя 1 минуту 29 секунд:
atlonn писал(а):
А по-сути тролль детектед...

Не, я когда с этим экспериментировал, тоже по началу был удивлен, что температура на выходе стремительно падала пропорционально снижению потока. Не в геометрической конечно прогрессии, но все же заметно :))

_________________
R9 7950x :: Gigabyte B650 Gaming X AX :: Gigabyte GTX1080 Turbo OC 8G@2100@11500 :: Custom Water :: Corsair RM750x :: SSD M.2 Samsung 980PRO


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.03.2008
Откуда: Норильск...
Фото: 1
Syber
MAXOBLIVION в категоричной форме не согласен с вами >>> http://pccooling.ru/zavisimost-yeffekti ... vo-ot-sko/

_________________
Water Cooling System Koolance --- Superior Liquid Cooling Solutions.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.01.2006
Откуда: RU, Кемерово
Фото: 21
atlonn писал(а):
MAXOBLIVION в категоричной форме не согласен с вами >>> http://pccooling.ru/zavisimost-yeffekti ... vo-ot-sko/

Посмотрел - не нашел в чем он со мной не согласен. Вот цитата из его заключения:
"Высокая скорость потока, создаваемая помпой, хороша на «длинной дистанции», если вы используете много компонентов в контуре: несколько ватерблоков, радиатор размещается за пределами корпуса, где общая длина шлангов превышает один метр."
А вот, то что я писал:
"Т.е. выходит, что при прохождении через каждый водоблок жидкость набирает больше температуры с малым потоком."

Добавлено спустя 19 минут 31 секунду:
atlonn писал(а):
Не получается..:

Что именно не получается-то?))) Что температура проца все же меняется?
Жидкость нагревается больше, но и тепла отводит при этом чуть меньше от железки. Я и не говорил, что на температуру проца это никак не влияет. Влияет, но, так же как и в моих экспериментах, разница не существенна (~0.5C). Другое дело, что это уже сильнее влияет на температуру следующих за процом водоблоков, потому как на них уже более теплая вода доходит изначально.

_________________
R9 7950x :: Gigabyte B650 Gaming X AX :: Gigabyte GTX1080 Turbo OC 8G@2100@11500 :: Custom Water :: Corsair RM750x :: SSD M.2 Samsung 980PRO


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.03.2008
Откуда: Норильск...
Фото: 1
Syber писал(а):
Влияет, но, так же как и в моих экспериментах, разница не существенна (~0.5C).

Вот именно, что разница не значительна...

_________________
Water Cooling System Koolance --- Superior Liquid Cooling Solutions.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.01.2006
Откуда: RU, Кемерово
Фото: 21
atlonn писал(а):
Вот именно, что разница не значительна...

На первом компоненте да. А вот на выходе из радиатора разница все же видна, о чем изначально и велась речь)

Добавлено спустя 3 минуты 2 секунды:
atlonn, что-то pccooling превратился в рассадник заразы какой-то - при переходе по твоей ссылке браузер ругается на опасную страницу и при переходе на неё раз через раз начинается бесконечный редирект по каким-то спам-площадкам.

_________________
R9 7950x :: Gigabyte B650 Gaming X AX :: Gigabyte GTX1080 Turbo OC 8G@2100@11500 :: Custom Water :: Corsair RM750x :: SSD M.2 Samsung 980PRO


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.03.2008
Откуда: Норильск...
Фото: 1
Syber писал(а):
А вот на выходе из радиатора разница все же видна, о чем изначально и велась речь)

Ну где ж она существенная - 1,1 градус разницы у вас...
А у вопрошающего разница падает и падает да ещё и в геометрической прогрессии...

Добавлено спустя 2 минуты 13 секунд:
Syber писал(а):
atlonn, что-то pccooling превратился в рассадник заразы какой-то - при переходе по твоей ссылке браузер ругается на опасную страницу и при переходе на неё раз через раз начинается бесконечный редирект по каким-то спам-площадкам.

Угу... Есть такое...

_________________
Water Cooling System Koolance --- Superior Liquid Cooling Solutions.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.01.2006
Откуда: RU, Кемерово
Фото: 21
atlonn писал(а):
Ну где ж она существенная - 1,1 градус разницы у вас...

Если речь о скрине из моего альбома, то там дельта в 1.1С получается при 330л/ч ))) При снижении до 120л/ч получаю уже в районе 2С. Не, я согласен, что это смешные разницы, но все же факт есть - чем меньше поток, ты ниже температура жижи на выходе из радиатора.

Добавлено спустя 1 минуту 54 секунды:
atlonn, кстати, в связи с наступающим скоро ДР, решил воплотить давнюю задумку - заказал сборку из 2-х D5))) Баловство конечно, но очень хотелось))

_________________
R9 7950x :: Gigabyte B650 Gaming X AX :: Gigabyte GTX1080 Turbo OC 8G@2100@11500 :: Custom Water :: Corsair RM750x :: SSD M.2 Samsung 980PRO


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.03.2008
Откуда: Норильск...
Фото: 1
Syber писал(а):
atlonn, кстати, в связи с наступающим скоро ДР, решил воплотить давнюю задумку - заказал сборку из 2-х D5))) Баловство конечно, но очень хотелось))

Нууууу... Я бы не сказал, что это баловство, т.к. хорошая отказоустойчивость - это благо...

_________________
Water Cooling System Koolance --- Superior Liquid Cooling Solutions.


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.01.2003
Откуда: Кунгур
Фото: 47
Прекращаем оффтоп! В помпах развели, ещё и здесь не хватало! Есть Общие вопросы - там и перетирайте.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.06.2012
sven746 писал(а):
https://docs.google.com/spreadsheets/d/ ... nteractive


я пирвел сссылку с нормальным тестом при 1gpm
что за тест по ссылке я вообще не понимаю
и да... сложите 2 таблицы, все сходится, GTS лучше GTX
положение радиаторов в рейтинге совпадают

так что топ это или GTS или SR-2

Добавлено спустя 28 минут 48 секунд:
aggression писал(а):
На сегодня у меня после HW идет Alphacool (не знаю почему, но..).. присмотритесь к Alphacool NexXxoS XT45.

состряпал табличку
#77


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 11563 • Страница 296 из 579<  1 ... 293  294  295  296  297  298  299 ... 579  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: nucl3arlion и гости: 14


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan