Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 11552 • Страница 463 из 578<  1 ... 460  461  462  463  464  465  466 ... 578  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.01.2011
Тема для выбора и обсуждения специализированных радиаторов для СЖО. Вопросы по самостоятельному изготовлению радиаторов а также переделке других видов под СЖО обсуждаются в отдельных темах:
СЖО. Пассивная батарея охлаждения вместо радиатора
СЖО. Вынос радиатора на балкон
СЖО. Изготовление самодельного радиатора
СЖО. Использование автомобильных радиаторов

Список основных тем форума Системы Жидкостного Охлаждения находится тут.
Важно:
Прежде чем задать вопрос - воспользуйтесь поиском и обязательно прочитайте первое сообщение темы и хотя бы несколько последних страниц, если тема большая: возможно, ответ на ваш вопрос уже есть в теме или в материалах по ссылкам из первого сообщения.

Ссылки на информацию:
Посадочные и габаритные размеры для 1х120, 2х120, 3х120 и 4х120 радиаторов фирмы aquatuning.
Таблица производительности 480-х радиаторов при различных оборотах вентиляторов.
Рассеиваемая мощность при приемлемом уровне обдува очень приближенно составляет 100Вт для 120-ой секции и 150 для 140-ой. По FPI радиаторы можно сравнивать только с оглядкой на их толщину и интенсивность обдува.
Пример того, как более плотные радиаторы сперва проигрывают по дельте, но при увеличении отводимой мощности/улучшении обдува выходят на первые места.

Если кто-то желает добавить что-либо - пишите в ЛС куратору темы.



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.12.2013
Откуда: Краснодар
Фото: 2
nag77 его можно прикрутить в любую дырку, кроме верхних и выпуска. Прикрутил сзади. На картинке не видно.
CrownA это на 10 винде он глючит. Только ночью перешёл. На 7 всё было отлично. Ещё не узнавал, как решить этот трабл.


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.02.2017
Фото: 0
CHiCHo писал(а):
Условно потребление = тепловыделению.

Потому что у полупроводника очень низкий КПД :beer:


 

Member
Статус: В сети
Регистрация: 19.03.2008
Откуда: Беларусь
Фото: 2
d1e писал(а):
Ещё не узнавал, как решить этот трабл.

Вместо корсар линка ставить CORSAIR iCUE.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.12.2013
Откуда: Краснодар
Фото: 2
nag77 поставил ночью и снёс. Какая то дичь. Взбесил, что после его установки в линке ничего не показывает. Пишет, что управление и мониторинг передано icue. Но сегодня поставлю и поизучаю.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2013
Откуда: Тула
Фото: 53
d1e писал(а):
CrownA это на 10 винде он глючит.

Ничего страшного, разберёшься со временем. Просто если действительно хочешь досконально разобраться в тонкостях работы СВО, советую задуматься об аквовском контроллере.
Если такой задачи нет, пользуйся тем, что есть. Но согласись, твой скрин действительно конкретно радует :D


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.12.2013
Откуда: Краснодар
Фото: 2
CrownA Улыбнул конечно. До сих пор ржу, вот это единственный твой пост из всех адресованных мне, да и может всем. Который вызвал улыбку. Да чего уж улыбку, не могу остановиться 😅🤣🤣🤣

Добавлено спустя 5 часов 33 минуты 21 секунду:
Разобрался в чём проблема Corsair link. Проблема в hwinfo64. Пока не запустишь её, линк работает отлично. Видимо мешает мониторинг сенсоров.

Добавлено спустя 1 секунду:
Разобрался в чём проблема Corsair link. Проблема в hwinfo64. Пока не запустишь её, линк работает отлично. Видимо мешает мониторинг сенсоров.

Добавлено спустя 2 минуты 43 секунды:
nag77 Второй раз установил, поковырялся. Вообще не зашёл он мне. Функционал урезан жутко. Разве что всякимм гирляндами играться.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.05.2012
Приветствую, подскажите нужно ли как то чистить радиатор Black Ice Nemesis GTX 360 новый? Где то видел, но вроде не видно смысла. Хочу первый луп собрать на софт трубках.

d1e писал(а):
Разобрался в чём проблема Corsair link.

Там настройка есть в hwinfo, ее включаешь и линк работает нормально, не помню какая конкретно, нужно гуглить

_________________
AMD Ryzen 5800x - Gigabyte X570 Aourus Xtreme - DDR4 8192Mb 3600Mhz Crucial x4 (32 Gb RAM) CL16 - RX6800 XT Sapphire Nirto+ OC SE


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.12.2013
Откуда: Краснодар
Фото: 2
meccu писал(а):
чистить радиатор Black Ice Nemesis GTX 360 новый? Где то видел, но вроде не видно смысла. Хочу

Под водопроводной водой. Желательно с хорошим напором. Я накручивал фитинг с трубкой на радиатор,снимал лейку и шланг 12/16 как раз вошёл в соединитель. Под хорошим напором минут 5. Этого достаточно. Не стал заморачиваться с переходником на лейку искать. Смысл в том, что бы нагар и окалины вымыть, что бы по системе не пошли металлические крошки.

Добавлено спустя 1 минуту 22 секунды:
Если будет дистилят в системе , то промыть после водопроводной им. Если готовая жижа, то после промывки водопроводной ничего не нужно.

Добавлено спустя 1 минуту 12 секунд:
meccu писал(а):
настройка есть в hwinfo

Спасибо, будем посмотреть.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.12.2013
Откуда: Краснодар
Фото: 2
Доброй ночи. Решил с внутренней стороны радиаторов установить винты. С одной стороны радиаторов у меня установлены ek vardar x3m(воздушный поток 67,статическое давление 2.75), а вот с другой что ставить нужно? Такие же вардары или можно подешевле? Воздушный поток больше, меньше или всё равно какие ставить? Например arctic cooling f12 pst? Во внутрь корпуса от радиатора я так понимаю не нужно статическое давление? Или нужно? Просто не понимаю, будет лучше вытягивать воздух или смысла нет в статическом давлении с обратной стороны?

Добавлено спустя 8 минут 1 секунду:
На выдув поставил 5 arctic cooling p14 pst(воздушный поток 73,статическое давление 2.4). Вроде ничего так, но температура компонентов всё равно на 3-4 градуса выше, чем с открытым корпусом. Может зря я их поставил?
Слышал давление надо в корпусе создавать на выдув, что бы лучше охлаждалось. То бишь на вдув должен быть меньше поток, чем на выдув раза в 2. Но что то не срослось. Может помощнее чего надо? Видел вентили есть 150-200 воздушный поток. Но дорого очень.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.12.2013
Откуда: Краснодар
Фото: 2
Ухх, советовали вы мне тут мору ставить, я не поставил. Теперь жалею. Додумался на радиаторах на вдув поставить охлаждение, теперь внутри всё греется.
Хотя мору не поздно ещё. Эти 2х480 переставить на верх корпуса на выдув, а спереди установить на вдув 3х140. Просто корзинки для радиаторов местами поменять. Вот только вопрос. Мору кидать по второму контуру? Или в один запихнуть, но вторая помпа понадобится однозначно?

Добавлено спустя 8 минут 40 секунд:
В другой ветке мне советуют просто во внутрь ещё радиаторов кинуть и всё на выдув поставить, если будет всё в воде. Хз


 

Member
Статус: В сети
Регистрация: 03.02.2016
Фото: 7
d1e разберитесь.
- Вода греется на Х градусов выше температуры воздуха Z, который обдувает радиатор
- Все железки на водоблоках греются на Y градусов выше температуры воды

На Z можно влиять:
- открыв форточку
- разместив радиаторы на балконе зимой в -10
- кондей и т.д.

На Х можно влиять:
- размером/количеством радиаторов
- количеством вертушек
- оборотами вертушек

На Y можно влиять:
- качеством водоблока
- скоростью потока
- термоинтерфейсом между водоблоком и железкой

Код:
X - от +3 до +40 градусов при максимальном потреблении от 2х 3090
- +3 это когда у вас одна 420 мора установленная снаружи корпуса , обдуваемая вертушками на 3000 оборотов
- +10 это одна 420 мора обдуваемая вертушками на 500 оборотов
- +10 это один 480х радиатор обдуваемый вертушками на 2000+ оборотов
- +10 это пара 480х радиаторов обдуваемых вертушками на 700 оборотов
- +40 это когда у вас один 360 радиатор внутри корпуса обдуваемый 700 оборотами
и т.д.

Код:
Y - от +15 до +25 градусов при максимальном потреблении 3090
- +15 это когда хороший водоблок, поток 200+ литров, ЖМ между водоблоком и GPU
- +25 это когда плохой водоблок, поток <100 литров, термопаста между водоблоком и GPU

Код:
Z - от -10 до +30 градусов
- -10 это балкон зимой
- +20 это комната с кондеем
- +25 это обычная комнатная температура в комнате без кондея
- +30 это температура летом в комнате без кондея

Температура GPU = Z+X+Y

Решите что вы хотите в итоге и идите в правильном направлении. Цифры указаны очень приблизительно, но я пытался попасть в вашу конфигурацию.

Мне было скучно и решил написать всю эту хрень выше. Удачи.
p.s. Пихать вагон радиаторов в корпус и гонять воздух через них друг за другом чаще всего не сильно хорошее решение.

_________________
Ryzen 7 5800x3d CO -30, x570 Aorus Elite, DDR4 16GBx2 Ballistix 3600 cl16, ASUS RTX 3070ti TUF, Define R5, Custom Water loop


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.12.2013
Откуда: Краснодар
Фото: 2
tonygks Спасибо, завтра переставлю вентиляторы радиаторов на выдув из корпуса. Думаю лучше будет.
P. S. вентиляторы сейчас колбасят на 1500 оборотов во внутрь корпуса гонят получается горячий воздух с радиаторов. Вот такая картина сейчас с закрытым корпусом.
Вложение:
Screenshot_20210615-014247_AnyDesk.jpg
Screenshot_20210615-014247_AnyDesk.jpg [ 881.34 КБ | Просмотров: 695 ]


Добавлено спустя 4 минуты 36 секунд:
И с датчиком потока не связывался ещё. Куда его лучше ставить?

Добавлено спустя 10 минут 43 секунды:
И какой посоветуете?


 

Member
Статус: В сети
Регистрация: 03.02.2016
Фото: 7
d1e https://shop.aquacomputer.de/product_in ... ts_id=3953

по скрину - отличные температуры

_________________
Ryzen 7 5800x3d CO -30, x570 Aorus Elite, DDR4 16GBx2 Ballistix 3600 cl16, ASUS RTX 3070ti TUF, Define R5, Custom Water loop


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.12.2013
Откуда: Краснодар
Фото: 2
tonygks И кстати, температура воды 43 градуса это нормально?


 

Member
Статус: В сети
Регистрация: 03.02.2016
Фото: 7
d1e писал(а):
И кстати, температура воды 43 градуса это нормально?

Температура воды и нормально/ненормально это в другой теме. Модератора на нас нет.

480 рад и 1600 обороты вертушек - это наверное ватт 400-450 при дельте в 10 градусов. У вас 2 таких и если они обдуваются забортным воздухом, то вода должна греться градусов на 7 выше температуры воздуха при тепловыделении в 600 ватт. Т.е. вода 43 это нормально при температуре в комнате(в месте забора воздуха) градусов 35. Но так как это все внутри корпуса - могут быть нюансы.

И я понятия не имею какие у вас водоблоки, отводите ли вы все тепло с ВК. Судя по t memory junction - сзади на 3090 пассивный бекплейт и тепло хорошо снимается далеко не все - т.е. на первый взгляд вода перегрета. Да и помню были проблемы с средствами измерения температуры воды.

Ну и вы так и не заполнили подробный профиль. Читать последних 5-10 страниц, чтобы понять с какими комплектующими имеешь дело - не хочется.

_________________
Ryzen 7 5800x3d CO -30, x570 Aorus Elite, DDR4 16GBx2 Ballistix 3600 cl16, ASUS RTX 3070ti TUF, Define R5, Custom Water loop


 

Member
Статус: В сети
Регистрация: 19.03.2008
Откуда: Беларусь
Фото: 2
d1e писал(а):
И кстати, температура воды 43 градуса это нормально?


Так мы этот вопрос обсуждали с вашим участием.. Ваш датчик температуры обдувается теплым воздухом из радиатора. Не может быть карта 43С и вода 43С.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.12.2013
Откуда: Краснодар
Фото: 2
tonygks В Профиль дописал СЖО. Если чего то не хватает ткните плиз. Водоблок родной с картой идёт Gigabyte Aorus Waterforce.
Вложение:
videokarta_gigabyte_geforce_rtx_3090_24576mb_aorus_xtreme_waterforce_wb_gv_n3090aorusx_wb_24gd__1565638_3.png
videokarta_gigabyte_geforce_rtx_3090_24576mb_aorus_xtreme_waterforce_wb_gv_n3090aorusx_wb_24gd__1565638_3.png [ 286.98 КБ | Просмотров: 620 ]


Добавлено спустя 1 минуту 35 секунд:
nag77 Да, забыл, извиняюсь. Выдув из системника наружу сделаю на днях. Должно решить проблему?

Или если я установлю сверху радиатор и по контуру далее пойдёт на эти 2 радиатора. Они будут холодные (относительно). В таком случае на вдув можно оставить фронтальные 2х480? Ибо не представляю, сколько пыли были будет, если делать на выдув все вентили в корпусе.


 

Member
Статус: В сети
Регистрация: 03.02.2016
Фото: 7
d1e писал(а):
Выдув из системника наружу сделаю на днях. Должно решить проблему?

Это как посмотреть. Температура жидкости то сильно не поменяется - ну пару градусов туда-сюда возможно из-за смены положения радов при таких высоких оборотах.

Но при этом помпа наверное начнет обдуваться прохладным воздухом спереди и температурный датчик в ней может начать врать в другую сторону ровно по той же самой причине. Лучше таки датчики размещать в дали от сильных потоков.

_________________
Ryzen 7 5800x3d CO -30, x570 Aorus Elite, DDR4 16GBx2 Ballistix 3600 cl16, ASUS RTX 3070ti TUF, Define R5, Custom Water loop


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.12.2013
Откуда: Краснодар
Фото: 2
tonygks да, с бэкплейта каждой видеокарты отвожу тепло двумя 90 винтами на 2000 оборотах. Если ставить активный бэкплейт ек, то к нему нужен и водоблок ек. Аэто ещё 30к на карту. 60к в итоге... Если бы знал, что будет так греться память, то 10 раз подумал бы.
Вложение:
20210615_135025.jpg
20210615_135025.jpg [ 5.29 МБ | Просмотров: 599 ]


Добавлено спустя 9 минут 9 секунд:
Если я сделаю выдув наружу, то и верхние вентиляторы переверну на вдув, потока сильного сверху не должно быть. К сожалению датчик привязан к помпе. В неё вкручивается.


 

Member
Статус: В сети
Регистрация: 03.02.2016
Фото: 7
d1e писал(а):
Если я сделаю выдув наружу, то и верхние вентиляторы переверну на вдув, потока сильного сверху не должно быть. К сожалению датчик привязан к помпе. В неё вкручивается.

Ну помпа будет обдуваться холодным воздухом с "морды". Т.е. вода в контуре скажем греется до 35 градусов, но помпа и датчик в ней обдувается воздухом 25 градусов. Итого датчик начнет врать. На фотке не видно, но датчик вкручен со стороны вертушек на морде? Дальше разжевывать не буду.

И еще.. видеокарты подключены в разном направлении. Для некоторых GPU водоблоков это важно. Судя по всему у вас слева должен быть вход. Хотя водоблок без разгонной пластины - может это и не играет особой роли. Но я судя по форме я бы предположил, что обратное подключение может дать немного выше сопротивление потоку - т.е. сильнее резать поток.

_________________
Ryzen 7 5800x3d CO -30, x570 Aorus Elite, DDR4 16GBx2 Ballistix 3600 cl16, ASUS RTX 3070ti TUF, Define R5, Custom Water loop


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 11552 • Страница 463 из 578<  1 ... 460  461  462  463  464  465  466 ... 578  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: coka, Gromwerg, Mark Andy, nag77, Systems Crash, Temirtausec, tonygks и гости: 36


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan