Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 11563 • Страница 311 из 579<  1 ... 308  309  310  311  312  313  314 ... 579  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.01.2011
Тема для выбора и обсуждения специализированных радиаторов для СЖО. Вопросы по самостоятельному изготовлению радиаторов а также переделке других видов под СЖО обсуждаются в отдельных темах:
СЖО. Пассивная батарея охлаждения вместо радиатора
СЖО. Вынос радиатора на балкон
СЖО. Изготовление самодельного радиатора
СЖО. Использование автомобильных радиаторов

Список основных тем форума Системы Жидкостного Охлаждения находится тут.
Важно:
Прежде чем задать вопрос - воспользуйтесь поиском и обязательно прочитайте первое сообщение темы и хотя бы несколько последних страниц, если тема большая: возможно, ответ на ваш вопрос уже есть в теме или в материалах по ссылкам из первого сообщения.

Ссылки на информацию:
Посадочные и габаритные размеры для 1х120, 2х120, 3х120 и 4х120 радиаторов фирмы aquatuning.
Таблица производительности 480-х радиаторов при различных оборотах вентиляторов.
Рассеиваемая мощность при приемлемом уровне обдува очень приближенно составляет 100Вт для 120-ой секции и 150 для 140-ой. По FPI радиаторы можно сравнивать только с оглядкой на их толщину и интенсивность обдува.
Пример того, как более плотные радиаторы сперва проигрывают по дельте, но при увеличении отводимой мощности/улучшении обдува выходят на первые места.

Если кто-то желает добавить что-либо - пишите в ЛС куратору темы.



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.03.2008
Откуда: Беларусь
Фото: 2
Скаут писал(а):
помпа Д5 на 2й скорости

Добавь оборотов, чего жалеть?

Скаут писал(а):
нормальные ли это температуры с учетом того, что в комнате 23-24 градуса,

Знать бы температуру жидкости. Что еще на радиаторах висит (процессор и прочее),какие вентиляторы на радиаторах и какие обороты. В целом никакого криминала не вижу.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.04.2011
Откуда: Краснодар
Фото: 17
nag77 писал(а):
Добавь оборотов, чего жалеть?

Я поэкспериментировал с оборотами помпы и на второй скорости температуры самые низкие, вроде...

nag77 писал(а):
Знать бы температуру жидкости. Что еще на радиаторах висит (процессор и прочее),какие вентиляторы на радиаторах и какие обороты. В целом никакого криминала не вижу.

Вот температуры жидкости не знаю...
Контур отдельный кроме карт на нем ничего нет. обороты крутеляторов 450-800рпм обдувают только с одной стороны(не пушпул) вентиляторы аэрокул шарк 140мм


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.03.2008
Откуда: Беларусь
Фото: 2
Скаут писал(а):
Я поэкспериментировал с оборотами помпы и на второй скорости температуры самые низкие, вроде...

Я так понял, карты в SLI. Температуры на картах одинаковые? Подключены последовательно или параллельно? В реальных нагрузках какие температуры? Тот же 3DMark хорошо оптимизирован под SLI, фар страйк экстрим тест устойчивости на циклов 30 покажет реальную температуру под нагрузкой, бублик как для меня не мерило, нетипичная грелка.
Но опять же криминала не вижу.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.04.2011
Откуда: Краснодар
Фото: 17
nag77 писал(а):
Я так понял, карты в SLI. Температуры на картах одинаковые? Подключены последовательно или параллельно? В реальных нагрузках какие температуры? Тот же 3DMark хорошо оптимизирован под SLI, фар страйк экстрим тест устойчивости на циклов 30 покажет реальную температуру под нагрузкой, бублик как для меня не мерило)
Но опять же криминала не вижу.

Карты подключены вот так,
Вложение:
IMG_20190511_230900.jpg
IMG_20190511_230900.jpg [ 3.01 МБ | Просмотров: 753 ]

не знаю как это, походу параллельно, так-же были подключены и предыдущие. в реальных играх, пока не тестил, ибо только сегодня закончил, только подкинул железо для запустить...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.03.2008
Откуда: Беларусь
Фото: 2
Скаут писал(а):
походу параллельно

Да, параллельно.
У меня не было слаев и кроссов под водой, но такая схема мне не очень нравится. Я бы подключал последовательно.
Может, у кого есть опыт такого рода, выскажут свое мнение.


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2013
Откуда: Тула
Фото: 53
Скаут писал(а):
на второй скорости температуры самые низкие, вроде...

Ерунда. Как скорость помпы, так и сказки о самых низких температурах. Законы физики еще никто не отменял.
Скаут писал(а):
Вот температуры жидкости не знаю...

Ну и что ты хотел услышать о своём контуре, не имея ни одного температурного датчика и датчика протока?
Гадание на кофейной гуще? Никто тебе ничего определенного, даже приблизительно похожего на правду, не скажет.
nag77 писал(а):
Я бы подключал последовательно.

Последовательно, да на второй скорости помпы, у него скорее всего просто умрёт всё.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.03.2008
Откуда: Беларусь
Фото: 2
CrownA писал(а):
Последовательно, да на второй скорости помпы, у него скорее всего просто умрёт всё.

Да вот самого эта тема заинтересовала. В инете мало статей на тему последовательного/параллельного подключения, но выводы можно сделать. На двух одинаковых водоблоках параллельное подключение вроде как не критично. Параллельное подключение создает более низкое сопротивление потоку, чем последовательное.
И таки да - тяжко будет контуру на второй скорости при последовательном подключении.
Пару схем и графиков. Терминал с пробками для разных вариантов подключения и графики зависимости потока

Схемки
Вложение:
d25c345d_HeatKiller79X0TripleHybridComparisonRestrictionChart.png
d25c345d_HeatKiller79X0TripleHybridComparisonRestrictionChart.png [ 209.18 КБ | Просмотров: 732 ]

Вложение:
169470a1_SerialLockinstructions.jpeg
169470a1_SerialLockinstructions.jpeg [ 88.73 КБ | Просмотров: 732 ]


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2013
Откуда: Тула
Фото: 53
nag77 писал(а):
На двух одинаковых водоблоках параллельное подключение вроде как не критично.

Именно так.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.04.2011
Откуда: Краснодар
Фото: 17
CrownA писал(а):
Ерунда. Как скорость помпы, так и сказки о самых низких температурах. Законы физики еще никто не отменял.

Поясни, почему у меня при 2ой скорости помпы, температуры меньше чем при 4ой?

CrownA писал(а):
Ну и что ты хотел услышать о своём контуре, не имея ни одного температурного датчика и датчика протока?
Гадание на кофейной гуще? Никто тебе ничего определенного, даже приблизительно похожего на правду, не скажет.

Вот лично от тебя ничего, а так от людей, хотелось услышать какие у них температуры на таких-же картах и какие радиаторы у них стоят, как подключены водоблоки.

Ну все равно спасибо за ответ)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.10.2010
Откуда: Самара
Фото: 17
Скаут писал(а):
почему у меня при 2ой скорости помпы, температуры меньше чем при 4ой?

Это под нагрузкой?

_________________
S3 Trio64V2/DX=>GeForce4 MX440=>GeForce 8500GT=>Radeon HD5670=>Radeon HD7970
AMD-K6=>Pentium III 500=>Pentium E2200=>i5 2500K


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.04.2015
Продолжение вопроса отсюда
Как могут располагаться 24 трубки 2 слоя ?
Flat tube number: 24pcs(Double-layer)

Разрез
Вложение:
org.jpg
org.jpg [ 113.43 КБ | Просмотров: 636 ]


Так
Вложение:
r1.jpg
r1.jpg [ 133.58 КБ | Просмотров: 636 ]

или
Так
Вложение:
r2.jpg
r2.jpg [ 132.5 КБ | Просмотров: 636 ]


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.04.2015
Откуда: Россия
Фото: 624
aggression писал(а):
Если бы CrownA перешел на темную сторону и использовал 120-ки, тут весь форум был бы в шоке... про 2000 - это действительно враки... они у него на 600-900 молотят :)

я сразу написал, что информация не точная, я не помню что именно он там писал. Но суть была в том, что он сморозил про то, что тысячи оборотов не слышно.
aggression писал(а):
Вы не видели, чтобы выходили из строя PCIe-слоты... для чего тогда производители стали их укреплять... думаете от кривизны рук? ;)

десятки лет жили и всё было ок... Некоторые, видимо, начали просто на слот вешать карты, не закрепляя на корпус.
aggression писал(а):
Одним радиатором вы не отделаетесь учитывая тихую работу вертушек... 560-ка без особых нагрузок может быть... про соло 360/480-ку вообще можно забыть...

это совсем печаль.
aggression писал(а):
Я понимаю, что вы чистите и промываете радиаторы... каким образом хотелось узнать... не с неба же берется у вас зеленая "муть"...

муть берётся в основном с ватеров. Медь с чем-то в реакцию вступает, выдавая зелёный осадок. Даже заметно, как её убывает ;)
aggression писал(а):
Дистиллят используется как есть.

а цветение, коррозия, как на помпу повлияет? Тут таки не насос в огороде, который 10 минут покачает и неделю свободен.
aggression писал(а):
Вы написали ранее, что многие 120-ки штатно расчитаны на 3000-4000 об/мин, я попросил уточнить конкретные ("популярные") модели, т.к. их единицы... тем-более касаемо сборок СВО их практически не используют и популярными являются вентиляторы до 2000 об/мин (будь-то 1200/1500/1850)...

я написал лишь пример на бердовые предложения. И примеры с вертухами тоже привёл, с популярными. В 10-ый раз - мне не нужны тысячи оборотов, если многие используют вертушки на 2000 оборотов и их устраивает, то пусть, но мне пылесос не нужен (имею на работе пару системников, в которых вертушки около 4к rpm, дак они мне мешают из соседнего помещения через закрытые двери).
aggression писал(а):
Так сколько вам все-таки необходимо отводить... 500? 600 или 800+ Вт??

при обычном использовании порядка 500Вт (игры фильмы), рендеринг около 300. 600-800 в бенчах, на 10 минут можно и обороты поднять. Сколько Вт будет через год-другой без понятия. Раньше (совсем недавно) процы по 200-300Вт и видухи по 400Вт не кушали.

CrownA писал(а):
Ну и что ты мне тут картинок радиаторов накидал, когда речь про вентиляторы 120мм была? И кто тут не адекватный? В зеркало давно смотрел?

упоротый ты, потому что речь шла про радиаторы и ватеры. Что видно прямо на тех картинках, что я накидал. Не отмажешься.
CrownA писал(а):
Дальше по картинке - У тебя что, скорость протока 2 GPM? Да, при такой скорости уже будет заметно сопротивление протоку в некоторых радиаторах.

снова подтверждаешь, на сколько ты упорот. По картинке на 0.2-0.5GPM разница куда больше, чем на 2GPM, при том не в пользу радиатора.
CrownA писал(а):
Учись уму разуму, студент. Пока есть возможность, впитывай прописную истину, пока у меня еще есть желание что то тебе отвечать.

лучше тебе учиться этому, потому что ты упорот и занимаешься здесь троллингом. Пруфы выше, многократно.

_________________
cpu: r9 7953@stock, mobo: asus strix ee, ram: hynixDR 32GBx2@6200 28-35-32-47-79 1.4V, gpu: 7900XTX TUF, psu: corsair HX1200i


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2013
Откуда: Тула
Фото: 53
derp писал(а):
Но суть была в том, что он сморозил про то, что тысячи оборотов не слышно.

Заврался ты окончательно.
derp писал(а):
я сразу написал, что информация не точная, я не помню что именно он там писал

Да-да, ничего не знаю и не помню, но обосрать обязательно обосру. Хорошая жизненная позиция :lol:


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.03.2008
Откуда: Беларусь
Фото: 2
krestover писал(а):
Как могут располагаться 24 трубки 2 слоя ?


Так:
Вложение:
280-45.stp.png
280-45.stp.png [ 228.33 КБ | Просмотров: 614 ]


На скрине Alphacool XT45 280mm , 14Х2=28 трубок


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.04.2015
nag77 писал(а):
На скрине Alphacool XT45 280mm , 14Х2=28 трубок

:thank_you:


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.08.2012
Откуда: Мурманск
Фото: 619
derp писал(а):
десятки лет жили и всё было ок... Некоторые, видимо, начали просто на слот вешать карты, не закрепляя на корпус.
Т.е. то, что раньше видеокарты весили до 1 кг, а сейчас есть экземпляры более 2 кг, вам ни о чем не говорит? :) ...ну, ок.
derp писал(а):
Медь с чем-то в реакцию вступает, выдавая зелёный осадок.
Если все помыть/почистить как советуют в соответствующей ветки и после, для эксперимента, залить дистиллят, то ни чего быть не должно... в противном случае плохо промыты компоненты.
derp писал(а):
а цветение, коррозия, как на помпу повлияет
Годами использую дистиллят и... чистота, за исключением моментов, с попавшей грязью при сборке... цветение может появится только в случае постоянного нахождения шлангов под открытыми лучами солнца, либо если продували их своими легкими :lol:
derp писал(а):
если многие используют вертушки на 2000 оборотов и их устраивает, то пусть
Многие их используют на необходимых скоростях, вот у меня в пассиве 600, в нагрузке до 1000 об/мин... темпы до 60*С на периферии, дельта воды до 1,2*С, дельта вода/воздух до 2*С... сама вода до 33*С...

_________________
★ CPU ☆ Intel 10900KF ★ GPU ☆ ASUS 3080 Strix OC ★ DDR4 ☆ G.Skill Trident Z 3200C14 ★


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.04.2015
Откуда: Россия
Фото: 624
CrownA писал(а):
Да-да, ничего не знаю и не помню, но обосрать обязательно обосру. Хорошая жизненная позиция

ну и позиция у тебя... а ещё снова
CrownA писал(а):
Заврался ты окончательно.


здесь ещё модераторы водятся? у тролля совсем обострение :faceplam:
сам же врёт, сам же об этом пишет не краснея (не считая аватарки) и всё это ещё никак не связано с темой. Нарушает сразу несколько правил, в том числе целенаправленно вводит пользователей в заблуждение.

Нигде не могу найти никаких тестов по уровню шума и с разными радиаторами...
560 (140x4) против 480 (120x4) не заметно как-то разницы. Грелка по описанию одна и таже использовалась.
#77
#77
По шуму тут должны быть примерно одинаковы.
И остаётся большой вопрос по 360х2, по ним нигде нет информации, а по площади они заметно выигрывают у 480 и 420. Ну и кулеров для них найти тоже проблема.

aggression писал(а):
Т.е. то, что раньше видеокарты весили до 1 кг, а сейчас есть экземпляры более 2 кг, вам ни о чем не говорит? :) ...ну, ок.

какая разница, если основная масса приходится на корпус?
aggression писал(а):
Если все помыть/почистить как советуют в соответствующей ветки и после, для эксперимента, залить дистиллят, то ни чего быть не должно... в противном случае плохо промыты компоненты.

у меня есть подозрение на жижу. Потому что с одной жижией года полтора всё было нормально... Если использовать дистиллят, то чего туда можно капнуть для надёжности?
aggression писал(а):
цветение может появится только в случае постоянного нахождения шлангов под открытыми лучами солнца, либо если продували их своими легкими

аквариум думает иначе (который давно без рыбок).

_________________
cpu: r9 7953@stock, mobo: asus strix ee, ram: hynixDR 32GBx2@6200 28-35-32-47-79 1.4V, gpu: 7900XTX TUF, psu: corsair HX1200i


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.08.2012
Откуда: Мурманск
Фото: 619
derp писал(а):
какая разница, если основная масса приходится на корпус?
...ну, раз вы так считаете, ваше право...
derp писал(а):
Если использовать дистиллят, то чего туда можно капнуть для надёжности?
Ничего, используется как есть.
derp писал(а):
аквариум думает иначе
...ну, раз ваш аквариум так думает, ваше право так считать...

derp писал(а):
Нигде не могу найти никаких тестов по уровню шума и с разными радиаторами...
...и не найдете... такие тесты не проводят...
derp писал(а):
Ну и кулеров для них найти тоже проблема.
Вентиляторов?.. на какие именно?

_________________
★ CPU ☆ Intel 10900KF ★ GPU ☆ ASUS 3080 Strix OC ★ DDR4 ☆ G.Skill Trident Z 3200C14 ★


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2013
Откуда: Тула
Фото: 53
derp писал(а):
здесь ещё модераторы водятся?

В спортлото пожалуйся, врунишка. Там тебя точно поймут и помогут вылечить :lol:


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.06.2004
Откуда: Moscow Russia
Фото: 66
Скаут писал(а):
Всем доброго вечера, в общем собрал я сегодня контур с картами 1070ti на двух радиаторах Alphacool NexXxoS XT45 Full Copper 420mm и если на старых радиаторах эти же карты грелись в простое до 35-36 сейчас 29-31 в нагрузке фурмарком 30 минут до 51 с небольшим разгоном, помпа Д5 на 2й скорости. И вот у меня возник вопрос, нормальные ли это температуры с учетом того, что в комнате 23-24 градуса, помню старые карты 780GTX грелись в таких-же условиях только на старых радиаторах(когда они забиты не были) грелись в простое до 27-28 в нагрузке в принципе тоже до 50.

у меня почти как у тебя, только карты мси 1080 гейминг с биосом от гейминг z
в контуре стоит два радика на 120 и 360 от Bykski толщиной 38 мм помпа d5 от ekwb. помимо видюх в контуре проц 5960х
в фурмарке недавно тестил, видюхи прогреваються до 66, температура жижы при этом у меня 53, видюхи подключены параллельно, терминал был рассчитан на последовательное подключение, я его доработал

_________________
EVGA X299 FTW K - i9-10900x - 4*8Gb Crucial Ballistix 3600 - RTX 3080ti 12gb


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 11563 • Страница 311 из 579<  1 ... 308  309  310  311  312  313  314 ... 579  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Mark Andy и гости: 28


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan