Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 11481 • Страница 419 из 575<  1 ... 416  417  418  419  420  421  422 ... 575  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.01.2011
Тема для выбора и обсуждения специализированных радиаторов для СЖО. Вопросы по самостоятельному изготовлению радиаторов а также переделке других видов под СЖО обсуждаются в отдельных темах:
СЖО. Пассивная батарея охлаждения вместо радиатора
СЖО. Вынос радиатора на балкон
СЖО. Изготовление самодельного радиатора
СЖО. Использование автомобильных радиаторов

Список основных тем форума Системы Жидкостного Охлаждения находится тут.
Важно:
Прежде чем задать вопрос - воспользуйтесь поиском и обязательно прочитайте первое сообщение темы и хотя бы несколько последних страниц, если тема большая: возможно, ответ на ваш вопрос уже есть в теме или в материалах по ссылкам из первого сообщения.

Ссылки на информацию:
Посадочные и габаритные размеры для 1х120, 2х120, 3х120 и 4х120 радиаторов фирмы aquatuning.
Таблица производительности 480-х радиаторов при различных оборотах вентиляторов.
Рассеиваемая мощность при приемлемом уровне обдува очень приближенно составляет 100Вт для 120-ой секции и 150 для 140-ой. По FPI радиаторы можно сравнивать только с оглядкой на их толщину и интенсивность обдува.
Пример того, как более плотные радиаторы сперва проигрывают по дельте, но при увеличении отводимой мощности/улучшении обдува выходят на первые места.

Если кто-то желает добавить что-либо - пишите в ЛС куратору темы.



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.07.2006
Откуда: Академгородок П
Фото: 85
k2viper писал(а):
Не смущает что в радиаторах U-flow внутри жидкость проделывает двойной путь?

Нет, это как раз хорошо, а вот макароны из шлангов мне совершенно не нравятся 😂


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.02.2008
Откуда: Калининград
Фото: 99
matocob писал(а):
а вот макароны из шлангов мне совершенно не нравятся 😂


Странно тогда что ничего не говоришь про макароны из проводов )
Но, скажу так, это 13 вентиляторов, 4 устройства аквы, 11 термопар, две косы корпусных проводов из которых задействована только одна... А ещё свет и провода БП.
Каждая вертушка это 1 провод, аквовские устройства по нескольку проводов каждое.

Я рассуждал просто, 50см шланга с большим радиусом изгиба - лучше чем 90гр угол. Тем более это задний отсек, а не передняя витрина.

Можно, наверное, сделать модификацию при которой БП установить в пьедестал или же прикрутить к крыше, тогда внизу между радами освободится место и можно упростить разводку.

_________________
пятачок его свинейшества


Последний раз редактировалось k2viper 28.09.2020 17:22, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.07.2006
Откуда: Академгородок П
Фото: 85
k2viper писал(а):
Фитинги со шлангом 560мм толстого радиатора точно не удастся вывести снизу, по крайней мере без использования 90гр углов. По моим фото видно что от Монсты до БП остается совсем мизер пространства, от UT60 чуть больше но тоже негусто, хотя можно уже сделать 2х45 вместо 90, гдс ниже.

Не, смысл вопроса - провести шланги снаружи, а не внутри, где фитинги однозначно упрутся в БП. Изгиб там получится на 180 градусов, учитывая радиус изгиба, между крышкой и плоскостью радиатора должно быть не менее 40 мм. Они там есть?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.02.2008
Откуда: Калининград
Фото: 99
matocob писал(а):
учитывая радиус изгиба, между крышкой и плоскостью радиатора должно быть не менее 40 мм. Они там есть?


Нет. От задней крышки до боковины радиатора сантиметра два, помню потому что туда как раз входит шланг OD 19мм.

_________________
пятачок его свинейшества


Последний раз редактировалось k2viper 28.09.2020 17:25, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.07.2006
Откуда: Академгородок П
Фото: 85
k2viper писал(а):
Странно тогда что ничего не говоришь про макароны из проводов

Потому что не интересует. Как проложить провода "по феншую" я знаю. Только иногда могу начать тупить как с верхним вентилятором. 🤣

k2viper писал(а):
От задней крышки до боковины радиатора сантиметра два.

Ладно, придётся тянуть длинные шланги... Спасибо.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.02.2008
Откуда: Калининград
Фото: 99
matocob писал(а):
Ладно, придётся тянуть длинные шланги... Спасибо.


Не обязательно, на самом деле вполне можно вывести снизу через 2х45 адаптеры, а если рады взять SR-2 то вход и выход со стороны фронтального отсека можно сделать без изгибов через порты "вбок".
Правда будет головняк с заправкой радов портами вниз, у SR-2 много портов на одном конце, а на другом сливной порт не предусмотрели :(

При любом варианте разводки рекомендую этот мод - вывод филлпорта. Достаточно одного, как показала практика, через один порт оба рада заполняются, надо только пробочку сверху второго открыть. У меня на первом сливо-заправочный порт был сразу, но вот со вторым заправка и прокачка объемного контура превратилась в легкую прогулку )
Ну и конечно безжалостно резать лишнее, перекрывающее сечение воздушного потока у креплений радов. Я вот недорезал немного )

Вложение:
IMG_20200921_133438.jpg
IMG_20200921_133438.jpg [ 3.9 МБ | Просмотров: 877 ]


39078


Добавлено спустя 1 час 25 минут 31 секунду:
k2viper писал(а):
а если рады взять SR-2 то вход и выход со стороны фронтального отсека можно сделать без изгибов через порты "вбок"


При таком варианте правда придется подпилить панель разделяющую фронтальный и задний отсеки.

_________________
пятачок его свинейшества


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.10.2018
k2viper писал(а):
У меня на первом сливо-заправочный порт был сразу, но вот со вторым заправка и прокачка объемного контура превратилась в легкую прогулку )

А вообще какие объемы, сколько брать жижи, если планирую два 420х45 рада, водоблок на видеокарте, проце и матери и резервуар побольше? Сколько читаю тут, как-то этот момент с объёмом в голове не уложился.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.11.2018
Приветствую всех.

Может у кого такой радиатор: Black Ice Nemesis Radiator GTX 360 - Black (https://www.aquatuning.de/wasserkuehlun ... lack?c=352). С учетом охлождаемых элементов и размеров корпуса, наиболее подходящий, на мой взгляд, такой.

Стоит вопрос к покупке. Нужна эффективность охлаждения ж. при min (+/-) оборотах вентеляторов. Тест откапал на просторах.. https://www.techpowerup.com/review/cors ... tor/5.html

Подскажите как он в работе.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.01.2006
Откуда: RU, Кемерово
Фото: 21
dok55 писал(а):
Black Ice Nemesis Radiator GTX 360 - Black

Стоит у меня такой - очень плотный для своей толщины, так что придётся продувать его хорошенько. Ну, и внутренняя структура (optiflow) очень специфическая - поток сильно зависит от направления жидкости проходящей через радиатор. Может порезать поток литров на 50 а то и больше. Ну а в остальном отличный радиатор

_________________
R9 7950x :: Gigabyte B650 Gaming X AX :: Gigabyte GTX1080 Turbo OC 8G@2100@11500 :: Custom Water :: Corsair RM750x :: SSD M.2 Samsung 980PRO


 

Member
Статус: В сети
Регистрация: 03.02.2016
Фото: 7
dok55
если верить этому ресурсу, то:
gts 360 - https://www.xtremerigs.net/2015/02/11/h ... -review/4/
один из лучших на низких оборотах
gtx 360 - https://www.xtremerigs.net/2015/02/14/h ... -review/4/
немного хуже на низких оборотах, но лучше на высоких

Какая-то старая сводная таблица по эффективности рассеивания тепла при 750 оборотов. Но за последние несколько лет никаких революций в конструкции радиаторов не произошло.
https://i2.wp.com/www.xtremerigs.net/wp ... =700&ssl=1

_________________
Ryzen 7 5800x3d CO -30, x570 Aorus Elite, DDR4 16GBx2 Ballistix 3600 cl16, ASUS RTX 3070ti TUF, Define R5, Custom Water loop


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.11.2018
Эх, думаю. Толщина.. продуваемость..


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.07.2006
Откуда: Академгородок П
Фото: 85
dok55 писал(а):
Эх, думаю. Толщина.. продуваемость..

А что надо-то? Площадь рассеяния, плотность оребрения и ГДС?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.11.2018
matocob

Нужна эффективность охлаждения ж. при min (+/-) оборотах 3-х 120 вентеляторов.

FPI в районе 7.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.02.2008
Откуда: Калининград
Фото: 99
vavan4eg писал(а):
А вообще какие объемы, сколько брать жижи, если планирую два 420х45 рада, водоблок на видеокарте, проце и матери и резервуар побольше? Сколько читаю тут, как-то этот момент с объёмом в голове не уложился.


В моём контуре (фото есть в профиле) 2,5 литра. Это много для контура в корпусе но мало для больших контуров с внешними радами.
1 литром не обойдётесь но двух думаю хватит. Но я бы взял три, про запас )

_________________
пятачок его свинейшества


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2013
Откуда: Тула
Фото: 53
k2viper писал(а):
Но я бы взял три, про запас )

Сейчас модно канистрами брать. Десятилитровыми...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.05.2004
Фото: 27
k2viper писал(а):
Это много для контура в корпусе но мало для больших контуров с внешними радами.

У меня чуть больше 3 литров нужно для заполнения контура. 2 реза, и кроме внешнего рада, еще 2 внутренних.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.10.2018
k2viper писал(а):
В моём контуре (фото есть в профиле) 2,5 литра. Это много для контура в корпусе но мало для больших контуров с внешними радами.
1 литром не обойдётесь но двух думаю хватит. Но я бы взял три, про запас )

Спасибо! Три возьму тогда, канистрами fusion-x не продают, а koolance702 долго и дорого, особенно с текущим курсом, жаль помпу с резом не успел купить по старому курсу


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.02.2008
Откуда: Калининград
Фото: 99
vavan4eg писал(а):
жаль помпу с резом не успел купить по старому курсу


Есть простой рецепт на такие случаи, откладывать валюту заранее покупая по хорошему курсу )

_________________
пятачок его свинейшества


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.10.2012
Откуда: Москва
Фото: 1
Всем привет. Нужен радиатор для отвода максимум 700 ват тепла. 360-420 размер лезет, но главное чтоб на минимальках продувалось. Посоветуйте :?: ?

_________________
На горе сидит орел
И клюет своя нога,
Кровь течет с его нога:
Ах, какой суровый птиц!


 

Member
Статус: В сети
Регистрация: 03.02.2016
Фото: 7
demarkdj 700вт, один 420 радиатор и минималки это звучит довольно горячо. Следует разобраться как это все работает и примерно понять, что получится.
"assassins creed odyssey"
#77

Вот игровая нагрузка на железо в солидном андервольте - поэтому низкое потребление. Всего 50-70w cpu и 100-120 gpu. Итого не больше 150-200w. Внутри корпуса с одним 420 радиатором на выдув. Низкие фиксированные обороты для 5 вертушек 550/650(эти обороты можно условно назвать бесшумными).
Вода в простое греется на 3 градуса и в такой нагрузке на 9-10 градусов.

- В вашем же случае если вертушки будут скажем 700 и постоянная нагрузка 700w, то вода будет греться градусов на 25-35 при одном радиаторе(при условии температуры воздуха 25 - вода 50-60 градусов многовато). Т.е. температуры железок станут гораздо выше.
- Если обороты повысить до 1100-1300 - ситуация станет гораздо радостней т.к. эффективность радиатора солидно повысится.

Это все при условии что это будут честные 700w потребления, а не у меня блок питания 700w - значит система столько потребляет. Если система из конфига, то там от силы 450вт в тяжелых играх должно быть - а это уже не так горячо как примерные расчеты выше.

Из радиаторов: что-нибудь медное с числом финов до 16 при тонком радиаторе и до 13 при толстом - чтобы было не сложно продувать.
Вот сравнительная табличка 5 летней давности.
"750rpm push only"
#77

По ней видно что особой разницы между большей частью моделей нет при низких оборотах. И модели радиаторов выходившие в последнее время на том же уровне.

_________________
Ryzen 7 5800x3d CO -30, x570 Aorus Elite, DDR4 16GBx2 Ballistix 3600 cl16, ASUS RTX 3070ti TUF, Define R5, Custom Water loop


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 11481 • Страница 419 из 575<  1 ... 416  417  418  419  420  421  422 ... 575  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: madjogo, tonygks и гости: 15


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan