Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 17 
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.05.2016
Доброго времени суток товарисчи. Обращаюсь за советом и помощью.
Сейчас занимаюсь созданием для себя стола в который будет встроен компьютер. На картинке убрано все красивости для упрощения восприятия.
Размер сего корыта (полезной внутренней площади) 540х1800х230. Задумка - два рабочих места (жену с ноутом посажу справа, сам левую часть займу). Т.к. столешница будет из стекла, то и внутренности стола хочется сделать красивыми. А что может быть лучше переплетения светящихся трубок?:))
Посоветуйте новичку (в жизни не видел вживую СВО) с чего начать проектировку сего чуда. Упор не на эффективность, а скорее эстетику и дешевизну. Габариты позволяют запихать туда большие агрегаты (может они будут дешевле миниатюрных). Нужно понимание размеров отверстий под радиатор с вентиляторами на задней стенке, чтобы все разметить и отдать в работу на вырезку.
Хотелось бы по максимуму избавиться от обычных кулеров (ну разве что оставить на hdd).
Если я правильно понимаю идеальна система будет помпа-видяха-радиатор1-проц-радиатор2-помпа.
Спасибо за любые советы и комментарии.
PS Видеокарта ASUS STRIX-R9380-DC2OC-4GD5-GAMING, R9 380, 4096МБ, GDDR5, Retail
процессор Intel Core i5-6600K, OEM


Вложения:
Table glass2.png
Table glass2.png [ 114.49 КБ | Просмотров: 1989 ]

Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.03.2016
Откуда: Норильск
Фото: 0
Как эстетика может быть дешевой?))


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.05.2016
Вот это я и хочу узнать. Нужны красивые светящиеся трубки, остальную конструкцию я могу спрятать за оргстекло, акрил, разноцветные светодиоды и т.д.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.12.2006
Откуда: Нефть и рыба
Montan помпа 100 баксов, водоблок каждый по 100 баксов, фитинги и трубки 100 баксов, радиатор 100 баксов... как минимум выйдет 500 если хочешь красиво.
Сегодня нет разделения по эффективности между компонентами, все компоненты примерно одинакового уровня и одной цены, так что выбирать можно чисто из эстетики. Есть бюджетные варианты, но и качество там соответствующее. Если хочется не колхоз а на витрину то примерная цена озвучена выше.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.04.2011
Фото: 8
Montan
Рекомендую обратить внимание на продукцию http://monsooncooling.com и их modular reservoir system ну и на остальную продукцию — фитинги для хард тубинга и систему подсветки. Дешево, правда, никак не получится.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.03.2012
Откуда: Краснодар
Фото: 1
Я бы рекомендовал сначала выбрать компоненты СВО по вкусу, смоделировать их размещение вместе с остальным железом и потом уже что-то резать. А лучше заиметь все на руках и примерить, чтобы не переделывать потом, потому что не влез радиатор или мешают провода. Последовательность компонентов СВО совершенно не важна, разводи как удобнее/красивее (ну то что бачек перед помпой думаю очевидно)


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.05.2016
Спасибо за рекомендации. К сожалению ситуация такова, что нужно будет разрезать/сварить/покрасить все на месте, а только потом уже дома при монтаже работать ручным инструментом. Поэтому и хотел понимать габариты радиаторов.
По сумме понял... не дешево. Рассчитывал на сумму в 2 раза меньше. Значит буду покупать частями.

Помогите с составляющими самой системы. Можно ли охлаждать и проц и видяху из одного резервуара, охлаждая жидкость на радиаторе сразу после? (помпа-видеокарта-радиатор-процессор-радиатор-помпа). Или обязательно нужно два?


Нужна ли защита от вибраций для помпы? Резиновый мини-коврик? Учитывая, что она будет прикручиваться напрямую к листу металла, не создаст ли это проблем для остальных комплектующих?

Вопрос по подсветке. Какие варианты светящихся трубок могут быть? Только при уф свечение? Или можно как-то на светодиоды это дело завести?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.12.2006
Откуда: Нефть и рыба
Montan сажай всё в один контур с одной помпой. Без разницы в каком порядке расположены компоненты, радиатор хоть спереди хоть сзади. Чем больше отсеков радиатора тем лучше будет охлаждение и тем тише можно будет ставить обороты вентиляторов. Для твоей системы можно посоветовать 4 отсека радиатора... хоть 4 радиатора по 1 отсеку, хоть один на 4 отсека.. разницы нет. Один радик будет дешевле.

Помпа крепится через специальные резинки, или губку. С этим проблем не будет, приворачивать её намертво не нужно.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.03.2012
Откуда: Краснодар
Фото: 1
Помпу лучше ни к чему не прикручивать, тем более листу металла. Будет сильно шуметь. Сделай так, чтобы она стояла на поролоновом коврике / висела на шланге.
На местной барахолке обычно есть много компонентов СВО, иногда по очень хорошим ценам.
Не знаю, зачем именно светящиеся трубки, имхо будет напрягать этот свет из стола. Есть резервуары с подсветкой в центре, или тупо пробка для резервуара с диодом. Ну и светодиодной лентой можно вообще все подсветить.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.03.2016
Откуда: Норильск
Фото: 0
В ноль затонируется и не будет напрягать...))


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.05.2016
Светящиеся трубки - видать фетиш) Просто внешне нравится, уж пардоньте за банальщину. Спасибо за советы по радиатору и размещению помпы, поможет заранее спланировать крепление. Кстати, идея подвесить - интересный вариант) Глубина корыта 230 - можно поизголяться)
Я так понимаю, что на барахолках и аквариумных магазинах можно найти все, кроме радиаторов и водоблоков.
Водоблоки. На сколько плохи "универсальные" водоблоки для GPU и процессора? Можно ли найти модель с нормальным креплением? Встречали такие, если это возможно?:)
Радиаторы. Правильно ли я понимаю, что радиатор может быть любой фирмы, любого вида? Имеется ввиду, что важно только диаметр входных-выходных отверстий и кол-во отсеков для охлаждения?
Ну и как всегда вопрос, есть ли в СПБ профильные магазины (не только интернет, а физически магазин), куда можно прийти и где могут помочь с подбором отдельных комплектующих/поглумиться над новичком/поделиться мудростью?


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.03.2012
Откуда: Краснодар
Фото: 1
Аквариумные магазины уже не актуальны. Раньше там брали дешевые помпы, теперь они есть в китайских интернет магазинах, как и дешевые, но вполне адекватные водоблоки. Тут рядом есть тема про это.
Радиатор я бы сразу взял нормальный. (ну т.е. не алюминиевый с паяными фитингами и не колхоз из автомобильного)С барахолки или новый. Если в приоритете тишина - то с наименьшим FPI. Один большой 3х120 или 3х140.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.05.2016
Coollik, я правильно понял, что ты предлагаешь использовать вместо двух маленьких раздельных радиаторов на видяху и проц один большой. Если я правильно тебя понял, то как будет выглядеть система? Напиши свое видение.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.03.2012
Откуда: Краснодар
Фото: 1
Если компоненты СВО объединены в один контур, то не может быть "радиатор на видяху" и "радиатор на проц", они оба охлаждают одну и ту же воду.
2 или больше радиаторов удобны при сборке в стандартном небольшом корпусе, т.к. болшие не помещаются. В твой стол влезет даже такой http://overhard.ru/radiatory-dlya-venti ... riple.html
В самом простом варианте система будет состоять из: помпы с резервуаром, водоблока CPU, водоблока GPU, радиатора. В каком порядке их подключать - дело исключительно удобства/дизайна, температура компонентов не изменится.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.05.2016
С контуром понятно. Спасибо.
Как на счет Универсальных водоблоков? Которые сразу на несколько моделей карт подходят? Обычно стоят дешевле. Есть хорошие по качеству?


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.03.2012
Откуда: Краснодар
Фото: 1
Montan писал(а):
Как на счет Универсальных водоблоков?

Лично я никогда такими не интересовался, ибо преимущества fullcover для меня важнее. Тем более я их покупал всегда на барахолке.
С универсальным ВБ появляется геморой с охлаждением цепей питания. А это или переделка стандартной СО или установка чего-нибудь еще. В итоге выглядит это все странно, особенно если вентилятор остается.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.05.2016
Подскажи тогда как найти фулкавер на мою ASUS STRIX-R9380. Либо я полено, либо что-то не то нахожу( Мож ссылку для примера?


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 17 
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 147


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan