Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 13 
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.03.2006
Фото: 2
Приехал такой водоблок. EK-Supermacy EVO Nickel Plexi.
Возникли вопросы перед установкой, а темы по водоблоку не нашел, поэтому создал эту, возможно в будущем будет еще кому-нибудь полезна.

Первым делом посмотрел на плоскость основания: внутри небольшая выпуклость, хорошо наблюдаемая по отражениям ровных предметов(линий). Создалось впечатление, что болты крепления основания перетянуты.
Открутил болты и крышка стала идеально ровной (ну почти, но выпуклость ушла).
Сразу под крышкой лежит разгонная пластина (jet plate). В комплекте их три штуки, отличаются только толщиной: J1 - 0.25мм, J2 - 0.3мм и J3 - 0.1мм. По умолчанию стоит J1 и в инструкции таблица рекомендованных пластин под разные сокеты.
Вложение:
jet.JPG
jet.JPG [ 25.02 КБ | Просмотров: 2957 ]


Посмотрел на конструкцию водоблока и получается, что эти пластины разной толщины как раз и обеспечивают разный выгиб крышки основания. Поставил более тонкую J3, собрал и теперь крышка ровная.
И вот тут вопрос: а зачем ??? Я ранее считал, что основание любого водоблока(кулера) априори должна быть ровной. Или я ошибался?
По таблице соответствия сокетам под мой 1151 вообще нужна самая толстая J2.

Как это объяснить с технической и практической точек зрения - разная выгнутость основания под разные сокеты ? Крышка процессора малость вдавливается при установке водоблока, "играя" на "жвачке" под крышкой? А если под крышкой ЖМ?

Нужно ли идеально ровное основание или выгнутое на мой скальпированный 6700К с жидким металлом под крышкой?

п.с. Еще там два типа акриловых вставок в комплекте, в чем разница пока не понял, но мне бы сначала с пластиной разобраться.

_________________
i7-12700K | Prime z690-A | DDR5-5200 32GB | RTX 3080ti | 4K@144Hz



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.11.2009
Откуда: Одесса
Фото: 0
ЕК зажралась давно.
Уже лепят хрень всякую.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.04.2016
Откуда: Это Питер детка
Фото: 5
Magicm3n писал(а):
Посмотрел на конструкцию водоблока и получается, что эти пластины разной толщины как раз и обеспечивают разный выгиб крышки основания. Поставил более тонкую J3, собрал и теперь крышка ровная.

вас должно интересовать основание ,крышка уже дело 10 е, главное не перетягивайте винты при сборке.
пластина по сути разницу не даёт если это не для 2011 сокета .

Добавлено спустя 2 минуты 45 секунд:
Dimentoza писал(а):
Уже лепят хрень всякую.

Отличный водоблок , за свою цену.

Добавлено спустя 2 минуты 42 секунды:
Magicm3n писал(а):
Нужно ли идеально ровное основание или выгнутое на мой скальпированный 6700К с жидким металлом под крышкой?

Вы удивитесь если вздумаете шлифануть крышку цп , они все выпуклые по сути .
Вообще нужно смотреть по отпечатку тп.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.03.2006
Фото: 2
Skylake i7 я наверное неправильно выразился, но речь в первом сообщении исключительно про основание.

Добавлено спустя 2 минуты 54 секунды:
Skylake i7 писал(а):
Вы удивитесь если вздумаете шлифануть крышку цп , они все выпуклые по сути .
Вообще нужно смотреть по отпечатку тп.
А зачем шлифовать, если ставишь самую тонкую разгонную пластину и крышка ровная?

_________________
i7-12700K | Prime z690-A | DDR5-5200 32GB | RTX 3080ti | 4K@144Hz


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.04.2016
Откуда: Это Питер детка
Фото: 5
Magicm3n писал(а):
я наверное неправильно выразился, но речь в первом сообщении исключительно про основание.

странно , очень . (на своём Supremacy такого не замечал)

Добавлено спустя 47 секунд:
Magicm3n писал(а):
А зачем шлифовать, если ставишь самую тонкую разгонную пластину и крышка ровная?

я про крышку цп , по идеи две поверхности должны быть "ровные" .
вообще смотрите отпечаток , а не на глаз ,на снятый водоблок.
потом уже температуры....


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.03.2006
Фото: 2
Skylake i7 писал(а):
странно , очень .
Почему? Что именно странно? Основание водоблока очень тонкое, соответственно легко выгибается при затягивании болтов по углам. Но чтобы выгибаться, оно должно куда-то упираться. И упирается оно именно в разгонную пластину, коих три в комплекте разной толщины. С самой тонкой пластиной основание не выгибается, а остаётся ровным.
Но согласно таблице под мой сокет 115х нужно ставить самую толстую разгонную пластину, с которой основание выгибается больше всего. И вот тут вопрос: а зачем? Это ведь намеренно производителем предусмотрены разные пластины по толщине. Зачем выпуклое основание для 115х сокета?

_________________
i7-12700K | Prime z690-A | DDR5-5200 32GB | RTX 3080ti | 4K@144Hz


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.04.2016
Откуда: Это Питер детка
Фото: 5
Magicm3n писал(а):
Но согласно таблице под мой сокет 115х нужно ставить самую толстую разгонную пластину, с которой основание выгибается больше всего. И вот тут вопрос: а зачем? Это ведь намеренно производителем предусмотрены разные пластины по толщине. Зачем выпуклое основание для 115х сокета?

Это можно сравнить с кулером серебренная стрела ,у него тоже горбатое основание .
по заявлениям разработчиков если память не изменяет , достигается тем самым более плотный прижим к цп...
отсюда и более лучшие показатели температур...

в остальном пластины влияют на скорость потока ,немного
http://pccooling.ru/content.php?395-%D0 ... -Supremacy


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.03.2006
Фото: 2
Таки да, но разница слишком мала, что-бы её учитывать. Тем более в этом ватере все пластины с одинаковым вырезом.

И автор обора по сути так и не раскрыл вопрос: зачем? Он даже не обратил внимания, что изменяется искривление основания с разными пластинами, не посмотрел на отпечаток, не сравнил температуры. Короче обзор ни о чем (((

Ну ведь явно, что ЕК положили разные пластины не для изменения скорости потока в пределах погрешности. Это куда проще было сделать другим способом, не выгибая основания водоблока. Жаль, мне не хватает знаний английского, чтобы спросить это у ЕК.

Я могу предположить, что это сделано таки да - для улучшения прижима. Но есть подозрение, что крышка процессора будет немного прогибаться внутрь при установке такого выпуклого водоблока. И когда под крышкой проца терможвачка - это не проблема. Но там у меня ЖМ и я переживаю, что может нарушится прилегание крышки проца к кристаллу.

Добавлено спустя 1 минуту 34 секунды:
Я собирать-разбирать всё это по десять раз с замерами и исследованиями у меня нет возможности. Мне надо один раз собрать и забыть. Вот лежит комплектуха и ждёт только моего решения.

_________________
i7-12700K | Prime z690-A | DDR5-5200 32GB | RTX 3080ti | 4K@144Hz


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.04.2016
Откуда: Это Питер детка
Фото: 5
Magicm3n писал(а):
Жаль, мне не хватает знаний английского, чтобы спросить это у ЕК.

гугл переводчик в помощь)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.03.2006
Фото: 2
Skylake i7 писал(а):
гугл переводчик в помощь)
Не смешно )). Перевести "как пройти в библиотеку" он ещё может, но это я и сам могу, а с такой спецификой темы полный бред он переводит.

_________________
i7-12700K | Prime z690-A | DDR5-5200 32GB | RTX 3080ti | 4K@144Hz


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.04.2016
Откуда: Это Питер детка
Фото: 5
Magicm3n писал(а):
И когда под крышкой проца терможвачка - это не проблема. Но там у меня ЖМ и я переживаю, что может нарушится прилегание крышки проца к кристаллу.

Добавлено спустя 1 минуту 34 секунды:
Я собирать-разбирать всё это по десять раз с замерами и исследованиями у меня нет возможности. Мне надо один раз собрать и забыть. Вот лежит комплектуха и ждёт только моего решения.


не знаю откуда такие переживания ... (водоблок свой планирую чистить на днях ,проверю основание за одно) система 6 мес без ТО .
было время ставил й5 4690к скальпированный с жм на водоблок , + жм между водоблоком и цп .
проблем не было , выигрывал в среднем 15С+ градусов в разгоне ,в грелках.
первым делом проверь отпечаток тп.
хотя с термапастами уровня Гелид экстрим , жм между водоблок и цп не актуален .
там разница 1-2С и крышка целая (с маркировкой модели цп )


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.03.2006
Фото: 2
У меня будет GRIZZLY Kryonaut

_________________
i7-12700K | Prime z690-A | DDR5-5200 32GB | RTX 3080ti | 4K@144Hz


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.04.2016
Откуда: Это Питер детка
Фото: 5
Magicm3n писал(а):
У меня будет GRIZZLY Kryonaut

паста дорогая и на уровне мх 4 ...
http://ru.gecid.com/cooler/svodnoe_test ... k_2/?s=all

GELID GC-Extremу конкурентов то и нет...вроде


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 13 
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: RW, Xardazzz и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan