Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 1297 • Страница 63 из 65<  1 ... 60  61  62  63  64  65  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.11.2003
Откуда: SPB
Фото: 38
Dart-s
дык а когда нагрузки нету ? ночью как раз не понятно, включен комп или нет.
Тут уж скорее больше винты мешают жить, искал тулзу которая бы их отрубала по расписанию но как то не нашёл.
А ссдями набирать 6тб перебор, а далёкий nas не обеспечивает скорость.

На самом деле и под нагрузкой без колонок, я не могу сказать крутится ли куллер в бп или нет.
После замены на новый куллер, он правда крутится всегда, более чувствительный, но скорость - 144 оборота )))

_________________
13900k 4090 goc



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.09.2010
Откуда: Вологда
Фото: 12
SlasheR писал(а):
Тут уж скорее больше винты мешают жить,


ну вот опять: ВБ на харды и можно шумоизолировать. кстати, я свои не слышу, поэтому уже второй год не соберусь на воду перевести (ВБ лежат!). все лень проклятая! :facepalm:


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.03.2008
Откуда: Норильск...
Фото: 1
SlasheR писал(а):
искал тулзу которая бы их отрубала по расписанию

Нуууу... ОС Win в настройках предлагает останавливать HDD когда они не активны - у мну останавливаются однако...

_________________
Water Cooling System Koolance --- Superior Liquid Cooling Solutions.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.11.2003
Откуда: SPB
Фото: 38
ы, для дачи и для второго компа купил себе ещё одну "помпу" , юлмарт начинает торговать правильными комплектующими для водянки
https://www.ulmart.ru/goods/865773

_________________
13900k 4090 goc


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.11.2014
Фото: 4
SlasheR , у меня такой же, не нарадуюсь.
Рекомендую обработать внутреннюю поверхность преобразователем ржавчины (фосфорная кислота) или нитридом натрия (подробности в этой теме сколько-то страниц назад).
Не понимаю, почему производители не делают крышки из ПВХ. Дешевле же...
Так же рекомендую фильтр. например такой.
Думаю по поводу автовключения от реле, кто бы модель реле или ссылку на справочник по ним посоветовал.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.11.2003
Откуда: SPB
Фото: 38
Verminxxl
у меня он года 3 уже работает, вообще не вспоминаю о нём, всё чётко.
Залит антифриз 50% , поэтому ржавчины нету. Фильтр ... наверно идея неплохая, но у меня 3 года работало и так,
процессорный вб с тонкими каналами чуток забило, но не критично.
С реле - я бы использовал от авто обычное, ничего надёжней и одновременно за копейки не найдёшь.
У меня проще, комп 24\7, поэтому насос от упса общего работает 3 года не выключаясь ни на минуту.

_________________
13900k 4090 goc


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.09.2010
Откуда: Вологда
Фото: 12
Verminxxl писал(а):
Так же рекомендую фильтр. например


обычный фильтр тонкой очистки (карб.) куда практичнее. :-)


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.01.2003
Откуда: Кунгур
Фото: 47
Dart-s Привет! Он же поток режет сильно. Я вот тоже думаю: насос нужно будет, есть идея два компа зацепить на один теплый пол 8 кв. м. (42м металлопластика 12 ID змейкой), но там по-ходу мусор был, я ступил - не продул трубу. Вот думаю, какой насос взять - хочу с бронзовой чашкой или "нержавейкой", но на них ценник конский, или рискнуть и Барроу в никеле в одном контуре пустить с изотропином на дистилляте? Очково, что люминь в трубке начнет ионизировать через полиэтилен трубки - никель с алюминием очень нехорошо ведут себя в одном контуре.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.09.2010
Откуда: Вологда
Фото: 12
Хитрый John писал(а):
Он же поток режет сильно.


Хитрый John привет! Не так что бы сильно. ;) к тому же его не на всю жизнь ставят, зато чистит на 100% купить можно в любом магазине и стоит 30р. А эти "многоразовые" презики с сеточкой доверия не вызывают.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.07.2004
Откуда: Саратов
Фото: 3
Товарищи, приветствую. В очередной раз умерла помпа и случайно набрал на данную тему. Собственно и задумался о насосе. Конфиг в профиле,но планируют переезд на новый топчик i7 и rx580. Собственно ситуация, нужен насос, что посоветуете? Въезжаю в новый дом и есть большая гардеробная за стенкой кабинета, где и планирую разместить насос и радиаторы. Сейчас стоят не стандартные 1х140, 1х280 и 1х360 ну и на проце с видео водоблоки. Хочу в контур добавить хороший радиатор от машины или же мору привезти. Может тот же грюнфос 25/40 взять?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.09.2010
Откуда: Вологда
Фото: 12
KoSoY писал(а):
Может тот же грюнфос 25/40 взять?


хай! та на скока денег не жалко такой и бери.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.09.2004
Откуда: //Earth/Eurasia
Господа опытные, бывалые!

Прошу совета в выборе циркуляционного насоса для охлаждения компа. Поскольку в теплое время года комп просто дико греет комнату, решено воплотить в жизнь давно назревающий план вынести радиатор за пределы жилого помещения.

На данный момент 18ти ваттная помпа laing DDC с расходом порядка 2.5-3 л.мин прокачивает систему с довольно плотными водоблоками от ЕК для проца, матери и двух видюх, через полдюймовые шланги и 2 радиатора (2х120 и 3х120).

Хочу установить на улице медный радиатор от авто (новый), циркулятор, и посредством шлангов и гнутых медных трубок соединить все с компом в комнате.
Трубки и шланги не будут меньше полудюйма.

Не уверен, что радиатор с насосом будут установлены на уровне компа. Комп стоит на столе, а внешний блок вполне может оказаться на уровне земли, или напротив, на уровне потолка. Еще не решил.
Длина магистралей, соответственно, может превратиться в несколько метров в каждую сторону.

В поисках циркулятора с нержавеющим корпусом наткнулся на Wilo Star ZRS - это ОЕМеая версия с улиткой из композитного полимера.
Даташит http://www.wilo-oem.com/fileadmin/oem/download/Catalogue_14.01.pdf страница 66.
Сказано, что "This circulator is suitable for drinking water only", т.е. для питьевой воды. Полагаю, ничего ему от компутерной охлаждайки (вода, этиленгликоль) не будет. Или будет?

Помпа идет в четырех мощностных исполнениях ZRS../2 Ku, ZRS../4 Ku, ZRS../6 Ku и ZRS../7 Ku.
В даташите есть таблица мощносттей и кривые производительности:

#77 #77

Разумеется, цель - обеспечить поток охлаждайки в районе 4 л в минуту (т.е. это оптимум для водоблоков, судя по данным производителя), с запасом на будущее.

Помогите выбрать нужный насос из четырех имеющихся (я полагаю на самом деле из двух) - ZRS../4 Ku, ZRS../6 Ku, ибо другие два уж совсем далеко от нужной прозводительности.

Благодарствую!

_________________
Мой сайт www.techno-mind.ru - статьи о самоделках, технологиях, моддинге, тюнинге авто и т.д.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.01.2012
MindHunter, младшей модели должно хватить с запасом, та, что Wilo Star-RS 25/4
у меня примерный по мощности Grundfos UPS 25-40 180, на минимальной скорости работает, а на средней и максимальной в контуре образуется маленький шторм:)
правда контур попроще, видяха\проц\резервуар\mo-ra3


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.09.2004
Откуда: //Earth/Eurasia
mikrotik писал(а):
Wilo Star-RS 25/4

Речь не о Wilo Star-RS 25/4, а о Wilo Star ZRS. Графики у них разные.
Вот Wilo Star-RS 25/4
http://productfinder.wilo.com/com/en/c0 ... oduct.html
Он мощнее, чем Wilo Star ZRS../4 Ku

_________________
Мой сайт www.techno-mind.ru - статьи о самоделках, технологиях, моддинге, тюнинге авто и т.д.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.09.2010
Откуда: Вологда
Фото: 12
MindHunter писал(а):
Он мощнее, чем Wilo Star ZRS../4 Ku


да один фиг с запасом. :D


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.01.2012
#77
даже самая младшая из ZRS будет с запасом


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.09.2004
Откуда: //Earth/Eurasia
А что скажете по поводу прокачки охлаждайки, а не просто воды? В даташите на wilo rs сказано, что можно качать воду и водо-гликольные смеси. А вот в zrs говорят только про воду.
Ну тут важно сказать, что даташит на zrs в целом, далеко на такой полный как на rs...

Кроме того, если вы говорите что даже младшей модели хватит с запасом, по какой причине все стараются взять grundfos ups 25-40, даже под относительно простые контуры, а не значительно более дешевую 15-20? У нее как раз хапактеррстики как у младшей wilo zrs...

Спасибо.

_________________
Мой сайт www.techno-mind.ru - статьи о самоделках, технологиях, моддинге, тюнинге авто и т.д.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.01.2012
MindHunter писал(а):
А что скажете по поводу прокачки охлаждайки, а не просто воды? В даташите на wilo rs сказано, что можно качать воду и водо-гликольные смеси. А вот в zrs говорят только про воду.

действительно, нигде неуказано, что его можно использовать для чего-то еще, кроме как перекачки чистой воды
в таком случае я бы не рискнул его использовать для перекачки антифриза, поскольку в случае поломки производитель может отказать в гарантийном ремонте
MindHunter писал(а):
Кроме того, если вы говорите что даже младшей модели хватит с запасом, по какой причине все стараются взять grundfos ups 25-40, даже под относительно простые контуры, а не значительно более дешевую 15-20

возможно потому, что мало кто хочет быть испытателем другой модели, стоимость насоса ведь не маленькая, да и производительность 15-20 модели меньше, чем той же D5-Vario


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.09.2004
Откуда: //Earth/Eurasia
mikrotik писал(а):
возможно потому, что мало кто хочет быть испытателем другой модели, стоимость насоса ведь не маленькая, да и производительность 15-20 модели меньше,

Ну дак и Вило младшая немощная. И испытывать тоже не хочется, потому что цена не маленькая.
Я понимаю что гидродинамика штука непростая, и не имея опыта с конкретным насосом сказать что либо наверняка непросто. Потому хочу услышать мнения, фрагменты личного опыта и аргументированные заявления.

mikrotik писал(а):
я бы не рискнул его использовать для перекачки антифриза

Вот тут и заключается хитрость. Вот например импеллер у всех жтих помп пластиковый. У этой еще и корпус. Подшипники одинаковые.
Кроме того, я хочу гонять нн антифриз, а компутерную охлаждайку, которая по идее менее "едкая", чем антифриз.
Другой нержавеющей помпы в наличии за адекватные цены не получается найти.
Вот и ломаю голову.

_________________
Мой сайт www.techno-mind.ru - статьи о самоделках, технологиях, моддинге, тюнинге авто и т.д.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.09.2010
Откуда: Вологда
Фото: 12
MindHunter писал(а):
И испытывать тоже не хочется, потому что цена не маленькая.
Вот и ломаю голову.


ну так и нечего экспериментировать: взял чугунний, залил антифриз и радуешься жизни! Если прикинуть сколько по времени народ с такой схемой компы охлаждает там поди на пару милениумов уже набежало!

и где услышал что антифриз едкий? антифриз как раз и делают для того чтобы он паче чаяния ничего не разъел - ни люминь, ни резину, а "спецгиперкомпутерные жидкости" бадяжат полуграмотные китайцы. недаром именно от этих жидкостей тот же люминь корродирует со страшной силой, да и резина деревенеет тока в путь.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 1297 • Страница 63 из 65<  1 ... 60  61  62  63  64  65  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan