Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 1297 • Страница 65 из 65<  1 ... 61  62  63  64  65
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.11.2005
Откуда: Москва
Салют всем, нашел улитку латунную на 25-40 5000р нормальная цена? Или можно где дешевле взять? Есть инфа у кого нибудь.
P.S. Чугуний ржавеет к сожалению, чистить раз в год приходится несмотря на антифриз 1:1. Хм, 25-40 уже исполниться 14 лет.... Единственное, что не менял в СЖО за это время :D !



Партнер
 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.11.2005
Откуда: Москва
Привет всем, в общем взял латунную насосную часть. Все подошло отлично. Пришлось отмывать все - рабочее колесо и внутреннюю часть от ржавчины, радиаторы, водоблоки тоже подзабились. В общем полная переборка вышла. Тем более что насос 12 лет без продыху работал, обшибся немного :D, давно было.
В общем все отлично!
Фотки.
https://yadi.sk/i/VLAKPwPR3RsXws
https://yadi.sk/i/kkTGz3Og3RsY2Z

P.S. Забыл сказать - вход поворотный на 360.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.11.2014
Фото: 4
DimZ, да за латунь цена нормальная.
Другое дело, что насос берут в том числе для экономии, в этом случае получается дорого. Я свой за 2400 брал, если память не изменяет. Погонял с водой чуть чуть, насос начал ржаветь. Обработал преобразователем ржавчины 3 или 4 раза - образовалась стойкая плёнка чёрного цвета на поверхности насоса. (В этой теме выше есть и более интересные способы, но подходящих реагентов в своих краях я не нашёл)
На выход на всякий случай поставил фильтр от кёрхера с алиэксперес. После полутора лет эксплуатации (переезд между квартирами, разборка и сборка системы) смыл с него немного твёрдых частиц, видимо крошка от чугуна.
Проблем с ржавчиной всё это время не знал. Почти 3 года эксплуатации - полёт нормальный.
Жалко пластиковых крышек к таким насосам не делают (во всяком случае в продаже не видел) - было бы дёшево и сердито.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.11.2005
Откуда: Москва
Verminxxl писал(а):
DimZ, да за латунь цена нормальная.
Другое дело, что насос берут в том числе для экономии, в этом случае получается дорого. Я свой за 2400 брал, если память не изменяет. Погонял с водой чуть чуть, насос начал ржаветь. Обработал преобразователем ржавчины 3 или 4 раза - образовалась стойкая плёнка чёрного цвета на поверхности насоса. (В этой теме выше есть и более интересные способы, но подходящих реагентов в своих краях я не нашёл)
На выход на всякий случай поставил фильтр от кёрхера с алиэксперес. После полутора лет эксплуатации (переезд между квартирами, разборка и сборка системы) смыл с него немного твёрдых частиц, видимо крошка от чугуна.
Проблем с ржавчиной всё это время не знал. Почти 3 года эксплуатации - полёт нормальный.
Жалко пластиковых крышек к таким насосам не делают (во всяком случае в продаже не видел) - было бы дёшево и сердито.

Мне в первую очередь нужна была тишина и долговечность, когда я покупал 25-40 не очень и дешево это выходило. Не страшно он отработал более 12 лет...
Для всех НАШЕЛ ПЛАСТИКОВУЮ улитку на 100 серию (UPS 25-40)! Ссылка - http://boilerparts.ru/index.php?route=product/product&path=69&product_id=181. Просто правильно запрос надо формировать мне надо было - улитка Grundfos 590617, в Google. Но для этого латунную купить пришлось :-) , узнал что она от какого-то газового котла. Не жалею о приобретении латунной.
P.S. Просьба кто приобретет - отпишитесь по результатам пожалуйста, это всем владельцам чугуна Grundfos UPS 25-40-180 поможет победить основные недостатки наших насосов - ржавчина и дороговизну нержавейки или латуни.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.05.2018
Делаю первую СВО. Ферма на 5 видеокарт. Использую дешевые алюминиевые водоблоки, 5шт с внешним диаметром 8мм. Посоветуйте насос. Стоит ли смотреть на циркуляционники или обойтись DC5? Смотрю на дешевый Oasis CR 25/6.

Озабоченность вызывает сильное сужение канала, ведь по характеристикам у него диаметр трубы 25мм, а у меня получается узкое место в системе. Не разорвет ли соединения от возникшего давления?

И еще вопрос - в случае избыточной мощности насоса, подключить его через симисторный регулятор. Что скажете на это, будет ли работать?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2013
Откуда: Тула
Фото: 53
VeniaminGorovitz писал(а):
И еще вопрос - в случае избыточной мощности насоса, подключить его через симисторный регулятор. Что скажете на это, будет ли работать?

У него вроде как и так 3 скорости. И да, подключить через обыкновенный диммер никто не запрещает.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.05.2018
CrownA писал(а):
У него вроде как и так 3 скорости. И да, подключить через обыкновенный диммер никто не запрещает.

Скорости-то 3, но даже на минимальной 1200л/ч, пока не уверен много это или нормально.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2013
Откуда: Тула
Фото: 53
VeniaminGorovitz писал(а):
пока не уверен много это или нормально.

Попробуешь - узнаешь.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.11.2008
Что это вдруг тема умерла? Авторадиаторы обсуждают, а насосы - нет! Нашел вариант: UNIPUMP UPH 20-60 с латунным корпусом, что есть хорошо и цена всего около 4тр. Кто, что скажет по этому поводу? Все думаю и думаю, что же взять - D5 или все же циркуляционник. Что-то мне подсказывает, что любая D5 и рядом не стоит в плане надежности, да и производительности по сравнению с хорошим циркуляционником при сравнимых ценах (ну почти). Можно, конечно, и грюндфос посмотреть за втрое-вчетверо дороже в латуни, но вот пока нашелся такой - недорогой и латунный. Сильно орут циркуляционники в сравнении с D5? Хотелось бы узнать мнение от владельцев или тех, кто их видел, слышал, ставил и т.д., а не советы купить и узнать все самому. Прошу пенсионеров не воспринимать все близко к сердцу - к ним у меня отношение положительное и претензий нет.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.11.2018
Откуда: Донецк
Фото: 0
acidist писал(а):
то это вдруг тема умерла?

Потому что по цене/качеству они уже в одном месте (нехорошем) сидят, аналог (вернее циркуляционник той же фирмы) D5 (с шариком) вместе с таймером 300 евро стоит.
acidist писал(а):
Авторадиаторы обсуждают, а насосы - нет!

Авто-радиаторы можно купить дешевле при схожем качестве.
acidist писал(а):
Нашел вариант: UNIPUMP UPH 20-60 с латунным корпусом, что есть хорошо и цена всего около 4тр.

100W и нет данных шума, вперед - покупайте (беруши не забудьте)...
acidist писал(а):
Что-то мне подсказывает, что любая D5 и рядом не стоит в плане надежности, да и производительности по сравнению с хорошим циркуляционником при сравнимых ценах (ну почти).

Это не так (если при сравнении учесть мощность, шум, размер).

_________________
Искусственный интеллект не может состязаться с естественной глупостью.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.11.2008
vostokhost , ну вот смотрю я, например, Grundfos UPS 25-60, так многие параметры у него имеют гораздо более широкий диапазон. На счет шума я не знаю, поэтому и спрашиваю. Бегло просмотрев сообщения о работе циркуляционников в СВО, увидел, что у некоторых один насос работает больше десяти лет. Однако про D5 я находил сообщения о поломках, включая VPP755, которую я изначально хотел брать. Я планирую два HWL GTS 480 и, скорее всего, со временем еще добавлю, но у них одно из самых больших сопротивлений потоку, что потребует две D5, которые будут дороже одного (или сравнимы по цене), но более производительного грюндфоса в латунном или нержавеющем корпусе.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.11.2018
Откуда: Донецк
Фото: 0
acidist писал(а):
ну вот смотрю я, например, Grundfos UPS 25-60, так многие параметры у него имеют гораздо более широкий диапазон.

Его корпус из чугуна (первый попавшийся в поиске) и цена двух китайских D5 (без топов правда).
acidist писал(а):
На счет шума я не знаю, поэтому и спрашиваю.

Первая скорость - 50 ватт, будет громко.

acidist писал(а):
Бегло просмотрев сообщения о работе циркуляционников в СВО, увидел, что у некоторых один насос работает больше десяти лет.

D5 у многих тоже 10 лет работает.
acidist писал(а):
Однако про D5 я находил сообщения о поломках, включая VPP755, которую я изначально хотел брать.

Тут стоит сравнить количество на руках D5 и циркуляционников (именно для СЖО), конструктивно D5 надежнее циркуляционника.
acidist писал(а):
Я планирую два HWL GTS 480 и, скорее всего, со временем еще добавлю, но у них одно из самых больших сопротивлений потоку, что потребует две D5, которые будут дороже одного (или сравнимы по цене), но более производительного грюндфоса в латунном или нержавеющем корпусе.

Как по мне в таком случае стоит купить две DDC (можно даже китай). Я бы смотрел на циркуляционник в случае проживания в многоэтажном своем доме и соответсвенно удалении от компа насоса/радиатора в другой комнате/этаже (да и то видел фото таких примеров, там 2-3 D5 в подвале и медная магистраль до компа).

_________________
Искусственный интеллект не может состязаться с естественной глупостью.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.11.2008
vostokhost , конечно я про насос с латунным корпусом. С чугунным гораздо дешевле. Нашел в ютубе пару роликов, где показано, как работает грюндфус в водопроводе, так его не слышно вообще, кроме пузырьков воздуха, даже на максимальной скорости. Человек в упор подносил камеру и гула от насоса так и не было. Моя термалтейковская дешманская помпа P500 на 12 вольтах ноет неприятно и шумоизолировать ее не удалось, кроме как снизить питание до 5 вольт. Любой насос внушает доверие массивностью корпуса и массой, чего нет у обычных помп для СВО. Корпус у меня здоровенный и проблем с размещением не будет. Видимо, придется поискать, где вживую удастся пощупать в работе подходящий мне насос. В этой теме, похоже, уже никто и не бывает из владельцев таких насосов.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2013
Откуда: Тула
Фото: 53
acidist писал(а):
В этой теме, похоже, уже никто и не бывает из владельцев таких насосов.

Бери этот - https://aquario.ru/catalog/povysitelnye ... c1512-195a
Как и написано в описании, практически бесшумный. 3 года у меня уже работает :D .

#77


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.11.2008
CrownA , хороший стеб :-) А развести можно было и красивее. Я про картинку :D
Ты же "инженер-электроник", мог бы и понять, что энтузиазм сильная штука.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2013
Откуда: Тула
Фото: 53
acidist писал(а):
А развести можно было и красивее

Не, никак. И так стены чуток поскоблить пришлось :D .


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.02.2008
Фото: 20
DimZ писал(а):
Для всех НАШЕЛ ПЛАСТИКОВУЮ улитку на 100 серию (UPS 25-40)! Ссылка - http://boilerparts.ru/index.php?route=p ... uct_id=181.

Купил эту улитку для своего насоса Aquatech ACP 25-40. Есть небольшие различия геометрии в месте соединения с корпусом насоса, из-за чего уплотняется только одним кольцом, а не двумя, как родная чугунная. Тем не менее, в моих условиях собранный насос не течёт. Насчёт производительности ничего сказать не могу, так как не имею датчиков потока.
#77
#77


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 1297 • Страница 65 из 65<  1 ... 61  62  63  64  65
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Systems Crash и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan