Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 1297 • Страница 8 из 65<  1 ... 5  6  7  8  9  10  11 ... 65  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.10.2005
Откуда: Москва
Цитата:
Придумано уже все -для систем, где ржавление и засорение продуктами окисления критично (например полы с водяным подогревом) - применяют насосыс бронзовым корпусом
ну это понятно.... а что прикажешь делать людям у которых уже есть чугунные насосы????
Цитата:
что касается обескислороживания воды - то это известная операция
как раз и занимаюсь поиском нормальной технологии.... приемлемой в домашних условиях....... нарыл тут http://depni.sinp.msu.ru/~piskarev/de_oxy/oxy_les.htm особенно понравилось с гидразином :lol:

_________________
...........надо было покупать Macintosh.



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.02.2004
Откуда: Moscow Region
RIPman писал(а):
особенно понравилось с гидразином

-жуть...
RIPman писал(а):
ну это понятно.... а что прикажешь делать людям у которых уже есть чугунные насосы????

- непрозрачные водоблоки и шланги применять - чтобы не видеть желтизну воды...

_________________
http://www.valeryko.com


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.10.2005
Откуда: Москва
Valeryko :D ну как вариант 8-)

_________________
...........надо было покупать Macintosh.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.03.2005
RIPman писал(а):
ну это понятно.... а что прикажешь делать людям у которых уже есть чугунные насосы????

- непрозрачные водоблоки и шланги применять - чтобы не видеть желтизну воды...[/quote]

не не катит))) я уж сделаю всё аккуратненько и буду юзать с прозрачными шлангами и прозрачными ватерами от промодза:)

_________________
"Жизнь не Quake, на respawn не нажмешь" (с) Гоблин


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.06.2005
Откуда: Москва-Сталь
Сегодня приехал в офис фирмы по продаже отопительного оборудования за насосом грюндфос 25-40. Уехал с намерением разобрать несколько вопросов. Вот выдержка из разговора:
- Что заливать будете?
- Дистилятку с...
- Я бы вам тогда не стал продавать чугунный грюн. Вы просто испортите его, вернее срок жизни у него будет недолгим. В дистилятке ...ионы... они просто испортят корпус самого насоса


- можно приобрести переходники на полдюйма к этому грюну?
- Хм, можно-то - можно, но вы убьёте свой грюн. Мотор может не справиться. В общем, это будет испытание для насоса серьёзное. Он рассчитан на трубы 2", вы хотите на выходе из насоса ему дать сразу 1\2" - ему будет тяжело, он не рассчитан на такое.


- что используют для отопления с этими насосами при прямом назначении?
- антифриз. Или обычную воду.
- у меня товарищ тестил этот насос с обычной водой в ванной )) Там у него коричневым каким-то слоем насос покрылся.
- вряд ли это ржавчина. Скорее всего плохая вода, частицы которой осели на стени насоса.
- я с медью буду использовать насос - ещё и поэтому хотел дистилятку с присадками...
- у нас в системах отопления стоят чугунные котлы и медные (тут какое-то слово) - и всё нормально в обычной воде.


- я бы вам не стал продавать 25-40. Хозяин - барин, конечно... но я лучше вам 15-14 или 15-20 со скидкой даж бы продал, но 25-40 не советую. 15-14 - он и бронзовый, его можно и с дистиляткой и с чем только нельзя, да плюс там гораздо меньшие отверстия, что вам будет лучше для вашей системы
- но 15-14 вроде как меньшей мощности. Я боюсь он не сможет прокачать мою систему


В общем я решил подумать и осмыслить всё сказанное мне, а продавец посоветовал ещё рассчитать приблизительное сопротивление всей системы, чтоб понять какой мощности нужен насос.

Товарищи оверы, не могли бы вы прокомментировать выдержки моего разговора с продавцом?
И как можно приблизительно просчитать, на сколько может упасть производительность системы в контуре (3 ватера промодз + может пара радиаторов от автопечки или один большой радиатор (благо место позволяет))?

_________________
Живём дальше... ;)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.03.2003
Откуда: Краснодар
Был сегодня тоже в фирме. Продавец предлагает использовать спец емкости (прозр. колба, сверху два штуцера с резьбой)со сменными фильтрами. Говорит водичка будет чистой и ГДС у них минимален.
емкость ~350р. + 50р. фильтр. Думаю...

_________________
San Diego, DFI, Gecube X1900XTX


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.07.2005
Откуда: Москва
Earthman
Дистиллят разъедает, а обычная вода нет? Бредит продавец. Когда железо берёшь, тоже слушаешь продавцов :D

ИМО для системы 3 ватера + 2 автопечки хватит и захудалой помпы на 6-10Вт. Исхожу из личного опыта, никому ничего доказывать не хочу ;) Просто ИМО :) В то же время я ЗА циркуляционник из-за его тишины и надёжности.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.05.2003
Откуда: Краснодар
Фото: 15
Earthman
А, тут нечего разбирать, бред один.

_________________
Шоб потащиться надо погнать ......


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.02.2006
Откуда: Питер
Я в своей системе уже давно юзаю насос для ГВС от Unitherm UPH 15-15 (http://www.unitherm.ru/show.pl?sect=hot ... pump&id=11) Обошелся он мне в 2К рубля. Материал бронза, с сухим ротором, абсолютно безшумный. Установил и забыл о его существовании. Рекомендую, чем заморачиваться с чугунием и чумовым напором циркуляционных насосов.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.03.2003
Откуда: Краснодар
Господа!
Нахожусь в процессе изготовления ватерчиллира с использованием грюнфуса 25-40.
Система буде замкнутой.
Подскажите как избаится от лишнего воздуха в системе?

P.S. Когда была водянка с помпой и расш. бачком проблема решалась легко...

_________________
San Diego, DFI, Gecube X1900XTX


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.05.2003
Откуда: Краснодар
Фото: 15
tor
А, в чём сложность?

_________________
Шоб потащиться надо погнать ......


 

уфф прочитал тему - насосы рулят !! :super: буду брать 15-14(надеюсь хватит 3м ватерам)

только не понял как туда вода заливается - у вас у всех бачки стоят?

з.ы. грюндфос - датская фирма, кстати. я раньше думал что это немция почемуто :)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.02.2004
Откуда: Moscow Region
sirano писал(а):
з.ы. грюндфос - датская фирма, кстати. я раньше думал что это немция почемуто

-правильно думали - у меня котельная на этих насосах сейчас монтируется (второй котел ) - так на всех Грюнфосах написано, что сделано в Германии, хотя они у нас в Истре завод пустили...
Впрочем, 15-14В Грюнфос не делает -это Вортекс им делает под заказ - тоже Германия...

_________________
http://www.valeryko.com


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.05.2003
Откуда: Краснодар
Фото: 15
sirano
Хватит.
Да, у меня от копейки с омывателя(только заправка).

_________________
Шоб потащиться надо погнать ......


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.04.2003
Откуда: г. Москва
Цитата:
- можно приобрести переходники на полдюйма к этому грюну?
- Хм, можно-то - можно, но вы убьёте свой грюн. Мотор может не справиться. В общем, это будет испытание для насоса серьёзное. Он рассчитан на трубы 2", вы хотите на выходе из насоса ему дать сразу 1\2" - ему будет тяжело, он не рассчитан на такое.

Большего бреда я не слышал, подобного типа насосы чувствуют себя гараздо лучше при увеличенном гидравлическом сопротивлении и при этом снижается его энергопотребление.

Цитата:
Нахожусь в процессе изготовления ватерчиллира с использованием грюнфуса 25-40.
Система буде замкнутой.
Подскажите как избаится от лишнего воздуха в системе?

P.S. Когда была водянка с помпой и расш. бачком проблема решалась легко...

А тут тоже расширительный бак нужен, иначе воздух сложно будет выгнать. А если бак сделать литров на 10 и теплоизолировать, то компрессору не придется молотить непрерывно.

Три месяца назад я установил в свою водянку доработанный насос 25-40
http://people.overclockers.ru/Mfr1/record3
Было одно сомнение, что внутри насоса есть еще какие нибудь ржавеющие детали, но со временем вода не пожелтела и не на шлагах ничего не появилось.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.03.2006
Воду из под крана не лейте для начала,она в большенстве случаев просто постояв желтеет от той фигни каторую успела растворить в себе в водопроводе.
Никто не пробовал юзать в качестве ингибитора карозии такое вещество как УРОТРОПИН? Он же сухой спирт.
В молодости химичил я безбожно и раствор этого самого уротропина помнится достаточно долго стоял в стальной посудине (Саль3) без каких либо намёков на карозию.
А вообще в сети стоит глянуть так называемые СОЖ и ЭМУЛЬСИИ применяемые в металлообработке,тех требования к ним за исключением эстэтики соответствуют тому что требуется оверам с чугунными насосами :) и если не весь состав то какойнить компонент смеси применить можно.Сам не глянул т.к. идея посетила только что,пора исти работать :(


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.02.2006
Откуда: КАЛУГА Бауман
Сегодня сходил в здание представителя Grundfos. Меня там так обслужили!!! :bow: Дали кучу каталогов и даже диск.Диск с прогой по расчету и выбора насоса :super:
Добавлено спустя 11 минут, 56 секунд
Парни посоветуйте,please!!какую именно модель брать.У меня радиатор от машинной печьки.Может буду ставить две или даже три и распараллеливать их(я все про печьки).Тут я слышал,что UPS ничего.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.06.2005
Откуда: Москва-Сталь
komap, да ты темку прочитай )
Почти все берут UPS 25-40 ))

Mfr
Цитата:
Большего бреда я не слышал, подобного типа насосы чувствуют себя гараздо лучше при увеличенном гидравлическом сопротивлении

как раз наоборот - при большем сопротивлении (когда маленький выход как то 10 мм, вместо 2 дюймов по умолчанию) им, мол, очень тяжело. Об этом говорил чел. Хотя я уж купил Грюнд 25-40 ))

_________________
Живём дальше... ;)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.04.2003
Откуда: г. Москва
Цитата:
как раз наоборот - при большем сопротивлении (когда маленький выход как то 10 мм, вместо 2 дюймов по умолчанию) им, мол, очень тяжело

Им не тяжело. Насос выполняет работу: попавшую в него воду он раскручивет внутри камеры и она под действием центробежной силы выталкивается через патрубок наружу, на это тратится энергия. Повавшая новая порция воды тоже должна "раскрутиться", что бы вытолкнуться наружу, - это то же затраты энергии. Если ограничить объем воды, проходящий через насос, то энергии на ее "раскрутку" тратится меньше (экономия электроэнергии, меньше нагрузка на обмотку, меньший ее нагрев).

Цитата:
Об этом говорил чел

Earthman, скажи челу что он очень не прав.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.02.2006
Откуда: КАЛУГА Бауман
Earthman Беру такого качества насосы первый раз.А что думаешь о UPS 25-50 bkb 25-80. И какая у каждого из ни прокачка в л\ч


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 1297 • Страница 8 из 65<  1 ... 5  6  7  8  9  10  11 ... 65  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan