Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 1297 • Страница 1 из 651  2  3  4  5 ... 65  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.01.2011
Конец вакханалии, тут будет FAQ:
1)Раз пошла такая пьянка, то вот Вам наиболее полный список производителей малогабаритных циркуляционных насосов, представленных на российском рынке:
1. Wilo.
2. Grundfos.
3. DAB.
4. Nocchi.
5. Marina (Speroni).
6. Calpeda.
7. Vortex.

В свое время я проштудировал каталоги этих производителей и могу сказать, что лишь немногие из них выпускают насосы с малыми трубными резьбами (1/2" и 1"). Фактически это всего несколько моделей у Wilo и DAB.(AlexK)

2) Расшифровка названий моделей Grundfos:
100-я серия
#77

Серия ALFA-2 интеллектуальная регулировка+энергосбережение класса А
#77


UP 1 скорость
UPS 3 скорости
В бронзовый корпус
N корпус из нержавеющей стали
К рабочее колесо(крыльчатка)композитный материал

чуть позже добавлю другие фирмы

3.Давайте выделим основные "плюсы" по сравнению с помпами:

• Бесшумность (шум не более 20dBa!);

• Прокачка от 4м - "вверх" и

• Возможность регулировать скорости

• Не нагружает блок питания, так как имеет отдельное питания от 220.

• Долговечность

•Возможность работы при температурах от -10 до +100С (в то время при "минусовых" температурах пользоваться помпой строго запрещено!)

И "минусы":

• Высокая цена (по сравнению с помпами за 50$)

• Сложность при подключении в СВО(либо много переходников, либо изготовление переходника на заказ)

• Необходимость либо ручного включения при включении компьютера, либо в изготовлении схемы для автоматического включения(схема будет позже)

• "Улитка" ржавеет, т.к. чугунная в большинстве случаев, но опять же есть серии у Grundfos и Wilo с корпусами из нержавейки и латуни(Насчет других производителей пока нет информации)

P.S.
Cейчас небольшой затык с основным компом, там все файлы, так что FAQ немного откладывается? продолжу как восстановлю информацию

_________________
Бот форума.


Последний раз редактировалось Haughty Catt 26.01.2012 0:20, всего редактировалось 8 раз(а).
Составление FAQ



Партнер
 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.12.2002
Откуда: Нижний Новгород
Dr. R
Давай.
Grundfos Gektor'овский не предлагать :)
Хотя, ещё ведь куча вариантов есть. А у нас в городе фирмы предпочитают продавать насосы для скважин. Подходящих я не видел. А хочется.

_________________
Граждане Германии, Франции и Японии, аккуратнее там на своих автомобилях - нам на них еще ездить!


 

Ветеран
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.10.2002
Откуда: UA, Cherkassy
Илья /Martin/
Чем Вам не нравится, установленный у меня, циркуляционный насос???

_________________
Нет ничего невозможного - всего лишь ограничены наши способности.


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.12.2002
Откуда: Нижний Новгород
Gektor
Ну наконец-то и тебя дождались!
Против Grundfos'a я ничего против не имею и сам хочу себе такую штуку. Ватерблок по сообщениям с полей почти готов, буду первое время его юзать с водопровода в тестовых целях, потом деньги появятся - куплю насос. Я по прежнему склоняюсь именно к насосу, кажется понадёжнее.

_________________
Граждане Германии, Франции и Японии, аккуратнее там на своих автомобилях - нам на них еще ездить!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.06.2003
Откуда: НИИ 13
Сразу извинюсь, было лень все подряд читать.
Во первых: почему все говорят об аквариумных насосах, ведь они вбольшенстве предназначены просто для перегонки воды, ане на подъем.
Во вторых: не только количество литров в час важно, а и высота на которую может насос поднять воду.
В третьих: почему вы считаете, что водоблоки насосы должны быть способны ПРОКАЧАТЬ, как будто это намного тяжеле для него сделать, нежели гнать воду по более длинному шлангу.

Теперь на счет производительности: у меня система состоит из двух водоблоков и не хилого печечного радиатора от BMW, мой насос(AQUA Jet 650л/ч или 90см подъем воды.) даже я считаю обладает излишней производительностью.

Вооот.

_________________
ModdinG - The Art Of Being Unique!
Использование радиатора автопечки в СВО.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.10.2003
Раз пошла такая пьянка, то вот Вам наиболее полный список производителей малогабаритных циркуляционных насосов, представленных на российском рынке:
1. Wilo.
2. Grundfos.
3. DAB.
4. Nocchi.
5. Marina (Speroni).
6. Calpeda.
7. Vortex.

В свое время я проштудировал каталоги этих производителей и могу сказать, что лишь немногие из них выпускают насосы с малыми трубными резьбами (1/2" и 1"). Фактически это всего несколько моделей у Wilo и DAB.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.07.2004
Откуда: Москва
AlexK У Grundfos все названия моделей насосов в названиях которых номер начинается на 25/## имеют дюймовое подсоеденение (у самого насоса 1.5-2 дюйма, не мерил не уверен в размере, но в комплекте идет переходник на дюйм)

_________________
Тссс... не шуметь!
http://people.overclockers.ru/glukofinder/gallery


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.01.2005
У Grundfos ( http://www.grundfos.com/web/homeru.nsf/ ... IVV-4J9HWL ) есть такой насосик Comfort. Смотрел в магазине - аккуратно сделан. Резьба под штуцеры внутреняя 1/2" для моделей UP15-xx. С жидкостью контактирует латунная "башка". Лучше всего подойдет UP-15-14B - нет всяких наворотов, напор 1.2 м, качает до 0.7 м^3 в час. Масса 1 кг. Кушает от 220 В 25 Вт. Кабель питания заводится сбоку. Сам двигатель можно снять для обслуживания без разгерметизации системы. Размеры - в диаметре 80 мм, в длину 135 мм. Есть особенность - при монтаже ось вращения ротора должна быть строго горизонтальна. То есть штуцеры как угодно и куда угодно, но ось - горизонтально... Шум от него толком не разобрал - общий фон большой и не ясно с магнитными полями от него.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.02.2005
Откуда: Рига
AlexK писал(а):
Раз пошла такая пьянка, то вот Вам наиболее полный список производителей малогабаритных циркуляционных насосов, представленных на российском рынке:
1. Wilo.
2. Grundfos.
3. DAB.
4. Nocchi.
5. Marina (Speroni).
6. Calpeda.
7. Vortex.

В свое время я проштудировал каталоги этих производителей и могу сказать, что лишь немногие из них выпускают насосы с малыми трубными резьбами (1/2" и 1"). Фактически это всего несколько моделей у Wilo и DAB.


Grundfos:
UP 20-07 N 150 подключение 3/4''
UP 20-15 N 150 подключение 3/4''
UP 20-30 N 150 подключение 3/4''
UP 20-30 N K 150 подключение 3/4''
UP 20-45 N 150 подключение 3/4''
UP 20-60 B 150 подключение 3/4''
UPS 15-50 B 130 подключение 1/2"
UPS 20-60 B 150 подключение 3/4''
UPS 20-60 B K 150 подключение 3/4''

UP 1 скорость
UPS 3 скорости
В бронзовый корпус
N корпус из нержавеющей стали
К рабочее колесо(крыльчатка)композитный материал


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.02.2005
Откуда: Болгария, София
User MTU
Цитата:
У Grundfos ( http://www.grundfos.com/web/homeru.nsf/ ... IVV-4J9HWL ) есть такой насосик Comfort. Смотрел в магазине - аккуратно сделан. Резьба под штуцеры внутреняя 1/2" для моделей UP15-xx. С жидкостью контактирует латунная "башка". Лучше всего подойдет UP-15-14B - нет всяких наворотов, напор 1.2 м, качает до 0.7 м^3 в час.

Как бы не получилось то же, что и у меня вначале с Wilo Star-Z 15 :shock:
Я ее пробовал реально на прокачку сам: подсоединил 2м шланг внутр/диам 9.5мм и радиатор многопроходной от копейки (медь, латунь) и начал качать, помпа на полу, в ведро шланг и выходной в ванну, там же и радиатор - самая высокая точка - 0.6м от уровня помпы. Напорчик еле-еле, но около 160л/ч качала, может чуть больше.
Потом дошло дело до Wilo-Star-RS 25/4 - результаты отличные, то что дает производитель но графиках - это 100% соответствует.
помпа - шланг ІD=9mm, L=2m - радиатор печки от "копейки" - шланг ІD=9mm, L=1m - тройник на выходе 2х ІD=8mm. Все это на высоте 1м.
Итого - на первой скорости 3л качает за 6с (1800л/ч), на 3-й скорости - за 15с (720 л/ч). На высоте 2.5м напор идет нормальный, качает будь здоров (на 1-й скорости), но и на 3-й тоже течет, хотя по характеристикам не должно. Потребление 1-65Вт, 2-45Вт, 3-30Вт. Это с учетом переделки, зная проблему с ржавением корпуса, тут же в сервизе купил за 10$ б.у. корпус от модели Wilo Star Z-20/1 http://wodopad.ru/pumps/show.php?type=p ... tar-Z+20/1 (которая стоит 155$), а он из бронзы, те же посадочные размеры, габариты меньше и присоединительный размер 1", а не 1 1/4". Там же угловые переходнички 1" на 1/2" и штуцера Festo на 12мм шланг. Вот такой получился насос :D Рекомендую и не дорого - 55+10=65 у.е. :up: #77 #77 #77 #77


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.03.2004
Откуда: • Москва [cва0]
Решил поменять помпу [Sicce Niva - 800l/h; 1.6] на циркуляционный насос (Grundfos; Wilo).

Спрашивал про данные насосы в теме "Какая помпа лучше?" - но толкового ответа не получил; по этому создана эта тема и в ней будут обсуждаться только циркуляционные насосы!

Сначала немного о планируемой системе ВО: три ватерблока (внутр. - Иглы ("Ежик")), возможно потом прибавиться на мосфеты, память и винт. + радиатор (может - два) и большой расширительный бачек ("труба") - я уверен, что помпа на 800л/ч и 1.6м не сможет это прокачать с "достоинством". Подумывал взять Idra (1300л/ч; 2.2м) - но потом передумал - гудеть будет, да и с расширительным бачком для помпы много возни.

Тогда вспомнил о циркуляционных насосах (сначала подумал взять Eheim - но помпа есть помпа). И тогда начал собирать информацию "по крупицам", с которой хочу с вами поделиться:

Больше всего информации было добыто о "Grundfos UPS 25-x0" (40-50-80).
Выглядит примерно так:

#77

Вы наверно спросите - что это за циферки 25-40; 25-80!? Первое (25) - "присоединительный размер" (25мм); второе - напор (м) например 40 - 4м; 60 - 6м и т.д. (за "просвещение" спасибо Igor_V).

Далее - небольшой "FAQ" от Gektor:
Цитата:
Grundfos UPS 25-50:

1. Циркуляционный насос - Grundfos UPS25-50 130 12H, чугунный, имеет свойство первое время немного ржаветь, (стенки насоса покрываются тонким слоем ржавчины, на цвет воды это не влияет, проверено) в этом нет ничего страшного. Производство - Германия, 3 скорости (35W, 55W, 80W), идеально подходит для систем водяного охлаждения компьютеров (долговечен и не боится высоких температур). Моя модель поддерживает t жидкости от +2'C до +110'C);

2. Рекомендую брать модель, поддерживающую t жидкости от -25'C до 95'C;

3. Существует очень много подделок, будьте внимательнее;

4. Насос отлично прокачает Вашу систему даже на первой скорости, уверяю Вас. Использование насоса на третьей скорости бессмысленно, т.к. насос выделяет на третьей скорости порядка 80-ти ватт тепла, но если требуется сильный напор (редко, хотя я использовал третью скорость для проверки системы на "подтекаемость") нужно насос устанавливать до радиатора с вентилятором ОБЯЗАТЕЛЬНО;

5. Шума от работы насоса нет даже на третьей скорости (разве что маленькая вибрация ощущается, но весьма незначительная), т.к. этот насос предназначен для "крутых частных домов", а там, как известно, люди шума не любят;

6. Да, действительно, насос "слишком крут" для водяного охлаждения компьютера, но именно это и делает его самым долговечным и надёжным компонентом в системе охлаждения;

7. Ни одна самая дорогая "рыбья помпа" не стоит даже рядом (по качеству/производительности/долговечности) с самым дешевым насосом от Grundfos;

8. Стоит порядка 75 долларов (US, $) или ~2400 рублей (RU, руб.) (курс точно не знаю, поэтому приблизительно) или 400 гривен (UA, грн.);


Первое, что меня насторожило - ржавение чугунного корпуса; к счастью, проблема легко решаема [Igor_V]:

Цитата:
я взял Wilo-Star-RS 25/4, зная проблему с ржавением корпуса, тут же в сервизе купил за 10$ корпус от модели Wilo Star Z-20/1 http://wodopad.ru/pumps/show.php?type=p ... tar-Z+20/1 (которая стоит 155$), а он из бронзы, те же посадочные размеры, габариты меньше и присоединительный размер 1", а не 1 1/4


Вот сам насос Igor_V:

#77 #77 #77

Все "переходнички, штуцеры и фитинги" можно купить в том же магазине, где и насос, либо в сервисе.
Заметьте - к помпе так просто "прикрутить" фитинги/штуцеры не удастся
Далее - слово Clear66:
Цитата:
Было несколько отзывов, что они работают абсолютно бесшумно. И это оказалось чистой правдой. Насос действительно стоящий. Даже на 3-ей скорости его не слышно. Ресурс работы огромный. Огромный плюс для оверклокера: три скорости и возможность работы при отрицательных температурах, до -25 С. Единственный недостаток – чугунный корпус. Ржавеет от воды. Но при использовании в качестве теплоносителя тосола, коррозии не происходит. Поэтому я использую тосол марки ОЖ-40. Дешев, не подделывают.

Если же заправить систему водой из-под крана, то примерно через 15 минут вода желтеет. Происходит это из-за того, что растворенный в воде кислород вызывает усиленную коррозию. Я, после такого пробного включения, обрабатывал корпус насоса нейтрализатором ржавчины. Потом процесс резко замедляется, но вода все равно будет мутно-желтой, что малоэстетично. В случае заправки системы дистиллированной водой процесс коррозии идет медленнее. Но все равно через несколько дней вода делается мутно-желтой. Пробовал смесь дистиллированной воды с тосолом. Но чем больше воды, тем быстрее вода рыжеет. Чем меньше, тем медленнее. Коррозии нет только при чистом тосоле.


И насос Clear66 (Grundfos 25-40):

#77

Давайте выделим основные "плюсы" по сравнению с аквариумными помпами:

• Бесшумность (шум не более 20dBa!);

• Прокачка от - "вверх" и

• Три скорости;

• Долговечность

• Естественно, не надо ни куда погружать

•Возможность работы при температурах от -10 до +100С (в то время, как в мануале к моей нынешней помпы написано, что *t воды не должна превышать 35*C!!! А при "минусовых" температурах пользоваться помпой строго запрещено!)

И "минусы":

• Высокая цена (по сравнению с "Китайскими" помпами за 10$)
----
Как вы уже догадались - речь идет о насосах Wilo и Grundfos, - другие мне пока не известны...

Ну что же - давайте уже обсудим! :)

_________________
- Продаван со стажем :)
http://s018..radikal.ru/i525/1302/d0/7cb327c659ec.png


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.11.2004
Цитата:
ближайшее время надеюсь приобрести насос типа "Grundfos UPS 25-50" - обязательно напишу подробный обзор на п.с.


Расскажи, куда собираешься устанавливать? Я так понимаю, что снаружи корпуса. А есть идеи, как его внуть загнать?

Хотя, честно говоря, не совсем понятен прок от такого насоса. Холоднее не станет.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.03.2004
Откуда: • Москва [cва0]
Psychozzz холоднее не станет, зато он не "разорвется" на мелкие кусочки при прокачке многоконтурной ВО с десятком ватеров :)
К тому же - тишина - все таки менее 20dBa. И рабочая температура - тоже.
Оставим помпы для аквариумов ;)
Цитата:
Расскажи, куда собираешься устанавливать? Я так понимаю, что снаружи корпуса. А есть идеи, как его внуть загнать?

В отдельный корпус

_________________
- Продаван со стажем :)
http://s018..radikal.ru/i525/1302/d0/7cb327c659ec.png


Последний раз редактировалось DxPow 24.04.2005 22:57, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.03.2004
Откуда: • Москва [cва0]
Goblin@13
придется повторить:

1. Надежность
2. Бесшумность
3. Мощность

Другое дело если "Если у меня нет на это денег, значит это полное гов#о".
Вы не подумайте что у меня деньги есть ;)
Давно я уже целился на такие насосы - появились баблосы - решил взять.

_________________
- Продаван со стажем :)
http://s018..radikal.ru/i525/1302/d0/7cb327c659ec.png


Последний раз редактировалось DxPow 24.04.2005 23:02, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.03.2004
Откуда: Москва
DxPow писал(а):
придется повторить:
1. Надежность

А чем, принципиально, подобный насос отличается от аквариумного по надежности? Ну если не брать в расчет китайские помпы.

Цитата:
2. Бесшумность

Аквариумные помпы не шумят. Точнее шумят, но нормальная аквариумная помпа по умолчанию шумит меньше, чем обсуждаемые насосы. Хотя бы потому, что у нее мощность меньше.

Цитата:
3. Мощность

Я могу понять смысл глубоко избыточно мощного мотора в автомобиле. Сам такой. Но понять смысл идти по тому же пути в СВО, когда для охлаждения любой системы за глаза хватает тысячи литров в час при столбе в полтора метра не могу. Нет, оно понятно, если неотреагированные в детстве эмоции играют это одно. А так, вообще - не понимаю.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.02.2005
Откуда: Болгария, София
DxPow
Да уж, не мог пройти мимо, особенно как вспомню себя, когда я стоял перед выбором и сколько всего перепробовал... :?:
Об аквариумных и т.п. говорить не хочу, там все ясно - если только проц - то еще можно, и то нормального производителя, а это снова 50-70 у.е. иначе если не предусмотреть защиту ПК при ее остановке, то будет худо (это если мать сама не может через биос вырубить ПК). Ресурс этих помп все таки не очень. Сам пробовал Nova 800, Swiftech 600, и китайский аналог Ehiem1050. Мое мнение - если человек собирает серьезную систему (а не за 300 у.е.) с прицелом на разгон, то и к выбору "качателя" воды тоже нужно подходить соответсвенно, это же не на один день собирается. Система может скоро и апгрейд претерпеть, а СВО будет верой и правдой служить подольше. Задумайтесь, будущие водянщики. Это тоже моя первая система, но я всегда ко всему подхожу основательно - если что-то не знаешь, то спроси и попробуй. Дело не в деньгах, а в подходе. Если нормальный комп удалось собрать, то и СВО надо делать по уму иначе можно готовую СВО взять и надеятся на изготовителя... :shock: Это мое мнение. :wink:
Здесь можно посмотреть на все насосы и их характеристики http://wodopad.ru/pumps/list.php?type=p_circulation

Добавлено спустя 2 минуты, 52 секунды:
Goblin@13
1000л/ч далеко не любая помпа даст на 1м высоту - проверено


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.11.2004
У меня помпа King - 2l Ещё у Ключа брал. Работает уже почти 2 года, никаких нареканий нет. Тихая и, тьфу, тьфу, тьфу, работает замечательно. Сейчас стоит в рознице около 450р.И вы уже достали говорить про плохое качество китайских помп.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.03.2004
Откуда: Москва
Igor_V Так это и есть самая обыкновеннейшая минипомпа. Насчет интернета - незнаю, не искал. Просто по пути домой заехал в зоомагазин, первопопавшийся, и купил. Причем, прошу отметить, этот зоомагазин был не тот, что на старом Арбате (и не знаю, есть ли он там сейчас), а самый зауряднейший зоомагазин в спальном районе.
Ставил я гринфорс в СВО. Непоменялось НИЧЕГО. Даже более того скажу, до нонешней помы стаяла какая то фуфловая итальятина, качавшая шестьсот литров в час при нулевом перепаде и со столбов в тридцать сантиметров. Так вот результат всех трех помп одинаков, те же 32/35 попугае-градусов на процессоре. Во всех трех случаях. Причем абсолютно пофигу, разогнан процесоср или нет. Ну и зачем такие подвиги?

P.S. Насчет столба и производительности. Не уподобляйтесь римлянам с их любимыми акведуками. СВО имеют замкнутую систему, высота столба в таком случае практически никакой роли не играет. Если только на преодолении гидросопротивления системы. И то.... вообщем то как показали натурные испытания - не особенно и важную.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.02.2005
Откуда: Болгария, София
Goblin@13
У каждого свой подход. У меня свой. Мне мало 200-300л/ч - немного посчитал и посоветовался с теми, кто пробовал охлаждать МП, вот и весь смысл.
Пробовал Swiftech 600 - издает свист высокого тона - неприятно, но качала лучше остальных - 320л/ч, Nova 800 - меньше - 180л/ч - это мои пробы с моим условным проходом и гидросопротивлением части ситемы.
Каждый сам решает, что ему надо!!!!! :oops:


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.10.2004
Откуда: Моск. обл.
Хотел проделать то же самое, что и Igor V, но пообщался с народом в нескольких сервис-центрах и мне сказали, что отдельно бронзовые корпуса от Wilo Star Z-20/1 в Россию не поставляются. И если Wilo-Star-RS 25/4 в Москве стоит 69-92 EUR, то он же, но с бронзовым корпусом ~200 USD!(в инете нашёл одно предложение).Практически все бронзовые насосы для ГВС односкоростные, а хотелось бы трех(на вырост), но трех скоростные делают для систем отопления в чугунном корпусе.Если бы Igor V смог бы переправить (посылкой или с проводником поезда или с оказией) корпус в Москву по разумной цене было бы замечательно.А так придется выбирать из односкоростных Wilo Star Z-25/2; DAB VS16/150ОМ,VS35/150M.Или 3-х скор.
ROCA SB-10YА (27,39,56)-174 У.Е. Проблема, что выбрать, стоит остро. Делитесь соображениями.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 1297 • Страница 1 из 651  2  3  4  5 ... 65  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan