Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 1297 • Страница 7 из 65<  1 ... 4  5  6  7  8  9  10 ... 65  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.06.2005
Откуда: Москва-Сталь
хм, такого в продаже не нашёл!

Ребят, а вот в коттеджах, где используются насосы по назначению, что заливают? Т.е. для какой же жидкости предназначены эти насосы? Ведь не могут же они быть предназначены для горячей воды, при которой они ржавеют?

_________________
Живём дальше... ;)



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.02.2004
Откуда: Moscow Region
Earthman писал(а):
Ведь не могут же они быть предназначены для горячей воды, при которой они ржавеют?

- они предназначены именно для горячей воды- чугун слабо ржавеет в воде -это не алюминий, да и стенки его потолще у насоса, речь шла о слабом окислении, которое "желтит" воду -это скорее вопрос "эстетики" при применениее модных прозрачных шлангов...
Earthman писал(а):
Свой вопрос забираю... Грюн 15-14 слаб, как оказалось (перечитал всю ветку)

- Это не совсем так , смотря для какой СВО:
"Напомню, у меня в системе водяного охлаждения стоит циркуляционный насос Grundfos UPS 25-40. Он имеет переключатель на три скорости. Работая на первой скорости, он обеспечивает производительность (реальную, измеренную водяным счетчиком, стоящим в системе) 370 л/ч. А на третьей – 580. Медный водоблок тестировался так же на первой скорости насоса. Второй и третьей скоростью насоса в обычных условиях я не пользуюсь. На этих скоростях при длительной работе (более часа) насос начинает греться. А охлаждается насос перекачиваемой им жидкостью. Результат – температура теплоносителя повышается, что сводит на нет все преимущества увеличившейся скорости потока. "
http://www.overclockers.ru/lab/21134.shtml


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.06.2005
Откуда: Москва-Сталь
Valeryko
Ну, СВО я решил делать из комплекта ватеров proModz, два, а если найду, то может и три медных радиатора от автопечек (решил отказаться от покупки алюминиевых радиаторов, т.к. знакомые нахаляву дают медные от автопечки; да и голова меньше будет болеть о том, что алюминий может "продырявится"). Приблизительно так.

Т.е. как я понял, при покупке чугунного насоса и при использовании его в системе с медными ватерами и медными радиаторами и даже обычной воды, насосу, как и всей системе "плохо" не будет? Лишь внешний вид может быть несколько неказист, как и в случае использования старого медного радиатора от автопечки?

Хотя я всё ж собираюсь приобрести дистиллированную воду и возможно антикоррозийные присадки (или они уже не нужны?).

_________________
Живём дальше... ;)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.02.2004
Откуда: Moscow Region
Earthman писал(а):
Лишь внешний вид может быть несколько неказист, как и в случае использования старого медного радиатора от автопечки?

- насосу плохо не будет - внешний вид его тоже нормальный
-просто вода в системе будет желтоватая без применения ингибиторов коррозии или неразбавленного (то есть с достаточным количеством ингибиторов коррозии) тосола/антифриза...причем, возможно, только первое время - точно сказать сложно-вода тоже разная бывает, даже дистиллированная...
- а поскольку proModz как раз моддиногом занимается -(откуда и высокие цены и имевшие место " проколы" с надежностью водоблоков)-там как раз имеет значение внешний вид воды - шланги и корпуса водоблоков прозрачные-так что решать Вам


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.03.2005
кстати насчёт дырявого алюминия и блоков промодза) блочки то никелированые)) такшта я не считаю опасным сие слияние...всмысле Ni+Al ;)
http://is.tstu.ru/direct1/tabl/chem/tab03.html ссылочка на электрохимический ряд :wink:

P.S по поводу того что чугун не ржавеет)))) значится когда покупал сей девайс (25-40) тестил его работу в тазике :D потестил...положил на балкон..утром следующего дня изнутрей он стал апсолютна рыжим)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.02.2004
Откуда: Moscow Region
DafT писал(а):
блочки то никелированые)) такшта я не считаю опасным сие слияние...всмысле Ni+Al

-Любое ТОНКОЕ ПОКРЫТИЕ имеет способность легко пропасть...
DafT писал(а):
потестил...положил на балкон..утром следующего дня изнутрей он стал апсолютна рыжим)

-естественно, речь идет о полностью погруженных в воду поверхностях - уж я-то чугунных насосов-задвижек-батарей повидал-и они ржавеют, но медленно и к тому же -это же толстое литье -ржаветь долго будут- в отличие от тонкостенных алюминиевых радиаторов, например...

_________________
http://www.valeryko.com


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.03.2005
Valeryko писал(а):
DafT писал(а):
блочки то никелированые)) такшта я не считаю опасным сие слияние...всмысле Ni+Al

-Любое ТОНКОЕ ПОКРЫТИЕ имеет способность легко пропасть...

имеет...но вот сколько до этого времени пройдёт. при том что силы трения по поверхности стремятся к нулю ;)

Valeryko писал(а):
DafT писал(а):
потестил...положил на балкон..утром следующего дня изнутрей он стал апсолютна рыжим)

-естественно, речь идет о полностью погруженных в воду поверхностях - уж я-то чугунных насосов-задвижек-батарей повидал-и они ржавеют, но медленно и к тому же -это же толстое литье -ржаветь долго будут- в отличие от тонкостенных алюминиевых радиаторов, например...

опять же не спорю..сам видал тех же задвижек) приходилось на котельной подрабатывать :wink: это я просто привёл как факт что всётаки оно ржавеет...
на самом деле рассматриваю в данный момент вариант с каким либо покрытием для рабочей камеры данного насоса..думается протравить и нанести какоенибудь лако-красочное покрытие что нибудь навроде эмали....


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.10.2005
Откуда: Москва
Насколько я понял из последних сообщений, многих волнует ржавление чугунного корпуса насосов, и как следствие появления ржавчины в воде.....
Давайте разберемся по порядку....
у нас имеется чугун, он представляет "смесь" железа(Fe) с углеродом(С) помоему около4%
далее вода(H20) и воздух который в этой воде растворим.... (так состав воздуха кислород 21%, азот 78%, углекислый газ 0.3%, остальное инертные газы(в основном аргон) которые нас не интересуют)

смотрим дальше кислород в воде растворим(плохо но всеже), азот НЕрастворим, углекислый газ хорошо растворим.
что у нас получается... вода с примесями кислорода и углекислого газа(CO2) это все касается обычных(физических) условий которые у нас и есть......

что представляет из себя ржавчина... это гидрооксид железа, тобишь Fe(OH)3
поехали дальше... как собственно эта гадость у нас появляется... Fe+O2+H2O=Fe(OH)3 как видете углекислый газ в реакции не участвует, так что мы на него спокойно забиваем.....

как вы заметили без кислорода или воды эта реакция не проходит.... следовательно нам надо избавится от одного из компонентов..... воду оставим в покое, она нам нужна(хотя и ее можно заменить, но это по разным причинам неприемлемо)
так..... кислород.... как можно от него избавиться??!!!
у меня тут появилась небольшая идейка..... а что если оставить его в покое.... так, сообираем систему, заливаем воду, и ГЕРМЕТИЧНО закрываем.... далее протекание реакции.. чей продукт мы собираем на фильтре который установлен на выходе из насоса..... кислород вырабатывается, гидрооксид железа оседает на фильтре и усе.... у нас чистенькая водичка без кислорода....

Как вариант можно сделать два отвлетвение на выходе из насоса один прямой в контур другой через фильтр... прогнать сначала через фильтр потом его попросту убрать, самое главное сохранять постоянную герметичность всего контура дабы не поступал новый воздух, а это дело уже техники....

ЗЫ: Это все только теория.... но фиг знает, может и получится.... )))

_________________
...........надо было покупать Macintosh.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.03.2005
хмммм....причём тут кислород извне? вода сама по себе соединение кислорода с водородом...

_________________
"Жизнь не Quake, на respawn не нажмешь" (с) Гоблин


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.10.2005
Откуда: Москва
DafT писал(а):
хмммм....причём тут кислород извне? вода сама по себе соединение кислорода с водородом...

поясняю.... в образовании ржавчины как раз и участвует кислород из вне... если убрать кислород(растворенный в воде а не связанный) из воды реакция с железом НЕ проходит(в обычных условиях) а следовательно не появляется и ржавчина........ это не я придумал, это курс химии...

_________________
...........надо было покупать Macintosh.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.03.2005
и как предлагаете убрать кислород из воды?))
про то как появляется ржавчина я знаю) курс школьной и вузовской химии мне известен :wink:

_________________
"Жизнь не Quake, на respawn не нажмешь" (с) Гоблин


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.10.2005
Откуда: Москва
DafT писал(а):
и как предлагаете убрать кислород из воды?))
про то как появляется ржавчина я знаю) курс школьной и вузовской химии мне известен :wink:


если вам известен курс химии что вы меня спрашиваете??? я помоему все подробно описал.......

что касается котелен... там уже идет совсем другая реакция с образованием оксида железа и водорода (см. ряд активности металлов) поскольку температура совершенно другая....

_________________
...........надо было покупать Macintosh.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.03.2005
метод может канечно и заработает....вот только ржавчина осядет на блоках шлангах и тп и тд...эстетики согласитесь уже никакой не будет..
куда проще ИМХО задуматься над покрытием металла водостойким покрытием...
P.S вспомнилась реклама про хаммерайт который красит прямо по ржавчине :D

_________________
"Жизнь не Quake, на respawn не нажмешь" (с) Гоблин


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.10.2005
Откуда: Москва
"вот только ржавчина осядет на блоках шлангах"

а почему она должна там осесть если мы ее окуратненько соберем в какой нить фильтр.... я думаю давления насоса хватит что бы воду прогнать через него.... а как кислород весь израсходуется можно его(фильтр) и убрать и больше она появляться небудет, ну по логике :roll: .....

да что там гадать, я вчера себе Грюн 25-40 заказал, как привезут буду пробовать...... и обязательно отпишусь..:D

_________________
...........надо было покупать Macintosh.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.03.2005
RIPman писал(а):
а почему она должна там осесть если мы ее окуратненько соберем в какой нить фильтр.... я думаю давления насоса хватит что бы воду прогнать через него.... а как кислород весь израсходуется можно его(фильтр) и убрать и больше она появляться небудет, ну по логике :roll: .....

да что там гадать, я вчера себе Грюн 25-40 заказал, как привезут буду пробовать...... и обязательно отпишусь..:D

согласитесь проще нанести защитное покрытие, чем вот так вот мучаться с фитрами + строить дополнительный контур для фильтра)

_________________
"Жизнь не Quake, на respawn не нажмешь" (с) Гоблин


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.10.2005
Откуда: Москва
Цитата:
согласитесь проще нанести защитное покрытие
безусловно

только что будет если вы где-нить недокрасите или просто образуется в краске микротрещина?
я думаю ненадо говорить, что это место начнет ржаветь и краска медленно но верно начнет облупливаться..... и если ЭТА шняга попадет в водоблок и забьет его..... или в тот же насос где "Подшипники смазываются перекачиваемой жидкостью"

думаю хорошего от этого мало будет.....

короче тут надо сидеть и искать выход из положения...... не покупать-же латунные или бронзовые за баснасловные деньги, тем более если у людей уже на руках насосы из чугуния.... а свой вариант я привел не как руководство к действию, просто мысли...

_________________
...........надо было покупать Macintosh.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.03.2005
кстати вот тут посетила мысль а что если воспользоваться гальванической ванной? впринципе можно было бы нанести защитный слой материала близкий по заряду к никелю и аллюминию для случая с промодзовскими никеллироваными ватерблоками....

_________________
"Жизнь не Quake, на respawn не нажмешь" (с) Гоблин


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.10.2005
Откуда: Москва
DafT хмм..... идея очень даже ничего..... надо покопаться в нете, ляжет на неотпалированный чугун что-нить или нет....

_________________
...........надо было покупать Macintosh.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.03.2005
ну вопщем получается....либо активную защиту из цинка...либо из никеля...покачто ничего более нормального придумать не могу)

_________________
"Жизнь не Quake, на respawn не нажмешь" (с) Гоблин


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.02.2004
Откуда: Moscow Region
DafT писал(а):
ну вопщем получается....либо активную защиту из цинка...либо из никеля...покачто ничего более нормального придумать не могу)

- Придумано уже все -для систем, где ржавление и засорение продуктами окисления критично (например полы с водяным подогревом) - применяют насосыс бронзовым корпусом...
- - что касается обескислороживания воды - то это известная операция, но она тоже не решает всех проблем...

_________________
http://www.valeryko.com


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 1297 • Страница 7 из 65<  1 ... 4  5  6  7  8  9  10 ... 65  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan