Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 1297 • Страница 2 из 65<  1  2  3  4  5 ... 65  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.03.2004
Откуда: Москва
hobs Купить с чугунным корпусом и защитить чугун. Вариантов уйма, к примеру грамотная покраска, покраска со вжиганием (эмалированнцю посуду видели?), химическая обработка, банальнейшее лужение. Не знаю, как другие - я бы просто облудил изнутри и не заморачивался. Есть прекрасные безотмывочные псевдокислотные флюсы от Taiyo corp, любой чугун облудят на "раз-два-три". Да и так можно, вообще без кислот, хорошенько зачистить под нагретым спирто-канифольным флюсом и пролудить.



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.05.2003
Откуда: Краснодар
Фото: 15
В автомагазинах есть разные антикорозионные присадки, почему с ними ни кто не пробовал исключить корозию чугуна? Либо покрыть контактирующие с водой поверхности, защитными красками/эмалями/.... либо ещё какой хренью, вплоть до кузбас лака. Мне, вариант с покраской симпатизирует больше. Надеюсь, сюда заглянут разбираюшиеся в данном вопросе. Или, в конце концов и то и другое вместе.
К стати, я остановился на модельке 25-40.

_________________
Шоб потащиться надо погнать ......


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.03.2004
Откуда: Москва
Mr_haitex Гм. С покраской я не особенный спец но лично бы сделал так:
1. Очистка\обезжиривание
2. протравка "антирустом" и еще раз механическая очистка
3. первый слой - "Zink" от Кармолина (создает слой металлического цинка при напылении из баллончика) в пару очень тонких слоев.
4. тройку тонких слоев автогрунтовки с содержанием цинка (как правило серого цвета) с промежуточной сушкой в самодельном термостате с температурой градусов в пятьдесят.
5. три-четыре слоя хорошей авто краски-металлика (с сушкой по сутки между слоями при вышеупомянутой температуре).
6. Три-четрые слоя лака для автокраски металлика (с теми же условиями сушки).
Главное - чистота и низкая влажность при покраске. И неторопливость.


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.01.2005
Откуда: Иркутск
Фото: 0
удалил

_________________
Russian Overs Team


Последний раз редактировалось AndreyKV 13.07.2007 7:07, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.03.2004
Откуда: Москва
Mr_haitex есть такая фирма, называется Tayio electric ind. co. ltd. Под торговой маркой "goot" выпускает проффесиональное паяльное оборудование и химию для пайки. Вот в ассортименте флюсов присутсвуют флюсы для паки корпусов аккумуляторов. Марку флюса назвать не могу, потому как на пузырьках, купленных три года назад в ОАЭ на внятном языке только место производства да название фирмы. Все остальное иероглифами. Правда у этих флюсов есть сильный недостаток. 25 миллилтров этого флюса стоит сорок пять долларов.....


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.02.2005
Откуда: Болгария, София
AndreyKV
UP 15-14 P похож на http://www.wodopad.ru/pumps/show.php?ty ... tar-Z%2015
А вот здесь http://www.absolutno.ru/catalog/pumps.s ... _id_equ=27 совсем другие данные. Я ее пробовал реально на прокачку сам: подсоединил 2м шланг внутр/диам 9.5мм и радиатор многопроходной от копейки (медь, латунь) и начал качать, помпа на полу, в ведро шланг и выходной в ванну, там же и радиатор - самая высокая точка - 0.6м от уровня помпы. Напорчик еле-еле, но около 160л/ч качала, может чуть больше.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.02.2005
Откуда: Болгария, София
Goblin@13
Цитата:
высота перепада не будет иметь ни малейшего значения

Прям таки, мы же не в космосе


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.11.2004
Откуда: Удмуртия, Можга
Еще раз о шуме. Помпы не шумят (чему там шуметь-то?), они ВИБРИРУЮТ. А вот уже от этой самой вибрации шуму - хоть отбавляй. Весь корпус гудеть начинает, даже если помпа погружная. Если же делать толковую виброизоляцию, то такая конструкция по габаритам ничуть не уступит циркуляционному насосу. Конечно, кто-то скажет, берите, мол, качественные помпы, Eheim тот же. Они, мол, не вибрируют так сильно. Согласен. Но Eheim, мощностью около 20 ватт (аналогично 1-й скорости насоса) у нас в столице Удмуртии стоит те же 100 баксов, что и недорогие модели циркуляционных насосов. Вот и решайте, кому что нужно. Хочется дешевизны - ваш выбор, однозначно, китайские (итальянские) аквариумные помпы. Нужна тишина при отличной производительности - либо сверхтихие и сверхдорогие помпы, либо циркуляционный насос.

Goblin@13
Цитата:
на "качать" достаточтоно шестисот литров и метра столба. Тем более при паралелльных радиаторах.

При параллельных радиаторах - может быть. А вот при параллельных водоблоках не все так просто. Конечно, параллельные контуры снижают гидросопротивление системы, но ведь и поток воды должен делиться на 2 канала. А если у этих контуров будет разное сопротивление?
Например, для чипсета за глаза хватит и плоскодонного ватера, на видео - простой змейки (за исключением разве что разогнанного GF6800). Гидросопротивление этих водоблоков незначительно. А для процессора, скажем, используется что-то типа Asetek Waterchill Antarctika или его клон, выпускаемый тов. Гектором, для нормальной работы которых необходимо высокое давление воды в подающем патрубке. Что произойдет в этом случае? А получится то, что вода пойдет по пути меньшего сопротивления, т.е. через чипсетный и видео ватерблоки. При этом процессору хронически будет нехватать свежей воды для охлаждения. Можно, конечно поставить краны и ими регулировать поток в разных ветках СВО. Но при этом гидросопротивление системы будет практически таким же, как и в случае с одним контуром. Прокачает ли это помпа с ЗАЯВЛЕННЫМИ 600 л/ч?:spy: Сомневаюсь.

Цитата:
Купить с чугунным корпусом и защитить чугун. Вариантов уйма, к примеру грамотная покраска, покраска со вжиганием...

Не прокатит. Корпус-то так можно защитить, а как быть с ротором двигателя? Он ведь стальной, и отнюдь не из нержавейки. Извлечь его из герметичного корпуса и тоже покрасить? Мне это (насос WILO 25\4) не удалось, хотя я пытался. По моему, самый простой способ решить проблему ржавения - это использовать антикоррозийные добавки.


Последний раз редактировалось Lexa_Sh 25.04.2005 12:08, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.03.2004
Откуда: • Москва [cва0]
ВНИМАНИЕ!

Добыл новую информацию об эксплуатации циркуляционных насосов:

• Grundfoss - это циркуляционный насос с мокрым ротором и керамическими подшипниками. При работе, чтобы узнать работает он или нет надо прислонять ухо прямо к станине насоса, да и то придётся вслушаться! Стоит он, как бы не соврать, 2,5 тыс. рублей или около того (бывают разные по производительности).

• Такие насосы действительно очень хороши и неприхотливы. Главное чтобы из него был правильно вытравлен воздух. Для этого на передней его части есть хитрый винт. Иначе, его можно за неделю угробить. Ещё его необходимо правильно ориентировать в пространстве - ось вала должна быть горизонтальна и жидкость должна идти с низу в верх.

• Из фишек отмечу, что на насосе обычно имеется переключатель, который позволяет менять расход жидкости. Обычно 3 положения. Как человек немного разбирающийся в теплотехнике (с точки зрения настройки тепловых узлов) могу сказать, что увеличивать расход выше определённого предела смысла нет, это даже плохо.

• IMXO система автора имеет большой запас по мощности, которую может рассеять (думаю 200 Вт не было бы проблемой), и очень хороший запас по надёжности (эти насосы ОЧЕНЬ надёжны, при правильном обращении 10 лет круглосуточной работы для них не проблема). Не думаю, что обычная помпа столько проживёт.

За "основу" взято сообщение DustKiller. Точнее, были "вырезаны" основные "моменты".

Теперь "всенародная" рубрика "Вопросы наших читателей" :D :
Цитата:
Естественно, это вызывает некоторое..мм... "удивление" у тех, кто с такими взглядами не согласен, усугубляет это то, что эти личные взгляды не имеют(и не могут иметь) ссылок в инете или где-либо еще ( как, например, нет ссылок на практически работающий вечный двигатель)

Ни каких ссылок быть и не может - мы же практически "первооткрыватели". А я решил создать ветку, дабы не возникло вопросов "что еще за циркуляционные насосы?!"
Цитата:
я являюсь стойким противником употребления тосола в СВО ПК

Тосол заливать ни кто не требует... Можно купить какое нибудь "спец-средство" - типо тех что используются в "буржуйских" "стоковых" водянках (BigWater - пример)

_________________
- Продаван со стажем :)
http://s018..radikal.ru/i525/1302/d0/7cb327c659ec.png


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.11.2004
Откуда: Moscow
2 ALL Вот говарите - Остерегайтесь подделок !! а как отличить поддельный грюндфус илил вилло от настоящих ????

Добавлено спустя 3 минуты, 27 секунд:
И ещё один вопрос . В качестве колектора я хочу использовать именно обычный сантехнический колектор , поток нала делить на 3 а в последмтвии и на 5 потоков меньшего диаметра . Есть минусы у подобного коллектора и какя скорость потока и давления должны быть у насоса чтобы вода равномерно распределялась в этом коллекторе ???


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.03.2004
Откуда: Москва
Igor_V Зря вы собиратетесь такие кулера использовать. восьмидесятимиллиметровые кулера у эферкула или титана неплохие, а вот сто джвадцати - неудачны. Трещат позорно на низких оборотах.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.03.2004
Откуда: • Москва [cва0]
eastSiR между "рыбьей" помпой и циркуляционным насосом очень большая разница.
Я решил взять насос, т.к. - не хочу возиться с подбором помпы, потом делать для неё расширительный бачок, запихивать в этот бачок разнообразные губки, дабы заглушить вибрацию и т.д. При том шум все равно остается.
В общем с этим я решил. Так де;
Сделал важное открытие!!!
Не гонитесь за мощными насосами! Те, которые "поднимают" по 6-8м покупать вовсе не обязательно, а порой совсем не нужно!
4-5 "нормальных" ватерблоков и радиатор спокойно прокачает насос типа "Grundfos 25-40" (4м - "столба").
---
Так, я решил практически все "проблемы" (на "бумаге", еще купить надо всего - всего) с "бесшумным" компьютером!! Но - осталась еще одна: выбор "бесшумного" и эффективного и желательно мобильного (что бы на корпус вставал) радиатора!
Пожалуйста, подскажите что нибудь в л.с.!

---
На сегодня все... Товарищи - помогайте инфу то добывать :roll:
ЗЫ: скоро в "продаже"! Эксклюзивный FaQ по циркуляционным насосам, в котором описаны общие вопросы, проблемы и простые решения! Спрашивайте в ближайших газетных киосках "Союз печать"! ;)
---
ЭУНВКВНЛ: Кстати! Еще не видели "наши земли" FaQ по помпам... Так - догатки да размышления :roll:
---

_________________
- Продаван со стажем :)
http://s018..radikal.ru/i525/1302/d0/7cb327c659ec.png


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.01.2005
Откуда: Москва
Для Всех, действительно есть отклонение от изначальной темы: применение насосов в СВО. Я, читающий эту ветку и, все участвующие понимают, что простейший циркуляционный насос, модели которых расматриваются здесь, а именно без дополнительного завихрителя и камеры пусковой разгрузки, отличаются от аквариумных только качеством исполнения и возможно, типом двигателя ( пусть простят меня профессионалы ), но спорить о том, что куда исчезает тепловая энергия выделяемая маломощным приводом при металлическом корпусе маломощного насоса, который омывается теплоносителем - это круто..., и при этом рассматривать привязку к высоте подъема теплоносителя, плавно переходя к характеристикам, которые присущи шестереночным или коловратным насосам это вдвойне круто.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.06.2004
Откуда: Калининград
Valeryko
Цитата:
- То есть в них такой параметр, как максимальная высота подъема , не указыватся??? Поскольку это "не имеет значения в замкнутой системе"...

Указывается. Она указана на табличке после дробной черты. Например, Wilo RS 25/7 - максимальный развиваемый напор 7 метров водяного столба, НО при практически нулевом расходе. Реально развиваемый напор меньше в зависимости от характеристики сети. Фраза "максимальная высота подъема" для замкнутых циркуляционных систем по сути не корректна, поскольку в них по определению нет разницы между уровнями открытых поверхностей жидкости. Энергия насоса в таких контурах не расходуется на совершение работы по преодолению силы тяжести среды, а лишь на преодоление силы гидравлического сопротиления контура, которое складывается из силы трения и местных сопротивлений поворотов, тройников, внезапных сужений и расширений потока. Кстати, из опыта eastSiR'а это хорошо видно. Стоит замкнуть контур - опустить шланг в воду - как производительность насоса становится максимальной. Вынимаем шланг - создаётся разница высот свободных поверхностей жидкости на срезе шланга и в тазу - расход снижается, контур становится разомкнутым. Поднимаем конец шланга, увеличиваем эту высоту (причём сам шланг может быть ориентирован в пространстве как угодно) - расход ещё больше снижается, вплоть до нуля, когда эта высота достигнет максимального развиваемого напора насоса.
Вообще, любой насос грамотный проектировщик подбирает в первую очередь по его назначению. И только потом по характеристикам - напор, расход, стойкость к воздействию перекачиваемой среды, габаритам, шумности и многим другим применительно к требованиям конкретного проекта.

Цитата:
- Кстати, горячее водоснабжение - это тоже "замкнутый контур"?

Во многих современных внутренних системах горячего водоснабжения делается контур циркуляции для повышения комфортности жилья. И специально для них выпускаются насосы из коррозионостойких материалов - бронза, латунь, нержавейка, пластик.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.03.2004
Откуда: Москва
Valeryko Во первых это не теплоэнергетика а гидравлика.
Во вторых - школьный учебник физики это вполне себе себе аторитетный источник.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.02.2004
Откуда: Moscow Region
Goblin@13

Цитата:
А они и делаются закрытыми все. Т.е. скомпенсированными.

- Вы конструкциюградирни представляете?
- И картинки в этой ссылке:
http://www.ecomash.ru/win/rasch/rassohlad_2.htm
- Почему-то Ваше заявление "А они и делаются закрытыми все. Т.е. скомпенсированными"
- опровергают - наоборот, все открытые...

_________________
http://www.valeryko.com


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.06.2004
Откуда: Калининград
Valeryko
Цитата:
- Какой ужас! Неужели из-за насоса все трубы мне теперь при подключении (как раз сейчас будет это - миникотельную опробовать) - ведь под соответствующий диаметр трубы и фланец соответствующий, а не любой...

Для решения таких задач промышленностью давно выпускаются готовые переходы с одного диаметра на другой, наряду с отводами и другими фасонными частями.
Цитата:
в Вашей ссылке все больше вода "почему-то" не в закрытом, а в открытом контуре на картинках

Valeryko, постарайтесь понять разницу между закрытыми/открытыми и замкнутыми/разомкнутыми контурами. Она принципиальна. Если в схемах из приведенной вами ссылки патрубок возврата охлаждающей жидкости врезать около дна ёмкости, то все они станут замкнутыми и открытыми одновременно. Открытыми, поскольку будет контакт с атмосферой, замкнутыми, поскольку не будет перепада высот между свободными поверхностями жидкости (такая поверхность всего одна, в ёмкости).
Цитата:
- Похоже, никакого «резкого роста производительности насоса при превращении открытой системы в закрытую» все же не происходит – иначе все только закрытые системы делали бы ..

Эта "резкость" прямо пропорциональна величине h, которая обнуляется при переводе системы из разомкнутого в замкнутое состояние.
Теперь о градирнях. Принцип действия любой градирни заключается в реализации прямого контакта охлаждаемой жидкости с атмосферным воздухом. Причём площадь этого контакта стремятся сделать как можно больше для увеличения эффективности. Коструктивно они сделаны так, чтобы жидкость в них под действием силы тяжести стекала вниз навстречу восходящему потоку воздуха. Т. е. в их конструкции уже заложена разность высот между свободными поверхностями жидкости - тот самый параметр h. И он може быть до многих десятков метров, как на ТЭЦ. Если в градирне весь объём воды каким-то невероятным способом поместить в замкнутый объём (в трубки, между пластинами), то она превратися в гигантский радиатор охлаждения с h=0 и помпой от аквариума (шютка :) ).


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.02.2004
Откуда: Moscow Region
alian
Цитата:
Мда, тяжёлый случай. Надоело, бисера уже не осталось. Ухожу.

- Да ладно Вам - все я понял - и спасибо и за "науку" и за ссылку на интересный сайт, только на практике делают-то все всё равно всё не по "курсу физики", а по практическому опыту - и я, например, рисковать и ставить насос мЕньшей мощности все равно не буду что в замкнутую, что в разомкнутую систему - И по Вашему определению , действительно получается, что все системы - "замкнутые" - может, тогда про герметичные системы надо говорить?И что тогда будет при разгерметизации?

- А теперь по теме ветки:
- Вот инструкция Грюндфосов для монтажа:

#77


Вот страница, на которой видно, что никакими 90% отвода тепла от двигателя водой "и не пахнет":

#77



- Вот страница, на которой говорится об их немалом шуме:

#77


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.05.2003
Откуда: Краснодар
Фото: 15
Я, в шоке 43dB(А) :shock: - я ж оглохну!?!
Или это для какогото конкретного случая. Не должно столько быть, судя по отзывам. :insane:
Владельци, сопоставьте пожалуйста с каким либо воздушным кулером(с известным уровнем шума, желательно ~20dB(А)), работающий на бо'льшей скорости насос.

_________________
Шоб потащиться надо погнать ......


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.02.2005
Откуда: Болгария, София
Цитата:
Я, в шоке 43dB(А)

Явно у всех "разные децибелы" :D
Вентиль с 43дб - пылесос рядом с насосом, если у него тоже 43дб :D :D


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 1297 • Страница 2 из 65<  1  2  3  4  5 ... 65  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 145


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan