Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 1297 • Страница 3 из 65<  1  2  3  4  5  6 ... 65  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Ветеран
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.10.2002
Откуда: UA, Cherkassy
Valeryko
43дБ там и не пахнет. Реально определить работает ли насос (на первой скорости) не реально даже при нахождении в непосредственной близости от насоса. На второй и третьей скоростях уже немного слышно, да и то, шум далеко не от насоса, а от потока жидкости.

_________________
Нет ничего невозможного - всего лишь ограничены наши способности.



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.03.2004
Откуда: Липецк
Gektor писал(а):
43дБ там и не пахнет. Реально определить работает ли насос (на первой скорости) не реально даже при нахождении в непосредственной близости от насоса. На второй и третьей скоростях уже немного слышно, да и то, шум далеко не от насоса, а от потока жидкости.
По всей видимости, уровень шума сильно зависит от нагрузки и достигает "паспортного" уровня при ее максимуме. Владельцы таких систем могут попытаться это проверить (пережать шланг, например).

_________________
Чукча не песатель, чукча четатель.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.03.2005
Фото: 0
есть. http://www.f-plast.ru/product_4_4_1.htm
самый малый Grundfos UP 25-15 N (3/4''; 1*230 B)
но есть слабей и меньше.
Как думаете подойдут для фреонового ватерчиллера?


Последний раз редактировалось Pilad 03.05.2005 11:34, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.05.2003
Откуда: Краснодар
Фото: 15
Он вроде дороже хитовой UPS 25-40.

_________________
Шоб потащиться надо погнать ......


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.03.2005
Фото: 0
Mr_haitex
смотри здесь http://condi.by.ru/searchresult_categor ... age_3.html
Цитата:
up 20-07 N

Цитата:
UPS 25-40.

И что дороже?


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.10.2003
Откуда: г. Сыктывкар
Pilad
От их супер цен, у меня помутнение рассудка...
Кто-нибудь знает расшифровки обозначений у Грюндфос?
Спасибо, получил.
http://images.people.overclockers.ru/27394.gif

_________________
Самое главное - хорошее настроение (и охлаждение)
Хочется супер охлаждения для своего ноутбука? Заведи собаку!


Последний раз редактировалось eastSiR 03.05.2005 16:07, всего редактировалось 2 раз(а).

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.06.2004
Откуда: Калининград
Если говорить о продукции Wilo, то наиболее приемлимый вариант, на мой взгляд, это насосы серии Wilo Star Z 15. Вот здесь есть фотка и характеристики (причём реальные, "немецкие", а не фантазии дядюшки Ляо :-) ) http://beg.kiev.ua/prises/wilo/p_z.htm . Корпус - бронза, латунь, крыльчатка - пластик. По габаритам они меньше грундфосовских "Комфортов". Эти насосы ставятся в особняках, где контур циркуляции горячей воды может достигать протяжённости в десятки метров.
Кстати, вот наглядный пример. Максимальный напор, развиваемый насосом - 1,25 м водяного столба, а он нормально работает в 2-3-х этажных особняках. Железный аргумент, что насосы циркукляции подбираются независимо от высоты контура, а только гидросопротивления! :up:


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.02.2004
Откуда: Moscow Region
Pilad
http://www.infokontakt.ru/allpumps/show ... rundfos-UP

Lexa_Sh
Цитата:
Вы что, и вправду думаете, что предупрежение о возможном ожоге в инструкции написали из-за того, что моторчик (60-70 ватт максимум) настолько сильно греется?!!

- Да нет, наоборот, я думаю, что этот моторчик ЦЕЛЫХ 60 Ватт - охлаждается вовсе не горячей водой, поэтому - в отличие от погружной помпы - тепло от него в СВО ПК передаваться не будет -(конечно, не 60 Ватт, но и 20 Ватт дополнительного к процессору подогрева не хотелось бы)...
- Именно поэтому я привел этот рисунок - двигатель водой НЕ охлаждается (впрочем, и сильно не греется тоже- нагрев двигателя до 100 градусов.. ну-ну..)

_________________
http://www.valeryko.com


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.11.2004
Откуда: Удмуртия, Можга
Valeryko
Цитата:
нагрев двигателя до 100 градусов.. ну-ну..

Ну, может и не до 100. Обычно, их все-же на обратку ставят, а там температура пониже. Хотя в инструкции на мой WILO было написано, что рабочая температура насоса +5 - +110 градусов... (И пусть даже до 100 градусов нагреется, что тогда? Обмотка не сгорит, тут другие температуры нужны. Изоляция обмоточных проводов тоже, обычно, из термостойкого лака делается.)
Чугун и нержавеющая сталь, конечно, не очень хорошо проводят тепло, но все-же достаточно, чтобы корпус двигателя был одной температуры с теплоносителем (водой в данном случае).
Да, кстати, вы когда-нибудь видели циркуляционный насос в разобранном виде? Его конструкцию представляете? Может фотки выложить?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.11.2004
Откуда: Удмуртия, Можга
Valeryko
Цитата:
- Тогда может и водоблок делать из чугуна можно?

Да что вы, блин, привязались к чугунным водоблокам? :x Разве я когда-то утверждал, что чугун имеет теплопроводность, сравнимую с теплопроводностью меди? Я лишь говорил что чугун проводит тепло лучше, чем воздух (почти в 1000 раз, как пишет $erg). Это уже, блин, маразм какой-то... :bandhead:
Цитата:
Я уже выкладывал рисунок насоса Грюндфос в разобранном виде...

Это тот, схематический, сканированный из инструкции?:?:
Цитата:
- На рисунке хорошо видно, что двигатель полностью внешний, и имеется прокладка между ним корпусом насоса
По тем картинкам ничего толкового разглядеть невозможно. Лучше я все-таки выложу фотки:

#77
#77
#77
#77

То, что на третьей картинке - и есть тот самый герметичный корпус из нержавейки с ротором внутри. Ротор омывается перекачиваемой водой, а значит омывается и внутренняя поверхность корпуса. Корпус, в свою очередь, прилегает к мелаллическим частям статора (4-я фотография). По фотографиям не очень хорошо заметно, но на корпусе ротора даже есть небольшие вмятины, настолько плотно он вставляется в статор. Так что тепло со внутренней поверхности статора все-таки будет забираться водой (или наоборот, передаваться от воды двигателю, если "вода горячая":wink:).


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.05.2003
Откуда: Краснодар
Фото: 15
У нас по городу грунфос с литерой "В" только под заказ и цены с 6200р начинаются. Выходит присадки ценой ~ 100р с разведением на ~ 20л и чугунный насос, выглядят куда привлекательнее.

_________________
Шоб потащиться надо погнать ......


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.11.2004
Откуда: Удмуртия, Можга
Mr_haitex
Цитата:
У нас по городу грунфос с литерой "В" только под заказ и цены с 6200р начинаются. Выходит присадки ценой ~ 100р с разведением на ~ 20л и чугунный насос, выглядят куда привлекательнее.

Полностью согласен. :beer: Недавно тоже один такой насос видел. С латунным корпусом. Правда он односкоростной был и стоил в районе тех же 6000, что и у вас.

Valeryko
Цитата:
Короче, что и сколько тепла проводит - еще вопрос

Тогда такой вопрос. Куда теплу проще пройти: до воды, через 0,5мм нержавейки или до воздуха, через чугунный корпус толщиной 2-5мм? С одной стороны, вода, конечно, немного теплее воздуха (если говорить об СВО компьютера, хотя, если насос находится внутри корпуса а радиатор охлаждается "забортным" воздухом, то это не факт). С другой же - принудительного обдува насоса не предусмотрено, а вода постоянно перемешивается вращающимся ротором, да и тепло она забирает гораздо лучше воздуха (иначе о водяном охлаждении никто бы и не подумал :wink: ).

_________________
Когда усилия науки везде прольют елей и мёд,
По любопытству иль со скуки, все это кто-нибудь взорвет!..


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.11.2004
Откуда: Удмуртия, Можга
Valeryko
Цитата:
Ну принцип-то одинаковый, но лично мне то, что двигатель даже с "мокрым ротором"(это сделано для смазки-охлаждения подшипников)и ВНЕШНИМ расположением двигателя не все тепло передает воде (или от нее принимает)- очевидно... если бы это было не так - можно было бы из чугуна или латуни и водоблоки делать, а не из меди...
- И это, кстати, ПРЕИМУЩЕСТВО циркуляционных насосов...

Пожалуй, более правильно сравнивать насосы с внешними помпами. Те, насколько я знаю, по большей части все-таки водой охлаждаются. Да и никто не говорит, что вода от насоса забирает АБСОЛЮТНО ВСЕ тепло. Какая-то часть, конечно, достается воздуху, но часть эта небольшая. Насос БУДЕТ греть воду - имеется в виду непосредственный нагрев из-за выделения тепла самим мотором - примерно так же, как и внешняя помпа с аналогичной мощностью (а может чуть меньше, т.к. КПД двигателя помпы, IMHO, поменьше будет, чем у циркуляционного насоса).
Ладно, все, закрыли эту тему, а то опять флейм получается.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.02.2004
Откуда: Moscow Region
Lexa_Sh
Цитата:
Так на то она и ПОГРУЖНАЯ. В инструкции к ним обычно пишут, что их вообще нельзя использовать без полного погружения в воду. Перестраховываются "вузькоглазые", конечно. Но сильный нагрев помпы при переделке её во внешнюю как раз и говорит о том, что это предупреждение не просто "от балды" написали.

- Что-то работав в Китае особой осторожности у китайцев я не заметил ("китаец не боится смерти"-Мао-Дзе-Дун)..
- А нагрев корпуса двигателя такой помпы действительно выше температуры воды, т.е. не все тепло ей отдается - "что-то" и воздуху...
Цитата:
Хорошо. Если у вас есть возможность проверить, куда идет тепло от двигателя насоса - пожалуйста. Будет интересно узнать реальные цифры. А от пустой теории, я думаю, все уже устали.

- От циркуляционного насоса - пока нет - но, надеюсь, скоро появится...
- Проверить-то несложно - погонять пару часов при выключенном ПК и измерить. насколько температура в СВО поднялась БЕЗ радиатора - и какая при этом температура чугунного корпуса двигателя...
- А от "чистой теории", действительно все устали...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.11.2004
Откуда: Удмуртия, Можга
Valeryko
Цитата:
Проверить-то несложно - погонять пару часов при выключенном ПК и измерить. насколько температура в СВО поднялась БЕЗ радиатора - и какая при этом температура чугунного корпуса двигателя...

Ага, только надо еще учесть то, что вся энергия, затраченная на полезную работу (перекачку воды) в конечном итоге преобразуется в тепло (за счет трения воды об шланги, например). КПД двигателя насоса не подскажете?

_________________
Когда усилия науки везде прольют елей и мёд,
По любопытству иль со скуки, все это кто-нибудь взорвет!..


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.02.2004
Откуда: Moscow Region
Lexa_Sh
Цитата:
КПД двигателя насоса не подскажете?

- Полагаю, не более 80% при такой мощности...Трение крыльчатки об воду и перемещение этой воды - это полезная работа - к нагреву корпуса двигателя не относится...
- Если измерить температуру воды и температуру корпуса и они:
1. Равны - 100% тепла забирает вода, заодно охлаждая окружающий воздух..
2. Корпус теплее воды - воздух забирает немало тепла тоже...
3. Корпус холоднее температуры прокачиваемой воды - такое тоже может быть, если вода горячая, а тепло к насосу от нее плохо передается...
- Куплю - проверю...:)


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.10.2003
Откуда: г. Сыктывкар
Цитата:
Трение крыльчатки об воду и перемещение этой воды

На КПД как-нибудь влияет количество лопастей крыльчатки?

Я эмпирически подошел к тому, что давление зависит от количества лопостей и диаметра крыльчатки. Сравнивал помпы с разными крыльчатками, у некоторых больше размах, у других площадь лопастей. Исходил из того, что двигатель подбирается в соответствие с крыльчаткой. То есть взглянув на крыльчатку, можно опосредовано судить и о возможностях помпы. Это я о помпах, просто на фотках Lexa_Sh заметил, что насос имеет 10 лопастей, причем с большим размахом, нежели с площадью. В своих тестах я получил, что с увеличением размаха лопастей столб рос значительно большими теспами, чем расход. В то время как уширение лопасти давало увеличение в первую очередь расхода. Чую есть соответствующая формула, но мне она неизвестна :| .
Теперь мне стало понятно, почему насосы дают большое давление и чем они отличаются от аквариумных помп - в первую очередь у них крыльчатка (а значит и мотор) отпимизирована именно для обеспечения давления. С такой крыльчаткой (да еще и изогнутой) угловое ускорение будет несравнимо больше, чем может дать помпа при схожет энергопотреблении. Видимо именно это угловое ускорение и трансформируется рабочей камерой в давление.
Это мои последние практические изыскания.
Все более укрепляется идея использования наноса в СВО. Хочется даже сказать, что правильная помпа в СВО - это ц.насос, но не скажу :D . Везде нужна умеренность.

_________________
Самое главное - хорошее настроение (и охлаждение)
Хочется супер охлаждения для своего ноутбука? Заведи собаку!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.11.2004
Откуда: Удмуртия, Можга
eastSiR
Цитата:
На КПД как-нибудь влияет количество лопастей крыльчатки

На КПД двигателя - никак, это характеристика самого мотора и от нагрузки она не зависит. На производительность тоже не сильно. А вот на максимальное давление влияет.
Цитата:
Я эмпирически подошел к тому, что давление зависит от количества лопостей и диаметра крыльчатки.

Чем больше лопастей, тем чаще вода "проталкивается" в напорный патрубок. Чем больше диаметр крыльчатки - тем больше центробежная сила, действующая на воду, а именно от нее зависит давление (насос не зря называют центробежным).
Цитата:
Видимо именно это угловое ускорение и трансформируется рабочей камерой в давление.

Угу. Так и есть.

Кстати, на первой скорости у циркуляционного насоса расход совсем небольшой. К примеру, китайская помпа Resun-1500L с заявленным расходом 1000 л/ч и мощностью 15 Вт (у насоса на 1-й скорости - 18 вт) без нагрузки дает едва ли не больший расход. Однако, я тоже считаю, что для СВО гораздо важнее давление, развиваемое насосом, а не его максимальная производительность.

_________________
Когда усилия науки везде прольют елей и мёд,
По любопытству иль со скуки, все это кто-нибудь взорвет!..


 

Прочесал сайт поиском но не нашел про него ничего, так что звиняйте... :)
Что думают форумчане по поводу этого насосика? http://www.kzae.ru/products/special_dev ... uct3.shtml
Да, на странице явно опечатка - неможет же он 1400 литров в секунду выдавать.:))
Как вам мысль? И стоит гораздо дешевле всяких циркулярок для "крутых домов" . Модель 32.3780-01 под шланг 18мм, 32.3780 под 16 мм внутренний диаметр шлангов. Питание - блок питания старый AT любой подойти должен. В автомаге найти - не вопрос. В отличии от помп, которых в городе приличных я вообще не видел. Да и неприличных тоже. Даже китайских Resun-ов и Atman-ов.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.11.2004
Откуда: Удмуртия, Можга
Igor_V
Цитата:
Я себе давно насос поставил

Поздравляю с правильным выбором! :super: А то я тут, грешным делом подумал, что вы за "аквапомпы на 300л/ч" агитируете. Ну ошибся, с кем не бывает...
:oops:

_________________
Когда усилия науки везде прольют елей и мёд,
По любопытству иль со скуки, все это кто-нибудь взорвет!..


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 1297 • Страница 3 из 65<  1  2  3  4  5  6 ... 65  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 22


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan