Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 45 • Страница 1 из 31  2  3  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.04.2017
Здравствуйте, я новичок, собираю СЖО следующей сборки:
Aqua Computer aquaduct 720 XT mark V
Компоненты, которые будут охлаждаться по убыванию одним контуром:
Intel i7 7700k
Samsung 960 Pro 1Tb
x2 Nvidia GTX 1080 ti

То есть:
Aqua Computer aquaduct 720 XT mark V => Intel i7 7700k => Samsung 960 Pro 1Tb => x2 Nvidia GTX 1080 ti => Aqua Computer aquaduct 720 XT mark V

Водянка на 1400w развеиваемой мощности, в моих компонентах до 600w. Насос в водянке 12 Вт мощности, нигде не написано сколько литров в час. Вопрос, этого хватит? Нужно что-нибудь кроме фитингов и трубок докупать?



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.01.2011
Откуда: Магадан-СПб
Фото: 16
Доброго дня вам, ну как минимум может я как то не так вас понял, но кроме фитингов, шлангов—трубок, надо водоблоки приобрести на процессор 1 шт, и на видеокарточки 2 шт. На самсунг 960 не знаю существует ли водяное охлаждение.

Упд. вот тут можно выбрать водоблок на M.2 2280 SSD.

_________________
Вся история церкви — смесь заблуждения и насилия.. © Гёте Иоганн Вольфганг


Последний раз редактировалось AmonRA 06.04.2017 6:51, всего редактировалось 2 раз(а).

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.11.2009
Откуда: Россия Екб
Фото: 17
у меня марк 4, конфиг в личке, пиши, расскажу че да как :beer:

_________________
180Гц 3.5K G-sync Rtx 3090 +жижа


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2013
Откуда: Тула
Фото: 53
Странникх писал(а):
Вопрос, этого хватит?

Хватит с запасом.
Странникх писал(а):
Нужно что-нибудь кроме фитингов и трубок докупать?

Да, 4 водоблока. И я бы написал на фирму, чтобы уточнить, какие фитинги на аквадукте стоят, чтобы такие же на водоблоки купить.
Если спешки никакой нет, то после получения аквадукта и так все будет понятно.
Странникх писал(а):
Компоненты, которые будут охлаждаться по убыванию одним контуром:

Порядок подключения контура внутри компа значения не имеет - то есть соединяй как тебе удобнее, красивее и чтобы шланги были минимальной длины.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.11.2009
Откуда: Россия Екб
Фото: 17
Я к чему веду, разбирал я эту бадью своими руками, знаю до мелочей как всё устроено. А так стандартные фитинги, включил и попер. Систему твою прокачает норм, самое главное наличие ее в просторном помещении, если маленькое, как у меня 11 метров без проветривания, через час игры будешь пот со лба стирать, т.к. горячий воздух выплевывает знатно :ok:

_________________
180Гц 3.5K G-sync Rtx 3090 +жижа


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.04.2017
Сама конфигурация компьютера выглядит так:
MSI Z270 GAMING PRO CARBON
i7 7700k
+ EK-FB MSI Z270 GAMING Monoblock RGB - Nickel (моноблок покрывает охлаждение МП+ЦП)
+ EK-FC1080 GTX Ti Backplate - Black (бекплейт вроде как тоже отводит тепло, точно не знаю)
x2 Nvidia GTX 1080 Ti
+ EK-FC1080 GTX Ti - Acetal+Nickel ИЛИ EK-FC1080 GTX Ti - Nickel
CORSAIR Vengeance 4000MHz
Samsung SSD 960Pro 1TB
- (?) kryoM.2 (о вопросе чуть ниже)
Be quite! 850W
BeQuiet DARK BASE PRO 900
+ Aqua Computer aquaduct 720 XT mark V (насос/резервуар/радиаторы, если я правильно понял)
+ трубки(?) и фитинги резьбы G1/4

Из воздушного охлаждения остаются кулеры корпуса Silent Wings 3 - 2 спереди и 1 сзади. ОП охлаждается мини-кулером сверху над ней - vengeance airflow. И то при желании, по тестам на открытом стенде ОП не перегревалась. БП снизу тянет воздух, также через (свой внутри) кулер Silent Wings 3.

Вопрос№1 (SSD скорость или охлаждение?):
Я действительно бы купил водоблок на накопитель если бы не одно НО(!). И это НО - у нас скорость. Дело в том, что водоблок на SSD подключается через PCI-e 3.0 x1. Пропускная способность слота x1 = 8гбит\с. Если накопитель вставлять напрямую в разъем M.2 2280, то пропускная будет 32гбит\с. Итак, я подумал не ставить водоблок на накопитель. По сути с такой сборкой получается, что у нас ничего не нагревается из тепловых элементов, а следовательно накопителю должно хватать корпусного охлаждения с внешним мини-радиатором от MSI (M.2 Shield). Ведь по тестам он не достигал критических температур на открытом стенде, а у нас еще и пластинка вместе с МП идет в подарок к охлаждению на 5 градусов :ok:
А что вы скажете по этому поводу? Правильные ли мои выводы?

Вопрос№2 (Акрил или Акрил+Никель?):
Акрил говорят очень хрупкий, можно легко сломать перекрутив, а я вообще не держал его даже. Это моя первая сборка сжо. Что посоветуете взять на видеокарты?

Вопрос№3 (трубки)
Стекло или акрил, или ацеталь слишком хрупкие хоть и красивые. Я думаю взять силикон или похожие на него. Честно говоря, не знаю какие есть. И диаметр тоже не знаю какой взять. Все резьбы под G1\4. Нужны прозрачные эластичные (гнущиеся) шланги. Подскажите, что подобрать?

Вопрос№4 (резьба водянки)
https://www.frozencpu.com/images/products/pdf/aquaduct_mark3_english_20090803.pdf
В этом мануале у Aqua Computer aquaduct 720 резьба G1\8, а на сайтах в продаже G1\4. Где же правда?

Вопрос№5
Как называются такие штуки, которые работают как "кран", позволяя легко перекрывать воду, чтобы снимать деталь не сливая жидкость? Они устанавливаются как фитинги или переходники на трубках?

Вопрос№6
Double Protect Ultra охладитель (2000 мл) столько хватит для aquaduct 720 ? И нужно ли его обслуживать периодически, меняя жидкость?

Reveal809 писал(а):
Я к чему веду, разбирал я эту бадью своими руками, знаю до мелочей как всё устроено. А так стандартные фитинги, включил и попер. Систему твою прокачает норм, самое главное наличие ее в просторном помещении, если маленькое, как у меня 11 метров без проветривания, через час игры будешь пот со лба стирать, т.к. горячий воздух выплевывает знатно

10метров в длину и 4 в ширину + корридор 5 на 3. А собственно какая разница если стоят кулеры? Должно хватать и 4 квадратных метров

Вопрос№7 (про насос)
Не важно сколько насос будет качать? Лишь бы качал? А в самом корпусе еще нужно что-то устанавливать? Ничего не упустил?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.11.2009
Откуда: Россия Екб
Фото: 17
1. На 960 медная пластина - охлаждение лишнее
2,3 Акрил, медь хром - наш ход!
4. G1\4 лично у меня на Mark4 - не думаю что в 5 именно фити изменили, бред
5. Быстросцепы, они тебе не нужны, у тебя в марке кран стоит, вся жижа в нем останется
6. По жидкости - 3 года точно можешь не менять.
Странникх писал(а):
Должно хватать и 4 квадратных метров

а воздух для охлада холодный ты где будешь брать, с тех же 4 метров. У тебя две тишки будут жарить в слай ой как не хило.
7. Насос как качал в стойке, так и будет качать, там хорошая керамика Эйхэм, но больше 120 - 140 литров потока жижы не жди
Блок питания возьми 1000W - не меньше, а то за новым потом побежишь экстремальщик - водянщик. Посмотри в моём альбоме контур как раз на двух картах и моноблоке завязан, подумай как выстроишь поток и организуешь шланги или трубки, филлпорты не забудь две штуки в корпус завернуть - или шланги просто в отверстия будешь сувать??? Эстэт :beer: :crazy: :crazy: :crazy:

_________________
180Гц 3.5K G-sync Rtx 3090 +жижа


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2013
Откуда: Тула
Фото: 53
Reveal809 писал(а):
1. На 960 медная пластина - охлаждение лишнее

Почитай обзоры - он греется немеряно. При нагреве автоматом снижает скорость до полного выключения. Так что охлаждение не лишнее, а в обязательном порядке.
Причем воздушный радиатор размещать негде, поэтому только аквовский водоблок...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.11.2009
Откуда: Россия Екб
Фото: 17
CrownA писал(а):
он греется немеряно.

у меня 960 pro стоит во втором компе, тока 512 Gb - вода ему не нужна

_________________
180Гц 3.5K G-sync Rtx 3090 +жижа


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2013
Откуда: Тула
Фото: 53
Reveal809 писал(а):
вода ему не нужна

Ну тут или он у тебя вполсилы шлепает или вранье про нагрев во всех обзорах.
У меня такого пока нет, так как не факт, что на моей матери он вообще будет работать, поэтому...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.11.2009
Откуда: Россия Екб
Фото: 17
CrownA писал(а):
или вранье про нагрев во всех обзорах.

Да греется, но в лютой постоянной нагрузке - у меня на нем винда тупо стоит. И то при тротле на нем идет снижение скорости (как пример) с 2000 до 1600 - это на быстродействии не отражается, и так шпарит как надо.
Если уж человеку приспичило поставить на него воду -то вэлком, только грамотно развязку трубок нужно увязать будет. Я бы уж если сильно нужно тупо поставил радиаторную гребенку - коих в инете уже пруд пруди, садить ssd m.2 на воду - это круто конечно, но мне честно уже лень и слабо представляю в голове как извратиться нужно, чтобы в него трубки медь хром присабачить братец. А так да вода на всё железо -дело хорошее :beer:

Ps. Не смотря на внешнюю СВО, обдув в корпусе пусть и легкий - БЫТЬ ДОЛЖЕН!!!
Пусть легонько спереди на вдув пару ноисов на 700 колыхают и задница на выдув загребает на тех же оборотах, желательно размером 140. Воздух будет обволакивать водоблоки, трубки и пресловутый ssd -так что от вертушек в корпусе - не отказывайся совсем - шума они при таком раскладе не добавят, а толк в этом будет :crazy: :crazy: :crazy:

_________________
180Гц 3.5K G-sync Rtx 3090 +жижа


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.04.2017
Reveal809 писал(а):
Причем воздушный радиатор размещать негде, поэтому только аквовский водоблок...

Аковский блок подключается в слот pci-e 3.0 x1 с пропускной способностью 8гб\с вместо 32гб\с, в 3 раза скорость меньше будет. По сути одно и тоже, что оставлять накопитель и без водянки, смысл не меняет если скорость и так и так падает, что в первом случае с пропускной способностью pci-e 3.0 x1, что во втором от перегрева. Или я ошибаюсь и 8гб\с для этого накопителя достаточно, а 32гб\с слот - всего лишь маркетинговый развод?
Есть еще вот такая штука - https://www.newegg.com/Product/Product.aspx?Item=N82E16813132967&cm_re=asus_maximus_ix_extreme-_-13-132-967-_-Product. У них встроенный моноблок для цп+мп+ссд с 32гб\с. Но мне не нравится Asus, 3 МП от них были качество ужасное, что в ПО, что в развязке. А еще сейчас у меня первая полностью автоматизированная 980 ti gold от Asus карта, которая НЕПРАВИЛЬНО спаяна и крашится при стабильных режимах, скоро обменяю по гарантийке. Так что Asus, к сожалению, не внушает доверия, но я бы взял что-то типа такого у другого производителя если таково существует чудо.

CrownA писал(а):
Блок питания возьми 1000W - не меньше, а то за новым потом побежишь экстремальщик - водянщик. Посмотри в моём альбоме контур как раз на двух картах и моноблоке завязан, подумай как выстроишь поток и организуешь шланги или трубки, филлпорты не забудь две штуки в корпус завернуть - или шланги просто в отверстия будешь сувать??? Эстэт

Глянул ваши фотки. У вас оно похоже сверху вниз идет без pci контроллера аквадука? В моем случае дырок вверху нет и навыков сверлить тоже, поэтому мой путь воды будет наоборот снизу вверх к ЦП и далее вниз. Хотя можно сделать от низа к верху: водянка - ссд - видеокарты - цп - водянка. А еще в моем корпусе можно переворачивать МП и тогда установить ее вверх ногами привычного вида и пусть снизу вверх: водянка - цп - видео карты - ссд - водянка, но это ерунда - я так извращаться не буду :D

А чем 850W мало? Водянка жрет 20w, проц 91w, карты 500w, ссд 6w, кулеры 35w, ну там подсветка устройства какие нибудь +150 еще допустим = 802w суммарное потребление. Чем больше мощность БП, тем больше шума от него, даже с фирмой be quite!

CrownA писал(а):
филлпорты не забудь две штуки в корпус завернуть - или шланги просто в отверстия будешь сувать???

Вы про шланги от водянки в корпус? Там есть "PCI" переходник у аква 720, выглядит как слот PCI, но не является им. В нем же и 2 дырки для шлангов.
Reveal809 писал(а):
5. Быстросцепы, они тебе не нужны, у тебя в марке кран стоит, вся жижа в нем останется

После выключения ПК вся вода возвращается в водянку, не оставаясь в трубках и водоблоках? Но ведь аквадук от питания пк зависит, как он прокачает возврат воды если комп уже выключен?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.11.2009
Откуда: Россия Екб
Фото: 17
Странникх писал(а):
802w суммарное потребление

TDP на видяхах поднимешь - разгон - вот и вся 1000 + проц в разгоне
Странникх писал(а):
В нем же и 2 дырки для шлангов.

Там они узкие, шланги только просунуть - и то скрипом.
Сверлом высверливаешь два отверстия - вкручиваешь два филпорта - вот и весь сэкэс. Всегда можно разделить комп от стойки (мало-ли пригодится)
Когда в стойке кран перекроешь, 95% жижы в стойке останется. В водоблоках, моноблоках кропали :beer: :crazy: :crazy: :crazy:

Добавлено спустя 2 минуты:
Странникх писал(а):
поэтому мой путь воды будет наоборот снизу вверх к ЦП и далее вниз

это не просто

_________________
180Гц 3.5K G-sync Rtx 3090 +жижа


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.04.2017
Reveal809 писал(а):
TDP на видяхах поднимешь - разгон - вот и вся 1000 + проц в разгоне

Много переплаты, но я согласен, что лучше тогда 900W взять.
https://www.overclockers.ru/lab/82946_4/obzor-i-testirovanie-videokarty-nvidia-geforce-gtx-1080-ti.html
Цитата:
макс – 308 Вт в разогне

Проц в разгоне столько же кушает до 5Ghz - 91W.
Reveal809 писал(а):
это не просто

Почему? Какие трудности? Просто менее красиво будет смотреться из-за того, что снизу вверх будет идти шланг.
Reveal809 писал(а):
Сверлом высверливаешь два отверстия - вкручиваешь два филпорта - вот и весь сэкэс. Всегда можно разделить комп от стойки (мало-ли пригодится)
Когда в стойке кран перекроешь, 95% жижы в стойке останется. В водоблоках, моноблоках кропали

А как вообще сливать остатки жижи при демонтаже?

И нужно сначала прокачать аква дук чем-то прежде чем заливать саму жидкость? В мануале читал, что воздух нужно убрать иначе шум будет и не целостное охлаждение. И неужели один насос аквадука способен прокачать все? Просто видел зачем-то ставят дополнительные насосы.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.11.2009
Откуда: Россия Екб
Фото: 17
Странникх писал(а):
Просто менее красиво будет смотреться из-за того, что снизу вверх будет идти шланг.

О том и речь!
Ты собираешь слай - не забывай, нагрузка на блок ощутимая, я бы вообще посоветовал тебе чистую платину. Потом просто выбивать блок начнет, скупой платит дважды, я всегда беру с запасом +200 Ватт.
По прокачке - сверху в марке крышку открываешь ( при собранном контуре уже) и жижу заливаешь, не включая компа (через скрепку посмотри контакты какие замкнуть в БП для старта без мамки) прокачиваешь контур сначала, пузырей будет много. Потом комп целиком с материнкой стартуй, пузыри ещё будут около 2-3 дней выходить, маленькие уже. Все прокачиваешь потихой доливаешь по надобности жижку.
Общий объем жижы будет около 2,5 литров. Когда 1,5 зальёшь - смело запускай комп уже со стойкой вприпрыжку
Да, раньше меня пугал зум аларма на стойке при заливке - ты не слушай и не обращай внимание - это алармы на поток и прочие настройки, потом когда аквасьют поюзаешь, поймешь все.

_________________
180Гц 3.5K G-sync Rtx 3090 +жижа


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.04.2017
Reveal809 писал(а):
По прокачке - сверху в марке крышку открываешь ( при собранном контуре уже) и жижу заливаешь, не включая компа (через скрепку посмотри контакты какие замкнуть в БП для старта без мамки) прокачиваешь контур сначала, пузырей будет много. Потом комп целиком с материнкой стартуй, пузыри ещё будут около 2-3 дней выходить, маленькие уже. Все прокачиваешь потихой доливаешь по надобности жижку.

https://www.youtube.com/watch?v=2AZGudapfGI в бп только водянка для питания, все остальные гнезда свободны и через скрипку шнур питания замкнуть, так?
Reveal809 писал(а):
Общий объем жижы будет около 2,5 литров. Когда 1,5 зальёшь - смело запускай комп уже со стойкой вприпрыжку

В поставке 2000 мл жижи. Следует купить еще 1000 мл?

А по трубкам что? И у вас на фотографиях видеокарты объединены в один блок, - это что, как называется?

Добавлено спустя 7 минут 43 секунды:
По филлпортам и фитингам получается:
Моноблок МП+ЦП 2филлпорт 2фитинга
Моноблок из 2х видеокарт 2филлпорт 2 фитинга
К переходнику PCI аква 720 нужно? Сколько в сумме получается? Надо фитинги и филлпорты подбирать под диаметр трубок?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.11.2009
Откуда: Россия Екб
Фото: 17
жижа на доливку должна быть всегда
филпорта два, на вход и выход с компа, остальное фитинги для трубок
между видяхами можно телескоп поставить либо ек бридж
сво - это целая книга, почитай темы соответствующие, определись с вендором комплектующих.
по прокачке, напругу только на стойку сначала подавай, молех 4пин, у меня
где марк брал и почем, если не секрет

_________________
180Гц 3.5K G-sync Rtx 3090 +жижа


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.04.2017
Reveal809 писал(а):
по прокачке, напругу только на стойку сначала подавай, молех 4пин, у меня

Это как?

Reveal809 писал(а):
где марк брал и почем, если не секрет

Еще не купил, определяюсь с конечной стоимостью всех комплектующих. Для этого мне нужно еще выбрать: бридж мост, трубки кол-во диаметр (я так и не понял какие брать), кол-во фитингов.
Собираюсь заказать марк здесь - http://shops.mercatos.net/kupit/Aqua-Computer-aquaduct-720-XT-mark-V_17910702.html

Кстати, у всех водоблоков обязательно есть вход и выход или без разницы что да как?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.11.2009
Откуда: Россия Екб
Фото: 17
Ты купи девайс сей, водоблоки, фитинги посчитай, шланги, трубки - потом шуми в личку, помогу чем смогу

_________________
180Гц 3.5K G-sync Rtx 3090 +жижа


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.04.2017
У аквадука не ясно с резьбой G1\4 подойдут ли 10\16 шланги в их фитинги, в комплект поставки 8\6 шланги у аква дука.
Получается пока так:
EK-FC1080 GTX Ti - Nickel 2шт
EK-FC1080 GTX Ti Backplate - Black 2шт
EK-FC Terminal DUAL Serial 3-Slot - Plexi
TUBE PrimoChill PrimoFlex™ Advanced LRT™ 15,9 / 9,5mm - Pearl UV Green RETAIL 3m 2шт
EK-ATX Bridging Plug (24 pin)
EK-FB MSI Z270 GAMING Monoblock RGB - Nickel
EK-AF FillPort G1 / 4 - черный 2шт
EK-ACF Fitting 10/16mm - Black 6шт

Добавлено спустя 1 час 48 минут 5 секунд:
Соединение будет таким: водянка -> филлпорт в pci переходнике аква дука -> длинная трубка в ЦП -> видеокарты -> фитинг в филлпорте в pci переходнике аква дука -> водянка.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 45 • Страница 1 из 31  2  3  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: SERO91988 и гости: 16


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan