Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 546 • Страница 23 из 28<  1 ... 20  21  22  23  24  25  26 ... 28  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.07.2006
Откуда: Академгородок П
Фото: 85
Наконец-то помпа на SilentLoop 360 зашумела...
Прокачал, выгнал пузыри, будем посмотреть на её дальнейшее поведение.
Данная СЖО была приобретена примерно (больше) год назад, и она не единственная.
Остальные пока "молчат".



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.07.2006
Откуда: Академгородок П
Фото: 85
F22 писал(а):
Люди из-за этих водянок с компом возятся как с машиной. Что то доливать, промывать раз в несколько месяцев, разбирать.

Вообще-то и с воздушным охлаждением проблемы ровно те же:
1. Продувать радиаторы от пыли хотя бы раз в полгода, лучше - раз в квартал;
2. Менять термопасту раз в год
3. Перебирать контактные соединения, чтобы устранить "перемежающиеся отказы" - ситуации когда то работает, то не работает


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.06.2010
Откуда: Минск
Фото: 100
matocob писал(а):
Вообще-то и с воздушным охлаждением проблемы ровно те же:
1. Продувать радиаторы от пыли хотя бы раз в полгода, лучше - раз в квартал;
2. Менять термопасту раз в год
3. Перебирать контактные соединения, чтобы устранить "перемежающиеся отказы" - ситуации когда то работает, то не работает

Ну это же не правда. Это полная чушь. Ничего этого делать не надо вообще. Все притянуто за уши и звучит как оправдание. К тому же все это относится и к воде.
1. Радиаторы от пыли продуваю раз в четыре года, то есть почти никогда. У меня полупассивный системник, поэтому пылью он забивается катастрофически медленно.
2. Термопасту вообще никогда менять не надо в течение всего срока службы компьютера. У меня на 140 TDP Phenom 2 965 уже 10 лет на оригинальной термопасте и ни какого перегрева. А 5930k 4 года работал под термопастой ноктуа, я менял кулер и она была свежая, как будто нанесена вчера.
3. Вообще какой то бредовый не понятный пункт.

_________________
Jetway V266B; Athlon XP 1600+; DDR 256MB; GIGABYTE GeForce2 MX 400/32MB; PSU 250W; Seagate 40GB; FDD Samsung; CD LG GCR-8520B; LG Flatron 795FT Plus


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.07.2006
Откуда: Академгородок П
Фото: 85
F22 ответ на вашу эскападу содержится в первой же строке цитаты:
matocob писал(а):
Вообще-то и с воздушным охлаждением проблемы ровно те же:

F22 писал(а):
Радиаторы от пыли продуваю раз в четыре года, то есть почти никогда.

Периодичность зависит от типа корпуса и уровня предварительной очистки воздуха в помещении
Мне с моими "открытыми стендами" приходится чистить радиаторы примерно раз в полгода.
Цитата:
У меня на 140 TDP Phenom 2 965 уже 10 лет на оригинальной термопасте и ни какого перегрева. А 5930k 4 года работал под термопастой ноктуа, я менял кулер и она была свежая, как будто нанесена вчера.

Сказки. Либо вы понятия не имеете что такое разгон 24/7. Да и 140 Вт для современных процессоров не предел, так что термопаста, вполне себе может поджариваться, т.е. подсыхать.
И, да, ваши единичные личные примеры ничего не значат, т.к. на них можно привести точно такие же ничего не значащие, но с противоположным результатом.
F22 писал(а):
3. Вообще какой то бредовый не понятный пункт.

Вы просто не в курсе как могут контактные соединения забиваться мелкодисперсной пылью. То же что вы выдаёте непонятное вам за бред вас в полной мере характеризует, и я предпочту оставить это на вашей совести.
И вообще, эта тема не про отличия СЖО от воздушных систем охлаждения, и даже не про борьбу с пылью и надежность. Она - про конкретные модели автономной СЖО, выпускаемые BeQuiet!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.06.2010
Откуда: Минск
Фото: 100
matocob
Не пиши ерунды. Я смотрю ты поддался "городским легендам". Или в компах ещё новичок. Все в разгоне работает годами без обслуживания и ни каких проблем. Нет воды - одной заботой меньше.

_________________
Jetway V266B; Athlon XP 1600+; DDR 256MB; GIGABYTE GeForce2 MX 400/32MB; PSU 250W; Seagate 40GB; FDD Samsung; CD LG GCR-8520B; LG Flatron 795FT Plus


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.07.2019
Всем доброго времени суток, подскажите пожалуйста имеется AIO вода be quiet silent loop 240, помпа издает шум который в простое довольно отчетливо слышно, компьютер 90% времени используется в режиме браузер-фильмы, маслать на максимальных оборотах не имеет смысла, на самом проводке 3pin помпы висит бирочка 12v, если пользоваться помпой скажем на 7 или 9v. как это повлияет на ее срок службы?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.04.2017
Фото: 0
dark-seer писал(а):
если пользоваться

Это не решит проблему
Нужно дозаправить контур

_________________
t.me/xyligano


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.07.2019
xyligano писал(а):
Нужно дозаправить контур

ок оговорюсь тогда, что вода немного кастомизирована, и контур заправлен хорошо, от родной воды там только помпа водоблок :-)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.07.2006
Откуда: Академгородок П
Фото: 85
dark-seer ищи пузыри, от которых помпа шумит.
А каким образом СЖО была кастомизирована?


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.07.2019
matocob писал(а):
dark-seer ищи пузыри, от которых помпа шумит.
А каким образом СЖО была кастомизирована?

тоже кстати думал перезаправить, поставил туда толстый радик от ЕК и вентили eloop


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.04.2017
Фото: 0
dark-seer писал(а):
поставил туда толстый радик от ЕК

На слабую помпу. Гений)

Добавлено спустя 2 минуты 40 секунд:
dark-seer писал(а):
и контур заправлен хорошо

Хорошо заправить контур без расширительного бачка невозможно.
Твоя проблема лежит сугубо в плоскости твоей кастомизации.
Разумнее было взять 360мм воду и вкорячить ей нормальную помпу с резервуаром, а не сменить единственное что в ней ценно - медный радик, на радиатор большего объёма

_________________
t.me/xyligano


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.06.2013
Ну что ж, 360-я зашумела после 2 месяцев эксплуатации лол. Звук не чуть-чуть, а прям в соседней комнате слышно. Пока кое-как помогает выключить и снова включить, но чувствую что не на долго. Что самое эффективное посоветуете? В комментах на ютубе видел что чел смазку добавлял на вентиль, но я пока хз как ее разобрать вообще :). Или может стоит помпу целиком поменять? Доливать строго дистилированную воду? И еще, при установке сломал бэкплейт (отколол ухо), я так понимаю эта проблема тоже не редкость, вроде как можно заказать отдельно, не подскажите где?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.04.2017
Фото: 0
nymous писал(а):
В комментах на ютубе видел что чел смазку добавлял на вентиль

а причём тут вентиль вообще?
nymous писал(а):
Доливать строго дистилированную воду?

строго дистиллят, да

_________________
t.me/xyligano


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.06.2013
xyligano писал(а):
а причём тут вентиль вообще?

Имеется ввиду турбина в помпе.

Приведу комментарий целиком:
"Alexander Lysak"
В общем в очередной раз я запустил компьютер и спустя минут 15 началось это жужжание, я психанул, выключил его и снял СВО, разобрав его полностью, все что только можно было в ней разобрать и открутить, как говорил автор видео, визуально там никакого криминала не было, кроме небольшого количества мелких хлопьев местами, можно сказать в целом чисто. Я взял все детали протер и просушил, подрубил отдельно помпу к старому ПК на линию 12 вольт, тишина, я думал не работает вообще, потом доперло, что я же снял сам ротор металлический, который приводится в действие электромагнитной катушкой, воткнул обратно, она крутится и тарахтит, но без воды это другой немного звук, я покрутил ротор пальцем просто отключив от питания, ничего не обычного, тихо и на первый взгляд плавно, затем я с неким усилием пальцем попытался раскрутить с сильным прокручиванием и в какой-то момент я услышал тот самый звук на доли секунд и тут я его достал и стал изучать конструктив, он довольно примитивный, ротор имеет шпиндель белого цвета, с виду похож на очень твердый пластик или даже возможно керамический, который вставляется в отверстие самого корпуса с электромагнитной катушкой, как оказалось там нет никакой смазки, оно просто болтается в воде и вода же служит смазывающей жидкостью. По моим догадкам, в какой-то момент либо вода там вытесняется за счет центробежной силы или как-то воздушная пробка заскакивает, в общем получается недостаток смазки и образуется трение вот этого шпинделя о стенки отверстия, которое выполнено из такого же материала, как и шпиндель, ну и поскольку там есть микро зазор, он еще и имеет микро болтание - все вместе, это приводит к такому жужжанию.

Решение проблемы: что я сделал, после того, как все очистил и просушил, я взял силиконовую смазку, окунул в неё обычную деревянную зубочистку и небольшую каплю посадил на отверстие, куда вставляется шпиндель ротора, немного там потерев зубочисткой по стенкам, без особых усилий, так же сам шпиндель тоже смазал небольшой тонкой пленкой силикона, вставил все это дело и когда я с таким же усилием крутанул сильно пальцем ротор, он во-первых заскользил гораздо быстрее и о чудо, без звуков. Я быстренько все собрал обратно в первозданном виде, взял обычную дистиллированную воду, долил при помощи шприцовки, подливал и встряхивал радиатор, чтоб вода прошла дальше, а воздух вышел, сразу скажу не наливал я прям под завязку, налил так, чтоб если наклонить радиатор грдусов на 45, то вода начинала вытекать из отверстия и закрутил крышку - все потому, что при нагреве, вода расширяется и ей куда-то нужно расширяться, а если залить плотно под завязку, то ей некуда будет расширяться и кто знает, не порвет ли где нибудь в слабых местах трубку или стык какой-то и тогда вода вытечет прям на системную плату прямо в процессе работы ПК. В общем как обычно сменил на свежую термо-пасту, установил СВО на процессор, включаю и тишина )))

Я не знаю, насколько хватит этой силиконовой смазки, будет ли вымывать вода ее из этого отверстия со шпинделем или нет, но я точно могу сказать в чем причина, это возникновение трения этого шпинделя внутри отверстия из-за недостатки смазки самой водой или дополнительной смазки другого типа, которую производитель не учел при проектировании. Пока у меня все тихо, буду наблюдать и если вдруг появится проблема снова, я точно знаю что делать, но тогда я думаю стоит воспользоваться специализированной смазкой, которую вода не будет вымывать. Надеюсь мой опыт кому-то поможет, у кого такие же проблемы возникли - не бойтесь разбирать и откручивать крышку помпы, там нет ничего страшного, конструкция до безобразия простая, электромотор вообще находится в отдельной пластиковой капсуле и и что либо сломать или повредить там особо нечего, кроме резиновых уплотнителей и самого шпинделя на роторе )

В общем, как и ожидалось, примитивная силиконовая смазка имеет высокую степень смываемости в водной среде и через две недели появился гул от вибрации ротора. Я был готов к такому развитию событий и заранее подготовил смазку ЛИТОЛ-24, которая имеет хорошие антифрикционные свойства (уменьшает коэффициент трения), водостойкая (не смешивается и не смывается водой), многоцелевая (спектр применения широкий), с рабочим температурным диапазоном от -40 до +120, выдерживающая +130 градусов не продолжительное время. Снял СВО, раскрутил помпу, лишнюю воду собрал шприцом в стакан, чтоб не разливать по столу, но на всякий случай подстелил ветошь на столе, затем все протер насухо внутри и сам ротор, затем выдавил из тюбика небольшой шарик смазки, размером примерно, как две спичечные головки и обычной зубочисткой затолкал в отверстие, куда вставляется ротор, без особых усилий растер внутри отверстия и тонкой пленкой намазал на шпиндель ротора, затем обратно все скрутил и залил примерно то же количество дистиллированной воды, которое забрал шприцом при разборке. Установил СВО с новой термо-пастой и получил тишину. Но не совсем, какое-то время я слышал периодически журчание воды или её переливание/вспенивание, возможно смазка не притерлась и какие-то кусочки создавали препятствия и завихрения воды, возможно я чуточку переборщил с количеством смазки и нужно было немного скромнее, но после работы компьютера под нагрузкой, в течении рабочего дня, этот эффект становился все меньше и реже и потом вовсе исчез - сейчас абсолютно тихая работа, что я стал слышать микро вибрации во второй помпе, они очень тихие, слышны только если поднести ухо прям к помпе, но имея опыт с первой помпой, вполне себе узнаваемые. Смею предположить, что однажды вторая помпа выдаст тот же финт с вибрациями, поскольку эта модель СВО имеет общую конструктивную недоработку. Но меня радует то, что я уже знаю, как с ней бороться.
Надеюсь мой опыт еще кому-нибудь поможет, всем удачи и поменьше проблем с железяками )


Последний раз редактировалось nymous 30.07.2019 19:34, всего редактировалось 3 раз(а).

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.04.2017
Фото: 0
nymous писал(а):
Приведу комментарий целиком

спрячь эту хрень под спойлер пожалуйста

Добавлено спустя 44 секунды:
nymous писал(а):
заранее подготовил смазку ЛИТОЛ-24,

я даже читать дальше этот бред
эти дети советских инженеров титановые шарики сломают

Добавлено спустя 21 секунду:
под нормальный спойлер=
а не вот это вот

_________________
t.me/xyligano


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.06.2013
xyligano писал(а):
я даже читать дальше этот бред
эти дети советских инженеров титановые шарики сломают

Ну короче не заморачиваться, доливать, так? Что насчет бекплейта?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.04.2017
Фото: 0
nymous писал(а):
короче не заморачиваться, доливать, так?

да
nymous писал(а):
Что насчет бекплейта?

я не знаю

_________________
t.me/xyligano


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.06.2006
Откуда: Нижние Матюги
Фото: 83
Подскажите, SILENT LOOP 360 встанет на переднюю стенку корпуса SILENT BASE 601?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.07.2006
Откуда: Академгородок П
Фото: 85
PancheZ писал(а):
Подскажите, SILENT LOOP 360 встанет на переднюю стенку корпуса SILENT BASE 601?

Заявлено что штатно повесить можно только 280-ку, хотя место есть под 3х140. Наверное, одно место зарезервировано под харды.


Последний раз редактировалось matocob 07.08.2019 10:20, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.03.2005
Откуда: Уфа
Фото: 0
F22 писал(а):
А это я так понял не про водянку.

Не про все. Ту, что у меня сейчас в профиле я снова поставил после сдохшей помпы у 360. Кроме установки - ничего абсолютно с ней больше не делал. Работает отлично и почти так же (360 брал, т.к. боялся, что старая не подойдёт, т.к. официального обновления спеков про поддержку более поздних сокетов у неё не было - а сейчас я уже понял, что стоило так и сидеть на старой СВО).


Добавлено спустя 2 минуты 57 секунд:
matocob писал(а):
Наконец-то помпа на SilentLoop 360 зашумела...

Моя не шумела. Просто тупо перестала работать, температуры со старта почти сразу улетают под 100 и даже загрузка не успевает произойти. Максимум, в биос успевал заскочить после того, как давал процу остыть какое-то время.

Добавлено спустя 2 минуты 45 секунд:
matocob писал(а):
2. Менять термопасту раз в год

Никогда такой ерундой не занимался. Может пасты нормальные использовал? Ранее КПТ-8, после МХ-4. ПК бегают до 6 лет без разбора и профилактики (кроме продувки от пыли без снятия). Конфигурации и разгон почти всегда топовые или предтоповые.

_________________
14900KF(P=7x63_1х60_E48_R52) Apex z790 G.Skill 2x16GB_8200cl32-45-2T 960Pro+2x960Evo+5xSSD 4090_Giga-GOC ASUS_PG278Q Pimax_8KX CM_HAF_X Win11x64


Последний раз редактировалось Alex TOPMAN 07.08.2019 10:25, всего редактировалось 1 раз.

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 546 • Страница 23 из 28<  1 ... 20  21  22  23  24  25  26 ... 28  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Golem и гости: 13


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan