Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 11 
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.06.2017
Всем привет! :beer:

Вот такое я хочу собрать.

Вложение:
Комментарий к файлу: Примерная схема того, как я планирую расположить компоненты СВО. Размеры компонентов примерно соответствуют оригиналам. Стрелочками показано направление движения воды.
Схема.jpg
Схема.jpg [ 198.15 КБ | Просмотров: 1434 ]


Да да, я знаю, корпус не такой; внутрь будет вдуваться горячий воздух, да ещё и прямо на видюху; вентиляторов столько не надо; радиаторов столько не надо; резервуаров столько не надо; всё не то, всё не так; [anotherDummyReason /] :crazy:

А теперь к делу.

Меня интересует механизм залива и слива воды из контура. Вопросы возникли, т.к. я в первый раз собираю СВО и т.к. я не нашёл на просторах интернета пруфы, сопоставляемые с моими идеями.

Начнём с залива.
Как я понял, обычно люди заливают воду через верх цилиндрического резервуара. Там же находится пустое от воды пространство, куда сцеживаются кавитационные(?) пузырики. Я видел много примеров, когда цилиндрический резервуар стоит ПОД, например, 360мм радиатором, шлангами от него и бывает даже и больше компонентов. Тем не менее, какими-то неведомыми силами (простите, в физике не силён), вода не заполняет оставшуюся верхушку цилиндрического резервуара, т.е. вода из компонентов, которые находятся выше, не перетекает в оставшуюся свободную полость в цилиндрическом резервуаре. Буду благодарен, если кто-то объяснит почему оно так происходит. Исходя из предположения, что надо делать как все и что результат будет таким же, как и у остальных, я предполагаю, что заливать воду я тоже должен именно там. Тем не менее, меня интересует 2 вещи:
1. Не будет ли вода из большого резервуара (Big Reservoir) перетекать в маленький резервуар (Small Reservoir)?
2. Если не будет, то правильно ли я понимаю, что большой резервуар ВСЕГДА будет заполнен полностью (ну при условии, что я буду заливать воду в контур до упора) и что только в маленьком резервуаре останется чуть-чуть свободного места для пузырьков (ОТНОСИТЕЛЬНО МОЕЙ СХЕМЫ РАСПОЛОЖЕНИЯ КОМПОНЕНТОВ)?

P.S. Маленький резервуар по большому счёту был добавлен только для залива (ну и сцеживания пузырей), т.к. залив через большой резервуар МАКСИМАЛЬНО НЕУДОБЕН в моём случае.


Теперь по поводу слива.
Как я понял, обычно люди ставят кран в самой нижней части контура. Когда им надо слить, то они открывают кран и ждут, когда всё сольётся. Потом крутят корпус туда сюда и пытаются слить остатки. В моём случае, мне будет очень неудобно (если не невозможно) слить воду из радиатора на передней стенке. Ну и возможно ещё где-нибудь она застрянет. В связи с этим у меня возник вопрос - а можно ли использовать, не знаю как назвать, так сказать АКТИВНУЮ схему слива? Я имею в виду, что конкретно в моём случае я сразу после помпы, там где у меня вода идёт из помпы в процессор, ставлю Т-образный тройник и 2 крана. В обычном положении кран по пути к процессору открыт, а сливной кран закрыт. Если у меня возникает необходимость слить воду, то я перекрываю кран, который ведёт к процессору, а сливной кран открываю. Т.е. по факту остаётся тот же самый контур, просто я перенаправляю движение потока воды. Дальше я подставляю тазик и просто ВКЛЮЧАЮ ПОМПУ. Помпа высасывает ВСЮ воду из контура, т.к. перекрывающий кран находится сразу же за ней. Мне кажется это идеальное и максимально быстрое решение, но я сомневаюсь, т.к. нигде в интернете не нашёл похожего подхода к решению этой проблемы. Зато начитался всякой фигни типа "уложи всё тряпками и откручивай фитинги". Мне такое не подходит.
Посему вопрос такой - имеет ли моя схема активного слива право на существование? Просто может я чего то не знаю, поэтому никто так и не делает.


Вложения:
Комментарий к файлу: Как выглядит пустой корпус.
Корпус.jpg
Корпус.jpg [ 149.42 КБ | Просмотров: 1434 ]

Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2013
Откуда: Тула
Фото: 53
WaterCoolingPioneer писал(а):
1. Не будет ли вода из большого резервуара (Big Reservoir) перетекать в маленький резервуар (Small Reservoir)?

Не будет, так как самое первое, что надо сделать - выкинуть этот большой резервуар из схемы и забыть про него, как про страшный сон.
WaterCoolingPioneer писал(а):
залив через большой резервуар МАКСИМАЛЬНО НЕУДОБЕН в моём случае.

Так как этого резервуара не будет, то все проблемы с заливом решатся сами собой...
WaterCoolingPioneer писал(а):
Мне кажется это идеальное и максимально быстрое решение

А вот скажи, куда ты так будешь торопиться при сливе? В туалет можно заранее сходить, так что главная причина спешки отпадает. Может еще про что то ты не досказываешь?
WaterCoolingPioneer писал(а):
мне будет очень неудобно (если не невозможно) слить воду из радиатора на передней стенке.

Переверни его фитингами вниз и все само сольется - такое не приходило в голову?
WaterCoolingPioneer писал(а):
имеет ли моя схема активного слива право на существование?

Конечно нет. Фигня это, а не слив.
WaterCoolingPioneer писал(а):
Просто может я чего то не знаю, поэтому никто так и не делает.

Тут будет более уместно сказать - не "я чего то не знаю", а я ничего не знаю. Как только твоя помпа хватанет воздуха, больше она уже ничего качать не будет...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.12.2016
Откуда: Ленинград
Поддержу CrownA в вопросе ненужности большого резервуара, он реально лишний в таком контуре - тебе хватит резервуара на топе помпы за глаза.
По заливу: всё просто. Жидкость заливают в уже замкнутый контур через отверстие в резервуаре, причём малыми порциями, периодически включая помпу. Залил-включил-рез почти опустел-отключил-снова залил и так до тех пор, пока жидкость не перестанет убывать из резервуара. При этом загоняемая жидкость вытесняет воздух, а за счёт замкнутости контура вода вниз не стекает(физика, давление, прочая школьная фигня, которая быстро забывается).
По сливу: сливать помпой НЕЛЬЗЯ!!! :mad2: :diablo: Слушай дедушку CrownA(предварительно отделяя подколки и вычленяя суть), он вредного не посоветует(вкусовщину обсуждать не буду). Ставишь кран в самом низу, а в самом верху оставляешь в свободном доступе заглушку. Откручиваешь заглушку, открываешь кран и вода самотёком быстро уходит из контура.
Для желаемого быстрого слива можно применить метод "ябывдул": в верхнее отверстие ввинчиваешь фит с шлангом, на другом конце шланга фит с заглушкой. Открываешь кран слива и вдуваешь в шланг ротом. У меня из-за огрехов в расположении компонентов именно так и пришлось сливать воду из контура.
WaterCoolingPioneer писал(а):
Да да, я знаю, корпус не такой; внутрь будет вдуваться горячий воздух, да ещё и прямо на видюху;

Фигня, у тебя горячая жидкость сначала идёт в нижний рад, который на выходе, и с него основная часть тепла сразу вовне будет выбрасываться, а со второго рада на видюху дуть уже будет воздух чуть тёплый. К самого именно так разводка радов сделана - самый жар на выходе, а на входе чуть тёплый второй рад. При этом смысла делать рад-ватер-рад-ватер и городить путаницу шлангов нету, это не даст никакого эфекта, делай ватер видяхи-ватер проца-нижний рад-фронтальный рад-помпа. Помпу однозначно впереди ватеров ставить.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2013
Откуда: Тула
Фото: 53
_kurbashi_ писал(а):
у тебя горячая жидкость сначала идёт в нижний рад,

Сразу уточню для более ясного понимания - в контуре нет ни горячей ни холодной жижки, она вся практически одинаковой температуры при нормальном протоке. Далее по тексту все правильно.
Еще пару слов про резервуар - в основном он нужен для красоты. Еще он помогает в том, чтобы помпа всегда была в воде. Ну и обычно в резервуарах есть лишние отверстия, в которые можно заливать систему СВО.
Если сможешь обеспечить условие, чтобы помпа всегда была в воде и ни при каких ситуациях не хватала воздух, то резервуар вообще не нужен. Да, кому то по первости интересно смотреть на бульки воздуха в резервуаре, но нормальному человеку это занятие очень быстро надоедает и он переключается на более насущные дела...


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.06.2017
Понял вас, спасибо за ответы и замечания! Буду исправлять :-)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.11.2008
Откуда: Саратов
Фото: 310
CrownA писал(а):
...смотреть на бульки воздуха в резервуаре...это занятие очень быстро надоедает...

Нормально собранный контур деаэрируется очень быстро и без лишних телодвижений.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2013
Откуда: Тула
Фото: 53
Жёсткий_Чебур писал(а):
Нормально собранный контур деаэрируется очень быстро и без лишних телодвижений.

Это нормально собранный ... :lol:


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.03.2008
Откуда: Норильск...
Фото: 1
Неее... резервуар в котором видно как минимум уровень ЖиЖи - это Благо..!
Вот хожу-брожу писей-вожу вокруг немецкой насосной станции --- ну всё и везде видно - смотровые окошки в маслобаках, уровненные шкалы на подпорных резервуарах, окошки смотровые на корпусах подшипников, они-же на турбомуфте, они-же на редукторе и даже у движка Сименс, термопары во всех знаЧимых точках, вибромониторы в 7 точках, управляющий шкаф с ЖК-монитором(сенсор), монометры и прочая аппаратура КиПиА...
Ну загляденье --- усё доступно и контролируемо без всяких шаманст - просто взглянул и картина яснА..!
Максимальный контроль, в том числе и визуальный - угу, как минимум удобно...
Резервуар должен быть и всё тут... )) а лучше ДВА..!

_________________
Water Cooling System Koolance --- Superior Liquid Cooling Solutions.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2013
Откуда: Тула
Фото: 53
atlonn писал(а):
Вот хожу-брожу ... просто взглянул и картина яснА..!


Вот тут все, картина ясна и ходить совсем никуда не надо :D - #77


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.03.2008
Откуда: Норильск...
Фото: 1
Логи где, где логи..? Хочу на 1 января 2017 года данные глядеть... Всё у него там, гыыыыыы... Не всё... и всё тут... :))

_________________
Water Cooling System Koolance --- Superior Liquid Cooling Solutions.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2013
Откуда: Тула
Фото: 53
atlonn писал(а):
Хочу на 1 января 2017 года данные глядеть...

Когда почищу-помою, куплю вторую помпу и резервуар под обе, так и сразу - наверное не ранее 1 января 2018 (скорее всего позже).
После отдыха на средиземном море, моей кредитке надо будет пол года кислотно-щелочной баланс восстанавливать :lol: .
Поэтому пока никаких обновлений не будет...


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 11 
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan