Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 74 • Страница 1 из 41  2  3  4  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.10.2017
Здравствуйте!
Решил создать отдельную тему, т.к. у меня много вопросов, и ответы, думаю, будут интересными для всех.

Постановка задачи:
Есть система (4x GTX 1080Ti, i7 6850, ASUS X99 WS-E), которая под полной нагрузкой потребляет около 1кВт мощности. У меня нет никакого опыта работы с СЖО, и я рад был бы его не приобретать и обойтись воздушным охлаждением. Но под воздухом система:
    а) перегревается из за слишком маленького зазора между видеокартами ~5мм, туда просто не поступает достаточного количества воздуха (все видеокарты с турбинами на выдув). Зазор никак не увеличить, видеокарты двухслотовые, на материнке 8 посадочных мест под PCI, больше не бывает.
    б) шумит как пылесос, т.к. турбины в силу предыдущего пункта работают на полных оборотах. Я не майнер, это мой рабочий компьютер (видеокарты используются для deep learning), и проводить весь день рядом с работающим пылесосом совершенно невозможно.

Возможное решение - перевод на водяное охлаждение. Оверклокерских и моддинговых задач у меня нет, требований к СЖО всего два: а) тишина, б) надежность, т.е. чтобы в один прекрасный день не залить видеокарты и материнку охлаждающей жидкостью. Кстати, надежность (точнее ее отсутсвие) - та причина, по которой жидкостное охлаждение, казалось бы такое эффективное, не применяется в датацентрах, и вместо этого мегаватты мощности гоняют по воздуху через системы кондиционирования.

После чтения материалов в Интернетах и консультаций, у меня сформировалась примерная схема того, что мне понадобится:
    - Внешний радиатор Mo-ra 420
    - Водоблоки на все видеокарты, 4 шт.
    - Водоблок на процессор
    - Помпа(ы) и резервуар
    - Контроллер (возможно не нужен, об этом ниже)
    - Обвязка (шланги, фитинги и т.п.)
Это не окончательная схема. Если есть предложения - критикуйте, дополняйте.

Теперь основные вопросы, на которые у меня пока нет ответов:
1. Какая помпа и одна или две? Вроде бы единственной и достаточной тихой D5 должно быть достаточно, или нет?
2. Резервуар - в чем вообще его функция? Я всегда считал, что резуервуар это как расширительный бачок ОЖ в автомобиле, нужен чтобы жидкости было куда уйти при термическом расширении. Но в автомобиле бачок сообщается с атмосферой и является самой верхней точкой охлаждающей системы, а в компьютерных СЖО, кажется, нет.
3. Контроллер. Вентиляторами, размещенными на Море (их 9 шт если без фанатизма, 18 с фанатизмом) надо как то управлять. Теоретически, можно запитать их от отдельного 12V источника, а управлять через PWM разъем на материнке. Опять же на материнке есть разъем для термодатчика, брать с него тепмературу ОЖ и выставлять скорость вентиляторов через настроечные кривые в BIOS. Т.е. отдельный контроллер типа Aquacool 5/6 не нужен. Или все таки нужен?

Заранее спасибо за ответы!



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.02.2017
Откуда: Москва
arturus писал(а):
1. Какая помпа и одна или две? Вроде бы единственной и достаточной тихой D5 должно быть достаточно, или нет?

Одной точно не хватит, 5 водоблоков она не прокачает. Она эффективно может прокачать 3 водоблока, дальше эффективность существенно снижается. Вообще желательно один на D5 (2 вк), другой на DDC (2вк + проц) сделать. Радиатор 480мм+мора например.
arturus писал(а):
2. Резервуар - в чем вообще его функция?

Удобство заполнения контура и вывода воздуха из системы.
arturus писал(а):
3. Контроллер.

Проще купить, но с другой стороны не всегда есть необходимость. Можете спокойно купить 800об/мин вентиляторы и запитать от 12В все 9 штук.

Эта тема перерастёт в холивар на самом деле, поэтому полюбому придется выбирать Вам, но одним контуром вряд ли получится обойтись.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.10.2017
Arengeta писал(а):
Вообще желательно один на D5 (2 вк), другой на DDC (2вк + проц) сделать

В смысле два вообще раздельных контура на разные радиаторы? А не многовато ли мора + 480мм? Может проще две помпы в одном контуре с морой?

Arengeta писал(а):
Удобство заполнения контура и вывода воздуха из системы.

Понял. Тода посоветуйте - есть резервуары в виде отдельных ммм.. стаканов, есть стаканы кобинированные с помпой, есть резервуары в 5.25 отсек. Стаканы бывают разной высоты, толщины и цены ) Есть ощущение, что все это большей частью декоративные заморочки. В закрытый корпус с достаточным кол-вом места (Thermaltake Supressor V51) какой резервуар оптимален?

Arengeta писал(а):
Можете спокойно купить 800об/мин вентиляторы и запитать от 12В все 9 штук

Я гоняю расчеты не в 24x7 режиме. Когда система не нагружена, хотелось бы чтобы она была совсем тихой, под нагрузкой можно и пошуметь в пределах разумного. Без нагрузки Мора кажется даже в пассивном режиме справится. Т.е. обороты вентиляторов должны быть регулируемыми, вопрос чем их лучше регулировать (только не вручную).


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.05.2008
Откуда: Москва
Фото: 17
arturus писал(а):
и ответы, думаю, будут интересными для всех.

Не будут интересными. Для тех кому интересно есть несколько профильных тем и новую создавать не обязательно.
arturus писал(а):
перегревается из за слишком маленького зазора между видеокартами ~5мм, туда просто не поступает достаточного количества воздуха (все видеокарты с турбинами на выдув). Зазор никак не увеличить, видеокарты двухслотовые, на материнке 8 посадочных мест под PCI, больше не бывает.

Какбэ это было очевидно с самого начала. А чем райзеры не угодили которые майнеры используют ? С ними карты можно разместить как угодно.

Все ответы на твои вопросы уже есть в темах СЖО. Общие вопросы и СЖО. Подбор и совместимость заводских компонентов


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.06.2017
arturus , на youtube есть один проект товарища из 14 gtx 1080, собирал он его для работы, имеет смысл глянуть (https://www.youtube.com/watch?v=59piATARCXM).
Если вкратце, то он обошелся без моры (но ваш вариант мне кажется лучше), две помпы в двойной топ от EK, управляет всем через контроллер от Aqua Computer, резервуар отдельный обычный, цилиндрический. У него к слову карточки 1080 со слотами DVI, чтобы впихнуть столько в одну мать, воспользовался отрезным кругом) Но у вас 1080ti, их сделать однослотовыми не составит труда.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.03.2008
Откуда: Норильск...
Фото: 1
arturus писал(а):
Кстати, надежность (точнее ее отсутсвие) - та причина, по которой жидкостное охлаждение, казалось бы такое эффективное, не применяется в датацентрах, и вместо этого мегаватты мощности гоняют по воздуху через системы кондиционирования.

Множество компаний в категоричной форме не согласны с Вами..!
Aquila, IBM, Asetek, Cray, Fujitsu, Format, Penguin, HPE, NVIDIA, Intel, CoolIT Systems, Hewlett Packard, Dell, NEC, Lenovo, Ebullient, Green Revolution Cooling, LiquidCool Solutions, LiquidMips, Inspur Systems Inc., Allied Control, Huawei, ЭкоФЛОПС, Iceotope, «T-Платформы», «РСК - Торнадо», «Прософт», Eurotech, и множество других компаний и университетов применяют различные технологии СЖО своих суперкомпов, ЦОД, ДатаЦентров и прочих электронных приблуд..!
Стыдно не знать то, что есть в открытом доступе...

_________________
Water Cooling System Koolance --- Superior Liquid Cooling Solutions.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.05.2008
Откуда: Москва
Фото: 17
r06ert0 писал(а):
У него к слову карточки 1080 со слотами DVI, чтобы впихнуть столько в одну мать, воспользовался отрезным кругом) Но у вас 1080ti, их сделать однослотовыми не составит труда.

:lol: Ты пересмотри видео чтоль чтобы не нести всякую чушь. Там несколько этапов постройки и на предыдущих видео прекрасно видно что на материнке 7 карт.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.06.2017
sgs, разуй глаза, я где то писал, что товарищ установил 14 карт в ОДНУ материнскую плату? нет. на каждую машину по 7 карт, итого в проекте он сделал две машины, суммарно 14 карт. Ваши претензии мимо...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.03.2008
Откуда: Норильск...
Фото: 1
В общем ТС...
Идёте в гости к компании Koolance и затариваетесь всем, что нужно...
Начать добро с головного устройства >>> http://koolance.com/erm-3k3uc-liquid-co ... tem-copper
#77
#77
#77
Далее понравившейся шланг, фитинги, ЖиЖа, БРС, брекет на жопку под БРС, ВБ --- всё это добро брать от понравившихся вендоров иль от тех-же самых Koolance...
Усё... ПРОФИТ. Расходитесь ужо... :applause:

_________________
Water Cooling System Koolance --- Superior Liquid Cooling Solutions.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.05.2008
Откуда: Москва
Фото: 17
sgs писал(а):
sgs, разуй глаза,

r06ert0 писал(а):
один проект товарища из 14 gtx 1080

r06ert0 писал(а):
чтобы впихнуть столько в одну мать, воспользовался отрезным кругом)

Вывод очевиден.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.10.2017
sgs писал(а):
Все ответы на твои вопросы уже есть в темах СЖО. Общие вопросы и СЖО. Подбор и совместимость заводских компонентов

Если вы покажете сообщения про простройку системы с ~ 1кВт мощности, я с радостью их прочитаю. Но я там ничего близкого не нашел.
И да, мы с вами на брудершафт кажется не пили.

sgs писал(а):
А чем райзеры не угодили которые майнеры используют

1. Не решат проблему шума. Сейчас пылесос работает внутри закрытого корпуса с хорошей шумоизоляцией, а будет работать на меньших оборотах, но на открытом воздухе и у меня под ухом. Можно сгородить вокруг всего этого корпус, но тогда начнется уже адский колхоз, мне проще поставить СВО из готовых компонентов
2. Такая конструкция займет много места, банально некуда поставить
3. Не уверен, что длинные райзеры на PCI 16x будут нормально работать и не создадут проблем для материнки. Майнеры используют 1x или 4x, у них всё проще.

Добавлено спустя 5 минут 18 секунд:
sgs писал(а):
Множество компаний в категоричной форме не согласны с Вами..!
Aquila, IBM, Asetek, Cray, Fujitsu, Format, Penguin, HPE, NVIDIA, Intel, CoolIT Systems, Hewlett Packard, Dell, NEC, Lenovo, Ebullient, Green Revolution Cooling, LiquidCool Solutions, LiquidMips, Inspur Systems Inc., Allied Control, Huawei, ЭкоФЛОПС, Iceotope, «T-Платформы», «РСК - Торнадо», «Прософт», Eurotech, и множество других компаний и университетов применяют различные технологии СЖО своих суперкомпов, ЦОД, ДатаЦентров и прочих электронных приблуд..!

Несомненно, у всех этих компаний есть теоретические наработки по СЖО.
Я же говорю о практическом применении. За свою жизнь я побывал во множестве промышленных датацентров, включая Яндексовские и Гугловские. Смею вас заверить, жидкостного ожлаждения там нет и вряд ли появится.

Добавлено спустя 10 минут 51 секунду:
atlonn писал(а):
arturus , на youtube есть один проект товарища из 14 gtx 1080, собирал он его для работы, имеет смысл глянуть (https://www.youtube.com/watch?v=59piATARCXM).

Спасибо, я видел это. Большинство проектов на YouTube все таки относятся к категории "смотрите, какую крутую тачку я собрал", и предназначены скорее для демонстрации, чем для практической работы. Проектов, где напихано 4 2x-слотовых карты подряд, как у меня, я тоже видел достаточно ) Поэтому я и спрашиваю на форуме мнение людей, у которых есть практический опыт.
Двухслотовые карты меня вполне устроят, цели впихнуть 8 карт на материнку нет. Двойная помпа D5 - учту, спасибо. Нужен ли отдельный контроллер, пока так и не понял.

Добавлено спустя 3 минуты 12 секунд:
atlonn писал(а):
Идёте в гости к компании Koolance и затариваетесь всем, что нужно...
Начать добро с головного устройства >>> http://koolance.com/erm-3k3uc-liquid-co ... tem-copper


Чем это лучше (тише, производительнее), чем мора? Пока вижу только десятикратную разницу в цене )


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.03.2008
Откуда: Норильск...
Фото: 1
Ну можно начать с того, что MORA это всего-лишь голый радиатор... А предложенный мной комплекс - это уже законченное решение... Разницу улавливаете... Думается, что не совсем... Цена..!? А разве в условиях задачи вы говорили о цене... А впрочем... пошёл мну отседа - очередной мертвяк... ))

_________________
Water Cooling System Koolance --- Superior Liquid Cooling Solutions.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.05.2008
Откуда: Москва
Фото: 17
arturus писал(а):
И да, мы с вами на брудершафт кажется не пили.

не надо тут строить из себя пуп земли ага.
arturus писал(а):
3. Не уверен, что длинные райзеры на PCI 16x будут нормально работать и не создадут проблем для материнки.

практика показывает что никаких проблем нет.

Твоя система совершенно обычная, в ней нет ничего невероятного, тут у нескольких людей уже есть подобное. Просто надо было задать вопросы в профильной ветке, там уже все расписано, нужно просто найти. Большинство пользователей 4+ видеокарт изначально планируют их с сво.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.10.2017
atlonn писал(а):
MORA это всего-лишь голый радиатор... А предложенный мной комплекс - это уже законченное решение...

Нет, ну серьезно, Мора - это просто радиатор, а ящик с морой и помпой внутри - это уже законченное решение, которое можно впарить за 10х цену? Ах да, у ящика на попе есть COM порт с гордой надписью 'Digital I/O', мора таким не может похвастать.

Добавлено спустя 5 минут 37 секунд:
arturus писал(а):
Твоя система совершенно обычная, в ней нет ничего невероятного, тут у нескольких людей уже есть подобное. Просто надо было задать вопросы в профильной ветке, там уже все расписано, нужно просто найти. Большинство пользователей 4+ видеокарт изначально планируют их с сво.

Я собственно и создал эту тему, чтобы получить ответы от таких людей. Надеюсь, они увидят заголовок.
В профильной ветке, повторюсь, не нашел. Возможно там и есть такие посты, но перерыть тысячу страниц - нереально.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.03.2008
Откуда: Норильск...
Фото: 1
arturus писал(а):
Нет, ну серьезно, Мора - это просто радиатор, а ящик с морой и помпой внутри - это уже законченное решение, которое можно впарить за 10х цену? Ах да, у ящика на попе есть COM порт с гордой надписью 'Digital I/O', мора таким не может похвастать.

Забыли в перечислении добавить --- контроллер, резервуар, вентиляторы, терморезисторы... Это полный АВТОмат, требуется лишь подключиться к охлаждаемому объекту...
А впрочем нет так нет... Ваше монописуально...
sgs
Да у мну мощей контура в лёгкую хватит переварить 10 Тишек 1080-ых и не поперхнётся... И это в полнейшей тишине...

_________________
Water Cooling System Koolance --- Superior Liquid Cooling Solutions.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.10.2017
atlonn писал(а):
резервуар, вентиляторы, терморезисторы...

Да, причем в системе с Морой все эти копеечные компоненты легко заменить, если они выйдут из строя или не подойдут по каким либо причинам, а с ящиком-автоматом за over $1K что прикажете делать? Забилась пепельнца - покупаем новый авто?
Ладно, сворачиваем флуд.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.03.2008
Откуда: Норильск...
Фото: 1
Куда они не пойдут по каким причинам... Ящик однако разбирается - он не обварен сплошным швом в три прохода... Компоненты меняйте при нужде - не возбраняется...
Полный ахтунг и притянутые за уши "аргументы"... :facepalm:
Усё понятно с Вами... Угу... Удачи... Ушёл...

_________________
Water Cooling System Koolance --- Superior Liquid Cooling Solutions.


 

Member
Статус: В сети
Регистрация: 07.08.2013
Откуда: Тула
Фото: 53
arturus писал(а):
1. Какая помпа и одна или две?

Одна, D5. Если все водоблоки на видеокартах одинаковые, тогда они параллелятся и никаких проблем с сопротивлением протоку уже нет.
arturus писал(а):
2. Резервуар - в чем вообще его функция?

1 - В основном декоративная. 2 - Еще обеспечить условие, чтобы помпа всегда была в воде и не подсасывала ни откуда воздух. 3 - Ну и иногда удобство заправки.
Последние две функции обычно ни у кого как следует не получаются, поэтому остается только первое :lol: .
arturus писал(а):
Контроллер ... Или все таки нужен?

Для нормальной системы, где все удобно, понятно и наглядно - конечно нужен. Дальше тебе решать, какая система СВО тебе нужна :D .


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.05.2012
Откуда: Н.Новгород
Фото: 25
atlonn писал(а):
...Да у мну мощей контура в лёгкую хватит переварить 10 Тишек 1080-ых и не поперхнётся... И это в полнейшей тишине...

Хорош пургу гнать. 10 Тишек - 1 - 2 кВт тепла, разве что отопление выключить, - нагреют помещение до 35С. Хорош будет разве что в Норильске на балконе.
А треп о полнейшей тишине вблизи десятка крутиляторов вешай другим.


Последний раз редактировалось OldBrave 03.10.2017 18:06, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.03.2008
Откуда: Норильск...
Фото: 1
OldBrave Приветствую тебя, О, идущий на смерть, опять(уже в который раз)..!
А ежели так >>> http://pccooling.ru/forum/index.php?threads/.2037/ :haha:

_________________
Water Cooling System Koolance --- Superior Liquid Cooling Solutions.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 74 • Страница 1 из 41  2  3  4  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: CrownA, SERO91988 и гости: 152


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan