Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 74 • Страница 2 из 4<  1  2  3  4  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2013
Откуда: Тула
Фото: 53
Нужное в центре. Очень советую. И не нужно будет всякую лабуду читать :lol: .

#77



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.05.2012
Откуда: Н.Новгород
Фото: 25
atlonn писал(а):

Выглядит красиво, однако, на мой взгляд, водой охлаждать планки памяти - напрасное излишество.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.03.2008
Откуда: Норильск...
Фото: 1
OldBrave писал(а):
Хорош пургу гнать. 10 Тишек - 1 - 2 кВт тепла, разве что отопление выключить, - нагреют помещение до 35С.
А треп о полнейшей тишине вблизи десятка крутиляторов вешай другим.

#77
:lol:

_________________
Water Cooling System Koolance --- Superior Liquid Cooling Solutions.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.10.2017
CrownA писал(а):
Одна, D5. Если все водоблоки на видеокартах одинаковые, тогда они параллелятся и никаких проблем с сопротивлением протоку уже нет.

Спасибо! А параллельность не скажется на качестве охлаждения, если эффективные сечения водоблоков будут гулять от экземпляра к экземпляру? Или такого не бывает?

CrownA писал(а):
поэтому остается только первое :lol: .

Вот я так и думал :-) . Т.е. по большому счету без разницы, какой резервуар?

CrownA писал(а):
где все удобно, понятно и наглядно

Я посмотрел на aquaero 6 и мне не показалось, что там все удобно и понятно, скорее наоборот, создалось впечатление overengineered девайса. По факту все, что мне надо - это один раз настроить кривую завивсимости оборотов от температуры в одном канале управления вентиляторами, и навсегда об этом забыть. Это можно сделать и через BIOS. Графиков и всевозможных параметров для тюнинга мне в deep learning и так достаточно, еще не хватало отслеживать параметры вентиляторов и водяных потоков. И да, я работаю под Linux, c которым софт aquaero не дружит, а настраивать его без софта через панель управления, говорят, удовольствие из разряда садо-мазо.
Возможно я что-то недопонимаю и есть более простые контроллеры или aquaero не ужасен, а наоборот полезен, тогда поправьте меня.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2013
Откуда: Тула
Фото: 53
arturus писал(а):
Это можно сделать и через BIOS

Ага, помечтай. В твоем биосе ПИД регулятор встроен? Правильная кривая только в аквовском контроллере настраивается.
arturus писал(а):
Возможно я что-то недопонимаю

По контроллерам - все...
arturus писал(а):
и есть более простые контроллеры

Нет. Есть линейный регуляторы, типа твоего биоса, для галочки, типа регулирует, обороты меняет. Чтобы простые крестьяне радовались регулировке, а то, что она абы какая, об этом скромно промолчим.
arturus писал(а):
если эффективные сечения водоблоков будут гулять от экземпляра к экземпляру?

С какой стати, если они одинаковые? Если будут разные - ну тогда ты сам себе злобный буратино :D . Надо чтобы одинаковые были.
arturus писал(а):
Т.е. по большому счету без разницы, какой резервуар?

Да можно вообще без него.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.10.2017
CrownA писал(а):
Ага, помечтай. В твоем биосе ПИД регулятор встроен? Правильная кривая только в аквовском контроллере настраивается.
Нет. Есть линейный регуляторы, типа твоего биоса, для галочки, типа регулирует, обороты меняет. Чтобы простые крестьяне радовались регулировке, а то, что она абы какая, об этом скромно промолчим.

Прошу прощения, но мне не нужно регулировать скорость вентиляторов с точностью до долей оборотов в минуту. Мне, по большому счету, даже без разницы, какая там цифра отображается, 200 оборотов или 500. Все, что требуется - работающая обратная связь: поднялась температура на датчике, сделали обороты побольше, опустилась - сделали пониже. Для корпусных вентиляторов и вентилятора на процессеоре биос вполне с этим справляется, почему не справится с вентиляторами на Море? Да, нелинейная кривая была бы удобнее, но с аппроксимацией по трем точкам тоже вполне можно жить.

Биосом скорее всего не получится регулировать PWM на помпе, но вроде бы оно и не очень надо.
CrownA писал(а):
> если эффективные сечения водоблоков будут гулять от экземпляра к экземпляру?
С какой стати, если они одинаковые? Если будут разные - ну тогда ты сам себе злобный буратино :D . Надо чтобы одинаковые были.

Я ж не знаю, какие допуски у китайцев, выпускающих эти водоблоки. Если, например, посмотреть на подошвы термалрайтовских кулеров, в голову приходят всякие нехорошие мысли :shock:
Но если мой вопрос выглядит странным, значит с допусками там всё ок.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2013
Откуда: Тула
Фото: 53
arturus писал(а):
но с аппроксимацией по трем точкам тоже вполне можно жить.

Живи, я не против.
arturus писал(а):
Биосом скорее всего не получится регулировать PWM на помпе, но вроде бы оно и не очень надо.

Ну один то раз надо. Поэтому лучше помпа с регулятором на заднице (D5 варио) - один раз выставил нужные обороты и забыл.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.10.2017
CrownA писал(а):
Живи, я не против.

Контроллер, если вдруг возможностей биоса будет не хватать, всегда можно докупить отдельно.

CrownA писал(а):
Поэтому лучше помпа с регулятором на заднице (D5 варио) - один раз выставил нужные обороты и забыл.

Спасибо, такую и буду брать.

Вопрос по установке помпы - тишина её работы, говорят, сильно зависит от качества виброразвязки с корпусом. Каким образом достигается эта виброразвязка? Вот здесь: https://overhard.ru/catalog/sistemy_okh ... dlya_pomp/ есть втулки с резиновой частью, есть типа мягкая площадка, а еще в таких комборезервуарах https://overhard.ru/catalog/sistemy_okh ... ss_incl_p/ кольцо, в которое вставляется помпа, на вид прорезиненное. Что из этого работает, что нет, что порекомендуете?

И еще - где нибудь существует описание, на русском или английском, процесса сборки и заправки СЖО: в каком порядке правильнее подключать компоненты, как выгоняется воздух, и т.п.? Хочется избежать глупых ошибок на первом этапе.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.08.2015
Откуда: Санкт-Петербург
это что, исчо один забаненый в гугле?
ошибок не избежиш! те кто пишут и спрашивают, про что нагугливаеться в 2 шелчка, 100% получат граблями полбу
недели две безсонных ночей и вся нужная инфа будет в голове. иначе вызываем спеца и листаем бабло , а оно судя по всему есть, иначе откуда 10тиаек

_________________
Asus Maximus Gene VIII I7 6700Кx5.0,16x3466,SLI GTX 1080, 2tbSSD Sandisk2, ЕК+Mora3 СВО


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.01.2011
Откуда: Магадан-СПб
Фото: 16
mrackspb писал(а):
иначе вызываем спеца и листаем бабло , а оно судя по всему есть, иначе откуда 10тиаек

Я так понимаю что вы тут находитесь исключительно с целью посчитать "бабло" в чужих карманах... причем не удосуживаетесь даже прочитать самое первое сообщение а сразу начинаете кричать что все неумные и ленивые. Прекращайте... прекращайте пожалуйста тут вообще писать... запаситесь классическими книгами... блин, точно, гугл... пишите в гугле "Правила Русского языка" и читайте , читайте и еще много раз читайте пока не усвоите. На ночь учите правильное написание слов по словарю Ожегова. И только потом появляйтесь тут и пытайтесь кого то чему то учить. А пока вы какой то "неумный" человек. Меня вечно спрашивающие одно и то же меньше раздражают чем вы со своим "быдлосленгом".
arturus писал(а):
И еще - где нибудь существует описание, на русском или английском, процесса сборки и заправки СЖО: в каком порядке правильнее подключать компоненты, как выгоняется воздух, и т.п.?

Вам сюда. И вам то же читать, читать и снова читать пока не усвоите все что вас интересует. Нету конкретной инструкции с помощью которой вы соберете все сразу правильно.

_________________
Вся история церкви — смесь заблуждения и насилия.. © Гёте Иоганн Вольфганг


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.10.2017
mrackspb писал(а):
иначе вызываем спеца и листаем бабло , а оно судя по всему есть, иначе откуда 10тиаек

Коллеги, почему такая истеричная реакция? Я как раз спросил, откуда лучше взять информацию, чтобы не захламлять форум глупыми вопросами.
AmonRA писал(а):
Вам сюда. И вам то же читать, читать и снова читать пока не усвоите все что вас интересует. Нету конкретной инструкции с помощью которой вы соберете все сразу правильно.

Может быть существует описание в виде связного текста, а не 300 страниц разрозненных постов с честно говоря невысоким содержанием полезного контента? Что-то типа "курса молодого бойца"?
Вот какой то добрый человек вынес описание типовой системы в шапку форума, спасибо ему за это, но этой информации маловато.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.10.2014
Всех приветствую! Вчера я забрал похожий заказ из компании https://overhard.ru/. Собирали в серверном корпусе такой конфиг: 2 x Xeon 2696 v2, 4 x GTX 1080 Ti, 64 gb, Watercool MO-RA3 420 PRO, 9 вертушек. Сегодня тестировать буду. В отличие от описываемого выше у меня вообще 2 процессора с TDP 120 Вт каждый. Мне сказали, что мора должна справиться.

Вот некоторые детали проекта:
https://www.instagram.com/p/BZydkE8Ay9i/?taken-by=overhard.group
https://www.instagram.com/p/BZyESwPAKLj/?taken-by=overhard.group
https://www.instagram.com/p/BZwVas0AGA3/?taken-by=overhard.group
https://www.instagram.com/p/BZl5gTCAwtt/?taken-by=overhard.group
https://www.instagram.com/p/BZOu4Xxg7X6/?taken-by=overhard.group


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.10.2017
AleksOR писал(а):
Всех приветствую! Вчера я забрал похожий заказ из компании https://overhard.ru/. Собирали в серверном корпусе такой конфиг: 2 x Xeon 2696 v2, 4 x GTX 1080 Ti, 64 gb, Watercool MO-RA3 420 PRO, 9 вертушек. Сегодня тестировать буду. В отличие от описываемого выше у меня вообще 2 процессора с TDP 120 Вт каждый. Мне сказали, что мора должна справиться.

У них есть 420-я мора в продаже? Или это под заказ?
Для чего будете использовать систему, если не секрет?


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.10.2014
arturus писал(а):
У них есть 420-я мора в продаже? Или это под заказ?
Для чего будете использовать систему, если не секрет?
У меня была своя 420 мора, но я думаю они могут под заказ ее доставить. Полные цели проекта секретны, когда видюшки без дела будут стоять - будут майнить.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.10.2017
AleksOR писал(а):
Полные цели проекта секретны, когда видюшки без дела будут стоять - будут майнить.

Однослотовые Тишки - заводские такие были, или кастомизированные?
Какая помпа?


 

TSC! Russia member
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.08.2005
Откуда: Петербург
Фото: 0
Понаписали же :)
Помп однозначно две, резистивность у контура будет приличная.
Стоит продумать как следует, как видео соединять, а то слышал, с мостами не все так просто, перекосишь уплотняющую резинку и текут.
И кстати, стоит рассмотреть и охлаждение матери https://www.liquidextasy.de/mb-wasserku ... etail.html нечего создавать еще зону выделения тепла внутри корпуса от мультипликаторов PCI-E на WS+мосфеты.
Меньше всего проблем при установке от реза в 5'25, дырки для крепления цилиндриков не всегда есть в стоке, а нарезать их самому - это надо DIY любить и иметь инструмент.
Правда, есть одна закавыка: моделей в 5'25 и на две помпы - мизер. Но есть http://koolance.com/rp-452x2-dual-5-25i ... 50-s-pumps Бонусом более простой визуальный контроль уровня ОЖ.
Также стоит продумать, чем вентили на море цеплять к питанию и мониторингу. Все 9 в один разъем однозначно нельзя - попалит мать.

_________________
www.btbooks.ru, www.forums.btbooks.ru - официальный русскоязычный фансайт Battletech


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.01.2011
Откуда: Магадан-СПб
Фото: 16
Leonator писал(а):
И кстати, стоит рассмотреть и охлаждение матери https://www.liquidextasy.de/mb-wasserku ... etail.html

Лучше по этому продавцу с "Гречкой" ака Денисом переговорить. Я являюсь обладателем сего чуда на эту материнку. Покупал как раз через Дениса. Продавец затягивал сроки, что то там постоянно обещал, я этот водоблок что то около полугода прождал (изначально заявлялось 2 месяца) в итоге продавец не покрыл его никелем, как было заказано (и оплачено). Да и водоблок через "палку" пришлось выбивать (но пытались деньги выбить). Так что сначала с Денисом пообщайтесь а потом подумайте нужно вам это или нет (денис за такую байду уже не возьмется). Сейчас в ноябре поеду в Питер и постараюсь покрыть этот водоблок никелем. Но говорят что охлаждение у этого водоблока оставляет желать лучшего. Я сам еще испытания не проводил. Когда начал ставить увидел что нижняя часть пластины тупо отходит от основного тела водоблока и че то стало сыкотно что мать залью. Завтра почищу водоблок от попыток покрасить. Снова разберу и посмотрю можно ли там обойтись просто герметиком или придется повесить его на стену как неудачный эксперимент. Хотя можно взять винты подлиннее и через шайбы прижать к процессору. Но герметиком все равно промажу.

_________________
Вся история церкви — смесь заблуждения и насилия.. © Гёте Иоганн Вольфганг


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2013
Откуда: Тула
Фото: 53
Leonator писал(а):
Помп однозначно две, резистивность у контура будет приличная.

4 водоблока на видео в параллель + водоблок процессора и никакой резистивности вообще нет. Выше уже было об этом.
У меня, если что, 6 водоблоков последовательно + 2 быстросцепа с одной помпой...


 

TSC! Russia member
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.08.2005
Откуда: Петербург
Фото: 0
AmonRA
:(
Вроде на WS еще Битсы предлагают ватер... По обзорам Мнёва на сайте они неплохи.
CrownA писал(а):
У меня, если что, 6 водоблоков последовательно + 2 быстросцепа с одной помпой...

Деда :) Но ты ж сам отписывался, что хочешь вторую помпу. Раз работает - еще не значит, что хорошо работает. Да и первый пост говорит о том, что ТС серьезно работает, а не игрушками балуется, тут здоровая избыточность для отказоустойчивости не помешает. И личный опыт есть, после того как мору вцепил, на пробу вторую помпу поставил и темпы упали прилично от варианта мора+система+1 помпа... И это при том, что резистивность у ватера на мать совсем никакая, там гладкий канал. Как раз финансово отхожу после отпуска/нокаута для кошелька и начну денежку копить на посылочку из Аквы, пока налоги новые не ввели.

ПыСы. Да и если будет вариант 4 последовательно на телескопических фитингах, то уже никак без второй.

_________________
www.btbooks.ru, www.forums.btbooks.ru - официальный русскоязычный фансайт Battletech


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.01.2011
Откуда: Магадан-СПб
Фото: 16
Leonator писал(а):
Вроде на WS еще Битсы предлагают ватер...

Да, вы абсолютно правы. Вот этот водный моноблок... но пичаль, я хотел железяку... :cry: . Ладно может с этим который уже есть что то все же смогу сделать. На выходных попробую... поставить длинные винты через шайбы что бы давило не на нижнюю пластину в на крышку водоблока, тогда нижняя пластина не должна отходить и все срастется. (сегодня отмою от краски из баллончика водоблок и могу отфотографировать как он выглядит хоть и внутреннее строение тоже могу сфотографировать и что на что давит и что куда отходит).

_________________
Вся история церкви — смесь заблуждения и насилия.. © Гёте Иоганн Вольфганг


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 74 • Страница 2 из 4<  1  2  3  4  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan