Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 74 • Страница 3 из 4<  1  2  3  4  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.10.2017
Спасибо за советы!
Leonator писал(а):
Помп однозначно две, резистивность у контура будет приличная.

Вот и ekwb-шный конфигуратор предлагает две помпы для такой конфигурации с пятью водоблоками, возможно неспроста.
Leonator писал(а):
И кстати, стоит рассмотреть и охлаждение матери https://www.liquidextasy.de/mb-wasserku ... etail.html нечего создавать еще зону выделения тепла внутри корпуса от мультипликаторов PCI-E на WS+мосфеты.

Сейчас зона чипсета наглухо закрыта корпусами видеокарт, туда практически не поступает воздух. Еще и карты поддают жару. Думал будет адски греться - как ни удивительно, нет, показания датчика температуры чипсета с картами и без почти не отличаются. На ощупь радиатор чипсета тоже примерно одинаково горячий и так и так. На материнке есть несколько радиаторов, связанных толстенной тепловой трубой, возможно тепло отводится по ней от необдуваемого радиатора к обдуваемым.
А так я оставлю корпусные вентиляторы (2x Thermalright 147B вдув, один такой же выдув), они мне не мешают, полностью на воду переходить не вижу смысла.
Leonator писал(а):
Меньше всего проблем при установке от реза в 5'25, дырки для крепления цилиндриков не всегда есть в стоке, а нарезать их самому - это надо DIY любить и иметь инструмент.

С дырками проблем нет, корпус (Thermaltake Supressor V51) рассчитан на водянку, дырки в нём примерно везде.
При прочих равных (место и дырки имеются в достаточном кол-ве), резервуар в 5'25 имеет какие либо преимущества?
Leonator писал(а):
Также стоит продумать, чем вентили на море цеплять к питанию и мониторингу. Все 9 в один разъем однозначно нельзя - попалит мать.

Питание (12V и земля) через отдельный разьем с БП, PWM все девять через разветвитель на материнку, тахометр с одного вентилятора, например в центре, тоже на материнку - так нормально, или матери от 9-ти PWM-ов может поплохеть?

И еще раз спасибо за обстоятельный ответ!

Добавлено спустя 19 минут 18 секунд:
AmonRA писал(а):
ПыСы. Да и если будет вариант 4 последовательно на телескопических фитингах, то уже никак без второй.

Если не затруднит, разъясните чайнику, чем отличается изделие типа Bridge от изделия типа Terminal в ekwb-шной номенклатуре? Бриджи, как я понял, подключаются через дополнительные компоненты, зачем так сложно?
И вроде бы все терминалы-бриджи на 4 слота у них semiparallel, т.е. здесь нет особого выбора. А связываться с более экзотическими производителями, учитывая что ватерблоки будут EK, не хочется.



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2013
Откуда: Тула
Фото: 53
Leonator писал(а):
Деда Но ты ж сам отписывался, что хочешь вторую помпу.
Да, хочу. Две всегда лучше, чем одна! Просто в данном случае глупо 4 одинаковых водоблока на видео последовательно включать. А параллельно - у них суммарное сопротивление протоку будет почти в 4 раза меньше, чем у одного.
Leonator писал(а):
Раз работает - еще не значит, что хорошо работает.
Ну, скажем так, насчет не хорошо работает - о моих температурах многие вообще только мечтать могут :lol: . И да, я хочу еще лучше. И так и будет.
Leonator писал(а):
отхожу после отпуска
Такая же фигня.
Leonator писал(а):
Да и если будет вариант 4 последовательно на телескопических фитингах, то уже никак без второй.
Естественно.
arturus писал(а):
Вот и ekwb-шный конфигуратор предлагает две помпы для такой конфигурации с пятью водоблоками, возможно неспроста.
Для последовательного соединения. Только для 4 видеокарт так никто не делает.


 

TSC! Russia member
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.08.2005
Откуда: Петербург
Фото: 0
arturus писал(а):
резервуар в 5'25 имеет какие либо преимущества?

Скорее нет, виброразвязать, если комбо-топ, его сложно. А как чистый рез - разницы никакой.
arturus писал(а):
матери от 9-ти PWM-ов может поплохеть?

"Поплохеть" не должно, а вот поймут ли "мозги" - вопрос интересный.

_________________
www.btbooks.ru, www.forums.btbooks.ru - официальный русскоязычный фансайт Battletech


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.10.2017
CrownA писал(а):
Для последовательного соединения. Только для 4 видеокарт так никто не делает.

Для последовательно - параллельного, мост на 4 карты предлагается в том же конфигураторе. Т.е. как бы аналог двух последовательных водоблоков (или даже одного), но всё равно две помпы. Может просто денег хотят побольше, не знаю...
Кстати, в N параллельных водоблоках скорость будет потока в N раз меньше, может в этом дело - сопротивление маленькое, но надо быстрее прокачивать, чтобы не было сильного разогрева теплоносителя в водоблоке?

Добавлено спустя 5 минут 56 секунд:
Leonator писал(а):
а вот поймут ли "мозги" - вопрос интересный.

Посмотрим, не поймут - возьму отдельный контроллер, как советует CrownA.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2013
Откуда: Тула
Фото: 53
arturus писал(а):
Может просто денег хотят побольше, не знаю...

Если есть деньги на 2 помпы - бери две, однозначно. Просто большинство пытается как то экономить даже на том, на чем экономить нельзя (я про помпы).
arturus писал(а):
резервуар в 5'25 имеет какие либо преимущества?

Он имеет очень даже много преимуществ. Основное - не занимает полезного места в корпусе. Куланцевский на 2 помпы уже здесь был, у меня от XSPC пока на одну помпу и я сейчас хочу взять точно такой же под две. Он станет на то же место без всяких переделок.
Насчет якобы сложностей его виброизолировать - если честно, мне просто смешно читать про эти сложности. Если у человека руки из задницы растут, то при чем тут резервуар? Виброизолировать надо любой резервуар, соединенный с помпой. У моего нормальная штатная виброразвязка, очень эффективная к тому же. Помпа у меня уже 4 года крутится на максимальных оборотах и никаких вопросов к ней не возникает. Ну а если кто то жестко прикручивает такой резервуар к корпусу, то это уже его глубоко личные проблемы и шерифа они абсолютно не волнуют :lol: .

Добавлено спустя 9 минут 5 секунд:
arturus писал(а):
чтобы не было сильного разогрева теплоносителя в водоблоке?

Этого точно не будет, если только помпу совсем не выключишь.
arturus писал(а):
Посмотрим, не поймут - возьму отдельный контроллер, как советует CrownA.

Тут дело в том, что надо просто все это прочувствовать. Тогда поймешь, нужно ли тебе это. Мне например хватило недели кручения реобаса, чтобы понять необходимость приобретения контроллера.
Да и сейчас 100 евро - вообще смешная сумма, о которой стоит печалиться.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.10.2017
CrownA писал(а):
Ну а если кто то жестко прикручивает такой резервуар к корпусу, то это уже его глубоко личные проблемы и шерифа они абсолютно не волнуют :lol: .

Просто не хочется заморачиваться с шумоизоляцией, СЖО не мой основной род деятельности и даже не хобби. Хочется купить в магазине, прикрутить, и чтобы сразу из коробки было нормально. А если заморочиться... у меня есть компьютер в старом добром корпусе Ascot 6AR2 cо сделанной мной допшумкой. Так я его поднять с трудом могу, так постарался. :oops: Но реально тихий, да.
CrownA писал(а):
Мне например хватило недели кручения реобаса, чтобы понять необходимость приобретения контроллера.

Реобас конечно в сад. Просто, по моему убеждению, сложность девайса должна быть соразмерна сложности решаемых им задач. Организация обратной связи оборотов вентилятора по температуре - не бог весть какая задача, а контроллер Aqua Cool похож по навороченности на центр управления атомной электростанцией. Если управление электростанцией это хобби, как у вас, или я бы организовывал многокаскадное водяное охлаждение майнинговой фермы из десятка машин - тогда да, контроллер был бы адекватен. И мне в целом есть чем занять своего внутреннего control freak-а, помимо возни с контроллером СЖО. Только из этих причин я его не хочу, а так да, контроллер штука, безусловно, хорошая.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2013
Откуда: Тула
Фото: 53
arturus писал(а):
Просто не хочется заморачиваться с шумоизоляцией,

А придется. Причем ты путаешь шум с вибрацией. Вибрация - низкочастотные колебания большой амплитуды, шум - наоборот. Если не виброизолировать помпу, получишь полный набор и того и другого, за бесплатно и с доставкой прямо в уши :lol: .
arturus писал(а):
и чтобы сразу из коробки было нормально

Эти мечты так сладки.... Но не переживай, с СВО такого не случится :D .


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.10.2017
CrownA писал(а):
Если не виброизолировать помпу, получишь полный набор и того и другого, за бесплатно и с доставкой прямо в уши

Я виброизоляцию и имел в виду. Насколько я понимаю, виброизоляция достигается механической развязкой помпы от поверхности, на которую она крепится. В ekwb-шных креплениях помпа крепится через такое гофрированное резиновое кольцо, это типа оно и есть. Насколько эффективно работает - не знаю, но как готовое коробочное решение выглядит заманчиво, ориентируюсь пока на него.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.08.2003
Откуда: Москва
1. Корпус Thermaltake Core X71 CA-1F8-00M1WN-00 Black
2. Материнская плата ASUS RAMPAGE V EXTREME
3. Процессор Intel Xeon E5-2620 v4
4. Оперативная память Foxline FL2133D4U15-4G 4х4 Гб
5. Видеокарта nvidia GeForce 1080Ti Founders Edition х 4 шт
6. Блок питания Super Flower Leadex 80 Plus Platinum 8 Pack Edtion 2000 Watt
7. Вентиляторы корпусны Corsair, Noiceblocker, Thermaltake - 7 шт в ассортименте
8. SSD intel X-25M -120 Гб

Система водяного охлаждения:
3831109846544 EK-ACF Fitting 12/16mm - Nickel 12
3831109845264 EK-AF Angled 90° G1/4 Nickel 3
3831109860373 EK-CoolStream CE 280 (Dual) 2
3831109860380 EK-CoolStream CE 420 (Triple) 1
3831109850985 EK-DuraClear11,1/15,9mm 3M RETAIL 1
3831109831915 EK-FC1080 GTX Ti - Nickel 4
3831109845837 EK-HD Adapter 12/16mm - Nickel 6
3831109841242 EK-HD Tube 12/16mm 2-Slot (2 pcs) 2
3831109800294 EK-Supremacy MX - Acetal 1
3831109843062 EK-XRES 100 Revo D5 PWM (incl. pump) 1
PWM FAN HUB 8 Разветвитель Fan HUB 8xPWM 1

Температура на видеокартах, работающих на частоте 2000-2050 45-50 градусов.
Все стоит в одном кузове и выглядит вот так

[TSC!] -Our farms- Кто на чем кранчит? Фотографии систем и обсуждение #14808011
[TSC!] -Our farms- Кто на чем кранчит? Фотографии систем и обсуждение #14809879

Водянка бралась в ЭвоРС


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.10.2017
Всю жизнь думал, что Folding@Home вместо скринсейвера в свободное время работает, а под него оказывается вона каких монстров строят!
Существует ли какая нибудь ммм... коммерческая составляющая этого занятия?

Добавлено спустя 4 минуты 17 секунд:
tguskill писал(а):
Температура на видеокартах, работающих на частоте 2000-2050 45-50 градусов.

Как подключены водоблоки на видеокартах - пареллельно, последовательно, микс?
На каких оборотах работают вентиляторы, насколько оно в целом шумно?

Судя по фото, подключено последовательно - и одной D5 хватает?


 

Забанен
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.12.2004
Откуда: Новороссийск
Планирую апнуть профильную машину N1 на 2066 сокет (и9 7980ХЕ + Рампага 6) и 4 1080 Ти. Корпус останется прежний - Обсидиан 900. Планирую обойтись без Моры, а просто напихать в Корсар 9 секций 140 мм радиаторов: 1 на жопу, 3 на крышу, 3 в подвал на левый борт и 2 в подвал на правый борт. Ради этого потребуется убрать нижнюю дисковую корзину. Данный корпус отлично продувается, и обдува радиаторов должно хватить. Соединение видеокарт планирую параллельное, насчёт соединения радиаторов ещё не принял окончательного решения.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.11.2008
Фото: 3
hlu386
думается Seasonic SS-1250XM 1250 Вт сдуется первым, если разгонять.


 

TSC! Russia member
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.08.2005
Откуда: Петербург
Фото: 0
Точно сдуется.
7980ХЕ способен выжрать киловатт только для себя в разгоне. А с квадом видеокарт БП уйдет в защиту или пыхнет уже при включении. Нужно 2 БП, иначе никак.

_________________
www.btbooks.ru, www.forums.btbooks.ru - официальный русскоязычный фансайт Battletech


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.08.2015
Откуда: Санкт-Петербург
та не выжрет он килловата, расплавиться гораздо быстрее . там если до 400 ватт дойдет уже жопа с теплоотдачей
но БП маловатт. 1600ватт Платина , на такую систему минималка. 1080ТИ требует 280ватт при норм загрузе. т е имеем что 1200ватт только на видяшки.. как выбирать 1250 ватт не панятна

_________________
Asus Maximus Gene VIII I7 6700Кx5.0,16x3466,SLI GTX 1080, 2tbSSD Sandisk2, ЕК+Mora3 СВО


 

Забанен
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.12.2004
Откуда: Новороссийск
Откуда такие ужасы ? 1080 Ти в майнинге не жрёт более 250 Вт, а 7980ХЕ - 400 Вт предел на неэкстремальном охлаждении без скальпа, всё в сперму под крышкой иначе упрётся. Киловатт с 7980ХЕ - это при азотных половых извращениях. В отличие от нынешнего сисониковского дерьма с китайскими конденсаторами на 85 градусов и китайскими вентиляторами на втулке вместо шарикоподшипника модель SS-1250XM смотрится как продукт космической промышленности, и эта питалка у меня уже есть, работая верой и правдой ещё с 2012 года. Пока я в раздумьях насчёт того, стоит ли вообще брать 2066 сокет, или же остаться на старом добром 2011-3 с заменой нынешнего процессора на 6950Х. Нынешний 5960Х при профильном разгоне жрал около 300 Вт (оценено по бортовому ваттметру на моём онлайн-ИБП как разница потребления в простое и в прожоге Линпаком с AVX2). Нынешнее охлаждение справляется с нагрузкой с большим запасом, несмотря на малую толщину радиаторов в 29 мм и редкое оребрение в 14 рёбер на дюйм. Если добавить ещё 5 секций 140 мм толщиной 29 мм, то по крайней мере для комбинированного майнинга на 4 1080 Ти + 6950Х его хватит. Для перехода на 7980ХЕ конечно потребуются радиаторы толщиной 45 мм вместо нынешних чахлых 29 мм.


 

TSC! Russia member
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.08.2005
Откуда: Петербург
Фото: 0
hlu386 писал(а):
Нынешний 5960Х при профильном разгоне жрал около 300 Вт

8 ядер... для 16-18 удваиваем (Skylake-X экономичностью не отличается). 600 Вт.
hlu386 писал(а):
1080 Ти в майнинге не жрёт более 250 Вт

х4 = 1000 же... Так что 1600Вт впритык.
Да и сейчас работает без запаса (4*250+300)

_________________
www.btbooks.ru, www.forums.btbooks.ru - официальный русскоязычный фансайт Battletech


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.08.2003
Откуда: Москва
Хочу сказать, как человек, у которого 3 системы с водой на 4 картах.
1. Система на 4х1080 + 5930К.
Изначально попытался поставить БП Corsair 1000HXi. Карты в норме потребляют 180Вт. Процессор загружался примерно на 50% максимум. Киловаттника не хватило. Сисоник на 1250 Вт Исправил ситуацию

Поэтому на 4х1080Ti я взял БП на 2 кВт. Хотя хватило бы на и на 1600 Вт. (250х4). Если увеличивать пауэр лимит, то 300х4.

Если же брать жрущий камень, то 200 + 300х4= 1400х1,2= 1700 Вт. Такой блок проживет достаточно долго. Даже 1600Вт хватит.
Но это только в случае референсных карт. Если же нерефернсы, то у них потребление с выкрученным пауэр лимитом бывает 350-380. В этом случае только БП на 2 кВт, да и то на грани. Причем я таких питальников не видел в продаже уже несколько месяцев.
Вот такая арифметика.


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.04.2013
Откуда: Москва
Фото: 0
может ему проще фреонку купить под это дело?

_________________
AM4 R7 1700X=4500Mhz,R5 2500X=4650Mhz,R7 2700X=4711Mhz,R7 3800X=4900Mhz
AM3 FX-8300=5700Mhz
FM2 A4-5300=5508Mhz,A10-7860k=5350Mhz


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.08.2015
Откуда: Санкт-Петербург
да да да ТИ на майнинге жрет 280- 320 в зависимости от алгоритма. 250 это только если резать паверлимит .
у мну их на ферме 6 шутку стоит. такчо я хз что на них считать будут или играть, то 300ват на одну карту по линии 12 вольт обестпечте . чтоб что нить не дриснуло
а процесор можно считать по обычной формуле, номинал х2 . и это предел воды. остальное это уже азот как сказали выше.

пс а какэто у вас 1080 потребляет 180 ватт? у меня мои в слае жрут 200-220. при майнинге.

_________________
Asus Maximus Gene VIII I7 6700Кx5.0,16x3466,SLI GTX 1080, 2tbSSD Sandisk2, ЕК+Mora3 СВО


 

Забанен
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.12.2004
Откуда: Новороссийск
Сисоники старые могут выдавать то, что указано на этикетке. Новые - врядли, т к эта марка стала дешевить на конденсаторах. Я пока ещё не сделал главный выбор - делать отдельную майнинг-станцию на 7 воздушных 1070 с 2 БП по 1250 Вт, или же остаться с одной системой "всё в одном" для майнинга, рендеринга и игр. В этом случае я использую максимум имеющихся элементов с профильной машины №1, собираю всё без райзеров, в стандартном корпусе (а не на самодельном скелетоне для фермы с райзерами) и с полноценным охлаждением на всех видеокартах. В случае с со скальпированием и9 7980ХЕ и установки водоблока на его голый кристалл конечно можно поставить второй БП к имеющемуся, т к коробка Корсар Обсидиан 900 это штатно позволяет. А по СВО выход видится в установке под крышу сверхмощного радиатора 4*120 наподобие TFC Monsta или какого-либо 3*140мм похожей толщины. Вентиляторы придётся гонять не на 800, а на 1000-1100 об/мин, но это всё равно лучше, чем слушать рёв 4 референсных турбин 1080Ти на максимальных оборотах. Если верить указываемым на этом сайте эмпирическим данным, то 1 120мм секция радиатора - это отвод 100 Вт тепла, а 140мм - уже от 135 до 150 Вт. При 9 секциях 140мм если брать по максимуму - получится 1350 Вт тепловой мощности СВО, что для компромиссного варианта "4 1080Ти + и7 6950Х" вполне хватит :-). Видеокарты я не разгоняю, а просто удовлетворяюсь тем, что под фуллкавером они постоянно пашут в максимально возможном бусте. Процессоры подвергаю умеренному разгону до пределов, обеспечивающих запас в 10 градусов до предельно допустимой температуры ядер при прожоге в AVX2 тестах. Всё что жёстче - это уже оверклокерский киберспорт, а не постоянная работа.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 74 • Страница 3 из 4<  1  2  3  4  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Inalbecher и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan