Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 89 • Страница 1 из 51  2  3  4  5  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.04.2016
Откуда: Ярославль
Всем привет. В общем, есть система: 7900X @ 4.7 + 2 1080 Ti SLI iChill X4 Ultra. Суть в том, что процессор ну очень горячий даже при том, что на нём стоит Be quiet Silent Loop 240mm, при нынешним разгоне и питании не выдерживает стресс тесты, благо в играх ведет себя нормально (на загрузках, конечно, греется до 80 с хвостом, но это секундальные помутнения). Карточки тоже не ахти - нижняя ещё ничего, верхняя же из-за отсутствия воздуха греется до 82+. Неприятно всё это, в общем.
Задумался о том, чтобы сделать себе custom loop, ну и поскольку в России, единственным доступным производителем стал EKWB. На сайте у них через конфигуратор собрал всё, что нужно - вышло где-то 750 долларов, + доставка 70. Есть ещё вариант взять у EVOPC, якобы они с ними сотрудничают.
В чем суть темы:
1) Сильно ли уменьшит температуры кастомная водянка? Мне не нужны снижения до каких-то минимальных градусов в нагрузке, будет достаточно, если карты не будут греться выше 70-75, а проц не будет выскакивать за отметку 85+ при резкой нагрузке.
2) Сильно ли сложно самому собрать полную систему? Какие-то простые операции, типа снятия воздушного охлаждения с карт и замена бекплейтов, установка радиторов и вертушек на них, не проблема, но вот подключение всех шлангов, зажимов и т.п. - справиться ли рядовой пользователь с этим?
3) В прикрепленном файле вся сборка с EKWB - если кто-то хорошо разбирается, можете подсказать и посоветовать что-то заменить\убрать\добавить.


Вложения:
tQ5kGoIbaWk.jpg
tQ5kGoIbaWk.jpg [ 48.05 КБ | Просмотров: 3155 ]

Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2013
Откуда: Тула
Фото: 53
Skychee писал(а):
посоветовать что-то

Советую - ты не с того начал. Читай внимательно и изучай соответствующие темы, начиная с песочницы. Там есть все ответы.
Как только будешь считать, что абсолютно все понял и знаешь, вот только тогда и начинай писать сюда и задавать вопросы.


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.04.2013
Откуда: Москва
Фото: 0
CrownA писал(а):
Советую - ты не с того начал. Читай внимательно и изучай соответствующие темы, начиная с песочницы. Там есть все ответы.
Как только будешь считать, что абсолютно все понял и знаешь, вот только тогда и начинай писать сюда и задавать вопросы.

вот всем новичкам/новорегам это при входе на сайт писать бы)проще говоря ты все верно написал

_________________
AM4 R7 1700X=4500Mhz,R5 2500X=4650Mhz,R7 2700X=4711Mhz,R7 3800X=4900Mhz
AM3 FX-8300=5700Mhz
FM2 A4-5300=5508Mhz,A10-7860k=5350Mhz


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.02.2017
Откуда: Москва
Skychee писал(а):
Суть в том, что процессор ну очень горячий даже при том

Сделайте скальп, проблема исчезнет. Проблема не в охлаждении, а в тепло распределении с ядра процессора на тепло распределитель.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.07.2006
Откуда: Питер
Фото: 2
Советую на проц брать моноблок


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.08.2015
Откуда: Санкт-Петербург
моноблок супер! у мну оно и стоит , одни положительные эмоции , никакого гемороя с 3-4мя водоблоками обвязки MOS и PCH
главное чтоб он был на вашу материнскую плату ))))

_________________
Asus Maximus Gene VIII I7 6700Кx5.0,16x3466,SLI GTX 1080, 2tbSSD Sandisk2, ЕК+Mora3 СВО


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.03.2007
Откуда: C.-Петербург
Фото: 1
Skychee писал(а):
Суть в том, что процессор ну очень горячий даже при том, что на нём стоит Be quiet Silent Loop 240mm

Основной вопрос именно в том, делали скальп или нет.
Скальпированный процессор Ваша СО должна удерживать без проблем.
Да и при разгоне под кастомной СВО без скальпа не обойдетесь.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.04.2016
Откуда: Ярославль
@lex_$k8*Er mrackspb Какие, например?
Master2007 Да, я знаю, что скальп понизит темп на ~20. Основная проблема его сделать. Сервисов в моем городе подобных нет, только если в МСК искать. Но тем не менее, карточки ведь тоже горяченькие.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.03.2008
Откуда: Норильск...
Фото: 1
Skychee
1) НАПОМИНАНИЕ!!!
СВО в первую очередь предназначена для создания малошумного решения, работающего под нагрузкой.
Для интернета/торрента и иже с ними проще и целесообразнее пользоваться пассивными кулерами.
2) При должной теоретической и практической подготовке не сложно т.с. ...
3) Мну органически не перваривает эту конторку, а по-сему мну не может ответить на ваш вопрос...

_________________
Water Cooling System Koolance --- Superior Liquid Cooling Solutions.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.02.2017
Откуда: Москва
Отвечу в кратце по порядку, что бы было понимание.
Skychee писал(а):
1) Сильно ли уменьшит температуры кастомная водянка? Мне не нужны снижения до каких-то минимальных градусов в нагрузке, будет достаточно, если карты не будут греться выше 70-75, а проц не будет выскакивать за отметку 85+ при резкой нагрузке.

На процессоре без скальпа ничего не изменится, может максимальная температура будет чуть ниже, но особой разницы не будет. Видеокарты очень сильно опустятся по температура, ниже 45-50С при правильном контуре.
Skychee писал(а):
Сильно ли сложно самому собрать полную систему? Какие-то простые операции, типа снятия воздушного охлаждения с карт и замена бекплейтов, установка радиторов и вертушек на них, не проблема, но вот подключение всех шлангов, зажимов и т.п. - справиться ли рядовой пользователь с этим?

Нет, не сложно. Нужно терпение и аккуратно все делать по инструкции при установке водоблока, а так же потом проверить на протечки на протяжении хотя бы 8 часов (желательно все 24).
Skychee писал(а):
В прикрепленном файле вся сборка с EKWB - если кто-то хорошо разбирается, можете подсказать и посоветовать что-то заменить\убрать\добавить.

Куда ставить будете? Корпус, рассматриваете ли внешний радиатор? Помпа лучше всего D5 Vario (от любого производителя). Да и вообще я с атлон согласен что если из заграницы заказывать, лучше посмотреть в сторону других производителей, разве что водоблоки оставить ЕК.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.03.2007
Откуда: C.-Петербург
Фото: 1
Skychee писал(а):
Основная проблема его сделать

Не сложнее, чем собрать кастомную СВО.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.04.2016
Откуда: Ярославль
Arengeta писал(а):
Отвечу в кратце по порядку, что бы было понимание.

1) Ладно, попытаюсь что-то сделать со скальпированием.
2) Это радует. Не хочется привлекать кого-то стороны для сборки просто.
3) Be quiet Dark Base 900 Pro. Без внешнего радиатора. Получается, помпу отдельно\резервуар отдельно? Я бы и рассмотрел других производителей, но на любых форумах, в т.ч. и забугорных, крайне мало информации по стоящим производителям. + у EKWB на сайте был удобный конфигуратор, который сам кое-как подбирает комплектующие. Повёлся на простоту.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.02.2017
Откуда: Москва
Skychee писал(а):
Be quiet Dark Base 900 Pro.

Не лучший выбор.
Skychee писал(а):
Получается, помпу отдельно\резервуар отдельно?

Есть комбо-резервуар (резервуар и снизу приделан топ). Помпу отдельно покупаете к нему и получается то же самое, только намного надежнее чем PWM версия D5.
D5 Vario + Aquacomputer D5 top+res
Skychee писал(а):
Я бы и рассмотрел других производителей, но на любых форумах, в т.ч. и забугорных, крайне мало информации по стоящим производителям

Bitspower, XSPC, Koolance, Alphacool, Aquacomputer и многие другие... Радиатор 360мм тонкий - это Hardware Labs GTS серия, толстые очень хорошие Coolgate 360mm/65mm и можно сказать лучшие в своей ценовой категории.
Вы забыли кран для слива.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.04.2016
Откуда: Ярославль
Arengeta писал(а):
Не лучший выбор.
Есть комбо-резервуар (резервуар и снизу приделан топ). Помпу отдельно покупаете к нему и получается то же самое, только намного надежнее чем PWM версия D5.
D5 Vario + Aquacomputer D5 top+res
Bitspower, XSPC, Koolance, Alphacool, Aquacomputer и многие другие... Радиатор 360мм тонкий - это Hardware Labs GTS серия, толстые очень хорошие Coolgate 360mm/65mm и можно сказать лучшие в своей ценовой категории.
Вы забыли кран для слива.

Про не лучший выбор знаю, уже давно пожалел. Тем не менее, на верхней и передней панелях есть места для 360, и на том спасибо. Про кран для слива даже не в курсе, на ekwb его в корзину не кинуло, вот и не было мыслей про него.
Можно ли где-то взять "полный набор" или же придётся заказывать с разных мест? Всё-таки, получается в районе 35 компонентов, которые надо ещё и подобрать. Или может существуют какие-то оптимальные наилучшие, где надо будет только заменить блоки на gpu на нужные мне и т.п.?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.08.2015
Откуда: Санкт-Петербург
помпа обязательно ОТДЕЛЬНО от резервуара!!! ибо виброизолировать полюбому придеться, а вот вместе с резервуаром это сделать куда геморойнее и сложнее
на каждые уши свое решение, некоторые пруться от комборезов и говорят что все тихо.. я перетестил штук 5 разных и в 3х корпусах и всегда вывод -- это ахтунг для ушей!!
врочем я не против комборезов, и счас у меня комборез 5.25, но он лежит на балконе и поэтому мне фиолетово кактам что шумит, функционал на высоте и ладно

если все же нада тихо, и не геморно, а руки из жопы и читать гуглить не обучен , тогда куда удобнее раздельно помпы и резервуары. т к в этом случае нужны минимальные мозговые усилия для получения результата

кстати 360 это не самый важный параметр, куда важнее толсчина этого самого радиатора. в большинство корпусов 360х65 НЕЛЕЗЕТ!! и уж темболее в количестве 2-3х штук
стоит полазить и прикинуть влезт ли у вас бутерброд толсчиной 90мм т е 65+25 .. а то можно все волосы выдрать из одного места когда купиш и поймеш что нелезет или забыл про то что нужно исчо вентиляторы прикрутить )))

_________________
Asus Maximus Gene VIII I7 6700Кx5.0,16x3466,SLI GTX 1080, 2tbSSD Sandisk2, ЕК+Mora3 СВО


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.02.2017
Откуда: Москва
Skychee Часть можете заказать с overhard.ru (те же радиаторы там есть, фитинги), остальную часть через Gre4ka с performance-pcs [ALL|Москва] Заказы из США, Европы и др. стран | eBay, Amazon | набор в 125-й сборный заказ | @-магазин СВО и моддинга - www.watercool.me [+]

Если нет желания ждать можно собрать с EvoPC+Overhard, но в России достаточно скудный выбор по хорошим комплектующим для СВО.


 

Забанен
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.12.2004
Откуда: Новороссийск
Skychee
Процессоры Интел на топовых сокетах стали печками относительно давно - с внедрением AVX2 команд, при нагружении которыми кипят даже прежние топы 2011-3, у которых под крышкой был припой, а не смерма. Скальп - прежде всего, а потом думай о воде. Заполни свой профиль.
Пример дешёвой и простой воды для начинающего - на моей профильной системе №1. Всё тащилось с Оверхарда и Ватеркула, всё на элементах EKWB, кроме радиаторов. В твоём случае надо добавить SLI-коннекторы для водоблоков видеокарт и 2 секции радиатора 140мм, сделав в сумме не менее 6 секций 140 мм против 4 у меня.


 

TSC! Russia member
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.08.2005
Откуда: Петербург
Фото: 0
Skychee писал(а):
в России, единственным доступным производителем стал EKWB

Вообще-то нет.
Но у Куланса будет дорого и долго.
Barrow только от отчаяния и экономии.

_________________
www.btbooks.ru, www.forums.btbooks.ru - официальный русскоязычный фансайт Battletech


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.04.2016
Откуда: Ярославль
Arengeta
Очень интересная фишка - у EVOPC написано, что они могут дозаказывать комплектующие, НО! только у EKWB. Вчера смотрел overhard, вроде есть неплохие комплектующие, по крайней мере, те радиаторы, которые посоветовали, я у них нашел. Остаются блоки на cpu и gpu, трубки, вертушки, фитинги и тому подобное, которые на evopc и overhead'e тоже вроде бы есть. А что из ключевого остается, что стоит заказывать из-за бугра?
hlu386
Уже понял, что придётся делать скальп. К сожалению, в моём городе его не сделать - разве что лезть самому, что меня очень пугает. Придётся ехать в МСК. Но я в любом случае сделаю скальп, так или иначе.
Т.е. нужно 2 трипл радиатора с 140мм? Я не уверен, что у меня встанет 420мм, т.к. сверху стоит silent loop на 240 + вертушка на 140, ну и места больше нет. На передней панели должен влезть 420, но это тоже надо проверить. Сильно ли навредит общему делу тонкий 420 на передней панели и толстый 360 на верхней? Профиль посмотрел, записал, возьму на заметку, спасибо.
Leonator, Деньги для меня не проблема. Это как раз та ситуация, когда деньги есть, но нет возможности со спокойной душой приобрести и сделать.
Да, про EKWB я написал не подумав - даже у тех же EvoPC есть радиаторы alphacool. У них и barrow есть, на оверхарде ещё есть Hardware labs, но выбор очень скундный. Куланса нигде не нашёл. :?:


 

TSC! Russia member
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.08.2005
Откуда: Петербург
Фото: 0
Skychee
Я немного про другое. Зачем кормить перекупов из ЭвоПК, если можешь заказать напрямую? Разве что лимит таможни ты уже исчерпал другими вещами.

_________________
www.btbooks.ru, www.forums.btbooks.ru - официальный русскоязычный фансайт Battletech


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 89 • Страница 1 из 51  2  3  4  5  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 159


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan