Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 21 • Страница 1 из 21  2  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.05.2015
Откуда: Москва
Всем привет.
Есть такая непонятная ситуация: подключил aquaero6 и датчик потока "high flow" - и возникла следующая проблема

после старта системы поток допустим 50 lph. дальше он медленно и печально уменьшается, до 45, потом 40, потом 35, потом 30 - это примерно за дня 3-4.
Ниже 30 нервов не хватает, вырубаю все нафиг, несколько включений системы на холодную - и поток снова 50-60.
Но проблема в том, что после этого он снова падает - примерно в том же темпе.

Подозреваю что это могло бы быть связано с остатками воздуха в контуре - но хоть убей не понимаю, как этот воздух может приводить к плавному уменьшению потока со временем (особенно на таких больших интерввалах времени).
казалось бы, есть пузырь - мешает - поток плохой. если теперь мы его пытаемся выгнать холодным стартом - то либо он уйдет и поток улучшится, либо не уйдет - и тогда поток останется.

контур: 2 помпы DDC 3.2 pwm на 100% - 90гр фитинг - QD3 - 90 гр - датчик потока - QD3 - 45 гр - водоблок CPU EK Supremacy Evo
- 2 водоблока МБ - 2х45гр - рад 1x140 - 90гр - 90 гр - рад 3х140 - 90гр - QD3 - 2х45гр - водоблок фулкавер видео - 90 гр - 90 гр
- водоблок SSD kryoM.2 - рад 3х120 - QD3 - 90 гр - резервуар с которого вход помп.
Уровень воды в резе примерно постоянный.



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2013
Откуда: Тула
Фото: 53
Nixx77 писал(а):
Есть такая непонятная ситуация

Все тут предельно ясно и понятно - ты выбрал антикварный механический датчик протока, который вдобавок пытается работать за нижней разумной границей протока.
Плюс еще неожиданная для тебя новость - охлаждающая жижка при изменении своей температуры меняет и свою плотность. Раз плотность разная, то и механическая крыльчатка эту разность пытается отработать.
Твой следующий вопрос - а что тогда делать? Отвечаю - увеличить скорость протока хотя бы до 100-120 л/час и поменьше разглядывать показания датчика.
И да, воздух тут абсолютно ни при чем.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.05.2015
Откуда: Москва
CrownA писал(а):
Все тут предельно ясно и понятно - ты выбрал антикварный механический датчик протока, который вдобавок пытается работать за нижней разумной границей протока.

Во первых, спасибо за ответ :)

датчик я правда не выбирал, лежал он у меня года 2 без дела. Думаю, возьму другой потом, но пока не до этого немного.
и работает он, таки, чуть выше границы потока, на которой ему работать, формально, положено
(у него 40 lph мин. предел, естественно, его показаниям ниже 40 я и не доверяю, почему, собственно, и вырубаю все на 30-35)
CrownA писал(а):
Плюс еще неожиданная для тебя новость - охлаждающая жижка при изменении своей температуры меняет и свою плотность.

Хм, похоже, за время обучения по специальности инженер-физик в одном из лучших вузов страны меня забыли об этом проинформировать ... Хотя, подожди, не, не забыли :)
CrownA писал(а):
Раз плотность разная, то и механическая крыльчатка эту разность пытается отработать.

Жижа не греется, радиаторов дохрена, оставлял незагруженый комп на день-другой - жижа как была комнатная так и осталась - поток упал за это время литров на ((10 в час) в день), также как и под нагрузкой. Оно даже если я комп в bios setup оставляю, с частотами выставленными на минимум - видно как падает с тем же ритмом примерно.
CrownA писал(а):
Твой следующий вопрос - а что тогда делать? Отвечаю - увеличить скорость протока хотя бы до 100-120 л/час

Увеличить скорость потока - я только за. 2 помпы в контуре, вроде не самые плохие. Что мне для этого рекомендуешь сделать? выкинуть 2 DDC поставить 2 D5?

CrownA писал(а):
и поменьше разглядывать показания датчика.

Это, вообще, последнее чем я планировал себя развлекать :)

Добавлено спустя 18 минут 30 секунд:
Еще уточнения в тему:
1) Датчик, хоть формально и имеет ограничение 40 lph, похоже достаточно хорошо работает и на меньшем потоке (25+):
на работающей системе отключаю одну из 2 помп - измеряемый поток падает процентов на 35-40, что выглядит похожим на правду (на мой взгляд). Причем неважно, какую из двух помп вырубаю - ситуация одинаковая.
Вместо вырубания помп полностью пробую уменьшить им ШИМ - поток примерно синхронно меняется с оборотами помп. так что датчик, очевидно, не лучший, я согласен, но проблема не в нем.

2)Процесс уменьшения потока явно более-менее стационарный : если я выключу даже обе помпы на минуту на работающем компе - и потом включу - поток возвращается ровно к тем значениям которые были до этого сразу, без каких-либо колебаний

3) график потока выглядит примерно так (в аттаче). скачки вверх - выключение и затем холодный старт. скачки вниз - просто рандомный момент времени когда поток решил резко упасть.
Собственно, мой вопрос и был в том, почему это могло произойти?


PS: Перед и после датчика сантиметров по 10+ прямого горизонтального шланга (10/16)


Вложения:
flowrate.png
flowrate.png [ 58.3 КБ | Просмотров: 1142 ]
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2013
Откуда: Тула
Фото: 53
Nixx77 писал(а):
выкинуть 2 DDC поставить 2 D5?

А разве они у тебя на максимуме крутятся? Пусть пока работают, просто увеличь обороты. При протоке в 120-140 л/час перепады показаний уже будут не такими значительными.
Nixx77 писал(а):
Собственно, мой вопрос и был в том, почему это могло произойти?

Забей, у всех так (более менее похоже). Просто не у всех есть датчики протока, а о чем не знаешь, то и не беспокоит :D .


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.05.2015
Откуда: Москва
CrownA писал(а):
А разве они у тебя на максимуме крутятся? Пусть пока работают, просто увеличь обороты. При протоке в 120-140 л/час перепады показаний уже будут не такими значительными.

На максимуме (~4600 rpm), иначе бы вопроса не было :/
CrownA писал(а):
Забей, у всех так (более менее похоже). Просто не у всех есть датчики протока, а о чем не знаешь, то и не беспокоит :D .

Вот и у меня не было датчиков, и не беспокоило :D потом внезапно обнаружил что резко температуры скакнули вверх, доходя до 20+ градусов разницы на 1 радиаторе - вымерла помпа без всякой причины. А потом пока перебирал контур и заправлял заново - без видимых причин вымерла и вторая. (А это далеко не первый раз когда я контур перебирал, вероятность накосячить конечно есть всегда, но....)
На замену 2 помп я уже попал, вот и не хочется теперь попасть и на замену чегонить еще, видяхи нынче дорогие, да и процы тоже не очень дешевые :)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2013
Откуда: Тула
Фото: 53
Nixx77 писал(а):
На максимуме (~4600 rpm), иначе бы вопроса не было :/

Это плохо. Я думал ты просто помпы жалеешь и гоняешь их на малых оборотах. У меня одна D5, шесть водоблоков и два БРС - проток в районе 80 л/час (иногда чуть меньше, чуть больше).
Nixx77 писал(а):
резко температуры скакнули вверх

Ну да, тебе просто катастрофически не хватает скорости протока.
Nixx77 писал(а):
На замену 2 помп я уже попал

Похоже на то, но все равно, с двумя исправными помпами не может быть такого низкого протока, тем более если сравнить с моей одной, тем более, что у ДДС немного сильней напор.
Еще можно заменить 90 градусные уголки на 2х45 и самое главное - что то у тебя с БРС-ками перебор (а они очень прилично проток режут).
То есть или твои ДДС-ки наполовину сдохли или что то в контуре не так и сильно пережимает проток, надо с этим разбираться...


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.05.2015
Откуда: Москва
CrownA писал(а):
Это плохо. Я думал ты просто помпы жалеешь и гоняешь их на малых оборотах. У меня одна D5, шесть водоблоков и два БРС - проток в районе 80 л/час (иногда чуть меньше, чуть больше).

да вот и я думаю, что чето тут не так с потоком.
CrownA писал(а):
На замену 2 помп я уже попал
Похоже на то, но все равно,

Тут не похоже на то, тут я уже попал :) пришлось срочно закупать еще две, потому что мертвые помпы не качают воду :)
Соотв-но ситуация про которую я пишу - это уже с новыми...
CrownA писал(а):
с двумя исправными помпами не может быть такого низкого протока, тем более если сравнить с моей одной, тем более, что у ДДС немного сильней напор.

Ну вот у меня было предположение, что воздух в контуре может мешать нормальному потоку, это бы объясняло, почему резко улучшается после холодного старта (резко включаются 2 помпы разом и выбивают откудато пузыри). То, что такое происходит - это я по опыту и так знаю. Но мне непонятно, каким образом поток потом уменьшается?
CrownA писал(а):
Еще можно заменить 90 градусные уголки на 2х45 и самое главное - что то у тебя с БРС-ками перебор (а они очень прилично проток режут).

пару 90 думаю уже поубирать, но будет менее кошерно смотреться это все (в принципе, и хрен с ним)
остальные 90 - фактически необходимость (типа переход из одного рада в другой, или из видяхи в SSD - там без 90гр будет вообще адЪ)
БРСки как раз хочу еще 1 комплект добавить в перспективе, вот буквально только что поставил эти и уже офигел от того насколько упростился процесс работы с контуром. Т.е. если быть уверенным, что дело в них - то конечно, придется убрать, куда деваться. Но че-то мне кажется, что дело не в них, и твое сообщение про 1 помпу на 6 водоблоков + 2 брс это подтверждает.

CrownA писал(а):
То есть или твои ДДС-ки наполовину сдохли или что то в контуре не так и сильно пережимает проток, надо с этим разбираться...

ДДСки новые. Чтото в контуре пережимает проток - возможно.
Вот я и пытаюсь понять - что это за фигня может быть, которая плавно уменьшает поток, плавно и непрерывно, и при этом при отключении потока на пару минут (отключение на секунду не помогает)- все восстанавливается.

Мыслей, в прицнипе три -
1) воздух - но тогда не понимаю почему после того как я рестартну все и поток улучшится - все возвращается назад. Казалось бы воздух должен остаться в резе и все.

2) просто какоето говно в контуре, забивает к примеру каналы водоблока - но тогда непонятно с чего бы ему восстанавливаться при холодном старте все время одинаково

3) шланг от цпу к МБ - немного стремно изогнут, возможно немного пережался - но явно не сильно пережался, тоже не вижу почему бы ему плавно уменьшать поток и самовосстанавливаться на рестарте...


 

TSC! Russia member
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.08.2005
Откуда: Петербург
Фото: 0
Nixx77 писал(а):
за время обучения по специальности инженер-физик в одном из лучших вузов страны меня забыли об этом проинформировать

Мне кажется, тут не в физике дело, а в методологии измерений. Как уже отмечали, измерение на грани чувствительности прибора приводит к накапливающейся ошибке измерений.
Успехов :)
Nixx77 писал(а):
шланг от цпу к МБ - немного стремно изогнут

Попробуйте уголковых фитингов добавить, чтобы получилось по возможности спрямление.

_________________
www.btbooks.ru, www.forums.btbooks.ru - официальный русскоязычный фансайт Battletech


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2013
Откуда: Тула
Фото: 53
Nixx77 писал(а):
что воздух в контуре может мешать нормальному потоку

Уточню - не во всем контуре (плотность воздуха примерно в 800 раз меньше воды и мешать он не сможет), а именно воздух в импеллере помпы.
Но тогда должны присутствовать всякие звуковые спецэффекты, по которым несложно вычислить проблему.
Nixx77 писал(а):
пару 90 думаю уже поубирать, но будет менее кошерно смотреться

Посмотри в моем фотоальбоме - у меня все 90 градусные уголки сделаны из 2х45. Правда есть и пара 90 градусных, но они проток точно не режут :lol: .

Первый - на нем воронка стоит - #77

Второй - с крантиком - #77
Nixx77 писал(а):
что это за фигня может быть, которая плавно уменьшает поток, плавно и непрерывно

Да я говорю - у всех так, просто у тебя механическая крыльчатка работает за стабильным режимом оборотов, поэтому и показывает погоду в Лондоне, пока забей.
А вот когда проток увеличишь до 120-140 л/час, то все уже будет вполне прилично.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.05.2015
Откуда: Москва
Leonator писал(а):
Мне кажется, тут не в физике дело, а в методологии измерений. Как уже отмечали, измерение на грани чувствительности прибора приводит к накапливающейся ошибке измерений.

1) у прибора написано чувствительность "поток не менее 40" - я включаю и вижу поток 50 - тут по логике все нормально с порогом прибора (ну или немцы спустя рукава подошли к описанию этого параметра :) )
2) по методологии измерений как раз видно :) что если я на работающей системе вырубил помпы (поток становится 0, ожидаемо) , жду минуту, и включаю их назад - получаю с достаточно большой точностью то же значение потока что и перед отключением (Повторял неоднократно). Если бы была накапливающаяся ошибка - я бы на то же значение вышел не сразу (а экспоненциально или еще как).
Датчик сам по себе тупая крыльчатка и копить ему ошибку вроде бы негде.
Leonator писал(а):
>>>шланг от цпу к МБ - немного стремно изогнут
Попробуйте уголковых фитингов добавить, чтобы получилось по возможности спрямление.

[/quote]
Да добыл уже пружину для шланга (хз как она называется - против изгибов), только не хочется без необходимости в районе проца шланги перекручивать :) Ну и уголков похоже в системе и так немного больше чем надо бы :)
Leonator писал(а):
Успехов :)

Спасибо :)

Добавлено спустя 56 минут 50 секунд:
CrownA писал(а):
Уточню - не во всем контуре (плотность воздуха примерно в 800 раз меньше воды и мешать он не сможет), а именно воздух в импеллере помпы.

1) Воздуху в импеллер попасть вроде бы неоткуда - перед помпой рез. слабо представляю себе каким образом он там останется хоть какоето время если импеллер крутится 4500 об/мин (если конечно на входе помпы вода есть)
2) Если воздух мешать не может - тогда зачем вообще говорится о том как его выгнать из контура? :) и почему все водяные системы охлаждения/отопления имеют air bleeding valve так или иначе, от систем охлажедния двигателя в авто до батарей отопления дома? если воздух никому помешать не может?:)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2013
Откуда: Тула
Фото: 53
Nixx77 писал(а):
тогда зачем вообще говорится о том как его выгнать из контура?

А ты поинтересуйся, кто говорит :lol: . Дальше объяснять? :lol:


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.02.2017
Откуда: Москва
Nixx77 А я начну с самых простых вопросов :D
Как давно у вас контур? Какую жидкость использовали? Вы когда разбирали последний раз контур проверяли забитость каналов на водоблоках? Просто 50л/ч кажутся фантастически малыми при 2х помпах DDC и протоку явно что-то мешает.
45 или 90 градусные углы порежут у вас чуток проток, но это минимальные изменения будут.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.05.2015
Откуда: Москва
Arengeta писал(а):
Nixx77 А я начну с самых простых вопросов :D
Как давно у вас контур? Какую жидкость использовали? Вы когда разбирали последний раз контур проверяли забитость каналов на водоблоках? Просто 50л/ч кажутся фантастически малыми при 2х помпах DDC и протоку явно что-то мешает.
45 или 90 градусные углы порежут у вас чуток проток, но это минимальные изменения будут.

Года 2-3 примерно. Жидкость дистилят. Проверял около года назад, чистить там было нечего.

Вот и я думаю, что это очень мало для 2 помп. Было бы стабильно эти 50 - уже бы разбирал все наверное (ну на 30 бы точно разобрал, на 50 вроде както охлаждает :) ) - но тут просто непонятно что именно происходит, почему поток именно стабильно плавно проседает.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.02.2017
Откуда: Москва
Nixx77 Если обыкновенный дистиллят без присадок то там много чего уже могло образоваться за 2-3 года. Да и даже за 1 год.
Из того что бы я попробовал - убрать водоблоки МБ и ССД для начала (у вас же все-равно много БРС, думаю это возможно сделать?) и посмотреть на поток.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.05.2015
Откуда: Москва
CrownA писал(а):
А ты поинтересуйся, кто говорит :lol: . Дальше объяснять? :lol:

объясни, плз, если не сложно :)
мне то в принципе пофиг кто это говорит, я и сам знаю что воздух в шлангах систем охлаждения - вещь лишняя :) мне интересно было узнать, может я ошибаюсь в чем :)

простейший пример - у тебя помпа дает предположим 5 метров столб воды напора. допустим ты на выходе помпы ставишь 12 метровый шланг который идет на 6 метров вверх, потом на 6 метров назад вниз ну и дальше в твой контур.
если ты собрал такой контур - он герметичен - и в этих 12 метрах будет воздух - поток в контуре будет равен нулю, потому что твоя помпа не сможет это продавить.
С другой стороны, если в контуре воздуха не будет - то твоя помпа спокойно это прокачает (ну с учетом неких потерь на ГДС 12 метров шланга, конечно)
Или ты хочешь сказать что 12 метров воздуха создадут сопротивление, а 11-10-...-1 - вообще нет?

Пример очевидно надуманный - ну так в масштабах примера речь и не о "помехе потоку", а о том что вообще потока не будет.

В реальности никаких десятков метров не надо - значительную часть напора твоей помпы успешно сжирает ГДС контура, так что гораздо меньшие масштабы пузырьков становятся заметными. Например - вертикально стоящий радиатор с портами сверху.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2013
Откуда: Тула
Фото: 53
Nixx77 писал(а):
объясни, плз, если не сложно

Да чего там сложного - говорят те, кто не в теме.
При первом пуске воздух будет везде. Далее все зависит от наличия мозгов и степени криворукости конструктора всего этого безобразия :D .
Если с вышеуказанным все в порядке, тогда после заливки контура пользователь садится за комп и занимается своими обычными делами, при этом крупные пузырьки воздуха сами исчезнут минут через 5-10, а оставшиеся мелкие сами растворятся в воде через какое то более продолжительное время.
Если с вышеуказанным проблемы, тогда в контуре остаются какие то карманы с воздухом и начинаются танцы с бубном, пинание и кручение корпуса в трех плоскостях и тому подобная фигня, очень подробно описываемая такими индивидуумами в соответствующих темах. Кстати, очень смешная и уморительная тема - читать все эти эссе о разных извращениях при выгоне воздуха из контура :lol:
Nixx77 писал(а):
Пример очевидно надуманный

Естественно - в реальном контуре такого никогда не будет. Вот к примеру у меня (да и не только) всегда есть воздух в резервуаре и как бы это смешно не звучало - он совершенно не мешает ни мне, ни контуру :lol: .


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.03.2008
Откуда: Норильск...
Фото: 1
Дык контур-то не особо резистивный, а для двух DDC 3.2 и вовсе игрушечный, конечно при Гарантированно исправных агрегатах...
Уголки-шмагалки-бэрээски-шиэски в том кол-ве которое имеется в сим контуре - монописуальны для сих насосов паравозом - пренебречь в этой ситуации...
Контур под разборку...
p.s. страный немчурский расходомер - классика обязана отсчитывать от Нуля... У немцев свой подход, странный... )

_________________
Water Cooling System Koolance --- Superior Liquid Cooling Solutions.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2013
Откуда: Тула
Фото: 53
atlonn писал(а):
Дык контур-то не особо резистивный

Ну все таки 5 водоблоков + 4 БРС-ки, да еще не известно, что там за уголки. Может просто засверлены с двух сторон под 90 градусов. Может и монтаж не удачный.
Для одной помпы да, может и маловат проток, а вот для двух - ну если только они навстречу друг другу дуют :D .


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.03.2008
Откуда: Норильск...
Фото: 1
CrownA писал(а):
для двух - ну если только они навстречу друг другу дуют :D .

Вау... :crazy:

_________________
Water Cooling System Koolance --- Superior Liquid Cooling Solutions.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.08.2015
Откуда: Санкт-Петербург
а помпы потому и дохнут что на максимуме пашут, и небось охлад на них не стоит ?
купи алюминиевые корпуса помпам и не ставь их больше 10 вольт . тада они будут безконечно долго работать
и это, убирай БРСки они нериально садят поток в системе. зачем 4 брски? оставь только две. а лучше выкинь их
брски это тем у кого внешний радиатор.

уголки 90гр нехрена не садят. у меня было их штук 20 в контуре. пофигу. а вот когда радик пристегнул на брски поток просел в 2 раза

_________________
Asus Maximus Gene VIII I7 6700Кx5.0,16x3466,SLI GTX 1080, 2tbSSD Sandisk2, ЕК+Mora3 СВО


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 21 • Страница 1 из 21  2  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: maskan и гости: 154


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan