Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 48 • Страница 1 из 31  2  3  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.12.2017
Всем доброго дня!

Планирую собрать новый комп с i5 8600k и видюшкой 1080.

Комп у меня стоит в спальне не очень далеко от кровати и жена постоянно ворчит, что рёв турбины видеокарты мешает ей спать. Опыта в компах с СВО у меня нет вообще (всю жизнь только воздушное охлаждение использовал).

Собственно вопросы в которых нужна Ваша помощь:
1. Будет ли комп с СВО значительно тише такого же с воздушным охлаждением? На сколько я понимаю от вентиляторов в корпусе всё равно не уйти плюс прибавятся вентиляторы на радиаторе и помпа...
2. Какие комплектующие посоветуете под мой конфиг (видеокарту планирую брать уже с водоблоком с завода (MSI GeForce GTX1080 Sea Hawk EK X 8.0 GB Enthusiast) чтобы гарантии не лишиться)?

Требований к СВО у меня три: тихая, эффективная и не совсем убогая на вид (корпус хочу взять со стеклянной стенкой). Реально ли совместить все эти три качества?

Совсем забыл: комп использую исключительно для игр так что сильно гнать железо не планирую (я так понимаю что мне его стоковых частот для игр на ближайшие годы заглаза хватит)



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.09.2012
Откуда: СПб
Фото: 14
можно сделать абсолюно бесшумный, но есть условия:
1. просторный корпус в который влезут к примеру 6 секций радиатора под 140 мм вентиляторы либо МОРу на балкон
2. достаточное количество вечно зеленых чтоб воплотить такую идею, т.к. не указали бюджет.
3. покурить соответствующие ветки по выбору комплектующих чтобы иметь хотябы базовое представление о кастомном водяном охлаждении

_________________
i7-8700K@5000 | вода | Asus Z370-i | F4-3200C14D-32GTZ | Palit 3080 GamingPro OC | Acer XB271HUbmiprz


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2013
Откуда: Тула
Фото: 53
Pozitivcheg писал(а):
На сколько я понимаю от вентиляторов в корпусе всё равно не уйти

Я захотел и ушел. Подробности в фотоальбоме. Было бы желание, а сделать можно все.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.12.2017
CrownA писал(а):
просторный корпус в который влезут к примеру 6 секций радиатора под 140 мм вентиляторы либо МОРу на балкон

на балкон ничего выностить не получится. Корпус думал взять на подобии Cooler Master MasterCase Maker 5 MSI Dragon Edition Black
CrownA писал(а):
достаточное количество вечно зеленых чтоб воплотить такую идею, т.к. не указали бюджет.

бюджет на весь комп планирую в районе 150 тыр
CrownA писал(а):
покурить соответствующие ветки по выбору комплектующих чтобы иметь хотябы базовое представление о кастомном водяном охлаждении

вот с этим как раз и нужна помощь... я уже недели 3 курю интернет и каждый в обзоре хвалит что-то своё... Пока для себя я определился, что буду использовать мягкие трубки т.к. это тупо легче :) А вот дальше беда. Как выбрать помпу чтобы её можности хватило на мой контур с возможным добавлением в будущем второй видяхи? Брать помпу с резервуаром (2 в 1) или лучше брать их по отдельности? Сколько секций радиатора нужно на мою систему? Водоблок какой фирмы лучше брать на проц?


Последний раз редактировалось Pozitivcheg 04.12.2017 18:26, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2013
Откуда: Тула
Фото: 53
Pozitivcheg писал(а):
Как выбрать помпу

Во первых - научись правильно цитировать. Помпа - ну прямо огромнейший выбор из одной D5 - Все о помпах для СВО. Выбираем, тестируем, обсуждаем. #15180213
Pozitivcheg писал(а):
Брать помпу с резервуаром (2 в 1) или лучше брать их по отдельности?

Как тебе будет удобнее.
Pozitivcheg писал(а):
Сколько секций радиатора нужно на мою систему?

1 секция 120х120 на 100 ватт рассеиваемой мощности (или 140х140 на 150). Дальше сам считай.
Pozitivcheg писал(а):
Водоблок какой фирмы лучше брать на проц?

Какой тебе больше по душе придется. Они разнятся только по внешнему оформлению. Если нужен максимум от водоблока, тогда аквовский с варио.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.12.2016
Откуда: Ленинград
Pozitivcheg бери 2 в 1, удобно в установке, достойная виброизоляция, ЕКшный вариант самое оно. Главное - выбирай внимательно и бери комплект с vario, а не pwm. Как владелец pwm версии говорю, бесполезно оно, плюс куча нюансов может вылезти.
Рады бери толстые и с малой плотностью рёбер - меньше будет необходимая скорость вентилей для продува и соответственно тише система.
CrownA тебе посоветовал водоблок для серьёзных людей, тебе же для игр и при отсутствии разгона хватит EK Supremacy Evo, бери ацеталь, не плексиглас(обладаю версией с никелированной крышкой, внешне выглядит отлично, но цена задирается, при этом 220Вт с камня отводит на ура - в играх потолок 54, в слабооптимизированных - 58 край, средняя - 47-49, в простое 32).
По фитам: бери те, которые вкручиваются руками, у новомодных под шестигранник усекается проток(CrownA поправь косноязычного), ненамного(и уж совсем ненамного по сравнению с водоблоками, которые главные узкие места в этом плане), но всё же.
По шлангам - 10/13 при наличии свободного места в корпусе или 10/16, если тесновато. Больше брать смысла нету - внутренний диаметр фитов чуть меньше 10мм, от 13 или 16мм внутреннего диаметра шлангов профита не будет.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.02.2013
Откуда: душа России
Фото: 27
Pozitivcheg, а что мешает на воздухе бесшумно собрать? Топ воздух на ЦП + топ воздух на ВК + ssd + hdd 2.5" + полупассивный или супертихий БП + корпусные вентиляторы на 600 об/мин и можно спокойно спать. Даже не понятно, включен ли комп.

Опробована такая схема мной была на разогнанных i5-2500k + GTX470. Сейчас профильные железки греются в стрессе так: i7-960 до 75 градусов, GTX950 до 50 градусов. Это при той же тишине, все вентиляторы на 600-700 об/мин. В играх ЦП на 10, а ВК на 5 градусов меньше.

_________________
AMD x800gt / 6950 / 7750 / r9 270 / rx470
Nvidia mx440 / gtx 470 / 660 / 670 / 950 / 970 / >1650m + 1660super<
NES / PSone / Xbox One X


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2013
Откуда: Тула
Фото: 53
_kurbashi_ писал(а):
поправь косноязычного

Да я понимаю, волнуешься :lol: . Поправлю по шлангам - лучшие это 10/16, они спокойно гнутся без слипания внутри. 10/13 так уже не согнуть, нужны пружины и всякая не нужная хрень для предотвращения слипания.
Проток в основном режут водоблоки с микроканалами, поэтому насчет протока через фитинги можно не запариваться, а брать такие, какие более гармонично сочетаются со всей сборкой. Впрочем я бы не советовал брать крашенные, тем более что хром (никелировка на самом деле) сочетается со всем, чем угодно.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.12.2017
fatue писал(а):
Pozitivcheg, а что мешает на воздухе бесшумно собрать? Топ воздух на ЦП + топ воздух на ВК + ssd + hdd 2.5" + полупассивный или супертихий БП + корпусные вентиляторы на 600 об/мин и можно спокойно спать. Даже не понятно, включен ли комп.

Не знаю как у тебя, а у меня сейчас радион R9 295 после 2-3 часов игры ревёт как боинг на взлёте хотя я его от пыли продуваю раз в 3 месяца. К тому же заколебало меня каждое 3 месяца эту кучу пропеллеров пылесосить (комп стоит в ногах под столом) и чем их в корпусе будет меньше тем для моего душевного равновесия будет лучше :)

_kurbashi_ а можно прям конкретные модели помпы и радиатора указать? (как с водоблоком на проц) :oops:

CrownA писал(а):
Впрочем я бы не советовал брать крашенные, тем более что хром (никелировка на самом деле) сочетается со всем, чем угодно.

Полностью согласен и не имею ничего против хрома :)

Есть ещё один важный вопрос: где всё это добро лучше покупать? Есть норм магазин в Москве или из-за бугра всё заказывать надо?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2013
Откуда: Тула
Фото: 53
Pozitivcheg писал(а):
Есть норм магазин в Москве

https://overhard.ru/
Помпу здесь - https://shop.aquacomputer.de/index.php?cPath=7_25_26
Если будешь в аквовском магазине брать, то там можно и водоблоки и жижку и еще многое чего смело брать.
Доставка там почти в 40 евро, поэтому выгодней побольше всего набрать.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.12.2016
Откуда: Ленинград
CrownA 10/13 тоже не слипаются и пружины-антикинки не нужно, но требуется пространство для манёвра - если есть простор в корпусе, то можно смело ставить.
Pozitivcheg водоблоки здесь: https://www.evopc.ru/product/ek-suprema ... etalnickel или https://www.evopc.ru/product/ek-suprema ... ull-nickel - ссыли на этот магаз, так как уже заказывал. Конечно, на момент заказа может не быть в наличии и надо будет подождать, но хоть по ценам прикинешь.
Резервуар https://www.evopc.ru/product/ek-xres-100-revo-d5-acetal без помпы в комплекте - ЕКшники сняли с продажи модель с Vario помпой, теперь только pwm... Ну ссыли на помпы тебе CrownA кинул, хотя это для продвинутых пользователей, тебе проще взять эту https://www.evopc.ru/product/ek-d5-vari ... pump-motor или, раз уж разговор про аквовские, эту https://www.evopc.ru/product/pompa-aqua ... -interface - выбор за тобой.
По радиаторам - тут надо сначала смотреть внутренние габариты корпуса, куда ты всё пихать будешь, и прикидывать толщину. Лично я брал https://www.evopc.ru/product/radiator-b ... a-360black просто потому, что рады потолще не влезли бы мне в корпус. Если не жалко денег и места много, то глянь вот этого монстра: https://www.evopc.ru/product/alphacool- ... m-radiator - толстый, легко продувается, четыре секции. На твой контур должно хватить одной штуки. ЕКшные рады - смотри сам, не сталкивался, но видел кислые отзывы. Главное чтобы FPI был 10-15, материал - full copper или copper и ни слова про люминий!


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.12.2017
Вот ещё какой вопрос: если я не планирую сильно маньячить с разгоном, то на сколько мне необходимы водоблоки на чипсет, память, харды и систему питания мамки?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2013
Откуда: Тула
Фото: 53
Pozitivcheg писал(а):
на сколько мне необходимы

Это уже ты сам смотри, особенно если на твою мать нет водоблока на мосфеты. У меня к примеру все тобой перечисленное есть и всему применение нашлось.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.12.2016
Откуда: Ленинград
Pozitivcheg на память и харды - однозначно нет, оперативка сейчас греться в принципе не умеет, а так - на неё лепят декоративные пластины радиаторов, которые на ура справятся с возможным жаром. Харды тем более не будут греться, но если это М.2, то тут думать надо. Та же ЕК анонсировала радики для них.
На чипсет и питалово - почитай обзоры на свою материнку, которую в комп воткнёшь, но провангую, что темпы будут умеренными и голову ломать и искать водоблоки тебе не потребуется.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.01.2011
Откуда: Москва
Фото: 9
Pozitivcheg писал(а):
систему питания мамки

Для материнки хороший вариант - моноблок.
https://www.ekwb.com/shop/water-blocks/ ... monoblocks


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.12.2006
Откуда: Москва
А во сколько СЖО обойдётся нормальная?

_________________
i7 8700k, MSI Z370-A-PRO, 2x8GB Corsair Vengeance LED, Palit GTX 1080 JetStream, Corsair RM650x, SSD Samsung 850 Evo 250GB, DeepCool Kendomen red


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2013
Откуда: Тула
Фото: 53
$unrIse писал(а):
А во сколько СЖО обойдётся нормальная?

От 30тысяч рублей.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.12.2017
А подскажите пожалуйста ещё вот что: как можно понять что СВО заглохла и перестала охлаждать ЦП и видяху? Есть какой-то софт, который сигнализирует об остановке помпы?


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.01.2003
Откуда: Кунгур
Фото: 47
Pozitivcheg Если помпа с RPM (тахосигналом) то можно подцепить на разъем матери и в BIOS выставить алярм при оборотах ниже критических. Как вариант - индикатор потока с такой же функцией. Ну и сама по себе температура при остановке вырастает достаточно быстро - можно по ней понять, что что-то не то в контуре.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2013
Откуда: Тула
Фото: 53
Pozitivcheg писал(а):
как можно понять

Через пару минут комп просто выключится. Если не сообразишь почему, потрогаешь водоблок процессора и тогда уж точно поймешь. Если и после этого не поймешь, тогда только писать в спортлото.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 48 • Страница 1 из 31  2  3  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan